Как «Правый сектор», окопавшийся на Воробьевых горах, спровоцировал гражданскую войну на Украине

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1557
Время на чтение 7 минут
Как «Правый сектор», окопавшийся на Воробьевых горах, спровоцировал гражданскую войну на Украине

На Украине идет гражданская война. Армия и милиция в целом не жаждут воевать с собственным народом, и главной ударной силой киевской хунты стали фашистские штурмовые отряды «Правого сектора» и других националистических партий.

В конце февраля 2014 г. руководство «Правого сектора» уже собрало «поезда дружбы» для расправы с населением Крыма. Были даже составлены списки десятков памятников в Севастополе, подлежащих уничтожению. Замечу, что и раньше, при Кучме и при Ющенко банды фашиствующих молодчиков с Западной Украины регулярно устраивали автобусные и железнодорожные десанты в Крым. Каждый раз за десантом следовали беспорядки, осквернения памятников, включая Памятник затопленным кораблям. Западэнские десанты пытались захватить маяки и другие объекты Черноморского флота в Крыму.

На Майдане в Киеве, раньше это место называлось Козьим болотом, вывешены портреты Бандеры, Шушкевича и других нацистов, которых националисты считают своими идейными вдохновителями. Думаю, это несправедливо в отношении десятков или даже сотен российских профессоров, которые уже 90 лет формируют идеологию «Правого сектора». Справедливости ради их портреты должны быть на Майдане рядом со Степаном Бандерой. Без их 90-летней плодотворной деятельности не было ни «Правого сектора», ни гражданской войны на Украине.

Вернемся на 100 лет назад в май 1914 года. Кто из подданных Российской империи, Германии или Франции знал, что существует такая страна Украина, где проживает украинский народ? Лишь в Галиции среди русского населения, потомков жителей Древнерусского государства, были две политические партии (!) - русины и украинцы («украинствующие»).

С началом Первой мировой войны австрийская полиция вместе с украинцами физически уничтожила десятки тысяч русинов. А еще десятки тысяч загнали в концлагеря, где смертность была куда выше, чем в пресловутом ГУЛАГе.

А на каком языке говорили в малороссийских губерниях Российской империи? В городах - исключительно на русском. Украинские националисты создали искусственный язык на базе галицийского диалекта, причем, в основном на деньги австро-венгерской разведки. Они массово издавали журналы и газеты в малороссийских губерниях России, но их никто не хотел ни покупать, ни подписываться. Украинствующие сокрушались: «Не дорос читатель до наших высоких идей».

А в малороссийских селах народ говорил на полесском, поднепровском, полтавском и других наречиях. На них сложены малороссийские народные песни XIX - начала ХХ века. Нужен ли был переводчик селянину, приехавшему в Киев, чтобы общаться с чиновниками или полицейскими? Ясно, что нет. Один говорил по-русски, другой - на малороссийском диалекте, и оба прекрасно понимали друг друга.

Спустя 100 лет, в сентябре 2013 г., я, сидя на пароме, полчаса слушал громкую трескотню по мобильнику какой-то полной брюнетки - классической украинки. Поначалу она меня раздражала, а потом я стал слушать. Она говорила на полтавском диалекте, русских слов было очень мало, но я абсолютно все понимал.

В детстве я без перевода понимал украинский моего деда Василия Дмитриевича Широкорада, уроженца Полтавской губернии. А уже минуло 20 лет, как киевские власти объявили все малороссийские диалекты «суржиком» и периодически проводят торжественные «похороны» суржика с участием руководителей государства и «украинских ученых». Если бы кто-то в Бельгии решил провести аналогичные «похороны» валлонского языка, то уже через 48 часов Бельгия распалась бы на куски. А в России наши СМИ даже ни словом не обмолвились об этих «похоронах».

Украинские власти, не мудрствуя лукаво, за последние 20 лет издали десятки книг с подлинными тексами внутренней переписки малороссийских и запорожских атаманов, полковников и гетманов времен Хмельницкого и Мазепы. У меня целая полка забита ими. И всё я читаю легко и без словаря. А вот киевских дикторов, болтающих на современном новоязе, я не понимаю совсем.

Почему? Да потому что они за 20 лет ввели на Украине новый язык, который имеет весьма мало общего с языком малороссийских селян начала ХХ века. Цель этого мероприятия - не дать молодому поколению понимать русский язык, русскую и украинскую литературу, заставить забыть напрочь свое прошлое и верить лишь новым киевским мифам. Они переводят Гоголя на украинский с большими искажениями. Причем, слово «русский» заменяют на «украинский». Дошло до того, что последнее время они стали исторические документы Запорожской сечи и Гетманщины переводить на новояз, выдавая сие за подлинники. Они самого Шевченко переводят, меняя слова, выражения, подгоняя под новояз. Я тут говорю о произведения на малороссийском языке. А ведь Шевченко большую часть своих творений писал по-русски, и даже личный дневник вел на русском языке.

В Киеве выдумали больше дюжины новых языков. От «украинского математического» до «украинского медицинского».

А вот изданный в Киеве в 2000 г. «Благодійним Фондом Третє Тисячоліття» тиражом 20 тысяч экземпляров «Російсько-Український Медичній Словник З Іншомовними Назвами». Автор - С. Нечай.

Я приведу лишь несколько примеров из этого словаря, насчитывающего 15 тысяч слов:
Азот - душэць
Акушер-гинеколог - пологожинкивнык
Аллотрансплантат - иншопэрэсадок, иншопэрэсадэць
Амбулатория - прыхидня
Аммиак - смородэць
Анабиоз - знэжывлэння, виджывлэння
Анальгетики - протыбильныкы, знэбильныкы
Аналептики - ожывныкы, пиднэсныкы
Анализатор - розслиднык
Аналитический - розслидный, розслидувальный
Аптека - комора, сховище

Как видим, я брал не отдельные забавные слова, а подряд - по алфавиту, причем почти все эти термины имеют латинские корни, а не русские. Но раз москали используют эту терминологию, надо что-то придумать и «эксгумацию» заменить на «труповыкоп».

