itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Инкубаторы по-норвежски

Президент Чехии сравнил соцслужбы Норвегии с "детскими фабриками" нацистов

Ювенальная юстиция 
0
253
Время на чтение 4 минуты
 Фото: AP

Фото: AP

Президент Чехии Милош Земан обвинил норвежские социальные службы в применении тех же методов воспитания детей, которые были на вооружении у нацистской организации "Лебенсборн", известной как "фабрика" по выращиванию "настоящих арийцев". Чешский президент сделал столь резкое сравнение, чтобы выразить свое возмущение тем фактом, что власти Норвегии не возвращают двух сыновей, отобранных у чешской семьи Йозефа и Эвы Михалаковых почти пять лет назад.

Норвежский суд не выявил никаких признаков насилия над детьми, однако, несмотря на это, мальчиков родителям не вернули. Более того, социальные службы разделили братьев, поместив их в разные приемные семьи. Администрация президента Чехии и МИД страны всеми силами пытаются убедить норвежские власти пересмотреть дело. На днях состоялась встреча Земана с послом Норвегии в Чехии. Президент, не стесняясь в выражениях, заявил, что два чешских мальчика находятся "практически в таких же воспитательных учреждениях, какие были у "Лебенсборн".

"Однако если, согласно нацистской программе, в таких лагерях воспитывали и выращивали чистокровных арийских детей, то в случае с братьями Михалаковыми происходит "денационализация", - сказал Земан.

С момента этой встречи уже прошло несколько дней. Однако никаких возражений или протестов со стороны норвежских властей на заявление чешского президента не последовало. Судя по всему, в Осло уже привыкли к критике, все чаще звучащей из разных стран мира. Три года назад в СМИ бурно обсуждалось дело россиянки Ирины Бергсет, у которой норвежские социальные службы отняли двух сыновей. После судов и разбирательств младший сын остался с отцом, старший был помещен в польскую патронатную семью.

В прошлом году россиянка Елена Кузнецова лишилась в Норвегии сына Оскара, который рассказал в школе о том, что мать вырвала ему молочный зуб. Учителя посчитали, что женщина выбила зуб мальчику, и тут же его забрали в детский дом. Уже полгода Наталья пытается вернуть любимого сына. В этом году начался скандал между Норвегией и Литвой - также из-за того, что норвежские соцслужбы явно превысили свои полномочия, отобрав у литовской гражданки ее сына.

Несмотря на то, что норвежские власти объясняют свои действия "заботой о детях и их безопасности", в СМИ стали появляться факты, доказывающие, что не все так уж благополучно в норвежском королевстве. Журналисты узнали: после изъятия из семьи соцработники помещают несчастных малышей на три недели в больницу для проведения полного обследования. Все это время дети лежат или сидят в своих кроватках за решеткой. Персонал больниц имеет право подходить к ним только для того, чтобы дать им еду или поменять памперс. Приближаться к таким детям имеют право и врачи, но только для проведения медицинских осмотров. Если ребенок плачет, его нельзя брать на руки. Через несколько дней беспрерывных рыданий дети понимают, что никто к ним не подойдет, и начинают лежать тихо. Второй раз эти дети попадают в больницу перед тем, как власти найдут ним подходящую приемную семью.

Как показывает практика, противостоять норвежской ювенальной машине невозможно. К ней можно только приспособиться, а еще лучше покинуть Норвегию. Для тех, кто решил остаться со своими детьми жить в этой стране, литовский МИД составил свод правил о том, как нужно обращаться со своим ребенком, чтобы социальные службы его не отняли. Эти правила тут же разлетелись по всему интернету.

"В Норвегии нельзя забрать ребенка из школы, когда хочешь. Если родители заранее знают, что ребенку придется пропустить уроки, об этом надо сообщить в школу", - рассказала первый секретарь посольства Литвы в Норвегии Юргите Билвайсене.

По ее словам, особенно это важно знать иностранным гражданам, уезжающим на каникулы к себе на родину и считающим, что имеют право привезти ребенка в школу, когда им будет удобно.

Литовский дипломат также особое внимание уделила вопросу, как следует одевать своих детей, отправляя их в норвежский детский сад или в школу: "Норвежцы выводят детей на улицу в любую погоду. Поэтому очень важно, чтобы ребенок не пришел в детский сад или школу в недостаточно теплой обуви или без перчаток в холодный день. Также могут обратить внимание, если все едят, а он ничего с собой не принес. Считается, что это недостаточный уход за ребенком".

По ее словам, следует уделять внимание и тому, что говорит ваш ребенок в школе. Главное, чтобы он никому не сболтнул, что накануне у вас дома был праздник и родители хорошо повеселились. Согласно негласным правилам, в Норвегии родители имеют право ссориться, но только очень тихо, не повышая голоса. Литовский дипломат рассказала, что литовец и его жена, гражданка Украины, попали в поле зрения социальных служб из-за частых и эмоциональных ссор дома. При этом к своим детям они относились очень хорошо.

"В таких случаях норвежцы расценивают, что ребенок живет в конфликтной среде. Соседи жалуются службам на скандалы, которые вредят детям", - пояснила она.

Дипломаты всех стран рекомендуют: в случае возникновения проблем с социальными службами Норвегии нужно незамедлительно обратиться в консульство своего государства за помощью. В настоящее время в поле зрения норвежских социальных служб находится 53 тысячи детей. 19 процентов из них уже находятся в приемных семьях.

Досье "РГ"

"Лебенсборн"- инкубатор нацистской элиты , учрежденный в 1935 году рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером. Приюты "Лебенсборн" называли "фабриками детей по воспитанию истинных арийцев" и "центрами онемечивания детей, увезенных из оккупированных областей".

http://www.rg.ru/2015/02/09/zeman-poln.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Надежда Ермолаева
Табу на Ивана
В Латвии запретят русские имена?
01.06.2016
Вазы вместо скульптур
В Вильнюсе снесли советские памятники из числа культурных ценностей Литвы
22.07.2015
Все статьи Надежда Ермолаева
Ювенальная юстиция
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Хвост виляет собакой?
Правовики Госдумы блокируют разумные ограничения на аборты
29.02.2024
ВОЗ – НАТО гибридной войны!
Открытое Обращение к Верховному Главнокомандующему, Президенту России В.В.Путину
20.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59