itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Судьба резидента

Бывший СССР 
0
241
Время на чтение 8 минут
5 ноября исполняется 70 лет с даты опубликования Указа Президиума Верховного Совета СССР о присуждении разведчику Николаю Кузнецову звания Героя Советского Союза. Посмертно. Большинство тайн о себе этот человек унес в могилу. Хотя кое-что интересное нам выяснить удалось...

Сын простого крестьянина, у которого обнаружился талант гениального лингвиста и артиста. Его забросили во вражеский тыл, где он, изображая обер-лейтенанта Пауля Зиберта, убивал видных фашистов, в том числе - организовал покушение на Эриха Коха, рейхскомиссара Украины. На советского разведчика была объявлена настоящая охота, в конце концов, он был схвачен и убит гитлеровцами. Вот, собственно, и все, что известно о герое.

Не болтай!

Зырянская сельская община Балаирской волости Пермской губернии, ныне деревня Зырянка Талицкого городского округа Свердловской области. Здесь в 1911 году в крепкой крестьянской семье родился первый и долгожданный сын, до этого Анна Кузнецова (Баженова) подарила мужу двух дочек, Агафью и Лидию. Парня назвали Никанором, вскоре у него появился и младший брат - Виктор. Ветеран Великой Отечественной Виктор Иванович Кузнецов, который был очень похож на своего старшего брата. В соавторстве с сестрой Лидией он еще в советское время написал про Николая-Никанора книгу. Вот только на удивление «казенную». Странно?

Напротив, вполне объяснимо. «Как-то мы по своей инициативе добавили в экспозицию информацию, которую получили от местных жителей. Тут же приехал человек из Свердловского Обллита, он же цензор - из «органов». Ему наша самодеятельность не понравилась. «Должно быть лишь то, что согласовано», - сказал он. Меня тогда даже оштрафовали, в СССР это было большой редкостью», - рассказывает краевед, первый директор Музея разведчика Николая Кузнецова Валентина Власюк.

До конца 80-х у жителей Талицкого района отбили охоту дискутировать на тему именитого земляка, это было небезопасно. Родственники молчали, точнее - вторили дежурным славословиям. При этом с увековечением памяти героя дело обстояло наилучшим образом. В Зырянке - на родине Кузнецова, где стоял его родительский дом, - действовал филиал талицкого музея. Он и сегодня работает, а смотрителем там - дальняя («седьмая вода на киселе») родственница разведчика Татьяна Брюханова. В 1985 году Музею Николая Кузнецова вручили грамоту за ведение патриотической работы - он занял второе место после мемориального комплекса в Волгограде. Очень высокая, по советским временам, награда, не простая бумажка. Но при этом власти «закрутили гайки» еще сильнее.

Сын староверки

Однако информационный вакуум породил немало легенд. «Еще в 1982 году, когда я ездила во Львов, на могилу нашего земляка, экскурсовод рассказывала, что у Николая Ивановича мать была немкой. Потому и язык он знал так хорошо», - говорит научный сотрудник музея Людмила Шишкина.

В Талице немецкие корни Кузнецова отрицают. Его мать Анна Петровна Баженова происходила из семьи староверов, это достоверно. С отцом сложнее, здесь приходится обходиться «косвенными уликами». «Как правило, староверы находили спутников жизни только среди своих. Пришлых в семьи принимали крайне редко. Поэтому можно предположить, что и Иван Павлович Кузнецов - тоже из староверов», - рассуждает методист по краеведческой работе Талицкой районной библиотеки Татьяна Климова.

Конструкция дома, где родился будущий разведчик, также говорит в пользу староверской версии. Сохранились только эскизы строения, но на них видно, что окон на той стене, что выходит на улицу, нет вовсе. А это - отличительный признак именно избы «раскольников».

Кузнецовы были людьми состоятельными, каких деревенская беднота и революционеры называли кулаками. «Большое крепкое хозяйство, просторная изба-пятистенок с огромным подворьем, здоровенный надел земли, много разной скотины. Естественно, сами со всем этим не справлялись, приходилось нанимать сезонных рабочих», - объясняет Людмила Шишкина.

Но Кузнецовы выделялись не только масштабами. Местные жители до сих пор помнят, что Иван Павлович был сторонником передовых технологий в сельском хозяйстве. Покупал новейшую технику, внедрял квадратно-гнездовой метод посадки агрокультур, применял удобрения. В сочетании с такими качествами, как трудолюбие, удивительная пунктуальность и порядочность, это создавало ему имидж не совсем русского человека. Скорее немца, коих в округе хватало. Переселенцы из Германии появились в Пермской губернии еще в XVIII веке, в том числе в Талице и ее окрестностях. Недалеко от Зырянки находился Моранин хутор, как раз населенный германцами. В школе, где учился Никанор Кузнецов, часть учительского коллектива была немецкой, даже городской аптекарь носил незамысловатую фамилию Краузе.

Суд да дело

Именно с этим фармацевтом подросток (в Талицу Никанора отправили 12-летним) почему-то очень любил поболтать на досуге. На немецком. Факт, который в городке помнят до сих пор. Вспоминают и о том, что у преподавательницы иностранных языков Нины Автократовой мальчик был любимым учеником. Помимо совершенствования немецкого, он занимался изучением модного тогда эсперанто, уделял внимание французскому, английскому, польскому и даже латыни.

После школы Кузнецов поступил в техникум, учиться на работника лесной отрасли. В 1927-м умер его отец, а вскоре кулацкого сына исключили из учебного заведения и комсомола. Не помогла даже справка о том, что в годы Гражданской войны покойный Иван Павлович был бойцом Красной армии. Парню помог старый коммунист, председатель Талицкого сельсовета Николай Харитонов. Выправил ему паспорт, на первое время пристроил помощником в местную администрацию, потом нашел и постоянную работу - таксатором (учетчиком древесины) в Коми-Пермяцком окружном земельном управлении. А через год судьба преподнесла очередное испытание: молодого человека отдали под суд.

