Старец Порфирий и остров Кипр

0
263
Время на чтение 7 минут
Остров Кипр, подаривший миру многих святых, хотя и не получил благословения телесно принимать отца Порфирия, все же воспринял благодеяния, происходившие от разнообразных дарований, которыми Христос щедро облагодетельствовал старца. Его слава как святого и добродетельного монаха сделала его полюсом притяжения для многих благочестивых христиан, жаждавших слова Божия, утешения и разрешения серьезных духовных или иных проблем, с которыми они сталкивались в жизни. В лице старца люди обретали смиренного и рассудительного отца, который с помощью данной ему от Бога любви изливал бальзам, утешал и исцелял всякую приходившую к нему душу.

«Радуйся, Невесто Неневестная»

Митрополит Лимассольский Афанасий, тогда иеромонах Афанасий Неоскитиот, рассказывает:

Старец Порфирий Кавсокаливит Старец Порфирий Кавсокаливит «В Новом скиту, где мы жили, перенес сердечный приступ наш старец - Иосиф Пещерник. Мы, тогда молодые, испугались: что с нами дальше будет? Нас где-то двадцать монахов, я - старший из них, было мне около 25 лет. В Фессалониках, куда я выехал со Святой горы для выполнения некоторых поручений, я встретил монаха из окружения старца Порфирия. Он сообщил мне его телефон и сказал позвонить в 5 часов утра (обычно в это время тот отвечал на звонки). И вот я позвонил в урочный час с нетерпением и надеждой, что сейчас старец мне ответит. Но, к сожалению, хотя я долго держал трубку, он не отвечал. Тогда я решил прочесть акафист ко Пресвятой Богородице и сделать еще одну попытку. Мое нетерпение не дало мне дочитать акафист, и уже ближе к концу я снова перезвонил старцу. Геронда взял трубку, и я услышал его голос - он мелодично повторял припев акафиста: "Радуйся, Невесто Неневестная". Значит, он знал не только о том, что я молился, но и какую именно молитву читал. Дальше он спросил, кто я такой и с каким вопросом ему звоню. И сам в точности описал проблему здоровья нашего старца Иосифа, сказал, что нам нужно сделать. Я поблагодарил отца Порфирия, и мы попрощались».

Как манну небесную воспринимали благословение иметь духовную помощь и поддержку старца жители «Большого острова» (то есть Кипра. - А.Н.). Приезжая к нему в Исихастирий, в Милеси в Аттике, или общаясь с ним по телефону, люди слышали слова утешения, наполненные Духом Святым. Нередко они узнавали о неизвестных им дотоле сторонах их жизни.

Мария-каланча[1]

Мария Стилианопулу, благочестивейшая и святая душа, была родом из оккупированной Кифреи и жила как беженка в Лимассоле, где и скончалась в 1998 году. Ее многие знали как «Марию-каланчу» - ее тело было гигантских размеров (ростом в 2 метра 30 сантиметров!) и деформировано. На протяжении всей своей жизни Мария испытывала серьезные проблемы со здоровьем. В последние годы жизни она сгорбилась и передвигалась на инвалидной коляске.

Она отправилась в Бостон, в Америку, чтобы там исследовали ее случай, а также проверили опухоль головы, развитие которой грозило ей потерей зрения. Проводившие исследование врачи не смогли прийти к консенсусу относительно причины, вызвавшей аномальное развитие организма. Они предложили Марии купить ее скелет, чтобы изучить этот случай, и этим глубоко опечалили ее. Домой Мария возвращалась через Афины, и жившая здесь подруга посоветовала ей съездить к старцу Порфирию. Она раньше ничего не слышала о старце, поэтому и не выказала особого рвения:

- Зачем нам ехать? Чтобы он сказал: то, мол, да сё?

В конце концов ее уговорили, и вместе с подругой, монахиней и матерью, госпожой Константиа, они приехали к старцу, вошли в его келью. И старец, в то время уже слепой, спросил:

- Почему, когда твоя подруга уговаривала тебя поехать, ты отказывалась? Чтобы я не сказал тебе: то, мол, да сё?

Мария смутилась, услышав, что старец повторяет те слова, которые она вчера говорила о нем.

- Что с тобой, детка?

- Я ослепну.

- Нет, детка моя. Начнут ломаться твои кости.

Мария тогда не поняла, о чем ей говорил старец.

- Встань на колени, - сказал старец.

