Валерий Тимощенко: «Ополченцы воюют за родную землю, украинцы — за США»

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
496
Время на чтение 7 минут

Краснодарский режиссер Валерий Тимощенко, известный телезрителям по документальным циклам «Чистая победа» и «Крестьянская история», готовит военную хронику под рабочим названием «Луганская повесть». Впечатлениями о творческих командировках в Луганск он поделился с «Культурой».

культура: Давно из Новороссии?

Тимощенко: Побывал в июне, после того как в поселке Счастье расстреляли мирных жителей, которые сочувствовали ополченцам, а близ Металлиста погибли российские тележурналисты. В середине июля отправился в Луганск снова, по дороге узнал о крушении «Боинга».

культура: Ехали по зову сердца?

Тимощенко: Можно сказать, по своей инициативе. Сам себе выписал командировочное удостоверение. Примерно так же отправлялся снимать военные конфликты в Абхазии, Карабахе, Чечне, Южной Осетии. Со временем понял, что все это эпизоды одной таинственной войны. И понять каждый из них, в том числе и нынешний, украинский, возможно, только если взглянуть на эту 23-летнюю войну в целом. Тогда есть шанс узнать, в чем ее суть и кто с кем на самом деле воюет. Война всегда рядом, никуда не девается, тлеет, как чумная зараза.

История проявляется не в новостях и цифрах, а в человеческих судьбах. Толстой говорил: можно выдумать почти все - детали, обстоятельства, даже эпохи, но не психологию персонажей. Чтобы приблизиться к правде времени, нужны невыдуманные характеры, раскрывающиеся в пограничной ситуации. Вроде второго рождения. Если оно не состоялось, то, возможно, не состоялась и сама человеческая жизнь. Я искал такие характеры: в моей картине (рабочее название «Луганская повесть») семь портретов ополченцев. А уж нашел или нет - решит зритель.

культура: Как добирались в Луганск?

Тимощенко: Прихожане храма, освященного в честь великомученика и целителя Пантелеимона, что на реке Кубань, в который хожу и сам, собрали гуманитарную помощь. Три с половиной тонны погрузили в грузовичок, уведомили местных силовиков... С нами на фронт ехал молодой иеромонах окормлять ополченцев, и я добирался не с пустыми руками: диски с фильмом «Кавказский фронт» - о воевавших в Первой мировой кубанцах. На границе встретили проводников из местных. Поразительно, кто-то из них видел мои работы. Даже просили автограф. Священник и фильмы послужили паролем, пропуском. Луганские «сталкеры» провели нас в «зону», стали бескорыстными помощниками, прикрывали, как своих.

Несомненно, сегодня там происходят планетарные события. А в самом центре бури, как известно, трагическая тишина. Может, поэтому все обошлось, хотя нас в разное время три раза обстреляли, из миномета, потом из гаубицы и еще из «Урагана». Снял, как ранило рядом шестнадцатилетнего паренька, пытавшегося выбраться с мамой и младшим братом из города. Осколки прошили насквозь легковушку. К счастью, ранение оказалось не тяжелое. Поразительно ведут себя русские люди в таких ситуациях. Война - сумасшедший дом. Не всякая психика ее выдерживает. Но я уже давно не видел такую плотность хороших, искренних и мужественных людей на одном квадратном километре.

культура: Кто воюет за Новороссию?

Тимощенко: Помните, после атаки штурмовика на здание Луганской администрации погибли женщины? Одна из них, с оторванными ступнями, умирая, смотрела в кадр... шептала: «Помогите, ребята!» Кто-то, встретив этот взгляд, пришел домой, собрал манатки, взял жену и рванул в Россию получать статус беженца. А кто-то пошел в ополчение, встал на блокпост с одним автоматом на двоих. В основном герои «Луганской повести» - седые дядьки на блокпостах. Но есть и молодежь - ребята, что называется, «злые на войну», воюют в спецподразделениях, ходят в разведку, совершают рейды. Почти все - местные.

У тех, кто сегодня захватил власть на Украине, заказ на войну. Они совсем не дураки, как ошибочно утверждают многие журналисты, молодых призывников у них хватает. Солдатиков не жалеют. Лучшие умирают с обеих сторон. Генофонд гибнет, и Русский мир ослабляется. Киев уже задействовал сотни танков, «Ураганов» и «Градов». А сколько гаубиц! Это масштаб Великой Отечественной. Например, при освобождении Новороссийска в сентябре 1943 года, работало более 200 «Катюш», тогдашних «Градов».

культура: За что воюют ополченцы?

Тимощенко: За русский язык и свой дом. Обычные мужики, некоторые даже не служили в армии. Каждый из них сделал выбор, и обратного пути для них нет, поэтому они и не скрывают ни имен, ни лиц. Помню, один сказал: «Может, и придется погибнуть, но уверен - сын будет мною гордиться...» А другой: «Как-то жил и не задумывался, что я русский, пока за это не стали убивать. А теперь понял, кто я, - вернулся в семью».

Дьявол играет нами, когда мы не мыслим точно.

Что-то у них включилось... Пограничная ситуация, хочешь не хочешь, заставит сдать экзамен и по философии, и по истории. Огромное, особое значение обрели воспоминания о Великой Отечественной: партизаны, каратели, Большая земля. И еще одно... Я ни разу не услышал упреков в адрес России.

культура: А за что сражаются украинцы?

