itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Я хату покинул, пошел воевать

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
252
Время на чтение 8 минут

Не секрет, что в рядах ополчения на юго-востоке Украины сражаются и наши соотечественники. Кто эти люди? Что заставило их расстаться с семьями и отправиться в другую страну проливать кровь?

Штурм военкомата

На днях на сайте американского посольства появилось сообщение: «В России разворачиваются усилия по набору боевиков в ряды сепаратистов, и сепаратисты ищут добровольцев с опытом обращения с тяжелым вооружением, таким как танки и средства ПВО. Россия позволила должностным лицам из Донецкой народной республики создать вербовочный пункт в Москве».

Я позвонил в посольство с просьбой назвать мне адрес этого пункта. На том конце провода добродушно рассмеялись:

- Нет, мы адреса не знаем.

Тогда откуда информация, что в Москве появился вербовочный пункт? И на этот вопрос сотрудники дипломатической миссии ответить не смогли.

Тема российских добровольцев интересует и украинские СМИ. На сайте популярного интернет-издания читаю, что отправкой россиян в охваченный войной Донбасс занимаются российские военкоматы. Сел обзванивать, но везде слышал одно и то же: «Сведениями по набору добровольцев для Донецкой республики не владеем». А один из собеседников резонно заметил, что такая официальная государственная структура, как военкомат, по определению не может заниматься созданием неофициальных вооруженных формирований.

Тем не менее, многие кандидаты в добровольцы обращаются именно сюда.

- К нам каждый день звонят, некоторые даже лично приходят, - сообщил «Культуре» офицер Военного комиссариата города Москвы. - Объясняем, что не по адресу. Столичный народ еще не такой активный - а вот, я слышал, в Череповце просто столпотворение в военкомате было. Но еще раз говорю: это не к нам.

Как же все-таки попасть в ополчение?

- Кто действительно хочет - тот нас находит, - несколько туманно ответил «Культуре» военный эксперт штаба ополчения Донбасса Сергей Хохлов.

Нашел и я. Звоню. Отвечает автоответчик. Говорю, что хочу вступить в ополчение. Через сорок минут мне перезвонили. Пришлось признаться, что я журналист. «Не могли бы, - спрашиваю, - устроить встречу с кем-нибудь из московских добровольцев?» После некоторого молчания мне дали координаты парня, который собирался в Донбасс.

Мы встретились у Павелецкого вокзала - моим собеседником оказался техник одного из московских заводов. На вид лет 25, не богатырь. Простое лицо, белобрысый. Представился Алексеем, фамилию называть не стал. Рассказал, что не женат, служил в танковых войсках и что события на Украине его очень волнуют.

- Западному миру и США нужно только одно - чтобы России не существовало. А Украину просто спустили с цепи. Если мы не поставим на место тех, кто развязывает войну, завтра беда придет и к нам.

Молодой человек на днях выезжает в Ростов-на-Дону, где его встретит сопровождающий и поможет перебраться через границу.

- А по поводу того, что могут убить, - усмехнулся доброволец, - честнее быть убитым, чем жить с мыслью, что ты мог что-то изменить, но не ударил пальцем о палец.

Романтика и осторожность

По оценкам людей, имеющих отношение к отправке добровольцев, процентов тридцать обращающихся - несовершеннолетние. Каждый пятый не имеет опыта службы в армии, а каждый десятый претендент - женщина. Этим трем категориям отказывают без разговоров. Из тех, кто доезжает до границы, после собеседования с инструкторами половина возвращается. Так что из двадцати желающих реально попадают в Донбасс только 3-5 человек.

Однако добровольцам надо быть бдительными. В интернете появились ложные вербовочные сайты.

- Главный признак фальшивки - это обещание высоких, от 500 долларов в день, зарплат, - предостерег Сергей Хохлов. - Ополченцы у нас не получают жалования - только обмундирование, питание и оружие. Правда, рассчитываем, что с августа сможем выдавать и денежное довольствие - ориентировочно 8 тысяч гривен в месяц (24 тыс. рублей. - «Культура»).

