itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Просто сказав «нет»

0
131
Время на чтение 4 минуты

В 1939 году в фашистской Германии был учреждён орден «Крест матери» - очень почётная награда, вручавшаяся женщинам, родившим четверых и более детей. По времени это совпало с наступлением нацистов на религию. Вот как это описано у знатока немецкой истории времён нацизма писателя Олега Курылева:

«На какие только ухищрения не шли в те два предвоенных года директора школ и партийные администрации города и районов, чтобы принудить родителей отказаться от предконфирмационных (катехизации перед первым причастием) занятий с их детьми в младших классах и последующего христианского воспитания в старших. Детей в наказание заставляли писать труднейшие диктанты, в которых вместо допустимых трёх ошибок они делали от семи до сорока трёх. Им угрожали чтением Библии до посинения, стремясь таким образом внушить отвращение к Священной истории. Их родителей вызывали на бесконечные родительские собрания, угрожали неприятностями на работе. Иногда собирали одних лишь отцов, как более покладистых, и те ставили свои подписи в необходимых заявлениях. Но на следующий день пришедшие в школу матери требовали отзыва этих подписей, устраивая бурные сцены протеста...»

В конце концов национал-социалисты отступили. Временно, конечно, вняв словам Гитлера, обращённым, по сути, ко всем немецким родителям: «Вы скоро умрёте, и ваши дети всё равно будут принадлежать нам!» Это он сказал миллионам матерей, им же и награждённых.

Вот уже сто лет без малого одна идеология в России и Европе сменяет другую, но все они враждебны христианству.

Я пишу об этом, памятуя о происходящем на Украине, да и в России тоже в последние 23 года. Кому будут принадлежать наши дети? Этим вопросом мы за последние 100 лет задаёмся не впервые. С ужасом взирали жители русских селений на марширующих по улицам пионеров и комсомольцев - юных богоборцев, которых натравливали на христиан. Но разрушена была лишь «надводная» часть христианского воспитания, ментальность осталась прежней. Нечто подобное произошло и в наше время. Попытки привить презрение к собственной культуре, дискредитировать русскую историю не дали в России заметного эффекта.

Недавно в Петербурге был проведён эксперимент, авторы которого подходили к молодым людям, предлагая за тысячу рублей сказать на камеру: «США лучше России во всём», «Россия - больше не моя родина». Согласились 8 из 50 опрошенных. Конечно, тридцать лет назад таких нашлось бы значительно меньше. Может, ни одного бы не нашлось, но очень многие отказались бы из страха. Сейчас бояться совершенно нечего. Не могу сказать, что эксперимент был безупречен с этической точки зрения. Его инициаторы - сами почти мальчишки, наверное, пока не понимают, что провоцировать людей - худой метод. Но речь здесь о другом. Понравилось поведение отказавшихся.

- Всё равно не узнают, - увещевали организаторы акции.

- Нет, - отвечал парень.

- Почему?

- Не скажу просто.

- Не скажу даже за пять тысяч долларов, - отвечал другой.

- Это очень плохо, - попытались объяснить авторы эксперимента ещё одному отказавшемуся.

- Нет, это очень хорошо, - ответил он.

- У меня все родственники в Германии, но я люблю Россию, - заявляет девушка.

- Я родился в этой стране, я верю этой стране, и она мне нравится, - произносит юноша очень спокойно.

- А за две тысячи? - спрашивают ещё одного парня.

- Тем более, - отвечает он.

Некоторые, отказавшись, улыбаются и даже извиняются. «За что?» - спросите вы. А вот мне это нравится. Ни один из отказавшихся не проявил сомнений, но в то же время - никакой агрессии. Они отвечали очень просто: «Нет». И какая-то чистота и красота были в их поведении. Извинения свидетельствовали, что говорили они не от лица сообщества, «всего народа», «прогрессивной молодёжи» и т. д. - в них не было ничего от тех, кто скачет и кричит. Нет, каждый говорил от своего лица, высказывая личные убеждения. Никаких колебаний, обывательской нерешительности на лицах: «А может, сказать? Тысяча рублей за несколько секунд, ведь это немало». Или: «А вдруг узнают? Страшновато». Всего этого не было в помине, и я любовался этими юношами и девушками, их улыбками, их извинениями, словно они признались в чём-то очень интимном. Так они относятся к Родине.

Но было в этом опросе и нечто пугающее. Я не о его провокационности и не о тех 16 процентах, что всё-таки согласились. Было заметно, что эти молодые люди привыкли жить во враждебной информационной среде, где предложение предать свою страну разлито по экранам телевизоров и кинотеатров, не говоря об Интернете. Но точно так же они привыкли и сопротивляться этому.

Лично для меня религиозная основа подобного отношения несомненна. Помню, во время одного социологического опроса пожилые люди говорили, что молодёжь сейчас неверующая. Часто старшее поколение задаётся вопросом, почему современная молодёжь не верит в Бога. За этим следует ответ: «Раньше запрещалось верить, но люди всё равно верили. Тайно верили... А сейчас это не запрещено, но они не хотят верить». Но это не так, во всяком случае социологи этого не подтверждают. В прошлом году очередное исследование провёл Фонд общественного мнения. Оказалось, что 63 процента молодых людей, от 18 до 30 лет, исповедуют православие, а религиозны - более 70 процентов. Тридцать процентов христиан в этом возрасте - кто чаще, кто реже - причащаются. Это самый высокий показатель среди всех возрастов, даже пожилые подходят к Чаше не столь часто (26 процентов), а люди от 31 года до 60 лет ещё реже (23 процента).

Я не хочу идеализировать молодых, но думаю, что, когда мы умрём, наши дети заменят нас...

Владимир ГРИГОРЯН

http://www.rusvera.mrezha.ru/720/2.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Григорян
Сошедший в Россию
Об афонском старце, архимандрите Ипполите (Халине), который вернулся на родину отогревать и поднимать людей
27.02.2024
Все статьи Владимир Григорян
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40