Майдан-3: сто оттенков коричневого

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
206
Время на чтение 7 минут

Особенность «цветных переворотов» состоит в том, что они вырастают из внешне не связанных между собой событий, которые, подобно капелькам ртути, при определенном толчке сливаются воедино.

* * *

Ужасающее экономическое положение Украины, отказ государства от своих социальных обязательств, неминуемый дефолт и энергетический коллапс не могли не породить роста протестных настроений. Национальный банк окружают обманутые вкладчики, сумчане протестуют против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, рабочие Кременчугского сталелитейного завода, 90% продукции которого ранее уходило в Россию, бастуют против сокращений, профсоюзы грозятся вывести на улицы более 100 тыс. уволенных учителей, требуют снижения арендной платы торговцы харьковского рынка. Но совершенно закономерный социальный протест, малочисленный и разрозненный, является лишь фоном для основных событий, которые ни к народу, ни к социальной сфере, ни к защите интересов страны не имеют ни малейшего отношения.

Если посмотреть карту «боевых действий» из регионов, возникает ощущение дежавю. Мы словно переносимся в начало текущего года, когда едва успевали читать сводки о захваченных майдановцами органах власти.

26 ноября в горисполком Кривого Рога ворвалась группа молодчиков с требованиями уволить всех заместителей мэра и назначить на их должность «представителей общественности». 1 декабря в Кировограде с требованиями проведения люстрации руководства областной прокуратуры местная «Самооборона майдана» попыталась устроить штурм прокуратуры. 6 декабря «полыхнула» Винница. Требования те же: смена власти. А 10 декабря попытались свергнуть руководство Запорожской области.

Помните загадочные террористические акты в Днепропетровске, всколыхнувшие стабильное украинское общество в преддверии чемпионата Европы по футболу? История повторяется. Такие же «загадочные» террористические акты начинают происходить и сейчас. 1 декабря в Одесской области неизвестные пытались взорвать Ильичевский военкомат, на следующий день в Харькове происходит взрыв у воинской части, через два дня в Одессе взрывают магазин «Патриот», 8 декабрягорит офис «Правого сектора» в Херсоне.

Снова зазвучало знакомое слово «титушки» и обвинения правоохранителей в расправах над «мирными протестующими».

* * *

С первого дня своего существования «евромайдан» не был однороден, собрав противоестественный союз отстраненных от властной кормушки и бюджетных потоков олигархов и чиновников, неонацистов, безработных, люмпенов, офисный планктон, маргиналов всех мастей и даже лиц без определенного места жительства. После проведения президентских и парламентских выборов киевский режим, вобрав в себя все самые уродливые пороки сложившейся за период независимости властной системы Украины, щедро сдобрил их экономическим волюнтаризмом, непрофессионализмом, военной агрессией, цензурой, ростом преступности и политическими репрессиями. На фоне экономического коллапса рост недовольства такой ситуацией неизбежен. Но следует разобраться, кто же выступает в роли «защитников народа», предлагая себя в качестве замены действующей власти.

В Кировограде, например, лидером «Самообороны майдана», штурмовавшей прокуратуру, был Николай Джоган, бывший сотрудник милиции, уволенный из органов, в первый раз засветившийся во время «Врадиевской ходы». Входят в команду «люстраторов» и Андрей Лаврусь, проигравший выборы Олесю Довгому, активист «Правого сектора» Сергей Чубченко, бизнесмен Виктор Клименков. Он является лидером ОПГ «братья Климов» и отбывал наказание за предумышленное убийство уголовного авторитета Гарькавого. В июле Клименков вместе с Чубченко и лидером «Союза украинских офицеров» Игорем Ковтуненко, по оперативным сводкам МВД известным как «Шлема» из Днепродзержинского ОПГ «Нетрика», в 90-х три года отбывавшего наказания за вымогательство, вымогали у местного фермера деньги «на похороны погибших в АТО спецназовцев 3-го полка ВДВ». Ранее фермер попал в поле зрения председателя кировоградского облсовета А.Черноиваненко, народного депутата Украины от «Батькивщины». В штурме прокуратуры принимали участие и представители «Правого сектора» из Черкасской и Днепропетровской областей.

Аналогичная «элита» общества принимала участие в штурме администрации Кривого Рога, где «народный протест» возглавил местный бизнесмен Владислав Штефан и лидер местной ячейки «Свободы» Юрий Настусенко, имеющий три судимости за хулиганство, разбой, хранение огнестрельного оружия и вымогательство в составе организованной преступной группы, в общей сложности проведший в местах лишения свободы 12,5 лет. Серым кардиналом акции называют депутата горсовета Николая Колесника по кличке «Тайсон», одного из самых богатых людей города, ставшего депутатом городского совета от Партии регионов, а после победы майдана резко сменившего политический окрас.

