itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православный Харьков жив: к 215-летию Харьковской епархии

0
201
Время на чтение 6 минут

В свете предстоящего праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Харькове прошли двухдневные торжества, посвященные празднованию 215-летия Харьковской епархии. В них принял участие предстоятель Украинской Православной Церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Торжества проходили, можно сказать, в тревожной близости от событий 27-28 сентября, когда в Харькове бесчинствовали завезенные нацистские молодые ультрас, а также «добровольческие батальоны» по просьбе губернатора Балуты, теперь несущего перед Харьковом особую ответственность за произвол, связанный с избиением горожан и вандальным сносом памятника Ленину на самой большой площади Европы.

* * *

Харьковская земля славна именами подвижников Русского Православия: патриарха Афанасия III, Лубенского Чудотворца; святителя Иоасафа Белгородского, которого по праву здесь называют Белгородским и Харьковским, поскольку он был и епископом, и обрел на окраине Изюма икону Богородицы Песчанской. Почитаемы православным миром также святитель Мелетий (Леонтович), епископ Харьковский и Ахтырский, которого еще при жизни считали праведником; святитель Иннокентий (Борисов) - проповедник, «русский Златоуст» XIX столетия, ученый-богослов и выдающийся архипастырь, трудами которого в Харьковской епархии были восстановлены Свято-Успенская Святогорская обитель и Свято-Троицкий Ахтырский монастырь.

Преемником святителя Иннокентия был епископ Филарет (Гумилевский) - один из первых русских церковных историков, автор фундаментального «Историко-статистического описания Харьковской епархии», а затем митрополит Московский Макарий (Булгаков), который был одно время архиепископом Харьковским и Ахтырским - первопроходцем в учреждении монастырей и новых крестных ходов, в издании газет и журналов духовного содержания, материальной поддержке богословских исследований и трудов светских историков.

В ХХ веке духовную эстафету на Харьковщине подхватили священномученики епископ Александр (Петровский) и митрополит Киевский, экзарх Украины Константин (Дьяков), уроженец села Старая Водолага Харьковской губернии.

Православные помнят, что уроженцем Харьковщины и выпускником юридического факультета Харьковского императорского университета является святитель Иоанн Максимович, архиепископ, чудотворец Сан-Францисский и Шанхайский.

* * *

Если же говорить собственно об истории Харьковской епархии, то учреждена она была 6 октября 1799 года указом императора Павла I. По докладу Святейшего синода была выделена из обширной Белгородской епархии и называлась Слободско-Украинская и Харьковская. Первым епископом края стал преосвященный Христофор (Сулима).

Церковные историки сообщают, что в 1799 году в Харьковской епархии было 673 церкви, а через 100 лет их насчитывалось более 1000. В начале XX ст. на Харьковщине действовало более 800 церковно-приходских школ и около 20 монастырей, 777 храмовых библиотек, 16 богаделен.

С 1946 года епархия носила название Харьковская и Богодуховская. В 1970-х в епархии действовали только 57 приходов, которые в своем большинстве не имели храмовых помещений.

С 1970 по 1984 год на Харьковскую кафедру был назначен архиепископ Никодим (Руснак). С 1989 года владыка Никодим стал управлять Харьковской епархией в сане митрополита. Именно благодаря авторитету, мужественному стоянию в вере и духовной силе владыки Никодима, его верности матери-церкви Московского патриархата стало возможным проведение в Харьковской митрополии, на территории Покровского монастыря, в 1992 году знаменитого Архиерейского собора, не допустившего церковного раскола и сохранившего УПЦ в лоне Московского патриархата.

После кончины владыки Никодима (15 сентября 2011 г.) обязанности управляющего Харьковской епархией исполнял архиепископ Изюмский Онуфрий.

Решением Священного синода УПЦ МП от 8 мая 2012 года Харьковская епархия была разделена на две: управляющим Харьковской епархией был утвержден архиепископ Онуфрий (Легкий) с титулом Харьковский и Богодуховский, а Изюмской епархии - епископ Елисей (Иванов) с титулом Изюмский и Купянский. 23 ноября 2013 года владыка Онуфрий был возведен в сан митрополита.

