Как «Правый сектор», окопавшийся на Воробьевых горах, спровоцировал гражданскую войну на Украине

Бывший СССР  Новости Украины  Новости Новороссии  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
1557
Время на чтение 7 минут
Как «Правый сектор», окопавшийся на Воробьевых горах, спровоцировал гражданскую войну на Украине

На Украине идет гражданская война. Армия и милиция в целом не жаждут воевать с собственным народом, и главной ударной силой киевской хунты стали фашистские штурмовые отряды «Правого сектора» и других националистических партий.

В конце февраля 2014 г. руководство «Правого сектора» уже собрало «поезда дружбы» для расправы с населением Крыма. Были даже составлены списки десятков памятников в Севастополе, подлежащих уничтожению. Замечу, что и раньше, при Кучме и при Ющенко банды фашиствующих молодчиков с Западной Украины регулярно устраивали автобусные и железнодорожные десанты в Крым. Каждый раз за десантом следовали беспорядки, осквернения памятников, включая Памятник затопленным кораблям. Западэнские десанты пытались захватить маяки и другие объекты Черноморского флота в Крыму.

На Майдане в Киеве, раньше это место называлось Козьим болотом, вывешены портреты Бандеры, Шушкевича и других нацистов, которых националисты считают своими идейными вдохновителями. Думаю, это несправедливо в отношении десятков или даже сотен российских профессоров, которые уже 90 лет формируют идеологию «Правого сектора». Справедливости ради их портреты должны быть на Майдане рядом со Степаном Бандерой. Без их 90-летней плодотворной деятельности не было ни «Правого сектора», ни гражданской войны на Украине.

Вернемся на 100 лет назад в май 1914 года. Кто из подданных Российской империи, Германии или Франции знал, что существует такая страна Украина, где проживает украинский народ? Лишь в Галиции среди русского населения, потомков жителей Древнерусского государства, были две политические партии (!) - русины и украинцы («украинствующие»).

С началом Первой мировой войны австрийская полиция вместе с украинцами физически уничтожила десятки тысяч русинов. А еще десятки тысяч загнали в концлагеря, где смертность была куда выше, чем в пресловутом ГУЛАГе.

А на каком языке говорили в малороссийских губерниях Российской империи? В городах - исключительно на русском. Украинские националисты создали искусственный язык на базе галицийского диалекта, причем, в основном на деньги австро-венгерской разведки. Они массово издавали журналы и газеты в малороссийских губерниях России, но их никто не хотел ни покупать, ни подписываться. Украинствующие сокрушались: «Не дорос читатель до наших высоких идей».

А в малороссийских селах народ говорил на полесском, поднепровском, полтавском и других наречиях. На них сложены малороссийские народные песни XIX - начала ХХ века. Нужен ли был переводчик селянину, приехавшему в Киев, чтобы общаться с чиновниками или полицейскими? Ясно, что нет. Один говорил по-русски, другой - на малороссийском диалекте, и оба прекрасно понимали друг друга.

Спустя 100 лет, в сентябре 2013 г., я, сидя на пароме, полчаса слушал громкую трескотню по мобильнику какой-то полной брюнетки - классической украинки. Поначалу она меня раздражала, а потом я стал слушать. Она говорила на полтавском диалекте, русских слов было очень мало, но я абсолютно все понимал.

В детстве я без перевода понимал украинский моего деда Василия Дмитриевича Широкорада, уроженца Полтавской губернии. А уже минуло 20 лет, как киевские власти объявили все малороссийские диалекты «суржиком» и периодически проводят торжественные «похороны» суржика с участием руководителей государства и «украинских ученых». Если бы кто-то в Бельгии решил провести аналогичные «похороны» валлонского языка, то уже через 48 часов Бельгия распалась бы на куски. А в России наши СМИ даже ни словом не обмолвились об этих «похоронах».

Украинские власти, не мудрствуя лукаво, за последние 20 лет издали десятки книг с подлинными тексами внутренней переписки малороссийских и запорожских атаманов, полковников и гетманов времен Хмельницкого и Мазепы. У меня целая полка забита ими. И всё я читаю легко и без словаря. А вот киевских дикторов, болтающих на современном новоязе, я не понимаю совсем.

Почему? Да потому что они за 20 лет ввели на Украине новый язык, который имеет весьма мало общего с языком малороссийских селян начала ХХ века. Цель этого мероприятия - не дать молодому поколению понимать русский язык, русскую и украинскую литературу, заставить забыть напрочь свое прошлое и верить лишь новым киевским мифам. Они переводят Гоголя на украинский с большими искажениями. Причем, слово «русский» заменяют на «украинский». Дошло до того, что последнее время они стали исторические документы Запорожской сечи и Гетманщины переводить на новояз, выдавая сие за подлинники. Они самого Шевченко переводят, меняя слова, выражения, подгоняя под новояз. Я тут говорю о произведения на малороссийском языке. А ведь Шевченко большую часть своих творений писал по-русски, и даже личный дневник вел на русском языке.

В Киеве выдумали больше дюжины новых языков. От «украинского математического» до «украинского медицинского».

А вот изданный в Киеве в 2000 г. «Благодійним Фондом Третє Тисячоліття» тиражом 20 тысяч экземпляров «Російсько-Український Медичній Словник З Іншомовними Назвами». Автор - С. Нечай.

Я приведу лишь несколько примеров из этого словаря, насчитывающего 15 тысяч слов:
Азот - душэць
Акушер-гинеколог - пологожинкивнык
Аллотрансплантат - иншопэрэсадок, иншопэрэсадэць
Амбулатория - прыхидня
Аммиак - смородэць
Анабиоз - знэжывлэння, виджывлэння
Анальгетики - протыбильныкы, знэбильныкы
Аналептики - ожывныкы, пиднэсныкы
Анализатор - розслиднык
Аналитический - розслидный, розслидувальный
Аптека - комора, сховище

Как видим, я брал не отдельные забавные слова, а подряд - по алфавиту, причем почти все эти термины имеют латинские корни, а не русские. Но раз москали используют эту терминологию, надо что-то придумать и «эксгумацию» заменить на «труповыкоп».

