Гитлер и Коломойский - общие ошибки

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС  Петр Порошенко 
0
1605
Время на чтение 5 минут

Думаю, что не ошибусь, если скажу, что Игорь Коломойский сегодня такой же президент Украины, как и Петр Порошенко. А может быть и более президент, чем Порошенко.

В конце концов, у Коломойского есть своя армия, а у Порошенко нет. Коломойский контролирует территорию трёх-пяти областей и претендует ещё на две-три, а Порошенко контролирует только улицу Банковую в Киеве, и то пока на контроль над ней не претендуют "сотни майдана" или какие-нибудь другие незаконные вооружённые формирования "патриотов Украины". Когда Порошенко объявляет "прекращение огня", никто это "прекращение" не соблюдает, но если Коломойский отзовёт свою армию с фронта, киевский режим просуществует ровно столько времени, сколько понадобится БТР ДНР/ЛНР, чтобы не спеша доехать до столицы (то есть сутки-двое).
В связи с этим позиция Коломойского относительно перспектив урегулирования украинского кризиса (а говоря попросту, прекращения гражданской войны) представляется более интересной, чем позиция Порошенко.

Необходимо, однако, учитывать, что Коломойский, как любой глава государства (а его бизнес-империю, помноженную на подконтрольные территории и частную армию, вполне можно считать квазигосударством) принимает только самые общие решения и раздаёт только самые общие указания. Далее начинает работать «генеральный штаб».

Так, например, Гитлер сообщил своим генералам в июне 1940 года (после разгрома Франции), что намерен напасть на СССР не позднее весны следующего (1941) года. А вот конкретный план, вылившийся позднее в план «Барбаросса», начал по поручению ОКВ разрабатывать генерал-майор Маркс.

"Генеральным штабом" Коломойского много лет работают два его соратника, которых в СМИ часто называют рейдерами: Геннадий Корбан и Борис Филатов. Ранее они разрабатывали для него планы захвата чужой собственности. Сейчас они (занимая должности заместителей главы Днепропетровской облгосадминистрации) реализуют стратегию Коломойского по установлению контроля над промышленными регионами Украины. Всегда тяготевший к публичности, мечтающий о славе "властителя дум" Филатов рекламирует себя в фэйсбуке и занимается формированием и тыловым обеспечением армии Коломойского. Корбан - теневой мыслитель, редко и неохотно общающийся с прессой, обеспечивает общую оценку обстановки и разрабатывает конкретные политические операции.

На прошлой неделе молчаливый Корбан дал интервью журналу "Країна", в котором, среди прочего, поделился своей оценкой стратегической обстановки. Прочее тоже интересно. Например, Корбан следующим образом характеризует будущие взаимоотношения властителя (Коломойского) и народа: "Народ надо в себя влюбить, кого невозможно влюбить - купить, кого нельзя купить - убить". И добавляет "мы будем убивать". Милый план, но нас сегодня интересует не он. Мало ли в мировой истории было желающих убить всех несогласных. Вот, хоть бы упомянутый Гитлер. У него, кстати, с Корбаном-Коломойским есть ещё один общий момент, который нам значительно интереснее, поскольку имеет непосредственное отношение к потенциальному развитию военно-политической обстановки на Украине.

Начнем с Гитлера. К осени 1943 года, после катастрофического поражения в Курской битве Вермахт откатился на линию Днепра. Впрочем, и её удержать не удалось, уже 6-го октября был взят Киев, а к зиме Красная Армия вышла на правобережье Днепра практически во всём его среднем течении. Несмотря на то, что стратегическая обстановка властно требовала отвода германских войск от Днепра (даже с правобережья), Гитлер настаивал на удержании Никопольского плацдарма на левом берегу (Никополь находится в Днепропетровской области, и в двух десятках километрах от ещё одного областного центра - Запорожья).

Лучший стратег Вермахта и один из лучших полководцев Второй мировой войны (автор плана разгрома Франции) генерал-фельдмаршал Эрих фон Манштейн вспоминал, что на его неоднократные мотивированные просьбы отвести войска Гитлер отвечал, что не может вести войну без никопольского марганца. В результате на место надоевшего фюреру Манштейна главнокомандующим группы армий "Юг" был назначен Гюнтер фон Клюге. Красная Армия в феврале 1944 года провела Никопольско-Криворожскую наступательную операцию, закончившуюся разгромом на Никопольском плацдарме многострадальной 6-й полевой армии, потерей не только никопольского марганца но и 50-и тысяч германских солдат (с примерно полусотней единиц бронетехники и тысячами артиллерийских орудий) и освобождением уже к лету того же года практически всей правобережной Украины до Карпат, а также Крыма. Вопреки утверждению Гитлера, что с потерей никопольского марганца войну можно считать законченной, Третий рейх сопротивлялся еще полтора года, но вот войска и техника были бездарно потеряны, чем и был предопределён исход последующих операций на Украине.

