Месть по-литовски

Бывший СССР 
0
271
Время на чтение 6 минут

В Калининградской области набирает обороты общественное движение в поддержку полковника Юрия Меля, уже третий месяц пребывающего в литовском СИЗО. Более двадцати общественных организаций янтарного края выступают за немедленное освобождение военного пенсионера, страдающего острой формой сахарного диабета. Поддерживающие земляка калининградцы считают обвинения надуманными, а действия литовских властей - вероломными и политически мотивированными.

Проживавшего в приграничном Советске гвардии полковника в отставке Юрия Меля арестовали на погранпереходе Панемуне-Советск. Произошло это совершенно внезапно - и для него самого, и для близких. Впрочем, так ли уж внезапно - на его месте могли оказаться многие из российских офицеров, кому довелось послужить еще в советское время.

- Юра ушел в отставку с полной выслугой лет по болезни в 2009 году, - рассказала «Культуре» жена арестованного Надежда. - Как человек, имеющий допуски к секретам, не сразу получил загранпаспорт. После того как, наконец, обзавелся этим документом, получил Шенгенскую визу в Литовском консульстве. Начиная с января 2013 года муж регулярно посещал Каунас и Клайпеду - примерно раз месяц. Делал это по необходимости: там лекарства от диабета даже с учетом дороги обходились в два раза дешевле. Ни разу при посещении этой ближней заграницы никто не задавал ему никаких вопросов. Все началось после победы майдана на Украине...

12 марта Юрий Мель вместе с подругой жены Еленой возвращался домой. На пункте пропуска, как вспоминает невольная свидетельница ареста, их досматривали неоправданно долго, хотя даже намека на запрещенные или незадекларированные товары в машине у путешественников не было.

В какой-то момент Елена отошла в дамскую комнату, а когда вернулась, не обнаружила у автомобиля своего попутчика. В салоне все было перевернуто вверх дном, ключи от машины валялись на асфальте. Литовские пограничники и таможенники отказывались отвечать на вполне логичные вопросы россиянки.

Через какое-то время появившийся из ниоткуда человек в штатском объяснил: Мель задержан по подозрению в преступлении против народа Литвы. «Какое преступление?!» - изумилась давно знавшая семью офицера женщина. Человек в штатском невозмутимо пояснил: дело в том, что бывший военный участвовал в штурме Вильнюсской телебашни почти четверть века назад. В ходе волнений и стычек с военными в январе 1991 года погибли 14 сторонников независимости республики.

- Обвинения по многим параметрам, и в первую очередь юридическим, не выдерживают никакой критики, - прокомментировал «Культуре» координатор движения в поддержку арестованного полковника депутат Калининградской областной думы Александр Ветошкин. - Де-юре на тот момент не существовало такого субъекта международного права как Литовская республика. Лейтенант Мель, будучи командиром экипажа танка, выполнял приказ командования в соответствии с уставами и присягой, при этом никаких преступных действий не совершал. Боезапас его машины включал только холостые снаряды и патроны, выстрелы которыми априори не могли привести к гибели людей.

По мнению депутата, то, что литовская сторона активизировала расследование поросшего мхом уголовного дела именно после февраля 2014 года, не случайно. Нужно же было как-то проявить солидарность с режимом, захватившим власть в Киеве.

- Я поднимал историю этого вопроса, - продолжает депутат. - Сразу же после событий Генпрокуратура СССР детально расследовала все обстоятельства происходившего в те дни в Вильнюсе, был сделан подробный хронометраж тех событий. В качестве жеста доброй воли все 37 томов собранных первичных материалов были впоследствии переданы прокуратуре Литвы. Стороны договорились, что никаких дальнейших действий не последует.

Однако вопреки договоренностям дело стало обрастать какими-то новыми томами и даже обвиняемыми. Еще летом 2012 года Вильнюсская прокуратура определила обширный список подозреваемых. На Украину, в Белоруссию и в Россию было направлено 78 обращений о правовой помощи с просьбой опросить участников тех событий и предложить им принять участие в расследовании.

