В Киеве Бузина

Москаль всё выдержит, считает известный украинский писатель

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
419
Время на чтение 9 минут
В Киеве Бузина «ЛГ»-досье: Олесь Алексеевич Бузина - писатель, журналист, телеведущий. Родился в 1969 году в Киеве. Окончил в 1992 году филологический факультет Киевского национального университета им. Тараса Шевченко по специальности преподаватель русского языка и литературы. Работал в разных киевских изданиях: газетах «Киевские ведомости», «2000», журналах «Друг читателя», «Лидер», «Натали», «Эго». Автор книг: «Вурдалак Тарас Шевченко», «Тайная история Украины-Руси», «Воскрешение Малороссии», «Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину» и др.

- Вы когда-то написали бестселлер «Вурдалак Тарас Шевченко». А что, автор «Кобзаря» на самом деле был настолько ограниченным и мерзким человеком, каким вы его вывели на страницах книги? Без преувеличений?

- Человек он был, так скажем, своеобразный. Постоянно влипал в истории из-за своей неблагодарности. Царь освободил его из крепостничества. Он написал в ответ сатирическую поэму, в которой сравнил императрицу с сушёным грибом. В результате попал рядовым в армию с правом выслуги в офицеры - Николай Первый надеялся, что Тарас исправится. Но тот за десять лет службы, по его собственному признанию, толком не выучил ни одного ружейного приёма. Любил выпить до потери сознания (мог уничтожить несколько бутылок водки!), сходить в публичный дом. Лечился от триппера. Собрал со знакомых дворян деньги на выкуп из крепостничества своих родственников и прогулял эту сумму. Решил жениться, завалил невесту подарками. Затем, рассорившись с нею, всё отобрал - даже юбки и шесть пар женских чулок. Так и умер в квартире с этим женским барахлом. Обоятельнейший персонаж! Эдакий «плохой мальчишка». Его очень интересно было описывать без ретуши.

- Но нам так долго рассказывали о его гениальности, о его исключительных человеческих качествах, памятников вон понаставили кругом, а тут вдруг - вурдалак... И ведь действительно - цитаты, факты...

- Нам и о Ленине рассказывали, как он детей любил и ёлки им устраивал...

- Хорошо, а «Ангел Тарас Шевченко» - это о чём?

- Да всё о том же. «Ангел» - это название второй части книги «Вурдалак Тарас Шевченко». Я написал её через несколько лет после первой. Имелось в виду, что он падший ангел. Природа ведь задумывала его другим. Наделяла талантом художника и писателя. Но вмешался бес и всё испортил. Хотя Шевченко, как автора девяти русскоязычных повестей и откровеннейшего дневника, я очень люблю. Там он совсем другой - нормальный и человечный.

- Вы себя называете и украинцем, и русским. А как вы это в себе совмещаете? За последние годы украинцы приучили нас к тому, что они кто угодно, но только не русские. Да и само слово «украинец» теперь подразумевает человека, который всё делает наперекор русским, России. Понятно, что не все украинцы такие, но...

- Сам иногда удивляюсь. Но у меня получается. Просто я незлобив. Украинское и русское начала во мне не враждуют, а дополняют друг друга. Я всегда знал два языка - и украинский, и русский. Всегда. С раннего детства. Даже стихи могу писать на двух этих языках. Для меня и Украина, и Россия - это Русь. Одна цивилизация. Мы обречены на совместную жизнь, какой бы ни была её форма.

- В чём ваши ключевые расхождения с украинскими нацпатриотами?

- Я давно нашёл для себя чёткую форму, определяющую моё национальное сознание: «Я из тех украинцев, что считают себя русскими». Мои соплеменники - Гоголь, канцлер Безбородко, фельдмаршал Паскевич, братья Разумовские. «Нац­патриоты» пытаются отрицать в себе русское начало. Сами видите, что получается в результате - гражданская война.

- А что это за судебные процессы против вас были организованы? И, кстати, чем они завершились?

- В общей сложности я судился двенадцать раз. Всё за литературную деятельность. Ещё три раза против меня пытались возбудить уголовное дело - за книгу «Вурдалак Тарас Шевченко». Это меня закалило до определённой степени. Хотя я не просил себе испытаний. А допросы в прокуратуре помогли мне написать историю следствия по делу Шевченко для второй части «Вурдалака». Весьма неприятно, когда тебя допрашивают. Куда приятнее - допрашивать.

- У вас много врагов на Украине? Всё-таки вы делаете достаточно смелые заявления, публикуете резкие статьи и книги, высмеиваете «самостийность», отстаиваете право людей на самоопределение... Эмигрировать не собираетесь? Мало ли...