Мы так много места уделили этой ошибке Гитлера только по одной причине. В упомянутом выше интервью Корбан ничтоже сумняшеся заявил: "Россияне бросили Донецк и Луганск по очень простой причине. Эти регионы имеют экономический смысл, только когда забираешь Одессу и Днепропетровск. Донецк и Луганск - это шахты и металлургические мощности, переработка. Без сырья переработка ничего не значит. Сырьё же - в Днепропетровске. Здесь вся руда Украины, начиная от железной и заканчивая марганцевой, урановой, редкоземельными металлами. А Одесса - это порты, аммиакопровод, нефтепровод, газопровод. Без этих двух областей Донецк и Луганск - просто бремя".

Как видим, тот же марганец, только с добавлением другого стратегического сырья и одесских портовых мощностей. И вот уже Корбан делает глобального значения и глобальной же глупости вывод о том, что "русские бросили Донецк и Луганск", поскольку днепропетровское сырье и одесский порт контролирует Коломойский.

Гитлер, напомню, тоже хотел контролировать этот же регион и тоже из-за сырья и тоже, чтобы вести войну с русскими. Ему как-то не приходило в голову, что русские могут разгромить германские войска, защищающие гитлеровское сырьё, после чего не будет ни сырья, ни войск.

Точно так же сегодня армия ДНР/ЛНР, серьёзно усилившаяся за два месяца, прошедшие с начала апрельских боев, вполне в состоянии перейти в наступление. Конечно, совсем не на Днепропетровск. Зачем вести тяжелые позиционные бои с батальонами Коломойского, занимающими выгодные позиции на правобережье? Достаточно одним коротким мощным ударом разгромить изюмскую группировку карателей и - открыта дорога на Харьков, за которым лежит беззащитный Киев. Одновременно отсекаются и оказываются в безнадёжном положении силы карателей, прорвавшиеся на север Луганской области. Лучшее, что они могут сделать после этого - сдаться.

Если учесть, что в районе Славянск-Старобельск сконцентрировано до 2/3 всех сил карателей, в том числе их наиболее боеспособные части, то по своему эффекту данная катастрофа превысит совокупный эффект для немцев от сталинградского котла и курского разгрома в 1943, а также уничтожения группы армий "Центр" в Белоруссии летом-осенью 1944 года. Киевский режим по сути останется без войск.

После этого батальоны Коломойского в лучшем случае смогут удерживать район Запорожье-Днепропетровск (пресловутый Никопольский плацдарм). Но путь наступления на Одессу окажется для ополченцев открытым. Взятие Киева и Одессы будет означать стратегическое окружение Коломойского-Корбана-Филатова в Днепропетровске, вместе с их марганцем, железной и урановой рудой, редкоземельными металлами и замкнутыми циклами их предприятий.

А дальше всё. Можно или сдаться, или погибнуть. Даже улететь из Днепропетровска будет нельзя. К тому времени ополченцы легко закроют небо над Украиной при помощи украинской же армии, всегда оперативно переходящей на сторону победителя.

Судя по наращиванию сил армии ДНР/ЛНР времени на эмиграцию у днепропетровских местечковых стратегов, повторяющих гитлеровские ошибки семидесятилетней давности, осталось не так уж много. Через три-четыре недели, скорее всего, будет уже поздно.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования.

http://actualcomment.ru/politics/1330/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
В рамках «Большой игры» маленькие игры тоже следует учитывать
Зачем Эрдоган и Лукашенко постоянно выдвигают мирные инициативы
12.04.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Бывший СССР
День памяти епископа Исидора (Колоколова)
Сегодня мы также вспоминаем путешественника М.Д. Тебенькова и казнь убийц Александра II
16.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
День памяти священника Феодора Синькевича
Сегодня мы также вспоминаем А.А.Нартова, Н.Н.Миклухо-Маклая, Д.С.Сипягина, Е.В.Барсова, А.Н.Меллер-Закомельского, Н.Ф.Ватутина, Д.М.Шарова, А.Н.Сабурова и С.Н.Анохина
15.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии