itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кандидат в президенты Украины Олег Царев: Самое страшное еще впереди!

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1370
Время на чтение 5 минут

Корреспондент Комсомолки пообщалась с Олегом Царевым Фото: Евгения ГУСЕВА

Защищающий юго-восток незалежной политик рассказал "Комсомолке", что может заставить его сняться с выборов и зачем прилетел в Москву [видео]

- Кандидат в президенты Украины один и без охраны? Да ну, обозналась, - подумала я, увидев на днях шагающего по центру Москвы спортивно сложенного мужчину с сумкой на плече и фингалом под глазом.

Но это был действительно защитник русскоязычного населения Украины Олег Царев, исключенный из Партии регионов и жестоко избитый после телеэфира киевскими радикалами.

ЕДИНСТВЕННОГО ЛИШИЛИ ГОСОХРАНЫ

- Олег Анатольевич, как вы себя чувствуете?

- Чувствую себя хорошо. Что интересно, меня единственного лишили госохраны. В то время как ООН выразила свою озабоченность, украинские власти подчеркнуто отреагировали вот таким способом. Я просто вижу, что украинское временное правительство не будет стесняться в методах. Им практически все равно, что о них думают за границей, и как выглядит то, что они делают.

- Как вы выбрались из страны, когда на вас навесили аж три уголовных дела?

- Когда вылетал из Киева, самолет сначала долго не хотели выпускать, потом пытались посадить в Днепропетровской области, пытались вернуть из Донецкой области. В Москву я прилетел провести переговоры с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным. Сейчас буду возвращаться назад на Украину.

- И что вы услышали от наших дипломатов?

- Позиция России понятна: Украина должна самостоятельно решать проблемы, которые существуют внутри ее.

- Куда теперь поедете?

- В Донецк. Будем налаживать связь с регионами, организациями в Одессе, Харькове, Днепропетровске, Запорожье.

"Я НЕ ГАНГСТЕР"

- Как оцениваете женевские соглашения? Не постигнет ли их участь соглашений 21 февраля, подписанных Януковичем?

- Так скорее всего и будет. Может, они отсрочат применение оружия против граждан Украины на какой-то период.

Защитник русскоязычного населения Украины Олег Царев
Защитник русскоязычного населения Украины Олег Царев
Фото: Евгения ГУСЕВА

- Какие настроения сейчас на юго-востоке? Люди считают, что Рубикон перейден и возврата к прежнему укладу нет? Видят себя только с Россией или согласны на федерализацию?

- Люди еще плохо понимают, что происходит, многие не осознали ситуацию. Хочу напомнить, что в 1917 году после Февральской революции была Октябрьская. А гражданская война началась спустя некоторое время. Вот у нас ситуация еще не радикализировалась до такой степени, разруха еще не охватила все хозяйства. Она разрастается, в июне люди получат новые счета на газ, на тепло. На газ где-то на 70% больше. Это сразу значительную часть населения отправит за черту бедности. Плюс невыплаты зарплат. Самое страшное еще впереди.

- Поэтому и спешат с выборами 25 мая?

- Конечно.

- По вашим ощущениям, они вообще состоятся?

- Если и состоятся, то будут полной профанацией. Юго-восток массово не проголосует. Они пытаются привязать выборы к референдуму, думаю, это вряд ли удастся.

- А вы сами на какой результат рассчитываете?

- Мой результат - прекращение войны и противостояния. Я регистрировался кандидатом в президенты, чтобы иметь возможность проехаться по юго-востоку, встретиться со всеми активистами и иметь возможность обращаться к людям по всей стране. Я использовал эту площадку максимально. Я регистрировался не для того чтобы получить новую должность, а остановить надвигающуюся войну.

- После неоднократных нападений вы не думали сняться с выборов?