- У меня один паспорт - украинский. С трезубом. И одно гражданство. Переворот в Киеве застал меня в Москве. Так случилось. Я приехал как раз на ток-шоу к Соловьёву. Но когда я увидел по телевизору беглого Януковича, беспрерывно повторяющего из Ростова слова «моя безопасность», мне стало противно. Я сел в поезд и приехал в Киев. Так тут и живу. Хожу по улицам. Пишу. Иногда выступаю по телевидению или радио. Хотя на больших украинских каналах по политическим мотивам я запрещён. Но это меня не расстраивает. Моя задача - говорить правду и способствовать установлению мира. Я не люблю, когда люди убивают людей. Тем более что на этой войне погибли двое моих друзей. Причём они сражались на разных сторонах. Знаете, это, как во время Гражданской войны начала ХХ века: иметь друга красного и друга белого. Эмиграция - не выход. Я хочу, чтобы дверь между Украиной и Россией всегда оставалась открытой, и я мог в любую минуту дня и ночи входить и выходить через неё. Я очень люблю Киев, Москву, Одессу и Петербург. А ещё Севастополь. Пить кофе на набережной в Севастополе для меня счастье большее, чем в Париже. Просто сегодня мы живём в эпоху новой смуты. У каждого - своя правда. Но жить-то надо.

- Сейчас на Украине идёт самая настоящая война. Зададимся традиционно русским вопросом: кто виноват? Что нужно было сделать для того, чтоб этого не случилось?

- Уже поздно что-то делать. Раз так случилось, значит, это было неотвратимо. На противоречиях между востоком и западом Украины слишком долго спекулировали, а потом всё взорвалось. Думаете, кто-то на майдане мог предсказать, что Донбасс восстанет? Даже для самого Донбасса это было неожиданностью.

- Вы полагаете, что отделение Крыма, а затем и откол Донбасса - это вполне логичное развитие событий?

- Логичнейшее! Прямая причинно-следственная зависимость. Восток Украины почувствовал, что его в очередной раз нагибают. И... вспыхнул. Нельзя бесконечно вести культурную политику только в угоду Галиции и не учитывать особенности других регионов. На востоке тоже началась «революция достоинства». Только посольство США в Киеве её не заметило. Точнее, не захотело замечать.

- А почему Украина отдала Крым практически без боя, да и Донбасс одолеть не смогла при преимуществе в военной силе и техники?

- У политиков, победивших на майдане, в марте не было уверенности, что применение военной силы в Крыму даст эффект. Они хорошо понимали настроения крымчан и то, что части украинской армии в Крыму состоят в основном из местных жителей. В украинских вооружённых силах ведь принята до сих пор территориальная система комплектования. На украинском флоте была примерно такая же ситуация. Турчинов, исполнявший обязанности президента после бегства Януковича, не имел никаких рычагов для влияния на ситуацию военными методами. Потом ситуация начала меняться. Украинские власти провели мобилизацию. Причём без затруднений. Это породило в верхах эйфорию. Тем более что в самом Донбассе почти не было военных частей. Кто там противостоит регулярной армии? «Реконструктор» Стрелков? Но военный отпор со стороны ДНР и ЛНР был столь велик, что украинская армия потерпела поражение под Иловайском и Саур-Могилой. Я знал, что так будет, и открыто писал в киевской газете «Сегодня»: «Военного решения нет. Не применяйте армию. Договаривайтесь политическими методами». Но никто в новом руководстве Украины не захотел меня услышать... К сожалению, несколько тысяч убитых украинских солдат, повстанцев и мирных жителей Донбасса никто не оживит. Это великая славянская трагедия. Простым людям задурили головы и принесли их в жертву политическим фантазиям нескольких псевдоукраинских олигархов с двумя-тремя гражданствами.

- А что вы думаете насчёт «Харьковской республики», «Одесской» - будет ли Украина раскалываться и дальше? И, кстати, вы тоже считаете, что Новороссия - это «проект КГБ»?

- Новороссия - это проект Екатерины Второй и Потёмкина. Новороссией до 1917 года назывались все земли, отвоёванные у Крымского ханства. Это и сам Крым, и территория нынешних Одесской, Николаевской, Херсонской, части Запорожской и Днепропетровской областей. При Павле Первом, к примеру, Новороссийском несколько лет назывался нынешний Днепропетровск. Об этом просто забыли. Но откройте любой дореволюционный учебник по географии. Например, «Краткий курс географии России» Лесгафта, изданный в 1909 г. Там написано: «Новороссия - губернии Бессарабская, Херсонская, Екатеринославская, Таврическая, Донская область». Есть такой роман уроженца Харьковщины замечательного романиста XIX века Г. Данилевского - «Беглые в Новороссии». Данилевский умер в 1890 году. Его тоже КГБ придумал? Я учился на первом курсе в Одесском университете им. Мечникова. До революции он назывался, знаете, как? Императорский Новороссийский университет. Одесскую республику впервые создали красные в 1918 году. А Харьков - только пусть никто не падает со стула - в том же году был столицей Донецко-Криворожской республики, созданной товарищем Артёмом и его друзьями-большевиками. Всё имеет исторические корни. Современным политикам следовало бы это знать. Думаю, в будущем Украина может стать федерацией. И хорошо, если это случится мирно. Вот моё мнение. Но это только один из возможных вариантов.

