itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Помочь поверить в жизнь

В октябре 2012 года, в Балашовской епархии начал работу православный кризисный центр «С верой в жизнь». Он был создан для женщин, оказавшихся в трудной ситуации

0
473
Время на чтение 9 минут

Других дней не бывает

«Парад колясок» в БалашовеВсе началось с того, что психолог Ирина Малюченко загорелась идеей помочь женщинам, оказавшимся в ситуации репродуктивного выбора - так это называется на языке специалистов - оставить ребенка или сделать аборт. И это желание привело к созданию кризисного центра.

Сегодня кроме психологического консультирования беременных женщин в Балашовском родильном доме у центра «С верой в жизнь» несколько направлений работы. Приоритетное - защита материнства и детства. Непосредственно в здании Епархиального управления открыт временный приют для матерей, оказавшихся в трудной ситуации. Здесь созданы все условия для проживания. Склад одежды и предметов первой необходимости обслуживает не только подопечных центра, но и многодетные и малообеспеченные семьи Балашовской епархии - за два года его помощью воспользовались более тысячи семей Балашовского, Романовского, Турковского, Ртищевского и других районов Саратовской области. В центре работает «Клуб успешных родителей», есть группа кратковременного пребывания для детей, проводятся различные мероприятия - День Матери, Рождественские встречи подопечных центра, совместные чаепития волонтеров.

Сотрудники центра участвуют в конкурсах на получение грантов, в фестивалях «За жизнь», разрабатывают методические пособия по консультированию женщин, проводят выставки в защиту жизни. Еще здесь действуют различные кружки: дети и их матери учатся шить игрушки и мастерить поделки из бисера.

Обо всем этом мне рассказывает Ирина Юрьевна, пока мы проходим по длинным коридорам, засыпанным штукатуркой и заставленным лесами, - старинный особняк в центре Балашова был передан епархии практически в руинах, и сейчас здесь идет капитальный ремонт. Несмотря на это, центр работает в авральном режиме: этим летом здесь развернут штаб оказания помощи беженцам с Украины.

В дверях мы сталкиваемся с Таней и Валерой из Луганской области. Татьяна просит подобрать ей какую-нибудь одежду - спасаясь, они успели взять лишь самое необходимое. Вторая сотрудница центра, психолог Елена Насека, уводит супругов на вещевой склад. Большая светлая комната буквально завалена мешками с вещами, коробками с посудой и бытовой химией. Несколько женщин перебирают и примеряют вещи. На стене плакат - «Подари жизнь своему малышу».

Ирина Юрьевна приглашает меня в свой кабинет. Здесь ее тоже ждут беженцы - Наталья с сыном Сергеем.

- Мам, перестань! - мальчишка стесняется слез матери.

Наталья обещает не плакать и вытирает глаза, в которых я вижу боль и растерянность.

Ирина Юрьевна, лавируя между ящиками с тушенкой и пакетами с макаронами, проверяет документы у вновь прибывших и одновременно принимает помощь у тех, кто приносит ее в центр. Две бабушки принесли мужское пальто.

- Примете? - спрашивают смущенно.

- Конечно! - отвечает Ирина Юрьевна и объясняет мне: - С мужской одеждой у нас напряженно.

Проверка документов обязательна - приехавшие с Украины должны предоставить хотя бы какую-нибудь справку, подтверждающую их статус. Это необходимо, чтобы отсеять желающих нажиться на чужой беде. После оформления в центре люди могут получить продукты и вещи - один раз в десять дней. Стандартный продуктовый набор состоит из круп, макарон, тушенки, сахара. Также можно попросить одежду, стиральный порошок, мыло - из того, что есть в наличии.

Забрав пакеты, Наталья с сыном уходят, а Ирина Юрьевна отвечает на мои вопросы, извиняясь, что приходится отвлекаться на звонки. Телефоны - мобильный в ее руках и стационарный на рабочем столе - звонят почти постоянно.

- Наверное, мне лучше было бы приехать в другой день? - спрашиваю я.

- «Других» дней у нас не бывает, - улыбается она.

- Обычно лето у нас - самое спокойное время года, - подключается к разговору психолог Елена, - но не в этом году.

