itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Духовник Черноморского флота о.Георгий: «События в Крыму очень сильно изменили людей»

Интервью с митрофорным протоиереем Георгием Поляковым, настоятелем Свято-Никольского храма-памятника в Севастополе

Бывший СССР  Воссоединение Крыма с Россией 
0
763
Время на чтение 6 минут
IMG_8772

Протоиерей Георгий Поляков на протяжении долгого времени ведет огромную работу по духовному окормлению Черноморского флота и увековечению памяти Крымской войны. С 1991 года ведет пастырскую работу с Черноморским флотом Российской Федерации, в том числе восемь походов на кораблях флота в Средиземное море. В 1999 году участвовал в высадке десанта ВДВ на Косово, пастырски окормлял морских пехотинцев в Дагестане и Чечне. Автор книг «Военное духовенство России» и «За веру и Отечество». Свято-Никольский храм-памятник расположен на территории военного некрополя Первой обороны Севастополя (1854-55гг.) где похоронены десятки тысяч славных защитников отечества.

Мы поговорили с отцом Георгием Поляковым о том значении, которое имеет для севастопольцев недавнее присоединении Крыма к России и о той роли, которую сыграли в этом событии сами севастопольцы.

-Перед референдумом в Крыму мироточило множество богородичных икон, а в день обретения мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого Крым вошел в состав России. Не кажется ли вам, что слишком много чудесных совпадений? Можно ли говорить, что Господь благословил это событие?

- Обретении мощей святителя Луки Войно-Ясенецкого это величайшее духовное событие не только для Крымской епархии, но и для православного мира, осуществленная трудами митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, поэтому этот вопрос лучше задать Его Высокопреосвященству. Но, бесспорно - то, что совершается на земле, совершается на небесах до этого. Ведь не просто так в России явлено столько святых угодников и новомученников и сколько еще всего Господь нам явит! Событие в Крыму - яркое и эпохальное событие, благодаря которому многие люди и в Крыму, и в России объединились, а ведь не все эти люди - православные верующие. Это действительно чудо, потому вчера они могли убивать друг друга, а сегодня они объединяются, забывают распри и вместе восклицают «Осанна». Это невозможно сделать человеческими усилиями, поэтому подобные события очень сильно меняют внутренне состояние человека. Когда наш народ победил в Великой Отечественной Войне, многие, потерявшие близких, забывали свое горе, сейчас то же самое произошло и в Крыму.

Поляков 3

-Как вы считаете, что будет дальше с УПЦ (МП), потому что на Украине идут гонения на священников из Московского Патриархата, каноническую церковь заставляют объединяться с раскольниками...

-Мы проходили это в девяностые годы, когда раскольники избивали священников Московского Патриархата, а храмы отбирали, поэтому люди помнят и не допустят повторения этих событий. Тогда, после распада СССР, люди были еще растеряны, было мало верующих людей, а сейчас многие люди воцерковлены, укрепленные в вере.

-Можно сказать, что в Крыму произошло духовное событие?

-Посмотрите на радостные лица крымчан и посмотрите на тех, кто извергает хулу! Несомненно, в Крыму идет борьба сил света и тьмы и, в первую очередь, это духовная борьба и силы в этой борьбе дает молитва к Господу.

-Вам приходилось переживать нечто подобное раньше?

-Приходилось переживать другие, не такие масштабные события, но которые вылились в одну большую победу. Например, когда в Севастополе мы открывали храмы, создавали православные общины, стало больше верующих людей, это были маленькие победы, которые привели к большой, которую сейчас празднуют крымчане, у каждого человека в душе что-то проснулось хорошее.

-Отец Георгий, как вы считаете, мы стоим у истоков возрождения России?

-Возрождение уже идет, но оно не всегда безболезненно. У севастопольцев жива историческая память, доставшаяся им от дедов, отцов, прадедов и даже если из современных украинских учебников вычеркнута первая оборона Севастополя или Война 1812 года, они о ней знают, потому что они живут среди героев, отстаивавших этот город, на каждом шагу здесь памятники.

Например, Свято-Никольский храм расположен на территории уникального военного некрополя, где похоронено множество воинов адмиралы, и генералы, офицеры, матросы и солдаты. Здесь святая земля, потому что эти люди исполнили заповедь Христову - положили жизнь, самое ценное, что есть у человека, за други своя.

