Воистину русский актёр

5 октября исполнилось 70 лет Александру Михайлову

Новости Москвы 
0
191
Время на чтение 8 минут

Отмечая семидесятилетний юбилей А.Я. Михайлова, могу безо всякого преувеличения утверждать: в его лице мы имеем воистину русского творца из славной когорты Щепкина, Чехова, Качалова, Смоктуновского. Своим творчеством он доказал, что является плоть от плоти своего народа, исповедует его идеалы, разделяет его чаяния и верит в его славное будущее.

Этого актёра в кино и на сцене невозможно себе даже представить рефлексирующим или декадентствующим. Он всегда созидателен и светел, как созидательно и вдохновляюще всякое настоящее искусство, помогающее человеку существовать в этом неуютном мире.

...В тех краях, где родился Михайлов, мне, военному корреспонденту, доводилось бывать многажды. Близ посёлка Оловянная дислоцировалась ракетная дивизия стратегического назначения Забайкальского военного округа - самого сложного в плане климатическом. О другом гарнизоне того же округа ходила солдатская прибаутка: Бог создал Сочи, а чёрт - Могочу. Это я к тому, что природа мальцу Сашке досталась хуже некуда: трёхметровые сугробы снега, метели жуткие и холода страшные. Да ещё - военная голодуха. Сестра так и умерла в младенчестве. Собственно, и Сашку ожидала та же участь. Тем более, что в четыре года остался без отца. Однажды в их хату заглянула бурятка. «Стешка, - сказала маме Степаниде, - пацан твой, однако, умрёт скоро, если кормить его не будешь». И целый месяц носила в дом понемногу молока. Благодарный Александр Михайлов до сих пор помнит ту бурятку. А в фильме «Любовь и голуби» устами своего героя Василия Кузякина рассказал про бурята Горжея.

Ещё в детстве Саша случайно увидел огоньковскую репродукцию картины Айвазовского и заболел морем. Даже написал письмо в Ленинградское нахимовское училище. В 4-м классе сбежал из школы, так хотел увидеть море!

Мать избила его тогда мокрым полотенцем. До сих пор помнит мокрые брызги, разлетающиеся во все стороны. Словно на картине Айвазовского. После семи классов Саша уговорил маму переехать во Владивосток, поближе к морю. Но поступить в мореходку не смог - не хватало года. Поэтому пошёл в ремесленное училище учиться на слесаря. Ещё и потому, что там вместо маек ученикам выдавали тельняшки. Через год, втайне от матери, сбежал к рыбакам. Пришел на огромное судно, где было 70 человек команды, и сказал капитану: «Хочу быть моряком!». Седой человек, настоящий морской волк, посмотрел на худого, но жилистого пацана и спросил: «Учеником моториста сдюжишь?» Целых два года бороздил Михайлов Японское, Охотское, Берингово моря, Тихий океан, Бристольский залив. Два судна поменял. А потом вынужден был списаться на берег из-за трагедии, которая разыгралась в Японском море. Сразу четыре средних рыболовецких сейнера попали в обледенение и затонули. Его судно было большим, шторм выдержало. Но когда пришло в порт, на причале Сашу встретила поседевшая мама. «Сынок, - сказала, - выбирай: или - море, или - я!».

Откровенно говоря, Михайлов рассчитывал, что через некоторое время страсти, связанные с океанской трагедией, поулягутся, и он снова вернётся в море. Однако произошёл тот самый пушкинский «случай, бог изобретатель». Совершенно для себя неожиданно, потому как за всю предыдущую жизнь всего дважды смотрел театральные постановки, Саша попал на спектакль Уссурийского драмтеатра «Иванов», где играл Валерий Приёмыхов - будущий режиссёр, который поставит фильм «Пацаны» Сыграет он и главную роль в «Холодном лете 1953 года». Нестандартная игра талантливого артиста для впечатлительного юноши оказалась таким же потрясением, как и увиденная в детстве картина Айвазовского. Образно говоря, Михайлов пережил второй капитальный шторм в своей жизни.

После спектакля пошёл не домой, а на берег Тихого океана. И всю ночь со слезами проговорил с морем, прощаясь с ним. Для себя же решил твёрдо: стану таким артистом, как тот, что сыграл Иванова.

