itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вечный Марат

0
529
Время на чтение 8 минут
85 лет назад в белорусском селе Станьково родился Марат Казей. Во время Великой Отечественной он пришел в партизанский отряд, воевал наравне со взрослыми. Был не раз награжден. И в этом году мог бы отметить со всей страной 70-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Если бы не остался навеки 14-летним мальчишкой. Память о котором на малой родине чтят тихо, без суеты.

Фото: Татьяна Уланова- Это памятник Марату Казею? - на всякий случай уточняю у пассажиров маршрутки. - А дом где?

- Проехали уже. Возвращайтесь к церкви, там увидите...

Пластиковые окна, спутниковая антенна, вездесущий сайдинг, затмивший красоту натурального дерева... Узнать дом Марата невозможно. Но в родном селе о юном герое-земляке знают все - от мала до велика. История щуплого паренька, который взорвал себя гранатой вместе с фашистами, передается из поколения в поколение. Советские традиции в Беларуси не прерывались никогда - придя в школу, дети здесь становятся сначала октябрятами, затем пионерами и, наконец, комсомольцами. Правда, по новым законам республики, чтобы вступить в октябрятскую и пионерскую организацию, ребенок должен получить согласие родителей.

И в престижных гимназиях Минска, например, именно с мамами и папами (многие из них выросли в лихие 90-е) возникают проблемы. Тем не менее почти в каждой белорусской школе, не важно, носит она имя кого-то из героев или нет, работает свой музей Великой Отечественной войны. Девиз нынешнего учебного года: «Ваша Победа - наша свобода». Школьники пишут сочинения, участвуют в конкурсах, делают открытки и сувениры для ветеранов. Главное, говорят в Станьково, - забота постоянная, а не от случая к случаю.

- В деревне до войны было много Казеев, - бодро начинает заученный текст о ровеснике-герое экскурсовод школьного музея в Станьково Илюша Образцов. - Доминировали два рода: одних прозвали «Юлиновы», других - «Таленовы». Аня Казей из «Юлиновых» росла на удивление красивой девушкой. И грамотной. Иван Казей из «Таленовых» уже почти девять лет служил в далеком Кронштадте на корабле «Парижская коммуна» (позже - на линкоре «Марат». - «Культура»). Они решили пожениться. Детям моряк давал непривычные для здешних мест имена - одного мальчика назвали Маратом, другого - Кимом, дочерей нарекли Ариадной, Лелей и Нелей.

- Марат был синеглазым, светловолосым подвижным мальчиком, - дополняет рассказ руководитель музея в школе №28 Советского района Минска Надежда Рудак. - Очень добрый. Всем помогал. Одних учил плавать, других - скакать на лошади. Сочинял сказки и играл с ребятами в войну, не беда, что армия босоногая, а оружие - деревянное. Мама Анна Александровна была на партработе в Дзержинске. Отец Иван Георгиевич трудился на машинно-тракторной станции. Но в 1935 году по доносу был арестован, осужден, сослан в Биробиджан. Там и умер. Жена до последнего надеялась, что его оправдают. А потом вынуждена была вернуться в Станьково.

Ивана Казея реабилитировали посмертно в 1959-м. Но узнать об этом уже не довелось ни его жене, ни Марату. Анну исключили из института. Она осталась без работы. Но даже после собственных арестов (обвиняли в «троцкизме») продолжала верить в Советскую власть и в самом начале войны участвовала в подпольной группе.

Осенью 1941-го маму Марата увезли фашисты, и о ее дальнейшей судьбе ничего не известно. Одни говорили, будто ее повесили в Минске с политруком и еще одним партизаном, вместе с которым она сочиняла и распространяла листовки. Другие - что сожгли в Тростенце и перед этим страшно пытали. Так, в самом начале войны Марат и Ариадна остались совсем одни (еще трое детей Казеев умерли). Осенью 1942 года Марат ушел в партизанский отряд имени 25-летия Октября, где служил его дядя Николай, и стал полноценным бойцом. Мало того, смышленый мальчишка был зачислен в штаб конной разведки...

