Порог милосердия

Почему некоторые городские храмы недоступны для инвалидов-колясочников?

0
250
Время на чтение 4 минуты
Порог милосердия | ФОТО news.vitebsk.ss

ФОТО news.vitebsk.ss

В ноябре прошлого года мы уже рассказывали о том, что для инвалида-колясочника поездка в храм - настоящая радость! Только сопряжена она с определенными трудностями - многие церкви не оборудованы пандусами. Настоятели храмов сетуют на то, что его установка требует длительного согласования с КГИОП (см. «Пандус для храма» от 6.11.2014 г.). Мы же попытались разобраться, какие еще есть решения этой проблемы и так ли она безнадежна.

А дело-то и выеденного яйца не стоит: давно разработаны и пользуются широким спросом мобильные пандусы, легкие в перевозке и установке. Самыми востребованными являются ролло-пандусы, которые легко сворачиваются в рулон, и их установка занимает буквально 10 минут. Такими пандусами в рамках социальной программы для инвалидов «Доступная среда» оснащены Казанский и Сампсониевский соборы, храм Спас-на-Крови. И это понятно - ведь они культурное лицо нашего города, и, соответственно, их часто посещают иностранные туристы, среди которых немало людей с ограниченными возможностями.

Кстати, цена такого пандуса определяется метражом, и самый дешевый стоит две тысячи рублей за погонный метр. Таким образом, 5-метровый пандус обходится всего в 11 - 12 тысяч. Для сохранности на ночь его можно снимать. Думается, что для бюджетов храмов, где ведутся многотысячные ремонты, эта сумма вряд ли является шокирующей. Есть и другие, еще более простые разборные конструкции.

По словам социального работника Юлии Рубцовой, много лет курирующей пациентов Павловского психоневрологического интерната - инвалидов, которые посещают храм равноапостольной Марии Магдалины, «чтобы организовать пандусы, надо просто озаботиться этой проблемой». И посему автор, вооружась информацией и фотографиями технических новинок, обратилась с прошением оборудовать лестницу разборным, мобильным пандусом во Владимирский собор - один из самых красивых и посещаемых в Петербурге. Тем более что там как раз велись ремонтные работы.

Валентина Павловна, служительница на вахте, посоветовала: в случае если в семье есть инвалид, воспользоваться помощью казачьей дружины, которая дежурит в храме. Для этого необходимо заранее позвонить по тел. 312-19-38 и сообщить о дате и времени приезда, чтобы добровольные помощники не заставили себя ждать.

Социальный работник прихода Лилия Геннадьевна проблемы вообще не поняла: «Наших инвалидов на дому посещают прихожане, а причащать их приходит священник». На мое возражение, что многолетнее сидение в четырех стенах для больных тягостно, а причастие в домашних условиях и в сравнение не идет с посещением богослужения в храме, что приезд сюда для инвалида - настоящий праздник, она посоветовала обратиться к заместителю старосты прихода Рафаэлю Сергеевичу, сказав, что «техническими вопросами занимается он».

Я согласна, установка пандуса - вопрос, конечно, технический. Тем более что при строительстве новых церквей СНиПы обязывают оснащать их пандусами, без этого проектную документацию могут и не согласовать. Но и культурный тоже.

«Нам КГИОП и гвоздя не позволяет забить без согласования! - посетовал заместитель старосты - о новой технической возможности для инвалидов-колясочников он тоже не знал. - Несколько раз в год к нам на богослужение приезжают группы детей-инвалидов. И мы всех на руках носим наверх!».

Все же на его столе остались мое прошение к приходскому совету и старосте прихода об установке пандуса и фотографии мобильных конструкций с указанием цен.

На ступенях храма я провела мини-опрос «Нужен ли храму пандус?». Из 65 опрошенных 64 наличие пандуса посчитали нормой. «Но мы просто об этом не думаем, пока на ногах!».

Через две недели заместитель старосты сообщил мне, что прошение удовлетворено и в настоящее время инженер, ответственный за ремонт собора, подбирает подходящую для храмовой лестницы конструкцию пандуса.

Следующим был Казанский собор Новодевичьего монастыря. Отец Петр, священник храма, охладил мой пыл: «Зачем вы так по-западному? Вот у нас святой Илья Муромец 30 лет парализованный на печи дома лежал, и никто его в храм не возил! Но если уж так надо, колясочника в храм поднимут прихожане, как заповедано, «носите тяготы друг друга». Вероятно, с его точки зрения, отсутствие пандуса должно воспитать у прихожан милосердие, о том, какие чувства испытывают инвалиды, он не подумал.

Выходя из храма, я увидела инвалида на коляске, стоящей поодаль, и осмелилась обратиться к нему с вопросом: «Что было бы удобнее вам: подняться в храм самому по пандусу или просить людей о помощи?». Ответ был однозначен: «Самому! Безнадежность наших недугов с годами надоедает всем: и медицине, и родным... Очень тяжело быть во всем зависимым! Вплоть до мелочей... А пандус - это мелочь».

Прошение на имя игуменьи Софии об установке пандуса было оставлено у секретаря монастыря. Через неделю я сняла телефонную трубку - пресс-секретарь игуменьи сообщила, что с районной администрацией по пандусной теме ведутся переговоры, и поблагодарила за сотрудничество в этом нелегком деле.

Потом были беседы со священниками еще в нескольких храмах, и в этих переговорах, к сожалению, всплыла на поверхность первопричина «беспандусности» наших храмов - это отсутствие у прихожан интереса к проблемам инвалидов, неумение общаться с ними даже в рамках приходской общины и в какой-то мере непонимание самими пастырями проблем людей с ограниченными возможностями. Священники, что традиционно, более заботятся о благоукрашении своих храмов, на что и призывают прихожан творить милостыню, зачастую вовсе не напоминая им о деятельном милосердии по отношению друг к другу. Не говоря о тех, кто в храме отсутствует, живя практически взаперти - за стеной непонимания.

Много ли мы видим в храмах инвалидов-колясочников? А их в Петербурге около 100 тысяч душ! Может быть, появление пандусов на ступенях храмов даст возможность нам, их прихожанам, лучше прочувствовать настоящую реальность православия?

http://www.spbvedomosti.ru/news/obshchestvo/porog_miloserdiya/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Удалова
Пандус для храма
Всегда ли территория веры открыта для людей с ограниченными возможностями?
13.11.2014
Хоспис: любить, просто любить
«Безнравственно утешать умирающих ложной надеждой на выздоровление, лучше помочь им по-христиански перейти в вечность»
12.06.2012
Армия Любви против армии любовников
У слова «любовь» не может быть синонимов, как у Бога нет конкурентов
03.04.2012
Все статьи Марина Удалова
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21