Учёба в Дальневосточном педагогическом институте искусств давалась парню чрезвычайно трудно. Элементарной грамотёшки не хватало. Со второго курса Михайлова даже хотели отчислить с позорной формулировкой «за профнепригодность». Но человека, побеждавшего океанские шторма, жизненные передряги не могли вышибить из седла. Он учился, как и в море работал, истово, упорно, самозабвенно. И наградой стал диплом по специальности: «Артист театра и кино». С театрами сразу всё обстояло благополучно. По выпуску Михайлова приняли в труппу местного драматического коллектива. Затем была работа в Саратове. Шесть лет Александр Яковлевич отдал театру имени Ермоловой и девять лет Малому. А вот отечественный кинематограф долгое время как бы и не замечал талантливого актёра. Нет, снимать-то его снимали. Только уж очень в скучных и серых лентах. Прорыв случился на картине «Приезжая» Валерия Лонского. Там дуэт Михайлова и Жанны Прохоренко по-настоящему взволновал отечественного зрителя. Ну а дальше, как говорится, пошло-закрутилось. У семидесятилетнего актёра нынче за плечами - семьдесят семь фильмов за плечами и один им поставленный - «Только не уходи».

Сегодня артист театра и кино Александр Михайлов - самостоятельная творческая единица. Играет в двух антрепризах. С Инной Чуриковой и Зинаидой Шарко в спектакле «Старые девы» и с Ниной Усатовой в «Любовь - не картошка, не выбросишь в окошко». Гастролирует по городам и весям России. Преподаёт во ВГИКе. И поёт... Господи, какие же прекрасные песни исполняет этот актёр!

Мой добрый приятель Вениамин Смехов в своей телепередаче «Таланты и поклонники» очень точно охарактеризовал Михайлова: «В духовном облике Саши есть глубина мыслей философа, душевная мудрость учителя и щедрая романтика капитана дальнего плавания».

«В Севастопольском матросском клубе состоялась встреча-концерт с участием двух актёров - народного артиста России Александра Михайлова и заслуженного артиста Автономной Республики Крым Константина Фролова. Двух артистов связывают давнее творческое сотрудничество и настоящая мужская дружба. Их объединяет и единая духовная основа - любовь к России-матушке, великому русскому народу, к нашей истории и вера в прекрасное будущее нашего Отечества. Вполне закономерно: тема Родины, верности, чести, достоинства и православия в их репертуаре занимает главное, стержневое место. Артисты говорили о кризисе культуры, вере в Россию и её народ. Звучали русские народные песни, произведения на стихи известных русских поэтов, а также авторские произведения. Многие песни, исполняемые артистами, подхватывал зал. Одна из них утверждает: «Покуда Севастополь будет русским, Россия не изведает стыда».

Многие читатели, верно, подумали, что Михайлов и Фролов недавно выступали в Севастополе. Нет. Это случилось 28 ноября 2011 года. Моряк в душе Михайлов всегда знал и верил, что Севастополь будет наш...

Максимы Александра Михайлова

...Везде, где хотелось, я побывал. Я - счастливый человек потому, что любопытный. Разделяю восторженность героев Лескова. Полагаю, не случайно именно мне выпало сыграть «Очарованного странника». Нужно уметь удивляться, радоваться, сохранять детскость. Один мыслитель говорил: «Не ругай время за то, что оно плохое - ведь ты рожден, чтобы сделать его лучше». А Тихон Задонский уточнил: «Пусть все тебя хулят, лишь бы совесть тебя хвалила.

...Да, я не богат. У меня нет ни сбережений, ни дачи. 12 соток земли, гараж и банька построена - вот и всё. Но я не комплексую из-за этого. У меня богатство другое: тридцать детей - четверо своих и 25 студентов. А ещё - внук Александр второй.

... С точки зрения галактического времени мы проживаем всего лишь две с половиной минуты. За эти две с половиной минуты нужно постараться никого не унизить, не обидеть, сделать что-то теплое и хорошее - такой мой жизненный принцип.

...За кино я заплатил лёгкими и серьёзной болезнью, а за театр чуть не расплатился жизнью. Это связано с ролью Ивана Грозного. Спектакль сначала назывался «Смерть Иоанна Грозного». И прежде чем согласиться на роль царя, меня конечно же терзали сомнения. В своей трактовке я не пошёл по пути осуждения или издевательства, иронии над Иваном Грозным. Для меня Грозный - величайший царь в истории России. Он увеличил территорию России в 33 раза. За 40 лет его царствования было убито три с половиной тысячи человек - от холопов до князей: он мальчик в сравнении со Сталиным, Петром I. Он писал Ермаку: «Не насильствуй верой православной местные народы, беда на Руси может быть!». А Римскому Папе, предложившему построить костёлы в Москве, сказал: «Я не допущу ереси в России. Вы присели перед Господом Богом, а мы стояли, стоим и стоять будем, ибо вера наша есть великий труд!». Репетиции давались мне очень тяжело, я терял много сил, энергии. С тревогой рассказал обо всем своему духовнику, и батюшка посоветовал мне убрать из названия спектакля слово «смерть». Но наш художественный руководитель Юрий Соломин только отмахивался: «Саша, что за блажь?!». И я ему ответил: «Иначе быть беде». До лета 95-го я успел сыграть шесть спектаклей, и началось одно за другим: горлом кровь пошла - я потерял 2,5 литра, кома, операция. Через две недели заворот кишок и вторая полостная операция. 20 кг веса долой, и полгода «Склифа». Но я выжил. Сказались родительские гены. А когда вернулся в театр, сказал своим руководителям: «Я предупреждал: уберите слово "смерть", не уберёте - будет трагедия». Сейчас на афише Малого театра этот спектакль называется «Три царя».