Фото: Татьяна Уланова- Какая трагическая история семьи - и такой патриотизм у детей! - продолжает Надежда. - Уже после войны командир Иосиф Апарович вспоминал, что не хотел принимать Марата в отряд - совсем ведь ребенок. Однако Марат был настойчив и очень быстро проявил лучшие качества. Ходил по деревням с холщовой сумкой, собирал сведения. И скоро был переведен в разведку. Зимой 1943-го возле деревни Румок небольшая часть партизан попала в окружение - нужно было передать сведения другому отряду, чтобы тот начал наступление. Командир послал одного бойца - его по дороге убили. Тогда вызвался Марат. Вскочил на своего любимого Орлика, пригнулся, буквально слившись с конем, и поскакал. Отряд был спасен.

Окончивший четыре класса сельской школы невысокий паренек, с трудом забиравшийся на огромного Орлика, но неизменно отказывавшийся от помощи, юный партизан Казей всегда носил на поясе две гранаты: одну - справа, другую - слева. Когда Ариадна, вслед за братом пришедшая в отряд, поинтересовалась, почему именно так, Марат отделался шуткой: «Чтобы не перепутать: одна - для немцев, другая - для меня...» Однако шутка стала явью. Весной 1944-го Марат Казей погиб. До освобождения Белоруссии оставалось несколько недель...

- 11 мая Марат и командир разведки Ларин отправились на задание в деревню Хоромицкие, - описывает последний день героя-подростка руководитель школьного музея в Минске. - Нужно было добраться до связного, передать листовки и получить сведения. Деревня спала. И лишь в одном доме партизан ждали...

Что было дальше, в Станьково и в Минске рассказывают с вариациями, которые, если честно, сути не меняют. И менее героическим подвиг Марата не делают. Рассуждать, кто прав, сейчас не время. А спросить, как было на самом деле, уже не у кого - за 70 лет многое забылось, обросло легендами. Что говорить о деталях последнего боя Марата, если даже дат рождения, по разным источникам, у белорусского героя - две. В Станьково память земляка чтут 10 октября, а в Минске - 29-го. Хотя, может, это и неплохо?

...Уставший Марат попросился прилечь. Но сон был коротким. Раздались выстрелы - в деревню ворвались немцы.

- Ларина уже в поле догнала пуля, - повествует взрослыми словами семиклассник Илюша. - А Марат успел достичь кустов, там и пришлось принять бой. Сначала строчил автомат, потом рванула первая граната. Немцы уже падали и не поднимались. Они почти не стреляли - видели, что в кусты забежал подросток. Значит, хотели взять живым. Это хорошо известно, потому что происходило на глазах у всей деревни. Рванула вторая граната - и все затихло...

- Существует даже легенда - когда фашисты подошли к погибшему Марату и один из них достал штык, чтобы нанести удар, офицер сказал: «Это герой! Так должен воевать каждый немецкий солдат», - подытоживает Надежда Рудак.

После войны Николай Баранов, командир бригады имени Рокоссовского, в которую входил и партизанский отряд имени 25-летия Октября, признает: за каждую разведоперацию, за каждый бой Марат заслуживал награды. За четыре месяца 1944 года - три благодарности. За полтора года в отряде - орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Высочайшего звания Героя Советского Союза и ордена Ленина Марат Казей будет удостоен посмертно. Спустя 20 лет после Великой Победы.

«В пионерском отряде он был звеньевым и горнистом... Очень любил военные игры, с увлечением пел песни, любимыми были «Орленок» и про Чапаева, которому Марат просто поклонялся. Он много читал о героях Гражданской войны, с большим интересом - научно-фантастические произведения Герберта Уэллса и Жюля Верна... Всегда был занят делом, любил труд и много помогал в работе по дому, особенно бабушке: носил ей воду, колол дрова, таскал мешком траву для свиней и т.д. Отличался Марат серьезностью и выдержкой, а вместе с тем был исключительно скромен и застенчив», - читаю пожелтевшие от времени листочки воспоминаний Ариадны Казей о младшем брате.