В настоящее время в Харькове насчитывается 50 храмов (в целом по Харьковской области более 300), один мужской монастырь (в области три), восстанавливаются и строятся новые храмы. С 1996 года возрождена Харьковская духовная семинария, открыты 110 воскресных школ, на телевидении и радио выходят православные передачи.

* * *

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины прибыл на торжества в Харьков 3 октября. В аэропорту его встречало духовенство, приветствовали воспитанники воскресной школы Благовещенского кафедрального собора и прихожане.

На встрече также присутствовали светские лица: председатель Харьковской областной государственной администрации И. Балута, председатель Харьковского областного совета С. Чернов и заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города И. Терехов.

Блаженнейший митрополит Онуфрий поблагодарил за теплый прием, после чего ответил на вопросы журналистов. Предстоятель УПЦ подчеркнул, что в Харькове «вместе со всеми будет молить Господа, дабы благословение Божие покрывало харьковскую землю и народ ея, чтобы пребывал мир в душах людских и в государстве».

Из аэропорта Блаженнейший Онуфрий отправился в центр Харькова - к строящемуся храму святых Жен Мироносиц в сквере Победы, за Зеркальной струей.

С ходом строительства его ознакомили митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, а также депутат Харьковского областного совета М. Добкин и подрядчик строительства - председатель правления ОАО «Трест "Жилстрой-1"» А. Харченко.

Митрополит Киевский и всея Украины митрополит Онуфрий посетил недавно освященный нижний храм в честь святого благоверного князя Александра Невского. Вечером 3 октября он прибыл в Благовещенский кафедральный собор Харькова, где приложился к святыням собора и совершил торжественное всенощное бдение.

За богослужением предстоятелю сослужили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр и епископ Ирпенский Климент.

Во время чтения канона предстоятель посетил могилу митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака), расположенную в нижнем храме Благовещенского собора, где совершил заупокойную литию.

Утром 4 октября по случаю празднования в Благовещенском кафедральном соборе Блаженнейший Онуфрий провел Божественную литургию, после чего вместе со священниками и прихожанами Харьковской епархии принял участие в крестном ходе к Свято-Покровскому монастырю. Крестный ход заполонил всю дорогу от Благовещенского собора до Успенского собора по Соборному спуску.

Во дворе Покровского монастыря владыка благословил верующих Харьковщины, помолившихся вместе со своим предстоятелем, и отметил значимость юбилея. Глава УПЦ благословил также журналистов «на несение правды в народные слои».

Городская мэрия обеспечила охрану общественного порядка силами милиции и ГАИ. В поддержании порядка во время крестного хода участвовали казаки Харьковского Слобожанского полка им. Ивана Сирко во главе с атаманом Игорем Черноивановым. Других казачьих организаций замечено не было.

Примечательно, что во время молитвенных мероприятий, проходивших при ясной солнечной погоде, у всех прихожан было приподнято-радостное настроение, которым, как благодатью, люди делились друг с другом и после события, вкушая у фонтана рядом с монастырской стеной и памятником Ивану Сковороде монастырские пирожки с картошкой, капустой и корицей.

Исторический юбилей свидетельствует, что духовная жизнь народа Слобожанщины прочно основана на православных канонических ценностях. Народ здесь молится, верит и надеется, что морок нацизма и бесовщина будут побеждены.

http://odnarodyna.com.ua/content/pravoslavnyy-harkov-zhiv-k-215-letiyu-harkovskoy-eparhii
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Матвей Славко
Петров день третьего лета войны
Выставка трех поэм
07.08.2023
Молитвою своею Российстей стране победы на противныя подающий
Преподобный Сергий Радонежский и Киев
05.05.2022
«Война на Украине — духовная...»
Как страна превратилась в террористическую секту
27.04.2022
Возможна ли полная денацификация Украины?
Чего мы ждем от специальной военной операции: мнения экспертов
12.04.2022
«В земли Тавричестей просиявшии...»
15 / 28 декабря - Собор Крымских святых
28.12.2021
Все статьи Матвей Славко
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 06:18