Тимощенко: Не знаю. С ополченцами у меня есть хоть какой-то, но реальный контакт. Другой информации к размышлению ведь не существует. Чтобы правду узнать, нужно побегать, помучиться, может, и жизнью рискнуть. С солдатами, которые по ту сторону, что методично разбивают из «Градов» Луганск, не встречался. Рискну предположить: они воюют не «за», а «против». Воюют против русских, евреев и коммунистов. Классическая триада 1941 года. Воюют против того, чтобы их посадили на семь лет, если откажутся идти в армию, убили и закопали в лесополосе, когда откажутся стрелять уже будучи призванными. Воюют против Евангелия, в котором написано «нет ни эллина, ни иудея», а стало быть, нет никаких избранных наций и языков. Все они равны перед Богом. Нацист, по определению, христианином быть не может. Ну а если «за», то, наверное, за национальные интересы трех процентов американцев, что владеют 90 процентами американских денег.

культура: Неужели?

Тимощенко: Да, увы! Но, если мы все же христиане, надо помнить, что остальные 97 процентов американцев, которые ничем не владеют, - наши бедные несчастные братья, так же, как и 97 процентов украинцев. Говорят, в Киеве на параде маршировал генерал и кричал: «З нами Америка!» Это деталь важная, но не главная.

Страшная трещина, которая пролегла через Луганск, гораздо серьезнее и глубже, и наметилась она задолго до возникновения США. Когда торжествовал майдан, его боевики пали на колени и крестились по-католически - ладонью. Со времен Богдана Хмельницкого ничего не изменилось - линия фронта проходит по тектоническому разлому цивилизаций. Это чувствуют, понимают и те, кто гордится, что «з ними Америка», и те, кто защищает свой дом.

культура: Иными словами, на Украине идет гражданская война?

Тимощенко: Это не гражданская война, а внешняя агрессия, оккупация. Кроме того, что сам видел и снял, пересмотрел очень много хроники обеих сторон. Есть одна примечательная деталь. Офицеры украинской армии в ситуациях, когда по-настоящему тяжело и опасно, говорят между собой и с бойцами только по-русски...

Нынешние правители Киева выполняют роль полицаев и к этому же принудили призывников, добровольцев: 23 года молодежь готовили. Но стоит заметить: уходя с разоренной советской земли, оккупанты полицаев на Запад не брали. И независимо от того, что произойдет в ближайшее время в Луганске и Донецке, останутся ли в живых герои «Луганской повести», история, страна, соотечественники рано или поздно обязательно спросят: «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?»

культура: Планируете снимать на той стороне фронта?

Тимощенко: Нет, сегодня это невозможно...

культура: Как изменились Ваши персонажи за месяц?

Тимощенко: Возникло «обстрелянное мышление». Пойдя на войну рядовыми, ополченцы поняли, что если хотят выжить и победить - надо в общее дело вложить не только самоотверженность, но и талант, включить мозги, способности - инженерные, математические. Каждый нашел свою линию поведения и индивидуальную квалификацию, закалился в боях.

культура: Самое сложное на войне...

Тимощенко: Если речь идет о человеке, снимающем на войне, то самое трудное - оказаться в той точке, в которой происходит главное событие. Никто ведь не знает, где оно случится, собственно, в этом военная тайна и состоит. Вторая сложность - рассчитать степень риска, чтобы вернуться с отснятым материалом домой и помочь своей стране. Найти талантливых спутников, которые поверят тебе. А может, и спасут. Важно понимать, что ужасы войны бесследно для психики не проходят. И вокруг очень много безумных и хорошо вооруженных людей. Каждый день возникают трагичные или жалкие, смешные ситуации.

культура: Когда мы увидим «Луганскую повесть»?

Тимощенко: Уверен, что скоро. Хотя снимать там - мое личное решение, государственного заказа пока нет. Готов смонтировать материал за десять - двенадцать смен, как только даст добро один из телеканалов. Проблема - картина не укладывается в стандартный хронометраж. Чтобы вглядеться в человека, чтобы люди поняли, поверили: перед ними, наконец, не пропаганда, не готовая сентенция, которую они должны проглотить не жуя, а искренний, совместный со зрителем поиск правды, нужен пространный рассказ, кинонаблюдение, а не кинолозунг.

Невозможно сопереживать персонажам репортажей... Ежедневно мы видим на экранах мертвых, которые остаются неоплаканными. Трупам сопереживать невозможно. Только душам. Нас слишком долго кормили зрелищами смертей и страданий, обыватель уже не отличает постановочную реконструкцию от реальной человеческой трагедии.

культура: Как преодолеть инерцию восприятия?

Тимощенко: Показывать человека во всей сложности, противоречивости, до конца честно. И помнить: правды без любви не бывает. Без любви - это уже что-то другое. Как севастопольский артиллерист Толстой, год воевавший на редутах (не пару недель, а год!) и писавший о боевых товарищах все, что видел. А видел он насквозь. Тот офицер немного карьерист, другой позер, и в то же время оба идут на смерть...

культура: Когда мы узнаем толстовскую правду о войне?

Тимощенко: Скоро. Будет ли это некий коллективный Толстой или кому-то из нас удастся в одиночку - не знаю. Но произойдет очень скоро, поскольку правда востребована соотечественниками.

http://portal-kultura.ru/articles/cinema/55696-valeriy-timoshchenko-opolchentsy-voyuyut-za-rodnuyu-zemlyu-ukraintsy-za-ssha/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Тимощенко
Как был побежден ИГИЛ XIX века
Памяти князя Александра Барятинского
04.09.2017
Валерий Тимощенко: «К сожалению, пока кто-то за нас пытается нас выразить»
Беседа с известным режиссером-документалистом о проблемах кино и не только
29.10.2016
«Пора вступать в наследство»
О новом документальном фильме Валерия Тимощенко «Крестьянская история»
03.04.2014
Все статьи Валерий Тимощенко
Алексей Коленский
Все статьи Алексей Коленский
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03