Кому и для чего нужны фальшивые сайты, «Культуре» пояснил источник в одной из спецслужб, где недавно было создано подразделение, специализирующееся на Украине.

- Доброволец сообщает провокаторам свои реальные данные - имя, фамилию, адрес. На основании этой информации власти Украины и США получают возможность делать заявления о том, что «боевиков» для Донецка набирают в России.

Но это еще полбеды. Сайты-провокаторы обещают доставить добровольцев до Ростова-на-Дону и нелегально переправить на Украину. Тем, кто доверился, не позавидуешь: очевидно, что они попадут в руки СБУ или «Правого сектора». Правда, нашему собеседнику о подобных случаях пока не известно, однако исключать такую возможность он не стал.

Как выяснила «Культура», наиболее реальный и надежный канал для того, чтобы попасть в «армию Стрелкова», - это общественные организации патриотической направленности.

«Не могу прикрываться детьми...»

- Сегодня численность россиян в рядах ополчения - не более десяти процентов, - говорит Сергей Хохлов. - Примерно столько же составляют добровольцы из Сербии, Венгрии, Польши, Чехии, Италии, Германии, Армении и других стран. Основная часть бойцов - уроженцы юга-востока Украины.

Армия ополченцев насчитывает 15 тысяч человек. Тогда получается, что россиян в ней примерно полторы тысячи.

Добровольческое движение на юго-востоке формировалось в два этапа. Первый - еще во время майдана. Тогда на Украину выдвинулись представители организаций, которые в России принято называть радикальными. Многие до сих пор в строю. Человек тридцать «лимоновцев», полсотни «баркашовцев», десяток членов «Евразийского союза молодежи» (молодежная структура «Евразийского движения» Александра Дугина). В общей массе это капля в море.

Вторая волна пришлась на май. На Украину отправились люди, не участвующие ни в каких политических движениях. Одиночки. После одесской трагедии они поехали защищать русское население Донбасса по зову сердца. В основном физически крепкие молодые люди с армейской подготовкой.

«Надломила меня Одесса и вся эта ситуация, - писал на своей страничке «ВКонтакте» житель Подмосковья Александр Власов. - Я здоровый мужик, не могу сидеть за бабьей спиной и прикрываться работой и детьми... Да, не хочется умирать. Но еще тяжелее будет, когда однажды сын спросит: «А ты, отец, что делал, когда нацисты убивали людей?»

Месяц готовил семью к расставанию. Потом написал завещание, раздал долги и уехал. 26 мая вместе с другими ополченцами Александр Власов сопровождал «КамАЗ» с ополченцами, раненными в бою за Донецкий аэропорт. Машина попала под жестокий обстрел со стороны украинских военных. В ней погибло немало россиян. Был там и товарищ Александра, тоже Александр - Морозов, из Тамбова. Был и доброволец из подмосковного Электрогорска - 48-летний Сергей Жданович. Ранее он воевал в Чечне в 46-й отдельной бригаде оперативного назначения Внутренних войск. У него остались жена и дочь.

Корреспондент «Культуры» съездил в город, где жил герой. Однако беседы с родными не получилось - они до сих пор не могут оправиться от шока.

- Он не говорил им, что едет на войну, - рассказала мне близкая подруга этой семьи Зинаида Николаевна. - Сказал, что на сборы в Ростов...

Сергей работал на одном из местных предприятий электриком и на общественных началах возглавлял ветеранскую организацию «Боевое братство».

- Очень переживал, что на Украине убивают детей и женщин, - продолжает Зинаида Николаевна. - Сергей Борисович был человеком искренним и справедливым. Если у кого беда - то это к нему. Считал, что лучше погибнуть, чем допустить, что на твоих глазах чинят несправедливость. Конечно, события в Одессе на него сильно повлияли. Не поехать он просто не мог...

Ждановича похоронили на удивление тихо. На траурном мероприятии почему-то не было представителей администрации. А вот ребятишки из местного детского патриотического клуба «Гром» решили назвать свой клуб именем погибшего героя.

Ополчение сблизило

36-летний петербуржец Матвей Ефремов работал в коммерческой фирме, прилично зарабатывал, любил жену, растил троих детей. Что еще нужно для счастья?

- С самого начала событий на юго-востоке Украины он не находил себе места, - рассказывает вдова Матвея Яна. - А после трагических событий в Одессе 2 мая принял твердое решение ехать добровольцем. Отговаривать было бесполезно. Я его спрашивала: «Надолго уезжаешь?» А он: «Пока не освободим Новороссию».

Его земляк 54-летний Владимир Мельников работал тренером по рукопашному бою. Жил один, но вполне благополучно. Перед отъездом на Украину все свои сбережения оставил знакомым, чтобы они использовали их для помощи ополчению в случае его гибели.

Оба пали смертью храбрых, прикрывая товарищей во время вывода войск из Славянска.

- Сегодня среди защитников Новороссии в одном и том же батальоне можно увидеть россиян с совершенно противоположными взглядами, - говорит Сергей Хохлов. - Националистов и антифа, монархистов и анархистов, кавказцев и скинхедов. Сегодня все они на одной линии фронта.

Жданович был членом «Единой России», а Ефремов - убежденным монархистом. Москвич Олег Мельников, который также прикрывал отход славянского ополчения, придерживался либеральных взглядов - защитник Химкинского леса и активный участник протестов на Болотной площади. В отличие от товарищей ему повезло - отделался ранением.

По зову сердца после одесских событий подался в Донбасс и Артур Гаспарян, приехавший в Москву на заработки. Он чудом выжил в той мясорубке за Донецкий аэропорт. К слову, в рядах ополченцев немало жителей Северного Кавказа (больше всего ингушей) и Закавказья.

Кстати, радикально настроенные украинцы никак не поймут, почему кавказцы вливаются в ряды ополченцев, а не пополняют батальоны нацгвардии. Еще до начала военных действий они были уверены, что жителям горных республик стоит лишь свистнуть, и они дружно поднимутся против русских. Однако призывы незалежной производить теракты на территории России остались неуслышанными. Наоборот, разгул украинского фашизма сблизил русских с кавказцами.

Украинские сайты пытаются представить российских добровольцев сплошь этакими псами войны, людьми, психически нездоровыми, с садистскими наклонностями. В Донбасс едут разные люди, однако, как бы то ни было, ни о каких бесчинствах, чинимых ополченцами, не слышно. А тот неоспоримый факт, что именно после зверской расправы в Одессе число добровольцев значительно возросло, свидетельствует: воевать подавляющее большинство отправилось, как ни пафосно это звучит, за высокие человеческие идеалы. Их мужеством нельзя не восхищаться.

Впрочем, очевидно и другое. Эскалация войны идет по нарастающей, таковы уж ее законы. Бомбардировки и обстрелы мирных жителей, теперь - сбитый «Боинг». Что дальше, сколько еще человек станут жертвами противостояния? Желание сделать все возможное, чтобы остановить кровопролитие, - главное и в принятой на этой неделе при непосредственном участии России резолюции Совета Безопасности ООН по сбитому «Боингу», и в выступлении Владимира Путина на заседании уже российского Совбеза по вопросам суверенитета страны. «Нас призывают оказать воздействие на ополчение юго-востока, - сказал президент. - Все, что в наших силах, повторяю, мы, конечно, будем делать. Но этого совершенно недостаточно». Намек более чем прозрачный: путь к миру - это дорога с двусторонним движением. А участникам военного конфликта, в том числе и российским добровольцам, хорошо бы вспомнить свои мирные профессии.

http://portal-kultura.ru/articles/russian-eurasia/52420-ya-khatu-pokinul-poshel-voevat/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Андрюхин
Все статьи Александр Андрюхин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55