Валерий Тимощенко: «Ополченцы воюют за родную землю, украинцы — за США»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
496
Время на чтение 7 минут

Краснодарский режиссер Валерий Тимощенко, известный телезрителям по документальным циклам «Чистая победа» и «Крестьянская история», готовит военную хронику под рабочим названием «Луганская повесть». Впечатлениями о творческих командировках в Луганск он поделился с «Культурой».

культура: Давно из Новороссии?

Тимощенко: Побывал в июне, после того как в поселке Счастье расстреляли мирных жителей, которые сочувствовали ополченцам, а близ Металлиста погибли российские тележурналисты. В середине июля отправился в Луганск снова, по дороге узнал о крушении «Боинга».

культура: Ехали по зову сердца?

Тимощенко: Можно сказать, по своей инициативе. Сам себе выписал командировочное удостоверение. Примерно так же отправлялся снимать военные конфликты в Абхазии, Карабахе, Чечне, Южной Осетии. Со временем понял, что все это эпизоды одной таинственной войны. И понять каждый из них, в том числе и нынешний, украинский, возможно, только если взглянуть на эту 23-летнюю войну в целом. Тогда есть шанс узнать, в чем ее суть и кто с кем на самом деле воюет. Война всегда рядом, никуда не девается, тлеет, как чумная зараза.

История проявляется не в новостях и цифрах, а в человеческих судьбах. Толстой говорил: можно выдумать почти все - детали, обстоятельства, даже эпохи, но не психологию персонажей. Чтобы приблизиться к правде времени, нужны невыдуманные характеры, раскрывающиеся в пограничной ситуации. Вроде второго рождения. Если оно не состоялось, то, возможно, не состоялась и сама человеческая жизнь. Я искал такие характеры: в моей картине (рабочее название «Луганская повесть») семь портретов ополченцев. А уж нашел или нет - решит зритель.

культура: Как добирались в Луганск?

Тимощенко: Прихожане храма, освященного в честь великомученика и целителя Пантелеимона, что на реке Кубань, в который хожу и сам, собрали гуманитарную помощь. Три с половиной тонны погрузили в грузовичок, уведомили местных силовиков... С нами на фронт ехал молодой иеромонах окормлять ополченцев, и я добирался не с пустыми руками: диски с фильмом «Кавказский фронт» - о воевавших в Первой мировой кубанцах. На границе встретили проводников из местных. Поразительно, кто-то из них видел мои работы. Даже просили автограф. Священник и фильмы послужили паролем, пропуском. Луганские «сталкеры» провели нас в «зону», стали бескорыстными помощниками, прикрывали, как своих.

Несомненно, сегодня там происходят планетарные события. А в самом центре бури, как известно, трагическая тишина. Может, поэтому все обошлось, хотя нас в разное время три раза обстреляли, из миномета, потом из гаубицы и еще из «Урагана». Снял, как ранило рядом шестнадцатилетнего паренька, пытавшегося выбраться с мамой и младшим братом из города. Осколки прошили насквозь легковушку. К счастью, ранение оказалось не тяжелое. Поразительно ведут себя русские люди в таких ситуациях. Война - сумасшедший дом. Не всякая психика ее выдерживает. Но я уже давно не видел такую плотность хороших, искренних и мужественных людей на одном квадратном километре.

культура: Кто воюет за Новороссию?

Тимощенко: Помните, после атаки штурмовика на здание Луганской администрации погибли женщины? Одна из них, с оторванными ступнями, умирая, смотрела в кадр... шептала: «Помогите, ребята!» Кто-то, встретив этот взгляд, пришел домой, собрал манатки, взял жену и рванул в Россию получать статус беженца. А кто-то пошел в ополчение, встал на блокпост с одним автоматом на двоих. В основном герои «Луганской повести» - седые дядьки на блокпостах. Но есть и молодежь - ребята, что называется, «злые на войну», воюют в спецподразделениях, ходят в разведку, совершают рейды. Почти все - местные.

У тех, кто сегодня захватил власть на Украине, заказ на войну. Они совсем не дураки, как ошибочно утверждают многие журналисты, молодых призывников у них хватает. Солдатиков не жалеют. Лучшие умирают с обеих сторон. Генофонд гибнет, и Русский мир ослабляется. Киев уже задействовал сотни танков, «Ураганов» и «Градов». А сколько гаубиц! Это масштаб Великой Отечественной. Например, при освобождении Новороссийска в сентябре 1943 года, работало более 200 «Катюш», тогдашних «Градов».

культура: За что воюют ополченцы?

Тимощенко: За русский язык и свой дом. Обычные мужики, некоторые даже не служили в армии. Каждый из них сделал выбор, и обратного пути для них нет, поэтому они и не скрывают ни имен, ни лиц. Помню, один сказал: «Может, и придется погибнуть, но уверен - сын будет мною гордиться...» А другой: «Как-то жил и не задумывался, что я русский, пока за это не стали убивать. А теперь понял, кто я, - вернулся в семью».

Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно.

Что-то у них включилось... Пограничная ситуация, хочешь не хочешь, заставит сдать экзамен и по философии, и по истории. Огромное, особое значение обрели воспоминания о Великой Отечественной: партизаны, каратели, Большая земля. И еще одно... Я ни разу не услышал упреков в адрес России.

культура: А за что сражаются украинцы?

