itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Только по любви

0
219
Время на чтение 6 минут

Когда я решила написать текст о нашей с супругом паломнической поездке, то не сразу определилась, как лучше его построить: стоит ли, например, шаг за шагом описывать дорогие сердцу каждого христианина места? Вряд ли: ведь сегодня каждый, кому интересно узнать, что собой представляют святыни Израиля и Палестины, имеет возможность открыть нужную книгу или страницу в Интернете. Именно поэтому я решила пойти иным путем: поделиться частичкой того, что осталось в сердце.

Побывать там, где по земле ходил Сам Бог, мне хотелось давно, но я в очередной раз убедилась, что по-настоящему необходимое Господь подаст в нужное для нас время. Так получилось и с поездкой в Израиль, неожиданной и от этого еще более дорогой. Она переживалась мной как волна некой свежести, новизны, как перешагивание через все запутанные жизненные узлы - к иной уже реальности, к той, в которой все предшествующие трудности переплавляются в бесценный опыт.

А начиналось наше маленькое путешествие к святыням и достопримечательностям Израиля с замечательного города Тель-Авива, куда мы прилетели ночью. К двум часам мы добрались до отеля и после небольшой прогулки вдоль ночного моря легли отдыхать, плохо представляя, что увидим за окном при свете дня. Утром мы раздвинули шторы, и нам открылось залитое солнцем бесконечное бирюзовое море с белой игривой пеной у берега. Средиземное море в Израиле мы видели в Тель-Авиве, Акко и Хайфе, и оно всегда было разным: густо-синим, голубым, бирюзовым, но всегда одинаково завораживающим, когда хочется смотреть и смотреть на него. Еще мы видели озеро Кинерет (известное по Евангелию как Галилейское море), оно встретило нас молочным туманом; пустыню, по которой мы проезжали, направляясь к Мертвому морю; само Мертвое море, готовое ласково, как на ладонях, держать любого, кто ляжет на его воду; термальные источники и огромное количество восхитительных городских картин и пейзажей за окном арендованной нами машины. И на протяжении всей нашей поездки меня не покидало ощущение, что вся эта красота вокруг - непрекращающийся гимн Творцу, создавшему для нас такой удивительный, просто необыкновенный мир. И это тоже был урок. Потому что мир такой замечательный - не только на территории Израиля. Он такой везде, в каждом отдельном месте он интересен по-своему, но мы не всегда готовы и хотим это замечать. Я теперь даже на озеро рядом с нашей дачей смотрю иначе: как на маленькую часть большого рая, который Бог создал для нас тут, на земле, но которым мы, люди, увы, не сумели распорядиться.

* * *

Вифлеем, Назарет, Капернаум, Иерусалим. По этой земле ходил Христос, Он пришел вот буквально сюда, в этот мир человеческих страстей, боли, борьбы добра и зла. Бог ступал по этим камням, говорил здесь с людьми, убеждал, исцелял. Что двигало Им? Только любовь к нам, людям, заплутавшим и не способным самостоятельно выбраться из тенет греха, отравляющего жизнь, сеющего ненависть и губящего души.

На одной из улиц Старого города в Иерусалиме сохранилась Овчая купель, здесь Христос исцелил расслабленного. Почему Он не прошел мимо, а даровал здоровье всеми забытому и по большому счету никому не нужному человеку? Только по любви. А где-то совсем недалеко от этих мест Он шел, сгибаясь под тяжестью Креста, и был распят. Ради чего? Ради того, чтобы даровать нам всем возможность пребывать с Богом на земле и в вечности. И все это произошло тоже по любви.

В жизни мы не всегда знаем, как поступить, не всегда сразу понимаем, что нужно сказать или предпринять в той или иной ситуации. Зачастую, делая что­то, мы руководствуемся сиюминутной выгодой, а потом сожалеем, потому что не чувствуем в итоге никакого удовлетворения от сделанного. Именно в этой поездке мне стало понятно, что если мы выбрали путь уподобления Христу, то нужно учиться руководствоваться в своих действиях любовью. А если нами движет не она, то стоит задать себе вопрос: а нужны ли кому-то наши действия, слова? Кому-то станет от них лучше? Я с тех пор часто себя так спрашиваю и пока в таком простом способе проверить себя не разочаровалась.

Когда, только-только придя в Церковь, я познакомилась с жизнеописанием святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, мне очень захотелось побывать у ее мощей в монастыре Марии Магдалины в Гефсиманском саду. Я даже затрудняюсь подобрать нужные слова, чтобы передать, насколько мне это казалось важным и необходимым. И, конечно же, храм в Гефсимании я включила в свой список мест, обязательных к посещению.