- Возможен ли масштабный распад Украины? Отойдёт ли Львов полякам, Северная Буковина румынам и так далее?

- Нет, Львов не отойдёт полякам. Львов будет львовским. Нужно немного знать психологию этого города. Сегодня это украинская психология. К тому же экспансионистская. Среди правительства в Киеве очень много выходцев из Галичины. Товарищ Сталин так надёжно украинизировал Львов в 40-е годы, выселив из него поляков, где они были не только самой крупной, но и господствующей этнической группой, что полонизация ему теперь совершенно не грозит. То же самое и с Буковиной. Останется в составе Украины. Благодаря тому же великому украинизатору Иосифу Джугашвили. Коба всё делал очень надёжно. Это у Хрущёва эксперименты с передачами земель получались, как с кукурузой, - на хип-хап. Что с него взять - волюнтарист же!

- А почему на Украине принято винить во всём москалей? Это что-то мистическое? Какая-то национальная черта, укоренившийся в народе миф? Может, это Тарас Шевченко злых чар понапустил?

- Только не обижайтесь. Потому, что ту Украину, которая была до 2014 г., создали... «москали». Ленин, Хрущёв, русифицированный еврей Каганович и такой же русифицированный грузин Сталин, который ничего грузинского, кроме песен, вина и шашлыка, не любил. Почитайте по этому поводу воспоминания его дочери Светланы. Есть такая шутка: Ленин, Сталин и Хрущёв - это три самых великих украинских гетмана. Ленин ликвидировал Донецко-Криворожскую республику и передал её УССР, которую он же и создал, используя в качестве инструмента украинских большевиков. А ещё подкинул Украине кусок бывшей области войска Донского, чтобы раздробить этот оплот белогвардейщины. Сталин присоединил к УССР Галицию. Хрущёв - «подарил» Крым, сказав, что «так будет проще». Хотя я до сих пор возмущён таким подходом. Как же можно было его дарить? Это же не времена крепостничества были? У народа-то Крыма никто не спрашивал, желает ли он быть подаренным? Каганович вытащил на своих плечах официальную московскую политику украинизации в 20-х. Универсальный менеджер был! И украинизацию провёл самым замечательным образом - массовую! А потом занялся Московским метрополитеном и железными дорогами. Да, Ельцина забыли! Этот природный «москаль», развалив Советский Союз, отпустил Украину в независимое плавание. Да ещё и заявил, что каждый русский чиновник, проснувшись, первым делом должен думать, что он сделал для Украины! Представляете? Проснулся. Ещё не проспался после вчерашнего и уже про Украину думать должен! Это его, видите ли, по Ельцину, государственная обязанность. Не про Россию думать сначала, а про Украину! Какой-то просто засланный с Украины агент влияния был этот Ельцин! И, наконец, два, как вы выразились, «москаля», Брюллов и Жуковский, подбили русского царя Николая I выкупить из крепостной зависимости Шевченко, с чего вся эта катавасия и началась. Так кто виноват? Москали - однозначно!

- Да уж...

- А если без шуток, то никто на Украине никогда не хотел брать на себя ответственность. В том числе и за независимость. На москаля валить удобнее. Москаль всё выдержит. Помните, этого крепчайшего русского мужичка из сказки Салтыкова-Щедрина, который двух генералов прокормил? Его то ли сила духа, то ли дух силы держит. Думаете, почему я такой крепкий? Во мне ведь тоже сидит москаль, унаследованный от предков. По женской линии мои предки в середине XIX века приехали на Украину из Уфы. Да ещё и по мужской ветви один из предков-казаков женился на москальке. А вы ещё спрашиваете, почему уживаются во мне украинское и русское начала! Пращуры! Все они! Я им всем скопом за появление на свет благодарен - и славянам, и степнякам, и финно-уграм, и варягам. От них мой интерес к истории. Уж очень разные они были.

http://www.lgz.ru/article/-3-4-6494-28-01-2015/v-kieve-buzina/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олесь Бузина
Все статьи Олесь Бузина
Игорь Панин
Поздравим наших бойцов с 23 февраля!
Гуманитарно-писательский проект «Буханка» для Донбасса» решил отправить очередной микроавтобус на фронт
13.02.2023
Новогодняя миссия «"Буханка" для Донбасса»
«Горловка в декабре 2022 года»
18.01.2023
«Только России нужна Украина»
Николай Стариков о едином и великом славянском народе
05.12.2014
Все статьи Игорь Панин
Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28