itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Интернет-мошенники предлагают амурчанам прятать наркотики за деньги

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
257
Время на чтение 6 минут
Жителям области предлагают работу наркокурьера через интернет. На одной из запрещенных в России и в то же время успешно действующей электронной площадке по продаже синтетических наркотиков не так давно появились соответствующие объявления. Высокооплачиваемые вакансии актуальны для нескольких городов Дальнего Востока, включая Благовещенск. Должностная инструкция предельно проста - всего-то нужно фасовать порошки и делать на территории своего города закладки в укромных местах, откуда клиент потом сможет забрать оплаченный товар. К кандидатам предъявляется ряд серьезных требований, в том числе предоставление работодателю личных данных и залог от десяти тысяч рублей. Чем, помимо проблем с законом, может завершиться для соискателя заинтересованность в таких вакансиях, выяснял корреспондент АП.

Интернет-мошенники предлагают амурчанам прятать наркотики за деньги / Жителям области предлагают работу наркокурьера через интернет. На одной из запрещенных в России и в то же время успешно действующей электронной площадке по продаже синтетических наркотиков не так давно появились соответствующие объявления. Высокооплачиваемые вакансии актуальны для нескольких городов Дальнего Востока, включая Благовещенск. Должностная инструкция предельно проста - всего-то нужно фасовать порошки и делать на территории своего города закладки в укромных местах, откуда клиент потом сможет забрать оплаченный товар. К кандидатам предъявляется ряд серьезных требований, в том числе предоставление работодателю личных данных и залог от десяти тысяч рублей. Чем, помимо проблем с законом, может завершиться для соискателя заинтересованность в таких вакансиях, выяснял корреспондент АП.

Не для умственно отсталых

Форум, на котором были размещены объявления о вакансиях, попал в реестр запрещенных как ресурс, способствующий торговле наркотиками. Согласно законодательству, доступ к нему для пользователей российского сегмента сети ограничен. Тем не менее заинтересованные соотечественники без труда отыскивают пути, чтобы посетить этот сайт. По всей видимости, это и есть главная причина, по которой ресурс еще «живет». На разных ветках форума свои услуги и товары предлагают различные интернет-магазины синтетических наркотиков. Здесь же, если верить форумчанам, они подыскивают распространителей из разных регионов страны. В одном из разделов нашлись вакансии и для Благовещенска, который затесался в список других дальневосточных городов.

1797 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выявлено в Приамурье за девять месяцев 2014 года

Работодатель разместил следующую информацию о требованиях для соискателей (орфография и пунктуация автора сохранены): «Залог от 10.000р !!! Личный автомобиль !!! Свободное время (график с 12-00 до 01-00, не постоянная работа но нужно быть на фоксе всегда). Без выполнения всех этих требований можете даже не писать !!! Умственно отсталых на работу тоже не беру !!!». Кроме того, кандидату требуется отправить фото с паспортом или другим документом, причем в кадре желательно присутствие «пруфа» - листа бумаги с написанной от руки информацией (название интересующего интернет-магазина, города, указание даты и т. д.).

Легкий заработок

Обещаемое вознаграждение - разговор отдельный. За работу по фасовке и закладке «нычек» работодатель сулит хорошие деньги: «ЗП очень достойная. Трудно сказать какая она будет. Все зависит от продаж и цены на товар, вы получаете фиксированный процент от продаж! Карьеры в этом бизнесе не бывает, если вы надежный человек, вам доверяют более интересные темы, с них больше денег, все просто! В среднем у нас получают люди от 200т в месяц (максимальная зарплата в моей памяти у курьера 2,3 ляма за месяц)». За эти деньги человек должен стать звеном в преступной цепи «поставщик - потребитель».

1,4тонны наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ было изъято сотрудниками амурской наркополиции из незаконного оборота с начала этого года

В идеале схема выглядит так: через интернет покупатель выходит на продавца, обговаривает сделку и переводит средства. В свою очередь продавец выходит на курьера в нужном городе, куда заранее переправил некоторый объем наркотиков. «Закладчику» сообщают, какое вещество и в каком объеме нужно спрятать. Когда задание выполнено, покупатель получает данные о закладке - фотографию карты с пометкой какого-то места в городе либо просто текстовое описание маршрута. Клиент находит товар, после чего все участники незаконной сделки довольны. Но это в идеале. На деле в таком интернет-бизнесе часто работают другие преступные механизмы, и с «наркотическими» статьями Уголовного кодекса они часто не связаны.

