Погибнет вера - не устоит культура

0
216
Время на чтение 4 минуты


Когда говорят об упадке современной культуры, я всегда вспоминаю вот что: «культура» и «культ» - это родственные понятия; культура неотделима от культа, то есть от религии, от веры в Бога. Она как бы вырастает из этой веры, питается ею и не может без неё существовать. Что же из этого следует? Следует то, что упадок веры неизбежно влечёт за собой упадок культуры.

А можно ли говорить об упадке веры в современной России? На этот счёт существует много мнений: кто-то говорит о том, что Россия вновь стала полностью православной страной, кто-то решительно отвергает это. В самом деле: с одной стороны, мы видим, что количество храмов по стране растёт, но, с другой стороны, растёт ли число церковных людей? Не остановился ли этот процесс в конце 90-х?

Что же, я не могу не признать, что церковные люди в России - это по-прежнему «малое стадо». Но так ли это плохо? Помните, как говорили в XIX веке известные русские патриоты братья Аксаковы: теперь у нас не «малое, но верное стадо», а «большое и неверное». Так дело обстояло в том столетии, - а теперь? Я думаю, что теперь Россия вновь имеет «стадо малое, но верное», - и этому нельзя не радоваться.

Не много в современной России и атеистов. Под атеистами я подразумеваю людей, готовых яростно гнать Церковь. Я думаю, вы согласитесь со мной: таких людей у нас не много. Итак, с одной стороны - небольшое сообщество верующих, с другой - небольшой лагерь атеистов, а что же в середине? Агностики, сомневающиеся, люди, не привыкшие глубоко задумываться, болото. И если теперь бросить взгляд на современную русскую культуру, то можно видеть, что её состояние почти полностью отражает духовный настрой общества: небольшая группа деятелей культуры, стоящих на православных позициях, небольшая группа разрушителей всяческой культуры - и большинство, представленное различными видами массовой культуры.

Нельзя сказать, что это радостная картина, и всё же, если взглянуть на современный западный мир, то мы увидим, что там дело обстоит намного хуже - и в том, что касается культа, и в том, что касается культуры. Возможно, причина тут в общем упадке западной цивилизации. Вспомним, что, по теории Л.Н. Гумилёва, европейский этнос намного старше этноса русского, и Европа сегодня - это просто дряхлая старушка. Она активно захватывается более молодыми этническими образованиями, принадлежащими мусульманскому миру, она не в силах дать отпора этому натиску, и я боюсь, что права писательница Елена Чудинова, написавшая книгу «Мечеть Парижской Богоматери».

Не надо забывать, что сама по себе культура не может быть святой или греховной. Она - не добро и не зло, она, как говорил Владимир Соловьёв о поэзии, - «цветение высших душевных сил». Она может стать добром или злом в зависимости от того, в чьи руки попадёт. И всё же по природе своей она стоит ближе к добру, ведь искусство, даже и светское, призвано отображать красоту, создавать красоту, - именно ту красоту, которой не хватает человеку в жизни. Оно должно открыть перед человеком ту скрытую красоту, которая замыслена Богом в природе, но которую мы в суете своей не замечаем. А ведь недаром сказано, что красота спасёт мир.

Итак, культура может стать великим и благодетельным орудием для православной цивилизации. Недаром в советские времена, когда трудно, порой невозможно было достать святоотеческую литературу, духовно мудрые батюшки советовали православным читать книги русских писателей XIX века. Так, знаменитый священник Дмитрий Дудко говорил в 70-е годы своим чадам: «Читайте русскую классическую литературу - она насквозь религиозна». И это действительно так, даже несмотря на то, что, скажем, Тургенев и Чехов не отличались особой религиозностью, а Лев Толстой и вовсе был антихристианином. И тем не менее творения их, во многом даже помимо воли авторов, несли в себе некое зерно Православия. Отчасти это объясняется известной фразой Тертуллиана: «Душа человеческая по природе своей христианка»; отчасти русской православной традицией, в русле которой воспитывались наши классики; но более всего, видимо, тем, что, следуя Правде (а наши классики всей душой к ней стремились), нельзя не приближаться к Богу.

Это мы видим и на примере тех литераторов, которые стоят много ниже уровня наших великих авторов. Вспомним, например, Сергея Михалкова. Он был талантливым детским поэтом, но его «взрослые» стихи не отличались большими достоинствами. С.В. Михалков, как известно, автор трёх версий нашего гимна: сталинской, брежневской и современной. И если в первых двух версиях ясно видно, что автор работал тут не то чтобы из-под палки, но без души, механически исполняя заказ, то в последней, написанной просто по велению сердца, он сумел подняться над своим обычным уровнем. И не случайно в этих стихах появляется слово «Бог»: «Хранимая Богом родная страна...» Помните, некоторые депутаты Госдумы, возмутились тогда и потребовали изменить эту строчку: «Хранимая нами родная страна...» Но это просто смешно! Как мы храним нашу страну, об этом сегодня лучше не упоминать: она держится только милостью Божией. Михалков понимал это и слов не изменил. Нынешний гимн стал его лебединой песней...

Я хочу сказать, что русская культура неизбежно будет стремиться к Православию. Наша поэзия начиналась со слов Тредиаковского в «Стихах похвальных России»: «В тебе вся вера благочестивым, к тебе примесу нет нечестивым; в тебе не будет веры двойныя, к тебе не смеют приступить злые... Твои все люди суть православны, и храбростию повсюду славны...» Россия, как говорил св. прав. Иоанн Кронштадтский, подножие престола Господня, и культура её не может не соответствовать этому святому предназначению нашей державы.

Андрей РОДОССКИЙ, поэт, член Союза писателей России

http://pravpiter.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Родосский
Любите поэтов!
К выходу книги «Поэзия делает землю красивой», составленной Александром Раковым
17.02.2014
Все статьи Андрей Родосский
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11