Тимощенко: Не знаю. С ополченцами у меня есть хоть какой-то, но реальный контакт. Другой информации к размышлению ведь не существует. Чтобы правду узнать, нужно побегать, помучиться, может, и жизнью рискнуть. С солдатами, которые по ту сторону, что методично разбивают из «Градов» Луганск, не встречался. Рискну предположить: они воюют не «за», а «против». Воюют против русских, евреев и коммунистов. Классическая триада 1941 года. Воюют против того, чтобы их посадили на семь лет, если откажутся идти в армию, убили и закопали в лесополосе, когда откажутся стрелять уже будучи призванными. Воюют против Евангелия, в котором написано «нет ни эллина, ни иудея», а стало быть, нет никаких избранных наций и языков. Все они равны перед Богом. Нацист, по определению, христианином быть не может. Ну а если «за», то, наверное, за национальные интересы трех процентов американцев, что владеют 90 процентами американских денег.

культура: Неужели?

Тимощенко: Да, увы! Но, если мы все же христиане, надо помнить, что остальные 97 процентов американцев, которые ничем не владеют, - наши бедные несчастные братья, так же, как и 97 процентов украинцев. Говорят, в Киеве на параде маршировал генерал и кричал: «З нами Америка!» Это деталь важная, но не главная.

Страшная трещина, которая пролегла через Луганск, гораздо серьезнее и глубже, и наметилась она задолго до возникновения США. Когда торжествовал майдан, его боевики пали на колени и крестились по-католически - ладонью. Со времен Богдана Хмельницкого ничего не изменилось - линия фронта проходит по тектоническому разлому цивилизаций. Это чувствуют, понимают и те, кто гордится, что «з ними Америка», и те, кто защищает свой дом.

культура: Иными словами, на Украине идет гражданская война?

Тимощенко: Это не гражданская война, а внешняя агрессия, оккупация. Кроме того, что сам видел и снял, пересмотрел очень много хроники обеих сторон. Есть одна примечательная деталь. Офицеры украинской армии в ситуациях, когда по-настоящему тяжело и опасно, говорят между собой и с бойцами только по-русски...

Нынешние правители Киева выполняют роль полицаев и к этому же принудили призывников, добровольцев: 23 года молодежь готовили. Но стоит заметить: уходя с разоренной советской земли, оккупанты полицаев на Запад не брали. И независимо от того, что произойдет в ближайшее время в Луганске и Донецке, останутся ли в живых герои «Луганской повести», история, страна, соотечественники рано или поздно обязательно спросят: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

культура: Планируете снимать на той стороне фронта?

Тимощенко: Нет, сегодня это невозможно...

культура: Как изменились Ваши персонажи за месяц?

Тимощенко: Возникло «обстрелянное мышление». Пойдя на войну рядовыми, ополченцы поняли, что если хотят выжить и победить - надо в общее дело вложить не только самоотверженность, но и талант, включить мозги, способности - инженерные, математические. Каждый нашел свою линию поведения и индивидуальную квалификацию, закалился в боях.

культура: Самое сложное на войне...

Тимощенко: Если речь идет о человеке, снимающем на войне, то самое трудное - оказаться в той точке, в которой происходит главное событие. Никто ведь не знает, где оно случится, собственно, в этом военная тайна и состоит. Вторая сложность - рассчитать степень риска, чтобы вернуться с отснятым материалом домой и помочь своей стране. Найти талантливых спутников, которые поверят тебе. А может, и спасут. Важно понимать, что ужасы войны бесследно для психики не проходят. И вокруг очень много безумных и хорошо вооруженных людей. Каждый день возникают трагичные или жалкие, смешные ситуации.

культура: Когда мы увидим «Луганскую повесть»?

Тимощенко: Уверен, что скоро. Хотя снимать там - мое личное решение, государственного заказа пока нет. Готов смонтировать материал за десять - двенадцать смен, как только даст добро один из телеканалов. Проблема - картина не укладывается в стандартный хронометраж. Чтобы вглядеться в человека, чтобы люди поняли, поверили: перед ними, наконец, не пропаганда, не готовая сентенция, которую они должны проглотить не жуя, а искренний, совместный со зрителем поиск правды, нужен пространный рассказ, кинонаблюдение, а не кинолозунг.

Невозможно сопереживать персонажам репортажей... Ежедневно мы видим на экранах мертвых, которые остаются неоплаканными. Трупам сопереживать невозможно. Только душам. Нас слишком долго кормили зрелищами смертей и страданий, обыватель уже не отличает постановочную реконструкцию от реальной человеческой трагедии.

культура: Как преодолеть инерцию восприятия?

Тимощенко: Показывать человека во всей сложности, противоречивости, до конца честно. И помнить: правды без любви не бывает. Без любви - это уже что-то другое. Как севастопольский артиллерист Толстой, год воевавший на редутах (не пару недель, а год!) и писавший о боевых товарищах все, что видел. А видел он насквозь. Тот офицер немного карьерист, другой позер, и в то же время оба идут на смерть...

культура: Когда мы узнаем толстовскую правду о войне?

Тимощенко: Скоро. Будет ли это некий коллективный Толстой или кому-то из нас удастся в одиночку - не знаю. Но произойдет очень скоро, поскольку правда востребована соотечественниками.

http://portal-kultura.ru/articles/cinema/55696-valeriy-timoshchenko-opolchentsy-voyuyut-za-rodnuyu-zemlyu-ukraintsy-za-ssha/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Тимощенко
Как был побежден ИГИЛ XIX века
Памяти князя Александра Барятинского
04.09.2017
Валерий Тимощенко: «К сожалению, пока кто-то за нас пытается нас выразить»
Беседа с известным режиссером-документалистом о проблемах кино и не только
29.10.2016
«Пора вступать в наследство»
О новом документальном фильме Валерия Тимощенко «Крестьянская история»
03.04.2014
Все статьи Валерий Тимощенко
Алексей Коленский
Все статьи Алексей Коленский
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24