itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сланцевый пшик

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1242
Время на чтение 7 минут

Вопрос о разработках на территории Украины залежей сланцевого газа анонсировался ни много ни мало, как энергетическая революция в масштабах Европы. По мнению множества украинских экспертов «ресурс XXI века» должен изменить газовую карту мира, избавить «нэньку» от внешней зависимости и даже сделать ее экспортером голубого топлива в страны ЕС.

Некоторые специалисты высказывали обоснованные сомнения в удачном исходе сланцевого эксперимента, но от них отмахивались как от назойливых мух и списывали все на происки Газпрома. И все же извечной украинской мечте жить, как Пацюк из фильма «Вечера на хуторе близь Диканьки», когда только бровью поведи, и очередной вареник уже летит тебе в рот, не суждено сбыться.

Бизнес, политика и война

Всего в Украине обнаружено два крупных месторождения сланцевого газа на западе и востоке страны. На территории Львовской и Волынской областей находится Олесская площадь, которая является отголоском разрекламированных залежей сланцевого газа в Люблинском воеводстве Польши. Ее ресурсы оцениваются в 2,98 трлн. кубометров. Правительством страны Олесское месторождение отдано в разработку американской энергетической компании Chevron. Юзовская площадка на востоке страны крупнее, она охватывает Донецкую и Харьковскую области с прогнозными залежами сланцевого газа в 4,054 трлн. кубов. Разрабатывать ее обязалась британо-голландская Royal Dutch Shell.

Обе компании подписали с украинским правительством соглашение о разделе продукции (СРП), согласно которому они обязались пробурить около 5 тыс. скважин, потратить 1,6 млрд. грн. и 1,3 млрд. грн. на геологоразведочные работы и 30 млрд. грн. и 25 млрд. грн. на этапе промышленной разработки в Юзовском и Олесском месторождениях соответственно. В договорах даже предусматривались «серьезные экономические санкции» для компаний за невыполнение или несвоевременное выполнение своих обязательств. Распределять добытый газ решено в пропорции 65% на 35% в пользу западных корпораций до того времени, пока все их инвестиции не окупятся. (http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/05/14/1268347.html)

Оптимистический сценарий предусматривал добычу на площадках до 50 млрд. кубометров газа в год, что предвещало не только избавление от внешней энергетической зависимости, но даже сулило экспорт украинского сланцевого топлива в страны ЕС. Такая перспектива радовала киевских руководителей и вполне устраивала США, мечтающих оборвать плотные российско-европейские связи в энергетическом секторе и отбить у Газпрома платежеспособного клиента в пользу своих компаний.

Тем не менее, даже оптимисты понимают, что возможное «сланцевое чудо» - дело будущего, а топливо нужно уже сегодня. Текущие же газовые дела у Киева идут не сказать, чтоб очень хорошо. В связи с накопившимися долгами, превышающими $5 млрд., Газпром перевел Нафтогаз на систему предоплаты. Стороны уже подали друг на друга иски в Стокгольмский суд, который тоже не гарантирует быстрой и удачной развязки для новоиспеченных украинских властей. Газа не хватает не только для обеспечения собственных нужд, но даже для бесперебойного транзита в ЕС.

Киев не унывает и, провалив последние переговоры в июне, надеется на реверсные поставки российского газа из Евросоюза, которых по признанию экс-премьер-министра Арсения Яценюка все равно не хватит. (http://rian.com.ua/economy/20140718/355050359.html) Ранее вице-премьер Владимир Гройсман сказал, что для безболезненного преодоления осенне-зимнего периода Украине нужно еще 6-7 млрд. кубометров голубого топлива, которое они рассчитывают приобрести у России. Сделать это совсем несложно, достаточно рассчитаться за уже потребленный объем и внести предоплату за необходимые кубометры на счета Газпрома, но, судя по манере поведения Киева, газ он рассчитывает получить каким-то иным путем. Например, путем переговоров.

За продолжение трехсторонних консультаций выступает (http://ria.ru/world/20140717/1016289328.html) и ЕС. Прежде всего, европейцев, конечно, интересует бесперебойный транзит российского газа. В условиях, когда Украина - фактически банкрот, а платить за нее европейские чиновники не хотят, остается рассчитывать только на то, что Москва продолжит аукцион невиданной щедрости и будет качать газ Киеву бесплатно.

Еще одной особенностью заявлений украинских чиновников является железная уверенность в бедственном положении Газпрома в связи с прекращением поставок газа в Украину. Энергетические эксперты Киева всерьез считают, что своим волевым решением сорвать переговоры в июне Украина наносит сокрушительный удар по российскому газовому монополисту. А война на Донбассе воспринимается (http://www.profi-forex.org/novosti-mira/smi/entry1008218456.html) горе-аналитиками как борьба за вожделенный сланец, ведь Славянск находится как раз на месте Юзовского месторождения. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен даже обвинил Москву в заговоре против сланцевого газа. В качестве аргумента он привел факт запрета правительством ДНР использовать метод гидроразрыва на территории республики.

