Торпеда под Россию

Разговор на злобу дня

Новости Москвы 
0
256
Время на чтение 7 минут
19 сентября в Минске продолжились переговоры контактной группы в странном и малоперспективном составе: Леонид Кучма неизвестно кого представляет («Украину!», «Себя!» - пафосно пишут украинские СМИ), а посол Зурабов себя на этом посту показал... Но на 21 сентября в Москве было оперативно назначено очередное оппозиционное шествие, уже окрещенное злыми на язык гражданами как «Марш предателей». Все пункты требований этой оппозиции связаны с украинскими событиями и четко сводятся к полномасштабной сдаче интересов Российской Федерации и Новороссии. Вот и вновь поплыли над нашей Родиной грозные слова о грядущих потрясениях. Пророчествам обычно веры нет, однако сегодняшний гость человек особенный - писатель из Луганска Глеб Бобров, который уже выступал на наших страницах и, разъясняя суть грядущих событий, многое предвидел. А еще семь лет назад он удивительно точно, вплоть до мелочей, предсказал украинскую гражданскую войну в своем ставшем культовым романе «Эпоха мертворожденных». К мнению такого человека, как нам кажется, прислушаться стоит максимально внимательно... При этом учесть, что беседа состоялась в ночь на 20 сентября, когда из Минска внятных сообщений не поступило.

- Как вы определяете московское мероприятие с громким названием «Марш мира»?

- Если пользоваться военной терминологией, то это - один из элементов наступательной операции Запада на Россию. Марш оппозиции в военном деле назывался бы «разведка боем». Такая вот проверка «на удар» - посмотреть, как отреагируют люди, вздрогнет ли вертикаль власти, оценить реакцию силовых структур и в целом гражданского общества. Опять же, ведется системное тестирование всего комплекса технологий манипулирования общественным мнением. Плюс мобилизация пятой колонны, проверка ее боеготовности и состоятельности ее вожаков. Как видим, задач масса - западные политтехнологи работают, недаром едят свой хлеб.

- Украина как оселок и спусковой крючок?

- Скоре, я бы сказал: «Украина как проклятие». Изначально, еще до Первой мировой войны, идеология украинства закладывалась с прицелом на Россию. По большому счету, Украина была и остается антироссийской торпедой. Русофобия и стратегическая антироссийская направленность - это суть, базовый стержень, на котором держится вся идеология украинства. Российская Федерация за 23 года вложила колоссальные средства в украинскую экономику, а на выходе получила системный кризис у своей границы, который по своей сути является лишь масштабной репетицией грядущей гражданской войны в России.

- Что, на ваш взгляд, упустила Российская Федерация за годы независимости Украины?

- За все эти годы Россия не взрастила на Украине ни одной вменяемой пророссийской политической силы, которая бы лоббировала интересы Российской Федерации и русских граждан Украины. Россия не вырастила ни одного заметного пророссийского лидера, не создала своего пророссийского экспертного сообщества, особенно в медийной сфере. Также Россия не выдрессировала свои работающие в Украине бизнес-структуры на предмет поддержки лояльности российскому политическому курсу и запрета на поддержку курса антироссийского, что мы сейчас видим сплошь и рядом. При этом вы вложили поистине астрономические суммы в украинскую экономику. И что?!

Запад же тем временем посредством тысяч грантовых программ системно и беспрерывно работал и десятилетиями растил прозападно ориентированную страну. Выращивал тысячи лояльных Западу журналистов и создавал тысячи же подконтрольных им СМИ. Прикармливал прозападных политиков и политические партии. Бережно культивировал национализм и подспудно взращивал фашизм. Ну и, разумеется, внимательно тестировал свою работу - вспомните первый Майдан времен помаранчевой революции.

- Почему упорному Западу это нужно прямо сейчас? И насколько все серьезно?

- Серьезней некуда. Против России начата война, просто пока снаряды лишь изредка залетают в приграничные села, но пусть это вас не успокаивает. Запад увидел, что Россия начала отстаивать государственные интересы и наращивать свою мощь. Начался серьезный рост ее влияния как геополитического игрока. А Запад, особенно США, наоборот, неукротимо теряет свое влияние. Здесь все просто: или завалят Россию сейчас, или потом будет уже поздно. Тем паче что руководство России начало активно защищаться. Договоренности с Китаем - наиболее заметные и весомые шаги в этом направлении.

