Легенда 117

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
290
Время на чтение 7 минут

Иван Поддубный - это имя вернулось к россиянам нынешним летом, когда на экраны вышел фильм Глеба Орлова. Без особой рекламы картина собрала очень достойную кассу, что свидетельствует: легендарный борец в обаятельном исполнении Михаила Пореченкова - герой сильный, справедливый и бескорыстный - пришелся зрителям по сердцу. А что мы знаем о реальном Иване Максимовиче Поддубном?

В 1927-м, после триумфального выступления в США, Поддубный вернулся в СССР. По совету друзей решил обосноваться в Ейске. Тихий и уютный городок на берегу Азовского моря приглянулся королю цирковой арены: он купил дом, который, кстати сказать, до сих пор стоит на углу улиц Пушкина и Советов (бывших Керченской и Сенной), а на текущей неделе в очередной раз превратился в объект паломничества. 8 октября Ейск отмечал 143-летие своего самого знаменитого гражданина.

Семь лет назад стараниями академика РАЕН Евгения Котенко, знакомого с атлетом со своих мальчишеских лет, на доме была установлена мемориальная доска. Впрочем, в Ейске о богатыре земли русской сегодня напоминает едва ли не каждый уголок.

В 2007 году скульптор Алексей Коноз изваял фигуру Поддубного, которую позже установили у центрального входа в спортивный комплекс «Солнечный». Борец предстает в костюме-тройке, с тростью. Пожилые ейчане, видевшие Ивана Максимовича, помнят, с какой легкостью он крутил ее в руке, когда прогуливался по городу. Правда, не все знают, что трость эта весила целый пуд...

Именем Поддубного назван парк культуры и отдыха, где захоронен борец. В 70-е годы здесь же возвели мемориальный комплекс и зал для занятий греко-римской борьбой. Три года назад поблизости был открыт еще один памятник самому атлету. Весомую лепту в этот проект внес фонд Александра Карелина. Причем на церемонию открытия памятника приехал не только Карелин, но также победители и призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы разных лет и поколений из России, республик бывшего СССР. После торжественной церемонии «классики» прошли на могилу великого предшественника, почтили его память.

Открытие памятника Поддубному в ЕйскеПоддубный - для жителей Ейска фигура культовая, и в этом смысле вышедший недавно фильм мало что поменял. Ведь ейчане впервые узнают о великом спортсмене, когда-то жившем по соседству, еще в детском саду. Это не проходит бесследно: популярность классической борьбы среди местных подростков чрезвычайно высока. В детско-юношеской спортивной школе №1 с ними занимаются пять наставников. Старший тренер школы Василий Дзюбенко азы борьбы постигал у Андрея Гагарина, ученика Поддубного.

- Мой тренер хорошо помнил короля, - вспоминает Василий Аркадьевич, - рассказывал, как вместе с ним выступал на цирковых аренах. Запомнилась одна поучительная история, свидетелем которой был Гагарин. Один молодой борец бахвалился, что на ковре «порвет» Поддубного, бывшего уже на шестом десятке. Иван Максимович задумал проучить хвастуна и во время схватки специально не клал его на лопатки, но боролся с ним жестко. Позже выяснилось, что у молодого сломаны несколько ребер, вывихи суставов, другие травмы. При этом можно сказать, что Поддубный его пожалел, обошелся без серьезных увечий...

Сам Иван Максимович происходил из запорожских казаков и родился на Украине. Хотя весь мир знает его как непревзойденного русского силача, на малой родине борца, в приднепровском селе Красеновка, думают иначе. До недавнего времени это нисколько не мешало контактам. Ейский район и Черкасская область неоднократно обменивались дружественными делегациями. Несколько раз Василий Дзюбенко возил своих воспитанников на Всеукраинский турнир, посвященный памяти Чемпиона чемпионов. Интересно, что в Красеновке юных борцов тренирует правнук Ивана Поддубного. Увы, с изменением политической обстановки на Украине связи оборвались, и сейчас сложно сказать, когда возобновятся взаимные визиты. «Поездки на родину Ивана Максимовича для молодых борцов не проходили бесследно, - делится размышлениями Василий Дзюбенко. - Они узнавали много нового о жизни Поддубного, особенно о раннем периоде, который у нас мало изучается». Хотя, конечно, в самом Ейске тоже хватает артефактов, связанных с богатырем и его победами.

- У нас на хранении более 2500 экспонатов, поэтому в экспозиции выставлены далеко не все, - сетует Виктор Фостийчук, старший научный сотрудник музея Поддубного. - Дело в том, что когда создавался наш музей, в Ейск присылали реликвии со всей страны, с нами делились не только другие культурно-образовательные учреждения, но и частные коллекционеры. Таким образом, например, нам досталась одна из грамот, которыми награждался Иван Максимович. На ее обороте борцом собственноручно выведены стихотворные строфы. Среди наших экспонатов и орден Трудового Красного Знамени, который вручил чемпиону Всесоюзный староста Михаил Калинин в 1939 году.

