«Европейская программа» Яценюка

Генассамблея ООН по Украине  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
201
Время на чтение 7 минут

Во вторник премьер Арсений Яценюк на заседании правительства наконец-то представил то, что он назвал «новой программой нового Кабинета министров». «Хочу вам доложить о том, что мы писали эту программу в течение недели, до ночи и сегодня утром вносили окончательные правки», - взял в карьер премьер. По его словам, программа рассчитана на 2015 - 2016 годы, является «европейской» и нацелена на продвижение к «конечной цели - членству Украины в Евросоюзе». При этом пообещал представить программу Верховной раде 11 декабря.

Правительство Яценюка плюс милитаризация всей страны

Бездеятельность и провалы в социально-экономической сфере своего предыдущего правительства премьер объяснил, руководствуясь принципом «война все спишет». «Происходит падение промышленного производства, падение ВВП, национальная денежная единица обесценена, резервы уменьшаются», - утверждал Яценюк, но объяснял при этом: «...экономика страдает, в первую очередь, от войны».

Вследствие чего началась война? Ответ здесь звучит чисто по-госдеповски: «...российская военная агрессия против Украины. Аннексия Крыма, российские террористы на Донбассе». И точка - ни единого слова о том, что привело крымчан к проведению референдума и что заставило население Донбасса взяться за оружие, не прозвучало.

Что в этой ситуации надо предпринять? У Арсения Петровича все просто: «До 5% ВВП должно направляться на национальную безопасность, оборону и правоохранительную деятельность». При этом милиция превращается в Национальную полицию. Соответствующий законопроект уже направлен в парламент.

Не забыто и местное издание американского ФБР. На Украине вскоре будет создано Государственное бюро расследований, которому предстоит расследовать «соответствующие составы преступлений». Вероятно, речь идет примерно о том, чем занималось ФБР во времена сенатора Маккарти - об «охоте на ведьм».

Пока же Украина быстро продвигается вверх в глобальном индексе милитаризации, в соответствующем рейтинге Боннского международного центра конверсии уже вышла на почетное 13-е место.

Еще одно важное положение программы - принятие нового закона об основах внутренней и внешней политики и отмена внеблокового статуса Украины. Как говорит премьер, «украинское войско должно полностью отвечать стандартам НАТО». Для этого, понятно, нужен «целевой план действий Украина - НАТО». В этой же связи «Укроборонпрому» предписано перейти к «двустороннему сотрудничеству с нашими западными партнерами и подписать соответствующие соглашения».

Готовясь к высадке союзников на побережье Франции, немцы к 1944 году создали оборонительный «Атлантический вал». Арсений Петрович решил переплюнуть фюрера и его генералов. Программа правительства предусматривает сооружение «Европейского вала», то есть, как пояснил премьер, «строительство и обустройство государственной границы между Украиной и Российской Федерацией» в течение ближайших 4 лет стоимостью 8 млрд. гривен. Помимо решения вопросов безопасности, «вал», по словам Яценюка, позволит, мол, без виз ездить в Европу.

Как говорится, в огороде бузина, а в Киеве дядька. Но «купить» доверчивых граждан такой «морковкой» можно: разве не за Европу стояли на Майдане!

Иски против России в ЕСПЧ и Международный суд ООН по поводу «военной агрессии» и «финансирования терроризма», по замыслу премьера, должны обеспечить не только строительство «вала», но и всевозможные социальные выплаты бывшим и настоящим карателям-участникам так называемого АТО.

А запуск иновещания и создание общественного телевидения должен обеспечить киевским властям победу в информационной войне против России.

Дела антисоциальные

Киев намерен отменить регистрацию лекарств из США, ЕС, Канады Японии и Австралии. «Мы отменяем бюрократическую и коррупционную систему регистрации лекарственных средств и медпрепаратов, которые прошли регистрацию и лицензирование в этих странах. Для этого будут внесены изменения в закон о лекарственных средствах», - заявил премьер.

Вполне очевидно, что после такого шага количество фармацевтических подделок и фальсификатов на Украине значительно увеличится, а качество лечения больных, несомненно, ухудшится.

Чтобы их морально-психологическое самочувствие при этом не страдало, правительство решило поднять энергетические тарифы до рыночного уровня. «Мы будем поднимать до рыночного уровня все энергетические цены и тарифы, одновременно при этом обеспечивая льготы и субсидии для тех, кто должен их получить и кто нуждается в этих льготах и субсидиях», - твердо пообещал глава правительства.

Что это значит на практике? В ближайшие день-два жители Киева получат счета за коммунальные услуги за ноябрь месяц. Ожидается, что в этот раз суммы, которые киевляне вынуждены платить за отопление, будут в три раза больше прежних. Это еще до утверждения программы правительства. А после, как говорят эксперты, многие семьи окажутся не в состоянии вносить квартплату. Они станут переселяться в более дешевые одно- и двухкомнатные «хрущевки», а лучшая часть жилищного фонда столицы по дешевке перейдет в руки их сограждан, более состоятельных и жуликоватых.

Зато будут соблюдены все условия МВФ, на продолжение сотрудничества с которым рассчитывает премьер. «Первая задача - программа с МВФ. Первые два транша были получены только потому, что все обязательства по реформам были выполнены. Наша задача сейчас тактическая - это подписание и продление сотрудничества с МВФ, второе - международная донорская конференция и утверждение на ней плана восстановления Украины», - пояснил он, напомнив, что миссия МВФ снова приехала в Киев.

