«...Писатель тоже «ловец душ»

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин 
0
265
Время на чтение 7 минут
Фото Ольги Беляковой

Отправляясь накануне всемирного дня поэзии на встречу с очередным героем рубрики «Культурный код», автор этих строк подумала, что не так-то и много вокруг поводов для поэтического настроения, вдохновения. Не очень-то чистый салон автобуса, хмурые лица пассажиров, озабоченных своими проблемами, очередной попрошайка-профи, путешествующий от остановки к остановке, по-весеннему неряшливый городской пейзаж за окном... Какая уж тут лирика?

Тем более такая нежная и светлая, как у Аллы Линевой - липецкого поэта и прозаика, члена Союза писателей России и обладательницы областной премии имени

И. Бунина. В чем же особенности поэтической оптики? Как среди подобной необустроенности увидеть нечто прекрасное? Да и правильно ли, что нервный ритм жизни города, нестройное его звучание оказываются как бы вне писательской строки? В общем, выстраивался ряд таких вопросов, которые, кажется, просто необходимо задать профессиональному наезднику Пегаса.

Но, действительно, «поэт в России - больше, чем поэт». И наша беседа с Аллой Валентиновной вышла довольно далеко за пределы сугубо поэтической тематики. Хотя это еще с какой точки зрения посмотреть.

- Алла Валентиновна, стихи нынче пишут, пожалуй, все, кому не лень. Соответствующие сайты в Интернете просто пухнут от новых публикаций. В чем, по-вашему, причина такой массовой любви к стихосложению?

- Да, пишет, наверное, каждый второй. Значит, такая потребность в нас, русских, есть. Возможно, и в других странах происходит нечто подобное, но не думаю. А у нас же в любой аудитории, перед которой мне доводилось выступать, даже из 15-30 человек обязательно найдутся 2-3 пишущих стихи человека.

- Знаю, что вы сами идете, так сказать, в народ со своими книгами, распространяя их в парках, скверах. Как люди реагируют на это?

- Очень по-разному. Одни с удовольствием отзываются на предложение, видно, что они любят поэзию, литературу вообще, испытывают такую читательскую жажду. Другие привыкли утолять жажду - другую, правда, - лишь кока-колой и пивом, до них уже тяжело «достучаться». А бывает так: идет, например, дама - нарядная, ухоженная, но таким холодом от нее веет, таким высокомерием! Просто лед! Представляешься ей: так и так, я поэт, вот мои книги, а в ответ лишь процедит: «С чем вас и поздравляю» - и мимо идет. Такой контраст между внешним и внутренним...

- Но получается, что в такой ситуации вы оказываетесь практически в одном ряду с «коробейниками», предлагающими какие-нибудь детские раскраски или энциклопедии, или с распространителями религиозной литературы. Может, еще и поэтому возникает недопонимание?

- Возможно.

- А зачем тогда вам это нужно?

- Знаете, есть такое выражение:«ловцы душ». Оно восходит к новозаветному «ловцы человеков», быть ими призвал Иисус будущих апостолов Петра и Андрея, а до того они, как известно, были рыбаками. Вот поэт, писатель нынче тоже «ловец душ». Хочется напомнить людям о светлом, чистом, высоком. А для этого надо активно действовать. Потому что есть и другие «ловцы», и их немало - тех, кто тянет совсем в другую сторону.

- Это вы кого имеете в виду?

- Есть, например, определенные сообщества, так сказать, литераторов, которые, кстати, имеют неплохую финансовую поддержку, в отличие от членов Союза писателей России, и которые проповедуют весьма сомнительные ценности. Вот не так давно, в ноябре прошлого года, к нам в Липецк приезжала целая группа столичных писателей: Александр Кабаков, Тамара Крюкова и другие. Были организованы встречи с читателями в библиотеках, все очень масштабно. И что говорил тот же Кабаков? Не читают сейчас люди - ну и пусть. Чтение - это занятие не для всех, рабочему человеку этим некогда заниматься. В Советском Союзе, мол, проблемы с экономикой были из-за того, что трактористы Стендаля читали, а инженеры - «Новый мир».

- Оригинальная версия.

- А о чем книги самого Кабакова? Как написала потом по этому поводу одна моя коллега по перу: «К стыду своему, прежде я этого писателя не читала. Теперь, к стыду своему, прочитала». Например, рассказ о женщине сводится к описанию ее сексуальных утех. И подобное творчество - это не просто пустое место, оно несет вред, загрязняет неокрепшие души нашей молодежи. А грязи в нашей повседневной жизни и так хватает. Но где человеку найти опору, как дух свой укрепить? По-моему, корень наших проблем не только в экономической или политической сферах, но и в духовной, морально-нравственной. Многие ни во что не верят, не видят перед собой иных целей, кроме как обрести материальный достаток. Но этого для настоящего счастья мало.

- Литература может укрепить дух, вы в это верите?