Как рассказывал Евгений Котенко, во время оккупации Иван Максимович спокойно ходил по улицам с этим орденом на груди. Однажды какой-то немецкий солдат попробовал сорвать советскую награду, но Поддубный, перехватив его руку, молниеносным броском отправил оккупанта на землю. Тот попытался выхватить пистолет, но другие солдаты, засмеявшись, оттащили незадачливого сослуживца и объяснили ему, кто этот пожилой мужчина.

Художник Юрий Коротков, крестник Поддубного, рассказал «Культуре», что спустя какое-то время после этого инцидента к дому Ивана Максимовича подъехали грузовик, набитый фашистами, и черная легковая машина. Вылезший из нее офицер направился к Поддубному, стоявшему около калитки. Они поздоровались, как старые знакомые, прошли в дом. О чем разговаривали, неизвестно. Но вскоре Ивану Максимовичу разрешили открыть бильярдную, выделили помещение, привезли три стола, покрытых зеленым сукном. Обязанности маркера исполнял Георгий Зозуля, друг борца. А Иван Поддубный фактически стал владельцем бильярдной. Благодаря ей он не только сам выжил в оккупации, но и помогал горожанам. В частности, жившей недалеко семье Михаила Черникова, добровольцем записавшегося в Красную Армию и оставившего в оккупированном городе жену и пятерых детей.

Разумеется, после освобождения Ейска нашлись люди, которые клеили Поддубному ярлык «пособника фашистов». Действительно, чего ради захватчики помогли борцу открыть бильярдную? Чемпиона чемпионов несколько раз вызывали в НКВД. Но спустя какое-то время дергать перестали. По городу бродили слухи: якобы Сталину рассказали, как Поддубный в оккупации ходил с советским орденом на груди, и вождь приказал не трогать старика.

Почему Поддубный не эвакуировался из города? Как советское правительство могло оставить у врага столь заслуженного человека? На эти вопросы биографы не дают точного ответа. Зато доподлинно известно, что фашисты предлагали Поддубному перебраться в Германию, тренировать немецких спортсменов. Обещали всяческие блага, но тот отказался. Немцы обиду проглотили: Иван Максимович был шестикратным чемпионом мира (этот рекорд не побит никем до сих пор), хорошо известным мировой общественности, и захватчики опасались применить к нему репрессивные меры.

...На многих портретах и фотографиях Поддубный изображен с чемпионской лентой. Как рассказала «Культуре» заведующая музеем Наталья Гинкул, однажды ее попытались украсть. Случилось это еще до революции, в Томске, куда борец приехал на гастроли. Награду увели прямо из багажа, размещенного в камере хранения на вокзале. Полиция утрату нашла и вернула законному владельцу. Но часть медалей с нее исчезла, да и сама лента изрядно пообтерлась. До наших дней она не сохранилась, а в ейском мемориальном музее находится копия.

Основную часть медалей забрала первая жена борца, сбежавшая с белогвардейским офицером. Те же, которые остались, Иван Максимович в голодные послевоенные годы обменял на продукты. Могучему организму требовалось много еды, кроме того, атлет взял за правило помогать своим друзьям и ученикам. Увы, по карточкам атлету давали норму, определенную для среднестатистического гражданина. Это и подкосило здоровье легендарного силача, в лучшие годы весившего 117 кг.

Среди экспонатов музея есть уникальная вещь: бритвенный прибор, принадлежавший Николаю II. Как рассказал Юрию Короткову его дядя, Георгий Зозуля, после революции какое-то время у него жил царский цирюльник, бежавший от большевиков. В доказательство он предъявил благодетелю набор из двенадцати бритв. На лезвии каждой изображена корона, над которой зависает кривой меч. Одной из этих бритв цирюльник расплатился за гостеприимство. Георгий Лукич, в свою очередь, увидев однажды, как Поддубный бреется тупым лезвием, подарил ее своему другу. После смерти борца вдова Поддубного Мария Семеновна отдала бритву Короткову, а тот уступил ее музею.

Поддубного нередко приглашали выступить в кинотеатре «Звезда». Во время выступлений он из гвоздей плел косички, замысловатые фигурки и раздавал их публике на память. Несколько таких косичек Юрий Коротков, почти всегда ходивший вместе со своим крестным, также передал в музей. Глядя на хитроумное сплетение железных гвоздей, остается только дивиться силе, которой даже в пожилом возрасте обладал Чемпион чемпионов.

...В августе 1949 года Поддубного не стало. На похороны борца собрался практически весь город. Упокоился король в парке летного авиационного училища. Позже парк перешел в ведение городских органов власти: тогда-то ему и присвоили имя великого атлета. В 2014-м отечественный кинематограф воскресил интерес к личности борца, и в Ейске стало заметно многолюднее. У памятников, дома и могилы Ивана Максимовича не иссякают свежие цветы...

http://portal-kultura.ru/articles/history/64718-legenda-117/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41