Монастырь Марии МагдалиныВ Иерусалиме мы были всего два дня. В один из них женский монастырь Марии Магдалины был открыт для посетителей. Чудо или везение, но нам удалось приложиться к мощам в открытой раке: при нас у мощей преподобномученицы Елисаветы молилась группа паломников со священником, для них-то мощи княгини Елисаветы и открыли. Мы часто думаем про святых: «Но как же они могли вот так жить? Так умирать?». Понятно, что ими двигала любовь, но ведь и мы кого-то любим! Но как мало может или даже не может ничего наша любовь. Просто у нас любовь - наша, человеческая. А у них Христова, которая не только забывает себя, но и распинается ради других. А еще когда Бог и Небесное Царство - главная ценность, то на фоне устремленности к ним и осознания того, каким богатством они являются, меркнет все, даже безусловная ценность собственной жизни.

Мне кажется, что мы, современные христиане, и я не исключение, не всегда понимаем, в чем должно выражаться наше христианство. В регулярном посещении храма, исполнении молитвенного правила, соблюдении постов? В готовности и способности называть зло злом и не мириться с ним? В миссионерских усилиях? В общественной деятельности? В какой­то очень правильной жизни? Несомненно, все перечисленное - верное приложение своих сил, но все же главным образом наше христианство должно выражаться в любви. Ведь Господь нам заповедал в первую очередь любить Его и людей: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя (Мф. 22, 37-39). Мы мучительно ищем Бога, мы ждем Его участия в нашей жизни, молясь, постясь, что, конечно же, необходимо. Но именно любовь к забытым или даже отвергаемым людям открывает нам Небо. И земная жизнь Спасителя и таких святых, как княгиня Елисавета, говорит нам именно об этом.

* * *

Побывав на Святой Земле, я в очередной раз утвердилась во мнении, что поездки к святым местам время от времени необходимы. Они словно взламывают размеренный и приземленный ход жизни, впуская в нее Бога. И можно уехать в паломничество из одного мира, а вернуться уже в другой. Но меняется, конечно, не мир, а наш взгляд на него.

К моменту поездки в Израиль радость первых лет моего воцерковления осталась позади. Неофитская устремленность к Богу, церковной жизни во всей ее полноте была удовлетворена, а что дальше - не совсем было ясно.

А там, на Святой Земле, Бог снова вошел в жизнь. Столь ощутимо, что все мое существование после рождения третьего ребенка - переполненное бытом, бесконечной стиркой, готовкой, походами по магазинам и аптекам - вдруг превратилось в красивое, наполненное смыслом бытие. Как будто я находилась в комнате, где царит полумрак, а потом открыла шторы, как в номере отеля в Тель-Авиве, и удивилась свету и красоте за ними. Все заботы, связанные с домом и семьей, именно после этой поездки я начала воспринимать как своего рода творчество. Творчество, для которого каждый новый день предоставляет новые возможности. Я увидела, насколько это от меня зависит - каким будет очередной день для всей нашей семьи. И теперь стараюсь, вопреки тому, что получается плохо, хоть немного соответствовать тому высокому назначению, которое определил мне Бог, - создавать мир, в котором живут и становятся взрослыми мои дети.

Я очень хорошо помню, как мы летели в Израиль, помню соседа, который всю дорогу заглушал или страх перед полетом, или какие-то другие переживания алкоголем, молодую пару израильтян слева от нас, даже предупредительных бортпроводников. А вот полет обратно абсолютно стерся из памяти, я не помню ничего. Потому что увиденное, прочувствованное на Святой Земле не оставило места ни для каких других впечатлений. И до сих пор я закрываю глаза и вижу Старый город, Камень помазания в Храме Гроба Господня, озеро Кинерет, на берегу которого Воскресший Христос говорил с учениками, часовню Вознесения и белого голубя, удивительным образом влетевшего в дверной проем... И понимаю, как кардинально преображает и меняет мир любовь. И не только преображает, она его созидает, создает в каждую минуту. Лишь нелюбовь его разрушает. А значит делать, говорить, творить - только по любви.

Фото Игоря Семенова

Газета «Православная вера» №16 (516)

Юлия Семенова

http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/tolko-po-lyubvi

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юлия Семенова
Все статьи Юлия Семенова
Последние комментарии