Наркотики попадает в Россию из Китая

Насколько актуальна проблема торговли «синтетикой» через интернет для Амурской области, мы поинтересовались у сотрудников регионального наркоконтроля.

- Начнем с того, что на территории Амурской области традиционно наиболее распространены наркотики растительной группы - производные конопли. Ценовая политика по ним в сравнении с наркотиками синтетического происхождения, в том числе героином и так называемыми спайсами, разнится в десятки раз, - поясняет начальник отдела оперативной службы УФСКН по Амурской области Алексей Кротовский. - Для примера: один куб гашишного масла в Благовещенске стоит около 300 рублей, один грамм героина - пять-шесть тысяч рублей, а цены на «синтетику» варьируются от трех до десяти тысяч за грамм. Для Амурской области, где средние заработки не очень высоки, синтетические наркотики - это, если так можно выразиться, дорогое удовольствие.

4123 человека в Приамурье состояло на наркологическом учете, по данным на начало этого года. В их числе 2 413 больны наркоманией и 1 710 человек употребляют запрещенные вещества

По информации наркополицейских, сегодня торговля различными курительными смесями и «солями» идет полным ходом во многих регионах страны. Пропорционально растет и смертность от употребления «синтетики». Люди гибнут от передозировок, калечат друг друга под воздействием наркотика, прыгают из окон многоэтажек. Так, в конце октября этого года в Краснодаре после употребления спайса погиб 19-летний сын известного амурского рок-музыканта, лидера тындинской группы «Азазелло» Александра Кулака. Парень выбросился из окна девятого этажа.

Кстати, Амурская область играет в системе распространения синтетических наркотиков по стране не последнюю роль. Дело в том, что эти вещества производятся в основном в Китае и на территорию России попадают через пограничные города, в том числе через Благовещенск. Звучит парадоксально, но стоимость продукта в процессе доставки в западные регионы существенно падает. По информации оперативников, за один грамм синтетического наркотика в Москве и Московской области дилеры просят от пятисот рублей.

На дурака

- Приамурье на сегодняшний день является перевалочным пунктом без фактов сбыта на нашей территории. Случаи употребления спайсов и других синтетических наркотиков у нас выявляются довольно редко, - продолжает Алексей Кротовский. - Мы на постоянной основе сотрудничаем с Благовещенской таможней, почтовой службой, мониторим интернет. Также проводим оперативные мероприятия в отношении лиц, которые якобы осуществляют сбыт запрещенных веществ через сайты и форумы. Нужно отметить, что все подобные проверки сводились к тому, что мы имели дело с простыми интернет-мошенниками. При этом люди должны осознавать, что любые незаконные действия с наркотическими веществами уголовно наказуемы.

99 процентов всех изымаемых наркотиков в Приамурье - производные конопли

Обычно «разводка» выглядит так: объявления о продаже наркотиков размещаются на определенном ресурсе, где есть ссылки практически для каждого города страны. Покупателям предлагается перевести деньги на интернет-кошелек продавца и ждать, когда тот сообщит координаты закладки. Тут же в публикации представлены положительные комментарии других пользователей, которые якобы уже приобретали здесь товар - канал проверенный, все честно, без дураков. В итоге после перевода денег покупатель остается ни с чем. Чаще всего варианта два - либо продавец просто исчезает, либо сообщает, что «наркотиков не будет, а тебя, друг, кинули».

- Та же самая схема действует на сайтах, где набирают на работу наркокурьеров. Одно из обязательных условий - человек, желающий трудоустроиться, должен положить на депозит определенную сумму денег. Не каждый гражданин готов так просто расстаться со своими сбережениями, однако рекрутеры обещают неплохой заработок. В этом и кроется элемент «развода», срабатывает импульс - «дай нам чуть-чуть, мы вернем тебе много», - отмечают оперативники. - В Амурской области пока таких фактов установлено не было, но по России такая практика есть. Чаще всего это мошенничество.

Что касается сбыта синтетических наркотиков через интернет с помощью закладок, то сотрудники амурского наркоконтроля в последний раз фиксировали такие эпизоды в конце 2012 - начале 2013 года. Деятельность преступной группы раскрыли, новых случаев не задокументировано.

http://www.ampravda.ru/2014/11/18/053131.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06