...Недавно мне предложили 50 тысяч долларов за 15 минут выступления в рекламе. Отказался. А мой друг - не буду называть его фамилию - снялся. Мне неловко за него. Может, я идиот, последний из могикан, но решительно не понимаю, почему стиральный порошок надо рекламировать великой актрисе! Я знаю, что появлюсь в рекламном ролике, и какая-то тётя Нюра в моем посёлке скажет: «А вот Александру Яковлевичу я верю, он в нравственных фильмах снимался». Этим я предам себя, а потом её. Мне проще взять свою семиструнную гитару, встать в переходе и таким честным способом заработать на пропитание.

...После ухода из Малого театра получил я сразу четыре предложения от известных столичных трупп. Но меня тяготит зависимость от режиссёров «новаторов» в кавычках, которых нынче очень много развелось. Пресытился я карликовой режиссурой. Ведь нынешние режиссеры, говоря образно, все невысокого росточка. И чем такой мэн ниже, тем сильнее у него развита прыгучесть. Вот эти карлики и подпрыгивают, норовят все время щёлкнуть тебя по носу. Потому что чем бездарнее человек, тем сильнее он самоутверждается. Мне не доставляет удовольствия сейчас сниматься - ну не тянет! И не потому что устал. Материала интересного нет, поэтому скучно.

...Я такой одинокий волк по сути: с природой, морем люблю общаться один на один. Могу часами сидеть на берегу или гулять по тайге. На льдине мне хорошо и интересно. Там ограниченное количество неболтливых мужиков. Я люблю сидеть и слушать, когда красиво поют или хорошо говорят, глубоко мыслят. Сидишь и думаешь: «Ох, Господи, красота какая! Вот она и спасет мир. Красота и стыд». Страстно мечтаю о Южном полюсе. Вот когда я поздороваюсь с пингвином, когда пожму ему лапу и сделаю этот снимок, - вот тогда буду абсолютно счастливым человеком.

...Благодарю судьбу за всё - за то, что руки-ноги целы, что рядом с тобой друзья, что солнце светит. Быть благодарным - хорошее качество каждого человека.

...Мне Бог дал один талант - я умею слушать и редко вступаю в споры. Мало говорю, впитываю окружающий мир, ориентируюсь на образы из детства. Ежедневно прикасаюсь к классической русской литературе, она наполняет меня.

...Не умею быть нахрапистым, но умею дружить, и для меня очень важны слова: честь, достоинство, любовь, дружба. У меня дед служил в Белой гвардии. Когда он умирал, мне было шесть лет, он сказал: «Шурка, запомни. Люби Родину Россию больше всего в своей жизни. Если надо, отдай за неё жизнь. Сердце отдай людям, душу - Господу Богу, честь сохрани себе. Повтори». Я повторил. Честь не отдам никому, ни за какие гроши. Это дороже всего. Мне не стыдно смотреть людям в глаза».

P.S. Александр Яковлевич Михайлов - народный артист России, лауреат Государственной премии, кавалер двух государственных орденов и ордена Святого Страстотерпца Царя Николая Второго. Дважды признавался лучшим актёром ещё в советские времена за фильмы «Мужики!» и «Змеелов». Исполнил главные роли в таких культовых отечественных картинах, как «Одиноким предоставляется общежитие», «Любовь и голуби». Обладатель приза за лучшую мужскую роль Московского кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь» за фильм «Очарованный странник».

http://www.stoletie.ru/kultura/voistinu_russkij_aktor_103.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Захарчук
Хлебодар
Мамуд Шавершян был человеком с щедрой русской душой
15.08.2019
Возвращение Павла Кадочникова
2 мая, тридцать лет назад, ушёл из жизни народныйартист СССР
03.05.2018
Легенда по имени У-2
90 лет назад поднялся в воздух самолёт, которому суждено было стяжать невиданную славу
11.01.2018
Три «ярма» Ефремова
К 90-летию со дня рождения народного артиста СССР
03.10.2017
Все статьи Михаил Захарчук
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35