На Украине ширится борьба с инакомыслящими

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
183
Время на чтение 5 минут

В отечественном общественно-политическом дискурсе есть тема, которую не принято обсуждать вслух. Речь идёт о невиданном доселе беспримерном насилии в ходе парламентской избирательной кампании, буквально захлестнувшем Украину от Киева до Харькова и Днепропетровска, от Одессы до Тернополя, от Кировограда до Черновцов, от Знаменки до Ирпеня... О насилии беспрецедентном и не просто безнаказанном, а таком, на которое не обращается ни малейшего внимания. То, что должно вызвать не просто активное общественное обсуждение и осуждение, а ажиотаж, на деле замалчивается.

Зам. председателя ЦИК А.Магера, например, оценил нынешнюю избирательную кампанию как «относительно честную» и «сравнительно чистую». И это на фоне разгула физического насилия или угроз насилием в отношении оппонентов власти, а в последнее время и просто любому должностному лицу, которое чем-то не понравилось фашиствующим насильникам или попало под подозрение в сотрудничестве с прежними властями. Жертвами насилия становятся уже не только политики, но и люди, далёкие от политики, например врачи, учителя школ.

6 октября под конторой самого Магеры (под стенами Центризбиркома) «казаки» Киевского вече привязали чучело главы ЦИК к лошадям и демонстративно проволокли его вдоль здания ЦИК, высказывая таким образом несогласие главе Центризбиркома Михаилу Охендовскому в отношении некоторых его должностных решений последнего времени.

В Кировограде депутат-извращенец Ляшко вместе с единомышленниками сжёг чучело новоназначенного Кировоградского губернатора и бросил в мусорный бак его помощника.

Гарант Конституции, декларирующей равные права и возможности для всех участников предвыборной гонки, по поводу инцидентов с Н.Шуфричем в Одессе, В.Журавским в Киеве и им подобным молчит, словно воды в рот набрал. Президент не желает ни отвечать на вопросы относительно того, как и почему места в избирательных списках, включая его собственный, продаются за несколько миллионов долларов, ни замечать того, что часть претендентов на мандаты вынуждены вести агитацию в условиях, максимально приближенных к боевым. И это, как ни крути, свидетельствует о том, что он ходом соревновательности за места в ВР вполне доволен и что прочно вошедший в политическую моду новый «креатив» в виде «мусорной люстрации» его не беспокоит.

Насилие над неугодными участниками избирательной гонки и инакомыслящими сопровождается насилием, актами вандализма и в других проявлениях. В частности, таких, как самовольные, противозаконные сносы памятников Ленину, носящие признаки ритуальных.

Еще одно направление, на котором насильственные действия приобрели массовый, системный характер, это - рейдерские захваты православных храмов, относящихся к юрисдикции УПЦ Московского патриархата, сопровождающиеся осквернением святынь, грубыми издевательствами над священнослужителями, унижением прихожан. Подобных случаев зафиксировано уже много, и, как это ни прискорбно, их с каждым днем становится все больше, а география инцидентов такого плана неумолимо расширяется.

Молчат по этому поводу и «правдолюбивые» отечественные СМИ, и независимые наблюдатели, и международные организации. Впрочем, в какой-то момент представитель Еврокомиссии в Украине Я.Томбинский заявил, что «заметил» рост количества актов физического насилия против неугодных политиков, членов парламента, людей, выполняющих общественные функции. Это ему не понравилось, так как «не соответствует европейским традициям мирных предвыборных кампаний».

На словах вроде верно, на деле - очередной сеанс дипломатической демагогии. Ведь Я.Томбинский прекрасно понимает, что ни украинское государство, ни общество в нынешней ситуации остановить всплеск насилия неспособны. К тому же Брюссель потребовал только «предотвратить» повторение подобных действий впредь и не ставил вопрос о расследовании каждого эпизода и наказании виновных.

Безмолвствуют и бездействуют правоохранительные органы. Не милиция, по всей видимости, правит у нас сегодня бал в деле осуществления правоохранительных функций, не милицейские генералы принимают решения, что делать, а чего не делать. И это - лишнее и весьма, на мой взгляд, убедительное доказательство общей деструкции в государстве, развала всей системы государственного управления, сопровождающегося перенесением основных функций государства на всякого рода самоуправные нелегитимные структуры и образования.

Пока же все во власти молчат и созерцают, избирательная кампания 2014 года проходит в режиме если не «АТО», то уж точно Майдана: насилие бьет через край, с оппонентами разбираются не словом и даже не делом, а кулаком, дубинкой, арматурой.

Примечательны в этой связи неуклюжие попытки некоторых представителей «старшего» поколения национал-патриотов, уносимых все дальше на маргинес политики ветром, создаваемым радикалами и «мусорными люстраторами», списать на происки ФСБ то, что творится на улицах, площадях, ступенях административных зданий, кабинетах, залах заседаний.

Именно так сделала, например, мать экс-губернатора Одесской области Н.Скорика Л.Залюбинская, после того как ее сын оказался жертвой физического насилия вместе с Н.Шуфричем, избитым толпой обезумевших от вседозволенности фашиствующих фанатиков. По ее мнению, во всем виновата... Россия!

Почему же власть преступно молчит и отказывается выполнять свои прямые обязанности?

Да потому что киевский режим нелегитимен, и его видные функционеры сами это понимают. Его легитимность зиждется исключительно на поддержке внешнего, западного, в большей степени американского, фактора. А отсюда и слабость режима, его неуверенность в своих силах, чтобы взяться за обуздание насильников, убийц, провокаторов. Каждый из нынешних хозяев высоких кабинетов на Печерских холмах и их аналогов в областях и районах боится, как огня, того, что следующим в числе «люстрированных» подобным диким, варварским образом окажется он. И ждать защиты будет неоткуда. Попытаться защитить себя в сложившейся ситуации может только тот, кто способен выставить против одной толпы другую толпу, против банды нападающих - свою собственную банду защитников. Такие люди в Украине сегодня есть, но их немного.

Мнимая легитимность ко многому обязывает. Если у кого-то из влиятельных чиновников при виде беснующейся у дверей того или иного государственного учреждения в столице или в провинции толпы по той или иной причине вдруг возникнет идея, что стоит прислушаться к «голосу народа», любой, подчеркиваю - любой, чиновник, не исключая президента, окажется голым королем. Никто в таком случае не даст за него ломаного гроша. Никто не спасет от бесславного окончания карьеры и к тому же в целом ряде случаев еще и от уголовного преследования.

Кстати, о народе. Упорно навязываемый официальной пропагандой миф о том, что на майдане украинцы обрели наконец себя, став другими, встав с колен и превратившись в народ, умеющий отстаивать свои права и свободы, не находит подтверждения в реальной действительности. Скорее наоборот: после событий «революции достоинства» украинцы приобрели облик не народа, а толпы. К тому же еще толпы, жаждущей не только хлеба и зрелищ, но и крови.

Да, кровопролитие в Украине в большей степени является продуктом «импортным», чем отечественным, но при этом неуемное желание многих украинцев, возможно, даже целой социальной группы или групп, самым активным образом участвовать в уничтожении сограждан не может не удивлять и не настораживать. О достоинстве же в данном контексте вообще не следовало бы упоминать. Свое мнимое достоинство толпа бесноватых апологетов «майданной» эйфории и их поводырей способна, как показывает практика, утверждать только за счет унижения другого, более слабого и беззащитного, никаких других вариантов просто не существует.

http://odnarodyna.com.ua/content/na-ukraine-shiritsya-borba-s-inakomyslyashchimi
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яков Рудь
Все статьи Яков Рудь
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29