Донецкий оперный театр: на улицах танки, но представление должно продолжаться

Опера продолжает работать, несмотря на угрозы, связанные с конфликтом между местными сепаратистами и украинскими силами

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
197
Время на чтение 5 минут
Театр оперы и балета в <a href=Донецке" title="Театр оперы и балета в Донецке" width="360" height="203" align="left" />© East News Ivashchenko Mykola

Сейчас в Донецке каждый - от ребенка до пенсионера - может по звуку понять, откуда идет обстрел, и отличить снаряд, выпущенный из миномета от ракеты «Град». Однако «Донбасс-опера» обещает совсем другие звуки, предлагая выбор между Верди и Пуччини, Штраусом и Бизе.

В городе, в котором вооруженные люди в камуфляже разъезжают по улицам на танках, который покинули больше половины жителей, в котором закрыты большинство магазинов и ресторанов, опера, казалось бы, не должна никого интересовать. Однако, как это ни удивительно, городской оперный театр продолжает работать, хотя труппе месяцами не платят зарплату, все четыре дирижера уехали, а по дороге на работу певцы рискуют жизнью. Впрочем, сами они считают, что идут на риск совсем не зря.

«Даже если люди к нам не приходят, они знают, что театр открыт, и это уже очень хорошо - жизнь от этого выглядит ближе к нормальной», - говорит баритон Сергей Дубницкий, в позапрошлое воскресенье певший ведущую партию в «Летучей мыши» - гротескной комедии ошибок Иоганна Штрауса. Вдобавок к пению он выучился на дирижера, и на прошлых выходных дирижировал «Травиатой».

«Во время выступления мы со сцены всегда чувствуем связь с аудиторией и понимаем, насколько она впечатлена. Разумеется, одни спектакли принимают лучше, другие хуже, но в целом установить контакт стало проще. Люди стали слушать намного внимательнее».

Может показаться странным, что в нескольких милях от линии фронта кто-то внимательно слушает оперетту, однако аудитория принимает «Летучую мышь» с явным восторгом. Невинная легкость этой постановки выглядит как раз тем, чего не хватает в нынешнем Донецке.

«Когда вокруг все так уродливо, начинаешь особенно ценить красоту», - говорит 42-летняя медсестра Галина, приведшая в театр двух своих детей, чтобы их немного подбодрить.

Потрясающее здание оперы в стиле сталинского неоклассицизма располагается на главной улице Донецка. Театр открылся в апреле 1941 года - за несколько месяцев до того, как нацисты оккупировали город, называвшийся в то время Сталино. Зал с 960 местами выглядит великолепно. В изукрашенном фойе стоят бюсты великого русского поэта Александра Пушкина и великого украинского поэта Тараса Шевченко.

Пока никто из сотрудников театра не попал в число 5000 человек, которые погибли с тех пор, как разгорелся конфликт между поддерживаемыми Россией сепаратистами и лояльными Киеву украинскими силами. Однако нельзя сказать, что труппа совсем не понесла ущерба. На прошлой неделе квартира одного из ведущих солистов серьезно пострадала от попавшего в нее снаряда. В сентябре снаряд разрушил театральный склад на окраине города. Были уничтожены декорации к нескольким спектаклям, в том числе к «Летучему голландцу» - визитной карточке «Донбасс-оперы».

В октябре, перед началом нового сезона, Василий Рябенький, возглавлявший театр больше двух десятков лет, собрал коллектив и спросил, готовы ли они продолжить работу. Все сказали, что готовы, и договорились 4 октября дать «Летучую мышь».

«Вход был бесплатным, и в очередях стояли сотни людей, - вспоминает заместитель директора театра Наталья Ковалева. - Люди переживали, что не могут попасть внутрь. В итоге мы пустили всех, кого могли. Люди сидели на ступеньках и стояли за кулисами. Две пожилые женщины упали в слезах перед директором на колени и начали целовать ему руки за то, что он открыл сезон».

Через три дня 55-летний Рябенький умер от сердечного приступа. Коллеги уверены, что его сердце не выдержало стресса, вызванного тяжелой обстановкой. Его сменил директор местного музея, а оставшаяся часть труппы решила, что сезон будет продолжен.

