Молитва и "циклон Б"

"Мама заплакала и сказала: "Не нужно тебе сюда возвращаться. Зачем?" Но я возвращаюсь снова и снова..."

Бывший СССР  70-летие Победы в Великой Отечественной войне 
0
516
Время на чтение 6 минут


Освенцим: 70 лет спустя

Этот небольшой польский город в 60 километрах от Кракова живет обычной жизнью. Здесь есть своя центральная площадь с ратушей, есть публичная библиотека, музыкальная школа и спортивные клубы, даже "Макдоналдс". Жители, словно ставя психологический заслон, подчеркивают: на карте Польши есть город Освенцим (исконное имя ему было возвращено после освобождения войсками Красной Армии в январе 1945 года), а государственный музей на месте нацистской "фабрики смерти" носит историческое немецкое название концентрационного лагеря и лагеря смерти - Аушвиц-Биркенау.

В прошлом году более полутора миллиона человек со всего света посетили это место, ставшее символом самых страшных преступлений против человечества, Холокоста и живым напоминанием об ужасах нацизма. Об Аушвице в Польше говорят так: это мемориал, чью сущность невозможно до конца определить. Это музей и одновременно - не музей, но реальное место, где в 1940-1945 годы приняли мученическую смерть миллион сто тысяч человек (такова официальная статистика польской стороны), большинство которых были умерщвлены нацистами в газовых камерах. Аушвиц - это огромное кладбище, но адскую машину уничтожения людей, где днем и ночью работали крематории, невозможно назвать кладбищем.

Страшные приметы прошлого здесь, на 200 гектарах земли, обыденно переплетаются с настоящим. Вот простой дом с небольшим садом, за оградой бегает белый лабрадор. Гид рассказывает, что во время немецкой оккупации это был дом коменданта лагеря, а сейчас он вернулся в частное владение, как до войны. Переезжаем железнодорожное полотно - по этим путям весной 1944 года сюда прибывали составы с евреями, угнанными из Венгрии. Сегодня платформа безлюдна, но сохранился документальный снимок, запечатлевший ютящихся на перроне женщин, детей, стариков. Обреченных на гибель встречает филармонический оркестр: лагерная администрация "предусмотрительно" приняла меры, чтобы не сеять панику. Выжившие узники Аушвица потом вспоминали, как, проходя через ворота с вывеской на немецком языке "Работа делает свободным", наивно думали, что она дает надежду.

Мемориальная доска в музее гласит: "Аушвиц был самым большим нацистским концлагерем и лагерем смерти. С 1940-го по 1945 год нацисты депортировали в лагерь, по меньшей мере, 1 300 000 человек: 1 000 000 евреев, 140 000-150 000 поляков, 23 000 цыган, 15 000 советских военнопленных, 25 000 узников, относящихся к другим этническим группам. 1 100 000 человек погибли в Аушвице. Примерно 90% жертв были евреями. СС умертвили большинство из них в газовых камерах". Польские исследователи, музейные сотрудники говорят: Аушвиц - пространство, где сосуществует историческая память и боль разных народов и разных стран.

В 11-м блоке посетителям рассказывают, что именно в этом помещении на 600 советских военнопленных и 250 польских заключенных (их специально доставили из лагерной больницы) впервые испытывали действие отравляющего газа "циклон Б". Поначалу не знали, какой дозы будет достаточно для мгновенного умерщвления жертв в газовых камерах. Бесчеловечный эксперимент продолжался двое суток.

Директор государственного музея Аушвиц-Биркенау Петр Цивиньски в беседах, в том числе с журналистами, часто напоминает, что узники из СССР, с которыми в концлагере обращались особенно жестоко по мере наступления Красной Армии, приняли на себя страшные, мученические испытания. Музей поддерживает память о том, как советские солдаты освободили нацистский концлагерь и лагерь смерти Аушвиц. "В Польше похоронены около 300 красноармейцев, погибших при его освобождении. Накануне прихода советских войск в лагере оставалось приблизительно 7500 узников, и есть документальные подтверждения того, что в планах немцев было не оставлять их в живых. Только стремительное наступление советских войск не позволило им осуществиться, и спасло жизнь этим людям. Между поляками и россиянами есть исторические споры, но здесь им нет места", - признает пан Цивиньски. А еще он надеется, что после открытия обновленной экспозиции РФ сюда с каждым годом будут приезжать больше россиян.