- Минские мирные соглашения - какая их роль в этом вопросе?

- Россия сделала ход - дала отмашку на так называемые минские соглашения. Перед этим событием, я напомню, фронт сил АТО (т.н. «Антитеррористическая операция» на Украине против вооруженных сил Новоросии. - Прим. ред.) уже практически начал сыпаться, а силы Новороссии обтекли одну из ключевых точек Приазовья - город Мариуполь. И тут - перемирие. С одной стороны, мы понимаем, что не все так просто и линейно - по большому счету армия Новороссии еще не готова к полномасштабному наступлению. Но Запад, не особо вдаваясь в подробности, воспринял это как однозначный сигнал: «Россия дала слабину». И начал откровенно давить - ввел очередной пакет санкций и, главное, запустил маховик раскрутки деятельности пятой колонны. Сами по себе минские соглашения не стоят бумаги, на которой они написаны. Это однозначно. У нас в результате этого, как невесело шутят ополченцы, «ожесточенного перемирия», каждый день гибнут люди.

- Пятая колонна многими в России не воспринимается всерьез. Там нет заметных лидеров, многие из них завально скомпрометировали себя...

- Кого и когда на Западе это останавливало? Посмотрите на украинский террариум: отсидевший во всех правительствах олигарх и чинуша Порошенко, сектанты Турчинов и Яценюк, лагерный гомосексуалист Ляшко, кокаиновая наркоманка Тимошенко, педофил Аваков, косноязычный дебил Кличко, шизофреничка Черновол, страдающий олигофренией Парубий, гидроцефал Семёнченко... Там клейма не на ком ставить, просто паноптикум какой-то, и что?! Как это помешало успешному вооруженному перевороту? Никак! Менее чем за полгода эти правители потеряли Крым, теряют Донбасс, разрушили экономику и ввергли страну в кровавый хаос, потеряв только убитыми столько людей, сколько потерял весь Союз за 10 лет войны в Афганистане. И ничего - эти убогие и скомпрометированные до предела клоуны ездят по всему миру, надувают щеки и готовятся к военному походу на Крым. То есть на Россию.

- Как вы считаете, сможет ли Путин договориться с Порошенко, с Западом?

- Тут я вижу проблему другого уровня: Путин - политик, оперирующий десятилетиями, а его западные коллеги - периодами своих избирательных кампаний. Соответственно, и масштабы личности у них разные. Думаю, вот это основная причина недоверия и боязни Путина со стороны западного истеблишмента. Сам же он, надеюсь, прекрасно понимает, с кем имеет дело. Тем паче за примерами далеко ходить не надо - мы же помним судьбы тех, кто пытался договориться с Западом: Слободана Милошевича, Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи... А помните, как всего за год до гибели Берлускони публично поцеловал руки Каддафи? Вот это и есть наглядная иллюстрация западного подхода к назначенным жертвами странам. Правда, с Россией у них несколько раз обломилось, причем вместе с зубами, но реванш дело такое - азартное.

- Что гражданское общество России может противопоставить западной агрессии и этим деструктивным технологиям?

- Прекрасный вопрос, в котором уже, кстати, заложены основы ответа. Один из важнейших аспектов успешного сопротивления есть консолидация здоровых сил общества. Эта консолидация может реализоваться в противостоянии пятой колонне, всесторонней поддержке национально-освободительной борьбы народа Новороссии, создании атмосферы тотальной нетерпимости к любым проявлениям предательства и двурушничества. Российское общество должно осознать: все происходящее в городах Донбасса завтра придет в ваш дом в еще большем, кошмарном масштабе.

- Как технически, информационно должна выглядеть гражданская позиция?

- В виде активной жизненной позиции. В виде отказа от обывательского мировоззрения, предательски шепчущего в ухо: «Тебя это не касается...» - коснется, еще и как коснется! В виде активной поддержки любого вменяемого «антиболотного» общественного проекта или инициативы. В виде недоверия к любой заушательской критике. Как мы видели, современным технологиям простой человек противостоять просто не в состоянии. Тут, значит, надо опираться более на веру в Россию, чем на убедительность льющейся на Родину грязи. В консолидации вокруг лидеров государства и людей, на деле доказавших свою преданность России и ее народу. Ну да, к примеру, тот же Игорь Стрелков, которому больше нечего доказывать - степень доверия к нему просто запредельная. И, конечно же, всесторонняя поддержка патриотичных шагов Владимира Путина...

