itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православие - путь выживания

Русский храм в Софии - символ духовного единства болгарского и русского народов

0
576
Время на чтение 6 минут
Православие - путь выживания

Русскому посольскому храму Святителя Николая Чудотворца в болгарской столице - 100 лет! Этот чудесный храм, построенный по проекту академика архитектуры М.Т. Преображенского в стиле московских церквей XVII века, встретил свой юбилей обновленным. Благодаря объединенным усилиям русских и болгар только что завершена его реставрация.

Здесь работали болгарские мастера под руководством С. Белишки, новыми красками засияли фрески, выполненные группой русских художников под руководством В.Т. Перминова, восстановлен уникальный орнамент с эффектом мозаики.

29-30 ноября в Софии прошли торжества в связи со столетием Великого освящения Русского храма. В Болгарию прибыла делегация Русской православной церкви во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. В Российском культурно-информационном центре была открыта выставка фотографий и детских рисунков, посвященная юбилею. Состоялась научная конференция «Россия-Болгария: образы духовного единства», в которой приняли участие видные ученые и богословы из России, Болгарии, Украины, Италии и Франции. Обсуждался широкий круг проблем: Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий и их ученики - просветители славянства; служение святителя Киприана, митрополита Киевского, Московского и всея Руси; архиепископ Серафим (Соболев) - подвижник веры и благочестия; Патриаршее Подворье в Софии - духовный мост между братскими Православными Церквами. Особый интерес вызвали сообщения о подготовке материалов к канонизации архиепископа Серафима.

Кульминацией праздника стала Божественная литургия в Русском храме, которую возглавил Святейший Патриарх Болгарский Неофит. Ему сослужили митрополиты Видинский Дометиан и Ловчанский Гавриил, митрополит Екатеринбугский и Верхотурский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Св. Синода БПЦ архимандрит Герасим (Георгиев), настоятель Зографского монастыря на Афоне схимонах Амвросий. Среди молящихся был глава Болгарского Царского Дома Симеон II Сакс-Кобургготский. В 1907 г. его отец, тогда престолонаследник князь Борис, участвовал в церемонии закладки посольского храма, его инициалы выбиты на одном из четырех мраморных камней, заложенных в основании церкви. Присутствовали также мэр Софии Й. Фандыкова, руководитель Дирекции вероисповедания Э. Велинов, заместитель министра иностранных дел РФ А.Ю. Мешков, посол РФ в Болгарии Ю.Н. Исаков и другие представители болгарской и российской общественности, прихожане храма.

По окончании литургии состоялся торжественный прием в «Доме Москвы», а вечером в храме Св. Софии был праздничный концерт с участием хора священников Софийской митрополии и хора Патриаршего Подворья. Официальная российская делегация совершила паломнические поездки в Рильский и Бачковский монастыри. В честь столетия Великого освящения Русского храма была выпущена юбилейная марка.

Чествование столетия Великого освящения Русского храма как зеркало отразило некоторые существенные особенности нынешнего духовного состояния болгарского общества.

Прежде всего, оно продемонстрировало единство и любовь о Господе двух Церквей-сестер, их искреннее взаимоуважение и общность взглядов в оценке проблем и вызовов, стоящих сегодня перед Россией и Болгарией. Православие есть путь нашего выживания, национальная задача русских и болгар - нести миру Слово Божие. Православная цивилизация - это альтернатива глобализационной модели, разрушающей христианские ценности. Атака на Православие нацелена на изменение национальной идентичности наших народов. Те, кто разделяет эти взгляды, восприняли столетие Русского храма как значимое историческое событие, повод вспомнить о том, что его судьба тесно переплелась с историей взаимоотношений русских и болгар, которые невозможно понять без учета важнейшего факта: речь идет о двух народах, к которым буквально применимы слова апостола Павла: «Одно тело вы и один дух... один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф.4:4-5).

Символично само появление в центре Софии на месте разрушенной мечети Русского храма: он возник на обломках рухнувшей под ударами русского оружия плиты османского ига и стал напоминанием о том, что благодаря жертвенной крови русских солдат воскресла к новой жизни православная Болгария.

Естественно, что сторонники «нового цивилизационного выбора» Болгарии юбилей проигнорировали, как и подавляющее большинство подконтрольных им СМИ.

Им претит напоминание о подвиге русских солдат, положивших свою жизнь « за други своя». Именно представители этих кругов не оставляют попыток фальсификации истории освобождения Болгарии, стремятся или замолчать роль России, или очернить ее. Даже те из них, кто признает освободительную миссию русского народа, цинично заявляют, что Россия уже «исчерпала свой лимит благодарности от Болгарии за ее освобождение». В очередной раз раздаются голоса о необходимости переименовать кафедральный собор Св. благоверного князя Александра Невского, поскольку, дескать, болгарский парламент не может нормально работать, «зажатый между храмом, носящим имя чужого для болгар святого, и мордой коня российского императора» (!). Изощряясь в русофобских высказываниях, эти господа не задумываются, что подобными заявлениями они оскорбляют своих предков, демонстрируют свою безнравственность и безграмотность. Но Бог поругаем не бывает! Во все времена кощунство и предательство не оставалось безнаказанным: жизнь воздавала по заслугам большим и маленьким пилатам.

Социологические опросы говорят о том, что 76, а по другим данным 82 процента болгар называют себя русофилами, 11 процентов заявляют, что они русофобы.

В стране существует уникальное общественное движение русофилов, которое занимается полезной деятельностью по поддержанию памятников времен освободительной и Второй мировой войны, популяризации русского языка и культуры. Почему они оказались в стороне от юбилейных торжеств? Почему среди награжденных знаками отличия Русской православной церкви не было активистов движения русофилов?

Его Святейшество болгарский Патриарх Неофит посетил все мероприятия, предусмотренные программой праздника, уделил особое внимание делегации РПЦ, провел в общении с ней целый день с утра до позднего вечера. Выступления же видных болгарских и российских историков звучали для 50-60 человек, собравшихся в РКИЦ, а в это же время недалеко от Русского храма на венском рождественском базаре (в Болгарии Рождество празднуют 25 декабря) , презрев пост, молитвы и науку, толпы людей стояли в очередях за венскими сосисками.

Отрадно было видеть на юбилейных торжествах Чрезвычайного и Полномочного посла России в Болгарии Ю.Н. Исакова, российских дипломатов. Ведь храм Святителя Николая создавался как домовая церковь при российской дипломатической миссии. Обидно, что дипломатов было мало, не было их жен и детей, не присутствовали на торжествах учителя и учащиеся российской школы. А ведь история Русского храма лучше всякого учебника рассказывает нам сегодняшним о той России, которая созидалась и развивалась под сенью Евангельской истины. Она свидетельствует о том времени, когда понятие русский и православный, равно как и болгарин и православный были синонимами, и потому Правда Божия была смыслом, путем и ориентиром для человека и государства. Русский народ был не этническим конгломератом, а духовной общностью, объединенной вселенской миссией - хранить Православие и нести Слово Божие до конца света. Именно духовный щит сберегал само существование русских и болгар в тяжелейшие периоды их истории, об этом говорили все выступавшие на торжествах и на конференции.

Будет ли Русский храм символом духовного единства болгарского и русского народов или лишь архитектурной жемчужиной Софии - покажет время...

Что-то внушает оптимизм.

Я шла на концерт в храм Св. Софии через скверик у театра им. И. Вазова. Вдруг меня окликнул симпатичный болгарский паренек: «Простите, вы ведь госпожа Решетникова?». «Да, - отвечаю, - это я». «Пожалуйста, пойдемте к нам. Мы из «Болгарского народного собора», танцуем хоро на площади. Ведь сегодня большой праздник - столетие Русского храма, и вас наградили, давайте праздновать вместе!».

Ольга Николаевна Решетникова (на фото), постоянный автор «Столетия», награждена медалью ордена преподобного Сергия Радонежского. Поздравляем!

Решетникова.jpg
Специально для «Столетия»


http://www.stoletie.ru/slavyanskoe_pole/pravoslavije__put_vyzhivanija_713.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Решетникова
О разрывах в исторической памяти
Сегодня в обществе нет реального представления о прошлом нашей страны
17.06.2021
Сава Живанов: Сербия и Балканы – бронежилет России
Памяти выдающегося сербского историка
01.02.2021
Распутин в Болгарии
В своих оценках происходившего писатель оказался прав
16.03.2017
«Чтобы выжить, ты должен чувствовать себя русским»
Вспоминая Игоря Ростиславовича Шафаревича
08.03.2017
И новый Октябрь впереди?
Размышления историка в год столетия Русской революции
14.01.2017
Все статьи Ольга Решетникова
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40