Реальность же такова, что добыча данного нетрадиционного ресурса вызывает землетрясения, отравляет питьевую и грунтовую воду в зоне разработок, и сопряжена с иными серьезными экологическими рисками. Именно поэтому технология гидроразрыва пласта запрещена во многих странах. Прежде всего, в Европе и даже в некоторых штатах США. Потому нет ничего удивительного, что власть, беспокоящаяся о своей земле и здоровье ее жителей, делает все, чтобы предотвратить экологическую катастрофу.

С другой стороны, характер боевых действий украинской армии приобретает явные черты сгона местного населения с обжитых земель. Работа артиллерии, бьющей в первую очередь по гражданской инфраструктуре и производственным объектам, убеждает - Киеву нужна только территория, без людей.

Сланцевый пшик

И все же, независимо от исхода войны на Донбассе, украинской сланцевой мечте, по-видимому, не суждено сбыться. Royal Dutch Shell приступила к разработке Юзовского месторождения с бурения скважины «Беляевская-400», находящейся в селе Веселое Первомайского района Харьковской области. Итог неутешителен. «Скважина Беляевская будет консервироваться. Она показала не очень хорошие результаты, поэтому промышленной добычи газа из этой первой скважины не будет», - сообщила (http://dozor.kharkov.ua/themes/1001205/1152132.html) 3 июля директор департамента по экологии, охране труда и социальным вопросам компании Shell в Украине Татьяна Бобровицкая.

Второй экспериментальной скважиной стала «Ново-Мечебиловская-100», бурение которой началось еще в июне 2013 года, а завершилось в марте 2014 года. В ходе ее тестирования выяснилось, что малый дебет газа делает бессмысленной там дальнейшую разработку.

В принципе, сланцевый эксперимент может продолжиться. Договор СРП предусматривает (http://minprom.ua/articles/159721.html) возможность бурения 3-4 скважин на начальном этапе, но Shell едва ли горит желанием продолжать вкладывать деньги в проект с размытыми перспективами. Характерно, что после неудачного старта на Беляевской представители британо-голландской компании сразу заявили о возможном замораживании проекта в Украине, ссылаясь на тревожную ситуацию на востоке страны. А после провала на Ново-Мечебиловской глава правления ПАО «Укргаздобыча» Сергей Костюк и вовсе сознался, что «проект века» может быть свернут. «Мы ожидаем, что получим от компании в ближайшее время более детальную информацию о нашем дальнейшем сотрудничестве. Компания хочет получить все данные о сейсмической ситуации, а затем компания в целом будет принимать решение о том, сотрудничать с нами или нет», - сказал Костюк. Похоже, западные менеджеры в самое ближайшее время попытаются выйти из проекта, стараясь сохранить лицо. В качестве обоснования могут использоваться аргументы об опасной сейсмологической активности, экологической угрозе, а также ссылки на нестабильную военно-политическую обстановку в регионе.

Не стимулирует дальнейшие инвестиции в украинский сланец и директива центрального офиса Shell о тотальном сокращении расходов по всем подразделениям. В британо-голландской корпорации наступили не лучшие времена, только за первый квартал текущего года снижение прибыли составило 45 %, что заставляет сосредоточиться на скважинах, приносящих прибыль уже сегодня.

Что касается украинских месторождений, то для западных компаний наиболее приемлемым вариантом является сохранение статус-кво, когда проект находится в стадии заморозки. Права на разработку огромных виртуальных залежей несуществующего газа представляют ценность для акционеров, повышая условную капитализацию компании. Таким образом, можно предположить, что американский Chevron поступит мудрее британских коллег и не будет ворошить Олесскую площадку ближайшие годы. Вопрос штрафов за недостаточный объем инвестиций или нарушение их сроков, предусмотренных в договоре с Киевом, повисает в воздухе.

Неудача с украинскими сланцами - отнюдь не уникальное явление. В Китае, где разведкой тоже занимался Shell, из пробуренных 129 скважин рентабельными оказались только 8. Похожая ситуация и в Польше, где Люблинское месторождение оценивалось как крупнейшее в Европе. Но «сланцевое чудо», как и предупреждали многие квалифицированные специалисты, оказалось пустышкой, а из всех сторон информационной кампании по обретению энергонезависимости обманутым остался только среднестатистический украинец.

http://odnarodyna.com.ua/node/23820

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коринь
Все статьи Николай Коринь
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Где торжество Православия в сегодняшнем мире?
Слово в Неделю Торжества Православия
23.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59