Все это было бы слишком смешно, если бы «медицинский украинский» не убил бы тысячи больных людей. Я сам купил сильное сердечное средство «Анаприлин». На упаковке написано по-русски, а инструкция с дозировкой - на непонятной мове.

А вот важные российские профессора уже 90 лет врут нам, что украинский язык начал формироваться в XI веке (!) и к 1914 году на нем говорила вся Украина. Вот, к примеру, некий Федот Филин в монографии «Происхождение русского, украинского и белорусского языков» (Ленинград: Наука, 1972) на 650 страницах доказывает различия между русским и украинским языком в IX-XIV веках. Дикий, хотя и наукообразный бред! Например, «уже в памятниках IX-XII веков наблюдается заметное различие в употреблении окончания в дательном падеже единственного числа имен существительных мужского рода -ови, -еви: в новгородской письменности оно употребляется гораздо реже, чем в киевской» 1. Замечу, что Федот еще тот: с 1964 г. - директор Института языкознания СССР, с 1968 г. - директор Института русского языка Академии наук СССР.

Ну а кто из современных профессоров русистов и славистов написал правду об украинском новоязе? Никто!

Нельзя требовать от президентов, министров и даже их советников досконально разбираться в языках и истории соседних народов. Для этого существуют многочисленные университеты и научные институты, профессора которых обязаны давать точную картину происходящего властям, СМИ и всему народу.

Неужели сотни наших профессоров-историков не догадывались в 1989-1991 гг., что националисты будут создавать новую украинскую нацию с новым языком, новой историей, которая составлена исключительно на основе русофобии, и разжигать зоологическую ненависть к России и ко всему русскому?

Увы, в 1989-1993 гг. наша профессура об этом помалкивала. Зато вела тотальную войну против «красно-коричневых» и вопила: «Архипелаг ГУЛАГ», «Голодомор» и т.д. Профессорский «Правый сектор» призывал к разрушению памятников Ленину и сам участвовал в них. Ну а украинский «Правый сектор» с удовольствием перенял их пример. Зато люди, противостоящие «Правому сектору» в Харькове, Донецке, Луганские и в других городах собирались именно у памятников Ленину. Таксист в Ялте рассказывал мне, как в феврале-марте 2014 г. ялтинская дружина круглосуточно охраняла памятник Ленину. В чем различие «Правого сектора» в России и «Правого сектора» на Украине? Лишь в колоритных местных деталях.

Кто заставлял наших профессоров лгать о трагедии 23 марта 1943 г. в белорусском селе Хатынь? Там 118-й батальон СС, сформированный в Киеве исключительно из украинцев, загнал 149 человек, включая 75 детей, в сарай, а затем заживо сжег их. Ну, прямо как в Одессе во Дворце профсоюзов в мае 2014 г.

Наши официальные историки не только молчали, они утверждали, что Хатынь - дело рук немцев, прекрасно зная, что украинцы действовали в инициативном порядке, без приказа германского командования. И в советское время, и сейчас лжесвидетельство считается уголовным преступлением. Согласно ст. 307 УК РФ лжесвидетельство «с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается лишением свободы на срок до 5 лет». Не пора ли вам, господа профессоры, на нары?

Любой автор, выпустивший серию статей или книг с описанием пусть даже имевших место преступлений армян, азербайджанцев и т.д., будет у нас судим по обвинению в разжигании национальной ненависти. Действительно, выделение грехов одного народа и замалчивание аналогичных деяний других представляет собой состав преступления.

А наши профессора «Правого сектора» уже четверть века ежедневно талдычат нам об опричнине, Преображенском приказе и ГУЛАГе. Я спрашивал нескольких из них: «А вам известно, что в британских концлагерях в Мурманске и Архангельске в 1918-1919 гг. половина заключенных погибла всего за 6 месяцев. В курсе ли вы о ситуации в колониальных тюрьмах Англии и Франции в конце XIX - первой половине ХХ века. Там до 80% каторжников погибало в течение первых трех лет?» И везде одинаковый ответ: «А меня это не интересует. Меня интересует ГУЛАГ».

Спору нет, как частное лицо он имеет право не интересоваться западными тюрьмами и концлагерями и выключать телевизор, когда на экране появляются колонны «жертв ГУЛАГа» - десятки тысяч крепких холеных дедов - бандитов и эсэсовцев, марширующих по улицам Прибалтики и Западной Украины.

Но профессор, не проводящий сравнительного анализа истории России и других стран, не имеет права преподавать в государственном ВУЗе - учить наших детей за наши же деньги.

Иван III, Василий III, Иван IV, Петр I, Екатерина II, Ленин и Сталин, бесспорно, нарушали «права человека» и массово уничтожали своих противников. Но именно они создали наше государство, и если какому-либо остепененному господину не нравится история России, то пусть поищет себе для жительства иное государство с более подходящей ему историей.

Короче, геть, «Правый сектор», с российских университетских кафедр, из редакций СМИ и с экранов телевизоров!

_______________________________________

Филин Ф.П. Происхождение русского, украинского и белорусского языков. Ленинград: Наука, 1972. С. 634.

http://sozidatel.org/articles/politika/5207-kak-pravyiy-sektor-okopavshiysya-na-vorobevyih-gorah-sprovotsiroval-grajdanskuyu-voynu-na-ukraine.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Широкорад
Все статьи Александр Широкорад
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35