Премьер также рассчитывает на международную донорскую конференцию и учреждение на этой конференции «плана возрождения Украины». Вот только сроки проведения и состав участников такой конференции продолжают оставаться неизвестными. Более того, Яценюк предлагает забыть о «плане Маршалла» для Украины, а говорить о «плане Украины для мира», то есть Земного шара и мировой цивилизации.

НЭП киевских властей

Представляя программу, Арсений Петрович сделал заявку на проведение «новой экономической политики». В чем состоит НЭП киевских властей? Чтобы заставить экономику функционировать, будут резко сокращены расходы государственного сектора. До 2017 года траты на эти статьи бюджета планируется сократить на 10% ВВП. Поскольку это сокращение должно быть согласовано с международными кредиторами, речь, безусловно, идет о секвестре расходов на социальные цели.

Власть должна отвечать требованиям ЕС. Поэтому среди приоритетных задач - децентрализация власти, дерегуляция и дебюрократизация. Уже вдвое сокращено количество контролирующих органов - с 56 до 28. Сокращаются функции, выполняемые чиновниками: если сейчас госслужащие отвечают за 1032 функции, выполнение которых порождает тонны бумаг в министерствах и ведомствах, то после реформы для чиновников останется лишь 680 задач.

Одна из задач - снижение нагрузки на фонд оплаты труда. Снижение фискального давления и вывод доходов из тени, как утверждает премьер, позволят наполнить бюджет и решить проблему с нехваткой средств на социальные расходы. До 2017 года ставка Единого соцвзноса будет поэтапно снижена с 41% до 15%. При этом усиливается ответственность за выплату зарплат «в конвертах». Как при этом, особенно в условиях массовой безработицы, человек сможет заработать на пенсию, не упоминается.

Законодательство изменится таким образом, что гражданам с высокими доходами и олигархам придется платить больше. Будет предложен закон «О налоговом компромиссе», который позволит всем компаниями и физлицам начать жизнь с «чистого листа»: все смогут задекларировать скрытое имущество и доходы. Для борьбы с офшорами и занижением/завышением цен в Раду правительство подаст закон «О трансфертном ценообразовании». Контроль за сделками не позволит олигархам уводить сверхприбыли в офшоры. Также будут пересмотрены ставки ренты на добычи нефти и газа и платежей за добычу полезных ископаемых...

Поверить в то, что такие меры возможны в стране, где все признают, что реальная власть разделена на троих (Порошенко, Яценюк и Коломойский), - очень сложно. Как говорится, «свежо предание...», однако обождем, как оно будет выглядеть на практике.

Председатель правительства не забыл о громадном корпусе украинских чиновников. Люстрация, судя по всему, будет продолжена. Он пообещал уволить каждого десятого чиновника. «В текущем году мы сократили на 28 тысяч чиновников государственный аппарат. Мы будем идти по пути сокращения государственного сектора. Мы ставим цель сокращение еще на 10% в 2015 году. При этом будет увеличение заработных плат для государственного сектора в целом», - заявил Арсений Петрович, добавив, что увеличение зарплат будет касаться не только чиновников, но и всех бюджетников.

Энергетическая независимость в понимании правительства

Не обойдена стороной проблема энергетической независимости. Как и все предыдущие правительства, новый Кабмин также озаботился достройкой двух блоков на Хмельницкой АЭС и ростом мощностей всех АЭС вообще. Видно, с этой целью решено ядерное топливо приобретать у американской компании «Вестингхаус». Между тем эксперты не первый год говорят, что реакторы украинских АЭС рассчитаны только на ядерное топливо из России, а все остальное чревато неприятными последствиями. Однако продиктованное из Вашингтона стремление свернуть отношения с Россией настолько одолевает, что даже угроза нового Чернобыля не может остановить Арсения Петровича.

В рамках пресловутого Третьего энергетического пакета ЕС правительство намерено на базе НАК «Нефтегаз Украины» создать два акционерных общества - «Магистральные газопроводы Украины» и «Подземные газовые хранилища Украины». Причем 49% акций этих компаний планируется продать «инвесторам из ЕС и США».

И смертельно опасное топливо «Вестингхаус», и продажа этих акций - все это плата режима за поддержку извне. Как и строительство никому не нужного терминала LNG. Не нужного, ибо Турция суда с сжиженным газом через свои проливы не пропускает.

* * *

«Европейская программа» премьер-министра требует вырастить и подготовить к жизни в Европе новое поколение людей. Хотя современная Европа отличается космополитизмом, Арсений Петрович решил, что украинским национализмом европейский Вавилон никак не испортишь. По этой причине правительство будет «возрождать национально-патриотическое воспитание». По мнению Яценюка, это задача не только Министерства молодежи и спорта, но и Министерства образования. Нужно введение отдельного курса национально-патриотического воспитания в школах, дошкольных учреждениях и среди молодежи в целом. Можно не сомневаться, что с появлением в Европе украинских национальных патриотов жить там станет и лучше, и веселее. А вот на Украине - вряд ли.

Фото: УНИАН

http://odnarodyna.com.ua/node/26610
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Варавка
Все статьи Виталий Варавка
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14