Национальная российская экспозиция, которая в нынешнем виде открылась два года назад и занимает два этажа 14-го блока на территории "Аушвиц-1", называется "Трагедия. Мужество. Освобождение". Архивные документы, свидетельства военных командиров и советских медиков, истории самих заключенных - как убедилась корреспондент "РГ", к выставке проявляют интерес отнюдь не только россияне, но и иностранные посетители. Символический центр экспозиции - огромная репродукция фотографии, с которой узники концлагеря смотрят на своих спасителей. Лицом к ним стоят два манекена - фигуры в солдатских шинелях, открывающие ворота. В другом зале, на красном экране, всплывают имена погибших.

Память вещественна: в музее действует уникальная консервационная лаборатория, чьи специалисты изо дня в день трудятся над сохранением экспонатов - от личных вещей узников до кирпичных бараков и руин, оставшихся от взорванных нацистами газовых камер и других объектов, которые стали свидетельствами их преступлений. В 2013 году Россия вошла в пятерку главных меценатов, пожертвовав в фонд Аушвиц-Биркенау на цели реставрации 1 млн долларов.

Эксперты, работающие в консервационном цехе, рассказывают: многие технологии восстановления артефактов приходится разрабатывать "на ходу", ведь их нужно не обновлять, но поддерживать в аутентичном виде. Кожаные чемоданы, дамские туфельки, очки, кисточки для бритья, посуда - каждый из тысяч этих предметов прошел через руки специалистов лаборатории. При этом они сталкиваются с трудностями не только технологического, но и этического характера. И не берутся за консервацию помещений газовых камер или волос, которые срезали с узников перед отправкой на смерть. Сейчас они хранятся за стеклом в одном из залов, посещение которого не каждый способен выдержать. "Мы не можем позволить себе прикасаться к ним, работать над их консервацией. И никто не в состоянии сказать, сколько они будут храниться", - говорят экскурсоводы.

...В Аушвице корреспондент "РГ" наблюдала такую картину: школьник лет 13 фотографируется на фоне руин, с улыбкой позируя одноклассникам, которых привезли сюда на экскурсию. В том числе и ради таких школьников некоторые из выживших узников концлагеря находят в себе силы, чтобы возвращаться в эти стены - теперь уже музея. Чтобы объяснять и рассказывать. Именно выжившие узники станут главными героями памятных мероприятий, которые пройдут 27 января, в 70-ю годовщину освобождения Освенцима. В музее признают: скорее всего это будет последняя круглая дата с их участием. "Когда после войны я приехала сюда с моей матерью, она никак не могла понять, где я тут жила, в каких условиях, - рассказала журналистам полька Софья Посмич. - Потом мама заплакала и сказала: "Не нужно тебе было сюда возвращаться. Зачем? Зачем?!". Но я возвращаюсь снова и снова, чтобы преступления нацизма, которым мы были свидетелями, никогда не повторились. Чтобы о них помнили".

Из архива

"Мы ради спасения своих детей были готовы на все. Когда нам под большим секретом сообщили, что наших детей должны завтра забрать в блок подопытных, мы были так потрясены, что некоторые из нас лишились рассудка... По совету женщин, мы должны были накормить детей бумагой, после чего у них поднимается температура, а это могло спасти им жизнь... Полька по имени Ганна пожертвовала нам свой молитвенник" (воспоминания советской узницы Клавдии Коваленко, родившей в концлагере сына).

Концентрационный лагерь Освенцим

http://www.rg.ru/2015/01/26/osventsim-poln.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Забродина
Колючая проволока памяти
Израиль напомнил Польше, кто освободил лагерь в Освенциме
30.07.2019
Выйти в свет без паранджи
Нидерланды ввели запрет на ношение одежды, закрывающей лицо, в общественных местах
01.12.2016
Новые мифы о главном
Как в Кракове "забыли" об освободителях города от нацистской оккупации
20.01.2015
Ордена Бахчисарая
18 мая - 70 лет депортации крымских татар
16.05.2014
Все статьи Екатерина Забродина
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
70-летие Победы в Великой Отечественной войне
«С какой целью Новосибирск разработал собственный брендбук празднования Дня Победы?»
Новосибирский Координационный Совет в защиту общественной нравственности обратился к мэру города А.Е. Локтю в связи с размещением на улицах в качестве символов Победы красных маков и перевернутой звезды
07.05.2019
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22