- Не верю - знаю: может. Разве слова песни «Вставай, страна огромная» не поднимают дух? Разве стихи Николая Рубцова «Россия, Русь, храни себя, храни!» не заставляют задуматься? Или стихи Валентины Ефимовской, современницы нашей из Санкт-Петербурга: «Когда входили в бухту крейсера, когда отец легко взбегал по трапу, мое взлетало детское «Ура!», цепляя коршуна за бронзовую лапу»...

- Извините, но сборников этого автора в наших книжных магазинах, кажется, нет. Там совсем другие имена, тот же Кабаков, который вас возмутил.

- Это тенденция последних пары десятилетий: «раскручивать» писателей определенного толка. Скажем, если ты разделяешь либеральные взгляды, если для тебя американская демократия - идеал, - ты свой человек. Или если ты готов нарисовать картину, допустим, загнивающей российской глубинки, описать, как все тут плохо, ужасно, как невежественны люди, - такое тоже вызывает симпатии у тех, от кого зависит «продвижение» автора. Мне одна коллега рассказывала: ее приняли в столичном издательстве и сказали - с текстом все прекрасно, только надо больше постельных сцен добавить. Что это, как не целенаправленное развращение? А мат, ставший обычным делом в книгах? Для чего он там, для реализма, достоверности? Но вот Шолохов как-то без нецензурщины обходился, а с реализмом у него все в порядке. Вообще-то профессионалы как раз и призваны - в числе других задач - беречь чистоту слова. А его в последние годы лишь оскверняли.

- Как же сложилась такая тенденция, почему?

- Дух творит форму. Чтобы развалить ее, надо сначала изничтожить дух. Есть те, кому не нужна сильная Россия. У них есть рычаги влияния, в том числе и финансовые, и они диктуют свой запрос в литературе, искусстве в целом, с одной целью - разрушение. И это началось не сегодня. Тех, кто готов был опорочить свою страну, в советские годы за рубежом называли борцами против тоталитаризма. Но они стремились разрушить СССР, а попали в сердце России.

- Однако неприглядные стороны жизни есть, как о них не говорить?

- Одно дело - говорить об этом с болью, искренне любя родину и людей, а совсем другое - судить с позиции гордыни, высокомерия: мол, посмотрите, какие в этой стране ужасы творятся. Вот эту интонацию я часто слышу от некоторых наших сегодняшних представителей либеральной российской интеллигенции: ах, невежество, ах, бабки в фуфайках да галошах... Но что же вы так мучаетесь в окружении всего этого? Поищите места получше для себя. И за что так ненавидите эту землю? Вы же здесь выросли, благодаря людям, которых вы презираете, вы хлеб едите, взращенный ими. Нам Бог дал наше ­Отечество. Родились бы в Индии или Америке - впитали бы другую культуру. Но и мы, и предки наши связаны с этой землей, и у нас своя культура, свои традиции. Почему же мы позволяем безнаказанно попирать их? Кстати, я бы хотела в формуле культурного кода указать те качества, которые присущи именно русскому человеку.

- Это ваше право. Что касается Отечества - да, есть такая точка зрения, что патриотизм - пережиток прошлого и в сущности не очень-то ценное чувство.

- А Достоевский совсем другое говорит! И вера православная нас в другом духе воспитывает! А раз когда-то наш народ выбрал именно эту веру для ограждения души человека от всего нечистого, то почему нас активно призывают от этого отказаться? Помните, даже монахи Пересвет и Ослябя - они же на поле боя отстаивали Родину, а не только молитвами.

- Вы упомянули об ограждении души. А культура с чем у вас больше ассоциируется: именно с таким ограждением или со свободой духа, с тем, что Пушкин назвал «покой и воля»?

- Пушкинская воля и свобода в таком либеральном смысле - это разные понятия. Свобода - это права человека, что и не исключает права на грех. А пушкинская воля - это широта души. И любовь к своему Отечеству - необыкновенная, но и в то же время органическая. У меня есть такие строки: «Не рвите мне сердце, оно не из ситца. За душу мою есть кому заступиться. Судьба не прощает полеты впотьмах, И долго терзали сомненья и страх. Но я дни и ночи с надеждой молила Все добрые силы, все светлые силы... И каялась я, и молилась неистово Пред образом кротким, пред образом чистым. Не рвите мне сердце - оно не порвется, Оно не из ситца - из ветра и солнца, Из шелеста трав, из журчанья воды, Из радости соткано и из беды...» Вот как мне не любить мою землю, родину, ее дожди, ее воздух, когда я сама все это и есть!

Формула культурного кода Аллы Линевой

Соборность, стремление все делать честно сообща.

Широта души, милосердие, щедрость.

Благочестие, миролюбие.

"Липецкая газета". Софья Вобликова

http://www.lpgzt.ru/aticle/37682.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алла Линёва
Тихий свет
Стихи из нового сборника
06.10.2013
Все статьи Алла Линёва
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07