- У меня когнитивный диссонанс по этому поводу. С одной стороны, когда я выходил тогда с телестудии, мне предлагали на выбор стать на колени или написать заявление о сложении мандата, отозвать свою кандидатуру с выборов. И тогда я останусь живым. Я сказал, что этого не сделаю. С другой стороны, я понимаю, что участвовать в этих выборах невозможно. И мое участие их легитимизирует - этого я тоже не хочу. Поэтому буду советоваться со своими друзьями, активистами. Будем в ближайшее время принимать решение. Если власть станет применять оружие против своих граждан на юго-востоке, я буду слагать свой мандат. Не под угрозами "Правого сектора", а в знак протеста против того, что происходит на Украине.

- Москва как-то поддержала вашу кандидатуру? Может, неофициально?

- Позиция Москвы по отношению к этим выборам резко отрицательная, здесь считают их нелегитимными. Да и я сам всегда так считал.

- Президент Чехии посчитал, что в выборах участвуют одни гангстеры. Даже если они "с ангельской улыбкой и хорошей косой".

- Я инженер-физик, заканчивал Московский инженерный физический институт. Потом работал директором производственного предприятия, потом был депутатом, я не имею отношения к бандитам...

Защищающий юго-восток незалежной политик рассказал
Защищающий юго-восток незалежной политик рассказал "Комсомолке", что может заставить его сняться с выборов и зачем прилетел в Москву
Фото: Евгения ГУСЕВА

"С ЯНУКОВИЧЕМ ВСТРЕЧАТЬСЯ НЕ ХОЧУ"

- Олег Анатольевич, а с Виктором Федоровичем вы тут не встречались?

- Нет, я очень разочарован тем, как он себя повел. Не хочу ни критиковать его, ни встречаться.

- Почему Запад запрещал ему применять силу, а танки хунты никого не смущают?

- Двойные стандарты, это очевидно. Тогда требовали услышать часть народа, а сейчас целые регионы называют террористами. С которыми и вести себя нужно как с террористами.

ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ СПРОВОЦИРУЕТ ПОЛНОЕ ОБНИЩАНИЕ

- Вы - активный пользователь соцсетей и видите, какая информвойна сейчас даже в Фейсбуке. Как можно переломить ситуацию, чтобы украинцы перестали о «черном» говорить «белое» и наоборот?

- (После долгой паузы) Надо доносить до людей правду, а что делать? Будем создавать на Украине пресс-центр, освещать события с нашей точки зрения. Кто захочет, тот ее увидит.

- Пресс-центр на юго-востоке или в Киеве?

- На юго-востоке. В Киеве невозможно. Несогласные журналисты уже оттуда сбежали. За высказывание своей точки зрения могут просто убить.

- Как лучше действовать сейчас России?

- Я, в первую очередь, ставил всегда задачи себе. Я четко знаю, что я должен делать. А то, что делать россиянам, должны решать они сами. А правительство должно делать то, что требует народ - тогда это правильное правительство, правильная власть. Но непонятно, что будет дальше - Украину ожидают большие потрясения. Гражданская может разразиться, когда произойдет полное обнищание, а мы к этому идем.

http://www.kp.ru/daily/26222.7/3105210/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Чинкова
Можно ли молиться, ставить свечи и прикладываться к мощам в храмах Константинопольского патриархата
«КП» публикует список новых правил для православных россиян после прекращения Русской церковью отношений с Фанаром
23.10.2018
Духовник Олимпийской сборной России: Спортсмены просили окропить святой водой клюшки и коньки
Протоиерей Андрей Алексеев рассказал о закулисье Игр в Пхенчхане
02.03.2018
Кто вспугнул раскольника Филарета и надо ли отвечать танцующей у храма Собчак?
Официальный спикер Русской православной церкви Владимир Легойда рассказал "КП", ждать ли новых обменов пленными, куда ведут факты в "царском" следствии, и как настроиться на встречу Рождества
09.01.2018
Владимир Легойда: Протестующих Исаакий не волнует - им нужно взвинтить градус политического противостояния!
"Комсомолка" узнала у официального спикера Русской православной церкви, что на самом деле будет с собором в Санкт-Петербурге, займется ли церковь Мавзолеем и ждать ли визита Патриарха на Украину
13.02.2017
Все статьи Елена Чинкова
Олег Царев
Все статьи Олег Царев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31