- Каков ваш прогноз: выдюжим в этот раз - мы и вы вместе?

- Безусловно. Вопрос лишь в цене победы. Не хотелось бы опять на пределе, как в Великую Отечественную. Поэтому всю заразу душить надо в зародыше, не допуская до реанимации и оперативного вмешательства. Россия - великая, мистическая, одаренная страна. Все будет по слову великого российского полководца Александра Суворова: «Мы - русские! С нами Бог!»

«Марш мира», проведенный по проверенному маршруту «болотной» оппозиции на Рождество Богородицы, в день Куликовской битвы, еще раз доказал: незаработанные, «спонсорские» деньги развращают и отупляют.

Писатель-ополченец из Луганска Глеб Бобров не может понять этого парадокса путинской России, пытается достучаться до разума. А тут просто - наглое политиканство, воровская русофобия без всякой идейной, а уж тем более гуманитарной подоплеки. Лица одни и те же: они на митингах и телеэкранах, на рекламных роликах и на страницах либеральных газет: Сергей Гандлевский, поэт; Евгений Киселёв, журналист; Татьяна Лазарева, актриса; Владимир Мирзоев, режиссер театра и кино; Александр Подрабинек, журналист-антисоветчик; Лев Рубинштейн, поэт-карточник; Игорь Чубайс, философ-россиевед; Виктор Шендерович, публицист-юморист и проч.

В ходе шествия серьезных инцидентов замечено не было, тем не менее в некоторых точках по маршруту за ограждениями были замечены группы людей, которые высказывались против проведения акции и закидывали участников шествия помидорами, яйцами и ботинками. Обрадованные активисты «Правого сектора» сняли видео, на котором радикальные украинские националисты заявили, что они тоже в Москве и пройдут по ней маршем «у Путина перед носом». Им простительно - они географию Москвы и распорядка Путина не знают. Но наши-то сограждане! Подойди к любому москвичу, даже в психдиспансере, и спроси: ты за войну на Украине? - он замашет руками. Но организаторы «Марша мира» хотят уверить всех врагов России в агрессивности жителей, в росте фашистских настроений. Как написала «мироносица» Ю. Латынина: «Под лозунгом «возврата к великой русской культуре» в стремительно фашизирующемся обществе нам предлагают считать исконно русскими хамство, пьянство и бескультурье. Нам внушают, что исконно русское - это пить, рубить головы и брать взятки. А все остальное, мол, гнилой Запад». Кто внушает, с какой высокой трибуны, на каком телеканале? - подсказала бы. Или главный оборот - «в стремительно фашизирующемся обществе»? Но у нас еще свастики на ягодицах не выжигают, как ополченцам в Донбассе! Дикая песня на фоне того, что творится в центре Киева, в Раде, в партиях войны. Вот где лозунги были бы уместны, но там - не Москва: в клочья разорвали бы, а носителей в помойные баки покидали!

Глеб Бобров, Александр Бобров

http://www.voskres.ru/kolonka/bobrovu.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Бобров
Последний из великой плеяды
К 90-летию Валентина Васильевича Чикина
25.01.2022
Для кого писаны законы?
Героини Московской битвы и очернители
27.11.2021
Две сверхзадачи
Выразить себя и свой народ, Россию…
25.10.2020
На ЕГЭ нахимичили и с литературой
Может быть, такой формат экзамена себя всё же изжил?
02.09.2020
Все статьи Александр Бобров
Глеб Бобров
Луганск: Шевченко остаётся
Писатель Глеб Бобров: "Памятник Шевченко в Луганске это маркер украинской оккупации"
10.03.2024
Известный писатель из Луганска рассказал о феномене литературного ясновидения
Писатель из ЛНР объяснил, как талантливые авторы предсказывают будущее
19.01.2024
2023-й стал годом небывалых свершений
Об итогах уходящего года в интервью ЛуганскИнформЦентру рассказывает председатель правления Союза писателей (СП) ЛНР, член Общественной палаты (ОП) ЛНР Глеб Бобров.
11.12.2023
Все статьи Глеб Бобров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18