Создание музея в минской школе №28, где она долгие годы преподавала белорусский язык и литературу, во многом - ее заслуга. Заслуженный учитель Белорусской ССР, Герой Соцтруда, Ариадна Ивановна передала музею бесценные семейные реликвии - сшитый мамой матросский костюмчик, фуфайку, ушанку Марата. А также уникальный снимок, сопровождающий теперь все энциклопедические статьи и интернет-публикации. Обычный портрет мальчишки с умными глазами. Ничего особенного. Если не знать, что сделал его обыкновенный фашист, зашедший во двор к бабушке Марата попросить «яйки». На следующий день немец принес снимок - лучшее фото пионера-героя за короткие 14 лет...

Героической, к слову, была жизнь самой Ариадны Ивановны. И не потому, что заслужила орден Ленина и Золотую звезду «Серп и молот», хотя для учителя школы такая награда дорогого стоит. Лютой зимой 1943-го партизанка Ариадна Казей обморозила ноги. Спасти их - в то время и в той ситуации - не представлялось возможным. Раскаленной на огне ножовкой врач отрезал 17-летней девушке обе ноги. В полевых условиях. Без всякого наркоза.

- Потом Ариадна требовала пистолет, - перенимает эстафету у брата-близнеца семиклассник станьковской школы Егор Образцов. - Но кто-то сказал: с бедой надо переночевать... После войны она поступила в пединститут, танцевала, занималась физкультурой, и долгое время сокурсники даже не догадывались, что Ариадна - инвалид, протезы были сделаны в виде модных сапожек.

Марат и Ариадна КазейПосле той операции было еще шесть. Ариадна все вытерпела, выстояла, словно дала обязательство жить за себя и за Марата. Родила сына, дочь, стала бабушкой и прожила 82 года. Недавно ее правнучка - ученица минской школы №28 Александра Казей - победила в творческом конкурсе, посвященном Марату.

- В жизни всегда есть возможность совершить подвиг, - перефразировала уже забытое выражение пролетарского писателя Надежда Рудак. - Об этом мы говорим детям. Об этом - и стенд музея, посвященный выпускнику нашей школы Николаю Кобликову, в 19 лет погибшему в Афганистане. Его рота попала в окружение душманов. Грозил плен. Выбраться можно было только по минному полю. Первым пошел Коля. Почти преодолел опасный участок. И вдруг прогремел взрыв... Роту он спас... А когда-то здесь, в музее, под портретом Марата Казея, Колю принимали в пионеры.

- Что нужно, чтобы совершить подвиг? - спрашиваю у Илюши и Егора.

- Смелость. Героизм. Любовь к Родине...

Такие простые слова. И такие великие понятия. Почти исчезнувшие из лексикона и жизни.

- Имя Марата живет, зайдите в любое учреждение - вам все про него расскажут, - убеждает замначальника отдела образования, спорта и туризма Дзержинского райисполкома Татьяна Апранич. - Сохраняя историческую фактуру, мы сохраняем традиции. А когда традиции живут, крепчает народ. Для белорусов важно не ажиотаж создавать вокруг своих героев - память должна быть тихой. Но постоянной. Не от даты к дате.

Рисунок из школьной стенгазеты

- Первого сентября после общего урока все первоклашки обязательно приходят в музей, - конкретизирует замдиректора по воспитательной работе станьковской школы Наталья Кривицкая. - У Мемориального комплекса, где похоронен Марат, ученики бывают каждую неделю: благоустраивают, убирают территорию, проводят экскурсии. Ежегодно выезжают на место гибели. Школа и пионерская дружина носят имя Марата Казея, по-другому нельзя. Да, в 90-е годы было непросто - музей находился в парке, его начали грабить. Но с 2004 года снова работает, теперь - в школе. И очень востребован. К нам едут не только со всей Беларуси. Посмотрите книгу записей - тут и Подмосковье, и Сыктывкар...

- Война унесла жизнь каждого третьего белоруса, это высокая цена за Победу, - продолжает Татьяна Апранич. - Поэтому все мероприятия в школах и социально значимые проекты направлены на популяризацию патриотических настроений. А в Станьково давно сложилась традиция - каждый год, после выпускного бала в райцентре Дзержинск, школьники возвращаются в село и идут к Мемориальному комплексу - почтить память Марата.

http://portal-kultura.ru/articles/history/67181-vechnyy-marat/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьяна Уланова
Все статьи Татьяна Уланова
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30