Из-за проблем с безопасностью спектакли теперь проходят днем и только по выходным. В позапрошлую субботу представление «Богемы» пришлось отменить из-за траура по восьми горожанам, убитым двумя днями раньше на троллейбусной остановке минометным огнем.

Воскресную «Летучую мышь» тоже едва не отменили, когда за час до начала спектакля - назначенного на 14-00 - из-за минометного удара по местной электростанции в опере отключилось электричество. Однако в 14:29 огни - под отдаленную канонаду - снова вспыхнули, и примерно 200 человек, ждавшие у входа, радостно зааплодировали. Артисты за 15 минут приготовились, надели костюмы и загримировались, и представление началось.

«Была пара случаев, когда обстрелы происходили близко к центру и нам приходилось вести всех в подвал, в бомбоубежище, - отмечает заместитель директора театра Игорь Иванов. - Но во время представления такого никогда не случалось - все слишком увлечены музыкой».

Похоже, музыка не только лечит душу, но и помогает отгородиться от бесконечной канонады.

«У меня дома стены все время дрожат», - говорит 80-летняя Лидия Качалова, работающая в театре с 1958 года (сперва она была солисткой, потом помощником режиссера). Она живет у донецкого вокзала, в районе, где в последние месяцы проходили жестокие бои. Хотя большая часть ее семьи уехала на Западную Украину, она отказывается покидать город.

«Здесь вся моя жизнь, здесь моя квартира, здесь могила моего мужа. Как я могу оставить то место, где похоронен мой муж? Сын звонит мне и зовет меня переехать к нему. Но я не хочу оставлять свою квартиру. Я просто включаю погромче какую-нибудь хорошую музыку и думаю о хорошем».

Дубницкий не раз размышлял об отъезде. «Может быть, это прозвучит претенциозно, но, на мой взгляд, наш моральный долг требует оставаться здесь, - объясняет он. - Мы должны думать о наших спектаклях, о нашей публике, о нашем городе. Телесные раны лечат медикаментами, но лекарство для души - это музыка».

Российская певица-сопрано Анна Нетребко навлекла на свою голову политическую бурю, пожертвовав в декабре Донецкой опере 1 миллион рублей. Дело было в том, что она передала их одному из лидеров сепаратистов и вдобавок сфотографировалась с флагом Новороссии - самопровозглашенного политического образования, охватывающего почти весь восток Украины.

По словам Нетребко, она узнала, что это за флаг, когда было уже поздно. Впрочем, это заявление успокоило далеко не всех. Когда она в пятницу вышла на аплодисменты после выступления в нью-йоркской «Метрополитен-опере», один из зрителей выскочил на сцену с украинским флагом.

Однако в Донецке ей благодарны за помощь. Из этих денег, которые привезли в театр наличными, в мешке, все сотрудники - от генерального директора до уборщиц - единовременно получили по 3 000 рублей, рассказывает Ковалева. На остаток были куплены лекарства.

Средства пришлись к месту: за последние полгода артисты получили зарплату только один раз - и то не полностью. Нетребко была не единственной, кто предлагал пожертвования, но театр не может их принимать - он, как и весь Донецк, лишен доступа к банковским счетам. Многим в труппе нечем платить за самое необходимое, но они все равно продолжают выступать.

Артисты предпочитают не говорить между собой о политике, но очевидно, что среди них существуют разные мнения. Одна из ведущих сопрано в ноябре ездила в Киев и приняла награду от президента Петра Порошенко. С другой стороны, группа певцов выступила в прошлый четверг в госпитале перед ранеными бойцами-сепаратистами, пожелав им быстрого выздоровления и победы.

«Не знаю, кто прав, кто виноват. Наверное, это только на небе знают. Одно могу сказать: это не должно было случиться, - говорит Качалова, встряхивая головой. - Вроде бы у всех есть мозги, все взрослые, образованные. Как они могли это допустить?»

Она считает, что музыка помогает противостоять безумию: «Ты выходишь утром из дома. Под ногами лед, в лицо дует ветер, падает снег, вокруг слышны взрывы бомб. Самое время напевать на ходу Штрауса».

("The Guardian", Великобритания)

Опубликовано на сайте Inosmi.ru

http://inosmi.ru/sngbaltia/20150205/226058500.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40