Когда меня спрашивают о братском кладбище, я всегда отправляю людей к могилам воинов, и после этого люди возвращаются другими, более просветленными, без суеты, лукавства, потому что они на могилах соприкасаются с вечностью. Это самый большой военный некрополь Первой обороны Севастополя, сразу после обороны города здесь было похоронено более шестидесяти тысяч воинов, но когда Севастополь расстраивался, то останки воинов с других кладбищ перевозили сюда, поэтому никто точно не знает, сколько здесь похоронено воинов сейчас.

-Что помогло севастопольцам стать авангардом борьбы за Крым? Может быть те воины, которые лежат в братских могилах?

-Севастопольцы воспитываются и живут среди героев, потому что с чем в Севастополе ни соприкоснешься, и куда ни пойдешь, начиная с Приморского бульвара и заканчивая любым холмом, все равно соприкоснешься с каким-то памятником, посвященным воину. Поэтому севастопольцы немножко другие люди, они не хуже, и не лучше, они другие. Люди, которые сюда приезжают, обязательно впитывают севастопольскую энергию. В Севастополе почти у каждого в роду были моряки, или целые поколения моряков, или родственники, которые обслуживали флот России в разных сферах. И все это зиждется на огромном фундаменте истории, потому что моряки сражались за веру и наше Отечество, прославляли Русь Святую. Из глубины веков к нам обращены слова Святого праведного Федора Ушакова: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся к славе России».

-Что вы можете пожелать нашим братьям, православным в Киеве и на юго-востоке Украины?

-Во-первых, нам надо объединяться, ведь если злые силы объединяются, то и добрым силам нужно это делать. По одному очень трудно устоять, а если объединяются силы света, и если они с Господом, то Господь не допустит чего-то страшного. Например, даже за тех ребят, которые погибли на Майдане, надо всем молиться, потому что они погибли за светлое будущее, они не погибли за ту власть, которая пришла сейчас. Они хотели лучшей жизни своему народу, своим близким.

-Как быть с той властью, которая установилась сейчас в Киеве?

- Вы же видите, что Господь решает все. Кто месяц тому назад думал, что Крым станет частью России, Господь все так управил, что все стало так, как оно должно было быть. Молитва - это огромная духовная сила и Господь это показывает: молитесь, верьте и все свершится...

-Как долго сохранится этот подъем и дух победы у людей?

-Все зависит от нас, как мы будем себя вести, потому что если мы все сейчас бросимся в пляс, то ангелы отвернуться от нас, а если мы будем молиться, помогать друг другу, призывать к любви, а не к убийству и насилию, тогда будет процветание и семьи, и государства. Потому что только через любовь можно созидать, а без любви будет - скрежет зубов, печаль и разорение. Давайте находить слова любви, учиться прощать, а пост прекрасное время для этого.

Поляков 4

-Чем национальный дух, подъем которого сейчас наблюдается в Крыму, отличается от националистического духа Майдана?

-Националистический дух зиждется не на любви, а на гордыне. Гордость - начало греха. Нет зла, равного гордости. Она превращает человека в демона - наглого, богохульствующего клятвопреступника. Гордый человек расположен мстить за обиды, не от высших, не от низших, презрение бедных, страсть к деньгам, властолюбие и сластолюбие. Например, я .слышал выступление и президента, и Святейшего Патриарха Кирилла, и в этих выступлениях не было ненависти, там только слова любви и уважения и к украинцу, и к татарину, и к белорусу, и к русскому, и к чеченцу. Без любви невозможно ничего сделать. Помните слова апостола Иоанна Богослова: «Люди, любите другу друга, ибо тайна сия велика есть». Он же не просто так это сказал. Давайте учиться любить друг друга, казалось бы, так легко, но это так трудно. Кто любит, тот умеет прощать. Надо научиться прощать, терпеть и любить, вот в пост этому надо учиться...

-Может бандеровец, носитель националистического зла, покаяться и стать христианином?

- У Бога ничего не возможного нет.

-Почему этого не происходит?

-Почему не происходит?! Вы же видите, что сейчас происходят чудеса. Я не удивлюсь, если они покаются. «Борись со всяким злом, данным тебе от Бога оружием святой веры, Божественной мудрости и правды, молитвою, благочестием, крестом и мужеством» - учит нас Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

http://orthoview.ru/sobytiya-v-krymu-ochen-silno-izmenili-lyudej/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Поляков
«Я послужу за закрытыми дверями, а что снаружи – меня не касается?»
Протоиерей Георгий Поляков – о Черноморском флоте, мужестве и памяти о героях
27.11.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Поляков
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44