Все это было бы слишком смешно, если бы «медицинский украинский» не убил бы тысячи больных людей. Я сам купил сильное сердечное средство «Анаприлин». На упаковке написано по-русски, а инструкция с дозировкой - на непонятной мове.

А вот важные российские профессора уже 90 лет врут нам, что украинский язык начал формироваться в XI веке (!) и к 1914 году на нем говорила вся Украина. Вот, к примеру, некий Федот Филин в монографии «Происхождение русского, украинского и белорусского языков» (Ленинград: Наука, 1972) на 650 страницах доказывает различия между русским и украинским языком в IX-XIV веках. Дикий, хотя и наукообразный бред! Например, «уже в памятниках IX-XII веков наблюдается заметное различие в употреблении окончания в дательном падеже единственного числа имен существительных мужского рода -ови, -еви: в новгородской письменности оно употребляется гораздо реже, чем в киевской» 1. Замечу, что Федот еще тот: с 1964 г. - директор Института языкознания СССР, с 1968 г. - директор Института русского языка Академии наук СССР.

Ну а кто из современных профессоров русистов и славистов написал правду об украинском новоязе? Никто!

Нельзя требовать от президентов, министров и даже их советников досконально разбираться в языках и истории соседних народов. Для этого существуют многочисленные университеты и научные институты, профессора которых обязаны давать точную картину происходящего властям, СМИ и всему народу.

Неужели сотни наших профессоров-историков не догадывались в 1989-1991 гг., что националисты будут создавать новую украинскую нацию с новым языком, новой историей, которая составлена исключительно на основе русофобии, и разжигать зоологическую ненависть к России и ко всему русскому?

Увы, в 1989-1993 гг. наша профессура об этом помалкивала. Зато вела тотальную войну против «красно-коричневых» и вопила: «Архипелаг ГУЛАГ», «Голодомор» и т.д. Профессорский «Правый сектор» призывал к разрушению памятников Ленину и сам участвовал в них. Ну а украинский «Правый сектор» с удовольствием перенял их пример. Зато люди, противостоящие «Правому сектору» в Харькове, Донецке, Луганские и в других городах собирались именно у памятников Ленину. Таксист в Ялте рассказывал мне, как в феврале-марте 2014 г. ялтинская дружина круглосуточно охраняла памятник Ленину. В чем различие «Правого сектора» в России и «Правого сектора» на Украине? Лишь в колоритных местных деталях.

Кто заставлял наших профессоров лгать о трагедии 23 марта 1943 г. в белорусском селе Хатынь? Там 118-й батальон СС, сформированный в Киеве исключительно из украинцев, загнал 149 человек, включая 75 детей, в сарай, а затем заживо сжег их. Ну, прямо как в Одессе во Дворце профсоюзов в мае 2014 г.

Наши официальные историки не только молчали, они утверждали, что Хатынь - дело рук немцев, прекрасно зная, что украинцы действовали в инициативном порядке, без приказа германского командования. И в советское время, и сейчас лжесвидетельство считается уголовным преступлением. Согласно ст. 307 УК РФ лжесвидетельство «с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается лишением свободы на срок до 5 лет». Не пора ли вам, господа профессоры, на нары?

Любой автор, выпустивший серию статей или книг с описанием пусть даже имевших место преступлений армян, азербайджанцев и т.д., будет у нас судим по обвинению в разжигании национальной ненависти. Действительно, выделение грехов одного народа и замалчивание аналогичных деяний других представляет собой состав преступления.

А наши профессора «Правого сектора» уже четверть века ежедневно талдычат нам об опричнине, Преображенском приказе и ГУЛАГе. Я спрашивал нескольких из них: «А вам известно, что в британских концлагерях в Мурманске и Архангельске в 1918-1919 гг. половина заключенных погибла всего за 6 месяцев. В курсе ли вы о ситуации в колониальных тюрьмах Англии и Франции в конце XIX - первой половине ХХ века. Там до 80% каторжников погибало в течение первых трех лет?» И везде одинаковый ответ: «А меня это не интересует. Меня интересует ГУЛАГ».

Спору нет, как частное лицо он имеет право не интересоваться западными тюрьмами и концлагерями и выключать телевизор, когда на экране появляются колонны «жертв ГУЛАГа» - десятки тысяч крепких холеных дедов - бандитов и эсэсовцев, марширующих по улицам Прибалтики и Западной Украины.

Но профессор, не проводящий сравнительного анализа истории России и других стран, не имеет права преподавать в государственном ВУЗе - учить наших детей за наши же деньги.

Иван III, Василий III, Иван IV, Петр I, Екатерина II, Ленин и Сталин, бесспорно, нарушали «права человека» и массово уничтожали своих противников. Но именно они создали наше государство, и если какому-либо остепененному господину не нравится история России, то пусть поищет себе для жительства иное государство с более подходящей ему историей.

Короче, геть, «Правый сектор», с российских университетских кафедр, из редакций СМИ и с экранов телевизоров!

_______________________________________

Филин Ф.П. Происхождение русского, украинского и белорусского языков. Ленинград: Наука, 1972. С. 634.

http://sozidatel.org/articles/politika/5207-kak-pravyiy-sektor-okopavshiysya-na-vorobevyih-gorah-sprovotsiroval-grajdanskuyu-voynu-na-ukraine.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Широкорад
Все статьи Александр Широкорад
Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Новости Украины
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29