Не дадут прикурить

В России остановлена эпидемия отравлений от "спайсов"

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
192
Время на чтение 4 минуты
 Фото: depositphotos.com

Фото: depositphotos.com

"Спайс-эпидемия", отравившая за полмесяца новым наркотиком более 700 россиян, из которых около 30 человек погибли, остановлена в России. Об этом заявил сегодня глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.

- Мы подвели итоги двухнедельной работы. Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована, арестовано 20 наркоторговцев. Возможная эпидемия на этот раз блокирована, - сказал он.

Один из первых случаев был зафиксирован в Кировской области, затем сообщения об аналогичных происшествиях стали приходить из Владимирской, Ивановской, Нижегородской областей, из Башкирии, Чувашии, Ханты-Мансийского автономного округа, из Ямало-Ненецкого автономного округа и из других регионов России. Зараза эта поразила и столичный регион: 3 октября источник в медицинских кругах Москвы сообщил, что три человека попали в больницы с отравлением после употребления курительных смесей.

Эффект от курения "спайсов" схож с симптомами серьезных психических заболеваний, отмечают наркологи. Согласно их мнению, эти смеси надо запрещать в принципе, не исследуя их состав, ведь производители его постоянно меняют. "Благодаря форсированной мобилизации наркополиции вместе с другими федеральными и региональными органами исполнительной власти была проведена интенсивная оперативно-розыскная работа и проводятся необходимые следственные действия ", - подчеркнул Иванов.

По словам главного наркополицейского, проблема курительных смесей и синтетических наркотиков пришла в Россию из-за рубежа, по предварительным данным, из Юго-Восточной Азии. При этом, завозится не сама курительная смесь, а концентрат, который приходит оптовыми партиями. Им опыляются, например, цветы ромашки, и они тогда превращаются в опасный наркотик.

За последние семь лет объем изъятий синтетики в России увеличился в 130 раз - со 165 килограммов до 22 тонн. Это свидетельствует и о массированной контрабанде "синтетики" из-за границы, и об отлаженном за рубежом высокоскоростном процессе генерации все новых химических формул. И все это явно рассчитано на тяжеловесный "запротоколенный" российский регламент по внесению их в правительственный перечень подконтрольных наркотических веществ. По словам Иванова, синтетические наркотики в России употребляют около 3 миллионов человек.

Именно утяжеленный регламент не позволяет оперативно реагировать на новые вызовы и угрозы. Цена же промедления - тяжелые отравления и смерть людей.

В то же время во многих государствах мира законодательно уже регламентированы процедуры, позволяющие в течение одной недели временно запрещать оборот опасных веществ на срок до трех лет до завершения всех необходимых процедур. Большинство зарубежных стран, в том числе США, Германия, Франция существенно повысили свою защищенность, доведя постановку под контроль до недели. И это резко снизило привлекательность этих стран для поставщиков синтетиков, в отличие от России.

Специалисты наркополиции уже выяснили, что в новую курительную смесь, или, как ее еще называют, "спайс", входит недавно синтезированное вещество MDMB (N)-Bz-F. В перечне запрещенных вещество оно не значится. "То есть, получается, разрешенное к свободному обороту и, значит, законное, легальное", - констатировал Иванов. И тут же подчеркнул, что его ведомство рассчитывает, наконец-то, в ближайшее время получить право временного внесения опасных веществ в списки запрещенных сроком на три года. А также добиться разрешения блокировать электронные кошельки продавцов "спайсом" без решения суда и сократить минимальную сумму анонимного перевода с 15 тысяч до 1 тысячи рублей. Об этих мероприятиях речь идет уже третий год, но по непонятным причинам вопрос этот так и не решается ни на уровне соответствующих министерств, ни в правительстве.

По мнению Иванова, жертв "спайсов" могло быть намного меньше, если бы в России функционировала национальная система реабилитации наркозависимых. Главный наркополицейский призвал найти средства на финансирование программы по комплексной реабилитации наркозависимых. При этом он напомнил, что в апреле этого года правительством России была принята государственная программа "Противодействие незаконному обороту наркотиков", в которую включена новая подпрограмма "Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях".

- Но абсолютно без какого-либо ресурсного обеспечения, что не позволяет даже начать ее реализацию. Несмотря на неоднократные в течение двух лет поручения президента правительству России, средства на реализацию подпрограммы реабилитации до сих пор не выделены, - констатировал глава наркополиции.

Также, по его словам, неисполненным остался еще ряд поручений президента о финансировании программы. "Нами на протяжении последних четырех лет в этом направлении проделана огромная работа. На сегодня остался последний шаг - обеспечить финансирование, чтобы заработала госпрограмма и чтобы через ресурсно-бюджетное обеспечение можно было не только задействовать потенциал некоммерческих организаций, но и перевести лучшие из них на принципиально новый уровень эффективности", - сказал Иванов. Он также отметил ряд субъектов, которые нашли средства на реабилитацию наркозависимых в региональных бюджетах. Ранее Иванов сообщил, что минфин отказал в выделении средств, мотивируя это тем, что финансы не были заложены в трехлетнем бюджете.

Напомним, по официальным данным наркоконтроля, из восьми миллионов российских наркоманов полтора миллиона употребляют афганский героин. Ежегодно из-за наркотиков в России умирают до 70 тысяч молодых людей.

http://www.rg.ru/2014/10/06/epidemia-site.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Богданов
Чужой для всех
Кто и зачем пытается реабилитировать генерала, предавшего Родину
29.11.2010
Киборги против русских гранатометов
Война систем: Россия выжидает
25.06.2008
Палачи на пенсии
Зачем приезжал в Москву "главный охотник за нацистами"
18.12.2007
Русский под запретом
Жители Крыма выступают против насильственной "украинизации" школ
15.08.2005
Смерть после смерти
В Афганистане взорвали мечеть
02.06.2005
Все статьи Владимир Богданов
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00