В штурме Винницкой обладминистрации принимали участие сторонники «Батькивщины» Тимошенко и неонацистской «Свободы» Тягнибока, а также несколько десятков человек во главе с экс-председателем облсовета Сергеем Татусяком, бывшим регионалом. «Народное собрание» предложило в народные губернаторы главу винницкой ВО «Свобода» Алексея Фурмана. Бенефициары «народного протеста», во время которого впервые прозвучали призывы к свержению П.Порошенко, ясны. Любопытно, что поддержать действующую власть прибыл верный О.Ляшко батальон «Айдар».

Если в Виннице радикалы Ляшко выступили в поддержку действующей власти, в Запорожье «народное восстание» возглавили именно они. Дошло до автоматной стрельбы. Как заявил Ляшко, готовый взять на себя функции мэра Запорожья, «я лично инициирую создание в Верховной раде рабочей группы, которая будет заниматься расследованием преступлений, которые были совершены в Запорожье. У вас есть выбор: или в тюрьму, или на фронт». Типично для Украины то, что судить «преступника» Сина (мэра Запорожья) предлагает Ляшко, имеющий три судимости, включая хищение государственного имущества. А компанию ему в захвате органа государственной власти составил неоднократно судимый террорист И.Мосийчук. По данным СБУ, он проходил по уголовным делам за махинации, разбойное нападение и неуплату алиментов. Самым резонансным стало дело «васильковских террористов», по которому Мосийчук обвинялся в подготовке теракта в Киеве. Помимо этого, И.Мосийчук, недавно призывавший открыть «второй террористический фронт» в России, находится в розыске в РФ за участие в боевых действиях террористических группировок в Чечне.

* * *

Каковы цели очередной «национальной революции», лучше всего демонстрировал распространявшийся в соцсетях призыв явиться 12 декабря на майдан для свержения власти П.Порошенко и олигархов. В листовке, в частности, предлагалось «предоставить власть настоящим патриотам и военным добровольцам, объявить уже официально войну России и дать бой - она двух фронтов и тысяч гробов не выдержит»,обвиняя украинского президента в государственной измене за проведение мирных переговоров.

Вместо решения социально-экономических проблем, ликвидации последствий энергетической катастрофы и спасения страны украинцам вновь предлагается продолжение войны и захват власти боевиками. На смену власти, объявившей террор собственному населению, рвутся еще более радикальные и реакционные силы из откровенно нацистских и криминальных кругов. Под прикрытием лозунгов о защите народа от обмана со стороны власти готовится распад страны на феодально-криминальные вотчины.

Национал-радикалы никогда не скрывали своих намерений провести так называемую национальную революцию, сразу же после февральского переворота объявив, что процесс не завершен. Собирая экстремистов на очередной майдан 21 ноября, лидер «Правого сектора» Д.Ярош заявлял, что «нужно закончить нашу революцию. Или мы это сделаем, или больше у нас шансов на собственное государство не будет никогда».

Учитывая подобные планы неонацистов, почти все сходились во мнении, что Украину ожидает неонацистский переворот. Но время, экономическая ситуация и темпы развала системы государственного управления вносят свои коррективы. Традиционный государственный переворот, приводящий к власти одну политическую силу вместо другой, уже, видимо, невозможен.

Во-первых, попытки захватов органов власти в регионах показывают неспособность Киева контролировать ситуацию в областях. Во-вторых, экстремистские группировки и не получившие доступ к власти политические силы крайне разобщены. Без оглядки на столицу они образуют совершенно неожиданные альянсы, обусловленные исключительно местными интересами и взаимоотношениями. Сражаясь друг с другом в одной из областей, они могут стать союзниками в другой. Даже в случае заговора части политических сил и криминальных группировок с целью свержения действующей власти в Киеве совершенно не факт, что региональные организации подчинятся своим центральным органам, а не начнут собственную игру. В-третьих, происходит стремительное сращивание политических экстремистов с криминалом вне зависимости от политических предпочтений.

В ближайшее время мы рискуем получить десяток непризнанных республик с криминально-нацистскими группировками у власти, которые начнут войну между собой и с Киевом. Мощь и успешность этих «паханатов», переливающихся сотней оттенков коричневого, будет определяться лишь количеством штыков верных боевиков.

Кому придется «собирать» и денацифицировать Украину?

http://odnarodyna.com.ua/content/maydan-3-sto-ottenkov-korichnevogo

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Шелкова
Все статьи Ольга Шелкова
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06