- Заметьте, что уже после этого Юрий Мель спокойно получил визу, беспрепятственно ездил в Литву, а все сложности у гвардии полковника начались после событий на майдане, - констатирует Александр Ветошкин. - Кто может после этого сказать, что дело имеет хоть какую-то объективную основу? Я уже не говорю о гуманитарном аспекте, ведь человек страдает серьезным заболеванием. У него сахар в крови держится на уровне 20.

О том, в каких условиях содержится бывший танкист, близкие могут узнать только от работников российского посольства в Литве и адвоката.

- Меня к мужу не допускают, даже не дали возможности поговорить с ним по телефону, - с трудом сдерживая слезы, говорит жена Надежда. - Сказали, что такой разговор возможен только по окончании следственных действий, а дело уже сейчас продлили до 12 июля и неизвестно, окончательный это срок или нет. Что уж говорить, если мою посылку, собранную в марте, Юре передали только 8 мая. Адвокат у нас профессионал, надеемся, что он сумеет защитить мужа. И наши дипломаты молодцы: всеми способами поддерживают мужа, следят за его здоровьем.

Нежелание властей дать возможность российскому офицеру увидеться с женой, равно как и задержку передачи, в Калининграде объясняют только одним обстоятельством. Несмотря на прозвучавшие в литовской прессе заверения о покаянии, гвардии полковник Юрий Мель ни в чем не признался. Он по-прежнему настаивает на своей невиновности и не собирается, несмотря на психологическое давление, идти на сделку со своей совестью.

- Арест Юрия Меля - это показательная политическая расправа, - считает Александр Ветошкин. - Этот процесс, переоценка советского периода Литовской республики, преследования ветеранов Великой Отечественной войны в Прибалтике - все это звенья одной цепи. Достаточно вспомнить, как на нынешние праздники литовские пограничники категорически отказались пропускать транзитный «Поезд Памяти», следовавший из Калининграда в «большую Россию», - из-за того, что вагоны поезда были украшены изображениями ордена «Победа» и георгиевскими ленточками. Все это проводникам пришлось снять во время следования по Литве.

Во всей этой охоте на ведьм некоторые политики соседней страны видят и практический смысл. В сопредельной с Калининградом республике вполне серьезно, на самом высоком уровне обсуждается вопрос о том, чтобы выставить России, как государству-правопреемнику Советского Союза, астрономическую сумму финансовой компенсации за события 1991 года. И коли речь зашла о деньгах, то вина лейтенанта Меля, как это ни прискорбно, будет доказываться любыми способами.

За полковника Меля вступился российский сенат

Совет Федерации РФ намерен официально обратиться в сейм Литовской республики с просьбой о прекращении уголовного преследования Юрия Меля.

Николай Власенко

- На прошлой неделе коллеги на пленарном заседании в целом поддержали идею, высказанную представителями общественной организации «Боевое братство», - сообщил «Культуре» инициатор обращения, член Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко. - В настоящий момент в комитетах по обороне и по международным делам, при взаимодействии с уполномоченным по правам человека в России Эллой Памфиловой, идет работа над текстом обращения. Мы надеемся на мудрость руководства Литовской республики, на их последовательность и стремление к добрососедству.

По мнению сенатора, арест Юрия Меля политически мотивирован и напрямую связан с целым рядом событий как внутри Литвы, так и на территории бывшего СССР.

- По странному стечению обстоятельств, сама опция вялотекущего уголовного дела о штурме Вильнюсской телебашни была активирована в канун стартовавшей в сопредельном государстве президентской кампании, а арест Юрия Меля совпал с событиями на майдане и референдумом в Крыму, - констатирует Власенко. - Если мы говорим о преступлениях против человечности, а именно эту статью инкриминируют сегодня гвардии полковнику, самое время обратиться к событиям на юго-востоке Украины, где сегодня гибнут и мирные жители, и журналисты, работающие в зоне конфликта. Высказать свое отношение к событиям в Одессе, где заживо сгорели люди. На мой взгляд, немалая доля вины за пролитую в различных конфликтах кровь лежит на исповедующих двойные стандарты политиках.

http://portal-kultura.ru/articles/country/44764-mest-po-litovski/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Стулов
Все статьи Илья Стулов
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11