В лесной отрасли в те времена было чем поживиться. Коллеги активно торговали «налево» древесиной и в какой-то момент попались. «Кузнецов сразу увидел, что творится в организации, но доносить не стал. По его мнению, «стучать» было некрасиво. Сам он ни копейки не взял, но и не пресек воровство. Поэтому и получил год условно - за то, что бездействовал», - объясняет Валентина Власюк.

Однако именно этот эпизод стал в судьбе Кузнецова поворотным. Расследовать хищения лесников приехали товарищи из НКВД, они сразу заметили одаренного юношу. При помощи своих новых друзей-чекистов Кузнецов из Никанора превратился в Николая. «Витя, поздравь меня, получил новый паспорт, и теперь я Николай Иванович», - такое письмо Кузнецов отправил своему младшему брату в 1931-м. А еще через год он со всей семьей перебирается в Свердловск, где, правда, селится отдельно от родных...

Секретная миссия

Видимо, таково было требование начальства из НКВД. «Николай Иванович занимал отдельную комнату в так называемом доме чекистов по адресу: проспект Ленина, дом 52. Там и сейчас живут только люди из «органов». По «легенде» времен СССР, он тогда работал на заводе, а проживал в общежитии», - рассказывает Татьяна Климова.

Мемориальная доска Н. Кузнецову, ЕкатеринбургНиколай Кузнецов не только работал, но и учился. «Библиотекарь Уральского политехнического института Александра Овчинникова еще в советское время мне рассказывала, что Кузнецов постоянно брал техническую литературу по машиностроению, преимущественно на иностранных языках. А потом она случайно попала на защиту диплома. Так вот защита проходила на немецком! Александра Федоровна, конечно, ничего не поняла, языка этого она не знала. А из аудитории ее быстро удалили», - вспоминает Валентина Власюк. Кстати, именно информация о высшем техническом образовании разведчика так не понравилась упомянутому выше чекисту из обллита.

Люди с Лубянки вообще неплохо потрудились. Например, фотографий Николая Кузнецова и его родных сохранилось очень мало, похоже, в 30-е их просто изъяли. А потом «забыли» вернуть. Мера предосторожности, в общем-то, понятная: если человека готовят для работы с иностранцами, он будет изображать своего (немца), то никаких русских корней у него быть не может.

Стоит отметить, что даже те немногочисленные снимки семьи Кузнецовых, которые имеются в талицком музее, вызывают определенные сомнения. Во-первых, Николая и Виктора на них почему-то нет. Во-вторых, там нет похожих на братьев людей, хотя сами они - практически на одно лицо.

Николай Кузнецов (в центре) со свердловскими друзьямиО предвоенной деятельности Кузнецова в Свердловске известно мало. Тем не менее историкам-энтузиастам удалось выяснить интересные подробности. «Оказывается, Николая Ивановича еще в конце 1940-го собирались представить к званию Героя Советского Союза, вроде бы даже подали документы в Москву. Ведь, общаясь с иностранными специалистами, он выведал множество ценнейшей информации. Но вскоре началась война, и стало не до того», - объясняет Татьяна Климова. В музее еще не оставляют надежды когда-нибудь получить документы о подвигах своего земляка.

Хотя вряд ли это получится, в ответ на запросы музейщиков, краеведов и историков «органы» шлют отписки. Очень вежливые и добрые по формулировкам, они содержат одну информацию - в ближайшие полвека правду про деятельность Николая Кузнецова до войны и во время нее мы не узнаем. Потому что это секрет.

Не очень понятна и сама миссия разведчика в конце 43-го - начале 44-го на Западной Украине. Похоже, человека с инженерным образованием отправили туда не случайно. «С начальником разведки партизанского отряда, в котором воевал Кузнецов, Сергеем Стеховым, мы постоянно поддерживали контакт. В частности, от него я узнала, что Пауль Зиберт зачем-то старался завести побольше знакомых в среде немецких промышленников», - говорит Валентина Власюк. Не исключено, что Кузнецов был подключен к разработке по теме немецкой ракетной программы, ведь испытания V-2 проводились на территории Польши. Как раз недалеко от Западной Украины.

Однако тайны прошлого волнуют сегодня земляков разведчика куда меньше, чем дела современные. Больше всего головной боли доставляет та неопределенность с захоронением героя, которая сегодня сложилась на Украине. По большому счету, могила под угрозой.

На память разведчика уже покушались. Монумент в центральном городском сквере Талицы появился в 1992 году. Ранее он находился во Львове. «Видите, на плите видны следы оскорбительных надписей, которыми разрисовали его украинские националисты. Монумент тогда отстояли с трудом, его хотели просто разрушить», - рассказывает и показывает Людмила Шишкина.

Памятник несколько странный. На Николая Кузнецова статуя совершенно не похожа, это, скорее, некий собирательный образ советского солдата. Есть даже версия, что черты лица исказили намеренно: не совсем они русские... А вот бюст, который находится в талицком музее (его делали под бдительным присмотром однополчан героя), - действительно шедевр.

Сейчас во Львов собирается «разведгруппа» талицких краеведов. Они поедут в опасную экспедицию - выяснять, что творится с могилой их земляка. Не осквернили ли ее бандеровцы, не сровняли ли с землей. От оголтелых националистов всего можно ожидать. «Культура» будет следить за развитием ситуации.

http://portal-kultura.ru/articles/history/68979-sudba-rezidenta/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нильс Иогансен
Все статьи Нильс Иогансен
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06