...А идти придется самостоятельно

Вернемся от беженцев к местным жителям. В общей сложности за время работы кризисного центра здесь нашли временное прибежище более сорока человек - это и многодетные мамы, и беременные женщины, была даже одна несовершеннолетняя мама. Причины, по которым они попадают в центр, разные. Кому-то пришлось бежать из дома из-за побоев и жестокого обращения, у кого-то случился конфликт с родными из-за нежелательной беременности, кому-то просто некуда идти и нет средств к существованию: отключили за неуплату электричество или отрезали газ. Самая первая женщина, которую батюшка и координатор центра встретили из роддома с маленьким Максимкой, прожила шесть месяцев и удачно вышла замуж, познакомившись со своим будущим мужем в стенах кризисного центра.

Многодетные семьи также находят здесь пристанище. Одну из них привезли из Саратова. Маме была оказана вся необходимая юридическая, психологическая, социально-педагогическая помощь, оформлены детские выплаты и пособия на всех детей, дети были устроены в школу. Кроме психологической поддержки, сотрудники центра оказывают своим подопечным помощь в восстановлении утраченных документов, содействуют в оформлении гражданства, прописки, пенсий по инвалидности, социальных пособий, «детских».

Многие кризисные ситуации удается разрешить, действуя совместно с социальными работниками, коллегами из центра «Семья», юристами, медиками, работниками полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и местной администрации. Благодаря сотрудничеству даже самые тяжелые случаи имеют шанс на благополучное разрешение. Вот пример: мать четырех детей, страдавшая от избиений мужа, в отчаянии дошла до мысли о самоубийстве. Но, оказавшись в центре, смогла принять решение о том, как ей жить дальше, и теперь сама помогает другим женщинам, оказавшимся в подобной ситуации.

Ирина Юрьевна говорит, что о жизни каждой женщины, обратившейся в центр, можно было бы написать роман, но эмоции - плохой советчик, когда человек нуждается в помощи:

- С нашими подопечными мы заключаем договор на три месяца, в нем прописаны правила проживания в кризисном центре и требования соблюдать режим. Если проблема, которая привела женщину в центр, не разрешается за это время, договор может быть продлен. Но мы всегда предупреждаем, что можем решить только часть вопросов, поддержать в кризисной ситуации, а также в период реабилитации и социализации. Говоря простым языком - мы помогаем встать на ноги. А идти дальше женщина должна самостоятельно.

С миру по нитке...

Сейчас в центре живут семьи беженцев - мама Ира с мужем и четырьмя детьми и мама Оля с двумя малышами. Ирина Юрьевна приглашает меня посмотреть условия проживания. Я прохожу в просторную столовую - здесь чисто и уютно, большой стол накрыт скатертью, на кухне женщины готовят еду. Прямо по коридору - ванная комната, слышно, как работает стиральная машинка, рядом на сушилке развешаны детские вещи. Напротив столовой - огромная детская с горкой, игрушками, мячами, машинками и большим мягким зайцем - его принес кто-то из жителей Балашова.

Рождественский праздник; Ирина Малюченко и все­-всеВместе с детьми в игровой - добровольные помощники, школьницы Настя и Яна. На время каникул они стали волонтерами - приходят сюда каждый день, чтобы поиграть с малышами, которые не отходят от них ни на шаг.

Сын мамы Иры показывает мне новые очки - их ему купил житель Балашова, узнавший, что у мальчика проблемы со зрением. Многие, узнав историю семьи, проникаются желанием поучаствовать в ее жизни: приходят в центр, предлагают конкретную помощь.

- Сегодня один предприниматель привез тушенку, с сахарного завода доставили мешок сахара, - рассказывает Елена.

Мимо проходит сотрудник склада Валентин, неся на склад пожертвованную детскую коляску.

Постоянного финансирования у кризисного центра нет. Грантовую поддержку, которой иногда удается добиться, нельзя назвать стабильным источником, поэтому помощь добрых людей здесь очень нужна - без их участия работа центра будет невозможна. Радует, что балашовцы живо откликаются на призыв о помощи, жертвуя подчас не только лишнее - необходимое.

Как спасти два школьных класса

- А вот и наш батюшка! - улыбается Ирина Юрьевна навстречу входящему в кабинет священнику. - Будете чай с нами пить?

- Не откажусь!

Отец Сергий Киреев возглавляет епархиальный отдел по делам благотворительности и социальному служению. Ему поручено духовное окормление подопечных центра, и те тут же подступают с нему с вопросами:

- Когда можно причастить ребенка?

- Батюшка, я хотела Вас спросить...

- У меня тут такая ситуация... Поможете?

Видно, что отец Сергий участвует не только в духовной, но и в практической жизни подопечных центра. Его можно встретить и в женской консультации, и в Балашовском роддоме: там оборудована молельная комната, где он служит молебны для будущих мам. На его попечении также столовая для лиц, не имеющих постоянного места жительства, - ежедневно в Балашове горячим обедом кормят 15-20 человек, которых у нас принято называть «бомжами». Вместе с тем батюшка - настоятель строящегося в Балашове Крестовоздвиженского храма.

- Господь посылает нам людей, которым нужно помогать, - убежденно говорит батюшка. - Накормить голодного, одеть нуждающегося - это и есть главные дела милосердия, которые можно и нужно делать. Но до приезда Владыки Тарасия (Епископ Балашовский и Ртищевский вступил на кафедру три года назад) в Балашове мало кто об этом задумывался. Когда создавался наш отдел, были и те, кто говорил: «Мы не думаем, что Церковь должна этим заниматься». И когда начал работу кризисный центр, никто не ожидал, что он будет пользоваться такой популярностью.

Епископ Тарасий крестит подопечных центраЕпископа Тарасия также часто можно увидеть в центре - архиерейские покои находятся в соседнем крыле здания. Он помогает подопечным, беседует с ними, крестит их детей, содействует в решении их проблем. Видя, какую роль играет центр «С верой в жизнь» в жизни людей, Архиерей принял решение отдать ему целый этаж Епархиального управления - чтобы у всех проживающих были отдельные комнаты.

- Здесь будет игровая, тут - столовая, чуть дальше - ванная. Эти комнаты - для наших подопечных, а вот - кабинеты сотрудников, - проводит небольшую экскурсию Владыка Тарасий.

В новых помещениях центра еще пахнет свежей краской, из окна открывается живописный вид на Хопер. Пока мы ходим по комнатам, Владыка вспоминает случай из своей жизни: когда он был настоятелем храма в Саратове, после службы к нему подошла женщина и со слезами призналась, что хочет сделать аборт. Будущий епископ, тогда еще игумен Тарасий, как мог, попытался отговорить ее, но какое решение приняла женщина после их разговора - это долгое время оставалось для него неизвестным. И вот спустя некоторое время он увидел эту женщину в храме вместе с ребенком, и на этот раз она подошла к нему со слезами благодарности.

- Иногда человеку нужно услышать всего несколько слов и почувствовать чью-то поддержку, чтобы принять единственно правильное решение. И тогда Господь все устраивает в жизни человека, - уверен Владыка Тарасий.

Самый деятельный из подопечных центра «С верой в жизнь»

Ирина Юрьевна рассказывает, что психологи центра консультируют не только молоденьких девочек, забеременевших «по глупости» и решивших «исправить ошибку», но и взрослых замужних женщин. Кто-то боится рожать третьего, четвертого, кого-то пугают роды в позднем возрасте, особенно если внуки уже есть. Кто-то боится «не потянуть» ребенка по материальным соображениям - таким в центре предлагают помощь, обещая предоставить коляску, кроватку, снабдить на первое время детскими вещами, питанием, памперсами. Но вот что удивительно: из тех, кто пишет отказ от аборта, никто не приходит потом за материальной помощью. Очевидно, вместе с ребенком Господь посылает семье и все необходимое для его развития и воспитания.

Конечно, не все так радужно. По словам Ирины Юрьевны, иную женщину приходится консультировать два, а то и три раза: она вроде бы слушает, но приходит на аборты снова и снова.

Но все же у центра есть свои успехи. Отец Сергий приводит статистику: после 600 проведенных консультаций 60 женщин, собравшихся было уже на аборт, встали на учет по беременности. Это две группы детского сада, а в будущем - два класса средней школы.

В этом году в Балашове впервые состоялся «Парад колясок» - популярный флешмоб, проводимый в День защиты детей. В числе мам, принявших в нем участие, были подопечные кризисного центра - те, кто передумал делать аборт после беседы со священником, со специалистами центра и поверил в жизнь.

Журнал «Православие и современность» № 31 (47)

Ольга Новикова

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/pomoch-poverit-v-zhizn

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Новикова
«Неужели ты думаешь, что Я брошу вас?»
Протоиерея Алексия Новикова вспоминает супруга
24.09.2018
Светлана Белоногова: «Никак не наиграюсь в куклы!»
Руководитель «Светлицы» - о правильных игрушках, вере и традиции
28.01.2015
Все статьи Ольга Новикова
Последние комментарии