itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Россию - значит к нам

0
245
Время на чтение 5 минут

Воскресное утро. Маленький храм во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона на территории Первой горбольницы. Немногочисленный приход - не столько пациенты, сколько жители окрестных домов...

Настоятель - иерей Дионисий Каменщиков - совершил Божественную литургию и теперь обращается к прихожанам:

- То, что мы с вами задумали сделать, получилось. Люди, которым вы пришли на помощь, находятся сейчас здесь, среди нас. Вот они - Сергей, Оля и их дети: Аня, Иван, Владик, Дима. Вы можете подойти к ним, побеседовать, выяснить, в чем они еще нуждаются, чем лично вы можете им помочь.

Сергей и Ольга с детьми - беженцы из городка Алчевска под Луганском. МЧС доставило их в числе небольшой группы в Саратов в конце июля. Несколько дней эта семья, как и другие, обитала в Ленинском филиале городского центра социального обслуживания населения на улице Чемодурова. Но затем туда приехал отец Дионисий и предложил помощь. Прихожане Пантелеимоновского храма, пустив шапку по кругу, сняли для этой семьи двухкомнатную квартиру. Хотя сделать это было непросто. По словам отца Дионисия, собственники сдаваемых квартир отказывались от всяких переговоров сразу, как только слышали слово «беженцы»: «Нет-нет, не надо! Мы их потом не выселим!». А так называемые риэлторы, точнее, люди, перехватывающие всю информацию о сдаваемом жилье и делающие на этом хорошие деньги, не желали скинуть ни рубля.

И все же проблему удалось решить. Настоятель и приход приняли очень ответственное решение: оплачивать съем жилья в течение нескольких месяцев, пока алчевская семья не встанет на ноги. Встать на ноги означает, во-первых, получить российское гражданство (возвращаться туда, откуда еле унесли ноги, Сергей и Ольга не хотят), а во-вторых, конечно, устроиться на работу. Последнее касается лишь главы семьи: Оля работать не сможет, младшему из четверых ее детей, Димке, всего десять месяцев. Старшей, Ане, двенадцать лет. Сергей - строитель-отделочник, профессия востребованная, это вселяет надежду.

И у Сергея, и у Ольги там, в зоне боевых действий, остались родные.

- Мы долго не могли с ними связаться, - говорит Оля, - там нет света, мобильники у всех давно разряжены. Но даже когда их удается зарядить, связи все равно нет.

Сергей рассказывает о гуманитарной катастрофе:

- Жить там невозможно. Все предприятия закрылись, денег давно никто не получает, банки не работают, магазины сбывают то, что у них еще осталось, и закрываются. Дороги разбиты: те, кто опоздал выехать, уже оттуда не выберутся.

- Как вас встретили здесь, в Саратове?

- Очень хорошо. Мы не ожидали такого. Все необходимое у нас сейчас уже есть, вот, даже коляску и кроватку для малыша подарили. Готовимся к школе, всех троих наших школьников берут в одну и ту же школу.

Служба уже кончилась, прихожане понемногу расходятся, но семья из Донбасса уходить не спешит - видно, что здесь, в этой маленькой церкви, им хорошо. Здесь они - свои.

Конечно, беженцам помогает не один только приход больничного храма. Я еду на упомянутую выше улицу Чемодурова, в Ленинский филиал городского центра социального обслуживания населения. Директор центра Светлана Глухова:

- Сейчас у нас живут пять семей, десять взрослых и одинна­дцать детей. Благодаря добрым людям всех детей удалось обес­печить одеждой и обувью. Люди приносят посуду, средства гигиены - словом, все то, что необходимо в быту. Вчера даже настольную лампу принесли, чтобы школьники могли заниматься. Бесплатным питанием люди пока обеспечены - за счет бюджета. Что касается жилья, возможности нашего центра исчерпаны, принять новых беженцев мы сможем, только если эти куда-то переедут. Одной семье, как вы уже знаете, помогла церковь, другой - депутат Областной думы (предпочитающий, как я поняла, остаться анонимным. - М. Б.).

Ну что тут скажешь, люди везде разные... Да и риэлторы, кстати, тоже разные бывают! На столе у Светланы Владимировны визитка одной из них: у нее большой дом, она готова бесплатно предоставить в нем место семье беженцев.

Светлана Владимировна и ее коллеги стараются внести в жизнь нынешних своих подопечных максимум положительных эмоций. На момент моего визита всех отправили на пляж, в перспективе была прогулка на теплоходе (тоже оплаченная депутатом Областной думы, но уже другим) и поездка на ипподром, чтобы дети могли покататься на лошадях. Впрочем, как ни странно это, может быть, для кого-то звучит, люди, приехавшие к нам с востока Украины, и без того настроены... правильно. То есть оптимистично.

- Они адекватны, - говорит Светлана Владимировна, - они сумели принять свою ситуацию такой, какая она есть, и не отчаяться. Помощь психолога пока не понадобилась никому.

Знакомлюсь с семьей, которая поехать на пляж не смогла - по объективной, как говорится, причине. Шестилетняя Верочка радостно сообщает мне, что у нее скоро уже будет сестричка. Надежде, Вериной маме, рожать в конце августа: «В декрет уходила, когда уже бои шли...».

Надежда с мужем Александром долго не хотели уезжать из Луганска. Все надеялись: утрясется, успокоится, кончится...

- Пока муж еще мог что-то заработать, мы экономили деньги, продукты, пытались как-то выжить. Рядом с нами разбомбили очень много домов. Страшно было выйти на улицу, очень тяжело прятаться с ребенком в бомбоубежище - там холод, сырость, а я беременная... Постоянное нервное напряжение. Сначала снаряд взорвался возле нашего дома, потом попал в наш дом, и тут уж мы поняли - надо спасаться. Там осталась квартира и все, что было у нас, но - жизнь дороже. Все билеты на поезда были уже раскуплены, нам удалось купить только на Киев - все равно было куда, лишь бы выехать. Из Киева выехали в Симферополь, но там очень плохо с работой, там было бы сложно устроиться. Нам предложили - сюда, в Саратов.

- Какие у вас планы?.. Как вы видите свою дальнейшую жизнь?

- Родить прежде всего, - отвечает Александр.

Надя говорит, что у нее, слава Богу, все благополучно: на беременности все эти испытания не сказались, врачи здесь, в Саратове, отнеслись к ней с максимальным вниманием. А потом...

- Мы еще молодая семья. Мы сможем выстроить свою жизнь здесь - с нуля, заново.

Удивительно доброе впечатление у меня осталось от разговора с этими двумя семьями с востока Украины. Ни истерики, ни жалоб, ни слез - мужественные люди с настоящим человеческим достоинством и благодарными сердцами. Они обязательно встанут на ноги, им нужно только немножко помочь. А найти способ помочь может, оказывается, каждый из нас. Скромный пример маленького Пантелеимоновского прихода это подтверждает.

К настоящему моменту в Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла разработан комплексный план помощи беженцам с востока Украины. Он подразумевает сотрудничество с местными органами власти, совместное решение проблем трудоустройства, предоставления жилья, помощи необходимыми вещами и т. д. План будет выполняться, безусловно, но не надо думать, что понятие «комплексный» делает ненужными сердечное участие и добрую волю каждого православного христианина.

Газета "Православная вера", № 15 (515), август, 2014 г.


http://www.eparhia-saratov.ru/Articles/v-rossiyu-znachit-k-nam
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Бирюкова
Все статьи Марина Бирюкова
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09