Мария встала на колени. Геронда взял ее голову двумя руками и стал молиться. Мария позднее рассказала, что почувствовала, как ее голове стало очень горячо. Через некоторое время старец снова произнес:

- Ты не потеряешь зрения, но твои кости сокрушатся.

Мария не очень поверила этому, тем более что врачи ничего об этом ей не говорили.

- А отчего с тобой произошла такая деформация, врачи сказали тебе?

- Нет, они не смогли прийти к консенсусу.

Тут старец обратился к госпоже Константиа, матери Марии:

- Ты помнишь то время, когда носила под сердцем Марию?

И хотя Марии тогда уже было 43 года, ее мать ответила:

- Да, Геронда, помню.

- Ты помнишь, как твой супруг повел тебя к врачу?

- Да, да.

- А помнишь, как вы спускались из деревни на площадь?

Старец описал в деталях площадь в том виде, как она выглядела 43 года назад, а также и дорогу, по которой они шли в лечебницу.

Старец описал в деталях площадь в том виде, как она выглядела 43 года назад, а также и дорогу, по которой они шли в лечебницу.

- Ты прошла за зеленую дверь приемной, увиделась с врачом и описала ему свою проблему (тебя сильно тошнило). Тогда он протянул тебе конверт с пятнадцатью пилюлями. Ты это помнишь?

Геронда Иосиф и Мария, 1995 г. Геронда Иосиф и Мария, 1995 г. - Помню, Геронда.

- Те пилюли дал тебе врач по ошибке: это были пилюли протии эпилепсии. Поэтому-то они так и деформировали твоего ребенка.

По прошествии некоторого времени у Марии стабилизировалось состояние ее зрения. Но начались новые муки, как и предсказал старец: ее кости легко ломались и даже протыкали кожу. Митрополит Афанасий был свидетелем того, как кость вышла из ее спины: проткнув кожу, она вышла наружу.

Из жизни обители Амиру[2]

Огромная любовь старца к монашеству и монахам была явлена и на Кипре через его духовное чадо - блаженной памяти игумению Марию.

Приснопамятная Герондисса Мария подвизалась вместе с двумя сестрами, Скепи и Пиги. Они старались возобновить древнюю священную обитель Богородицы Амиру. Старец Порфирий был духовником Марии, и с ним она общалась регулярно. Об опыте ее общения со старцем рассказывает монахиня Скепи, которая довольно долго жила возле Герондиссы, вплоть до ее кончины в октябре 2001 года.

Как-то раз старец Порфирий сказал Герондиссе:

- Туда, в Амиру, ступайте, никуда больше, там и упокоитесь. Туда придут многие монахини, и образуется большой монастырь.

Как-то он спросил Герондиссу: «Что это за башня у вас?» Герондисса растерялась: «Какая башня? Там никакой башни нет...»

Старец по своему дару прозрения видел и окрестности. Как-то он спросил Герондиссу:

- Что это за башня у вас?

Герондисса растерялась:

- Какая башня? Вы говорите о нашем монастыре Богородицы? Там никакой башни нет.

Но старец настаивал:

- Нет, есть там башня. И с нее за вами наблюдают.

Это позабылось, потому что о существовании башни игумения не знала. Позднее, после ее кончины, башню обнаружили в Какомалли, высоко над монастырем. Это был наблюдательный пункт лесничества. Лесники, зашедшие в монастырь, сказали монахиням, что смотрят на них с той вышины, когда следят за тем, нет ли где пожара.

Никогда не бывавший в обители старец Порфирий видел всё по своему дару прозрения и описывал Герондиссе. Как-то он сказал:

- Здесь находится церковь, движемся вот в этом направлении... А здесь влага.

А она ему отвечала:

- Именно здесь, Геронда, находится монастырский святой источник («агиасма»).

«Якоже на земли молился еси не токмо об исцелении всякия болезни и немощи в людех, наипаче же о даровании прощения прегрешений наших, такожде на небеси, отче Порфирие, Христа Бога моли спастися душам нашим».

Епископ Неапольский Порфирий
Перевела с новогреческого Александра Никифорова

Свидетельства киприотов переведены по книге: Ἐπισκόπου Νεαπόλεως κ.Πορφυρίου. Ἀγιοκατάταξη Οσίου Γέροντος Πορφυρίου // Παράκληση. Ἱερὰ Μητρόπολη Λεμεσού. Τευχ. 76 (2014), Ἰαννουάριος - Φεβρουάριος. Σ. 8-10.

[1] Рассказ о Марии-каланче основан на воспоминаниях митрополита Афанасия Лимассольского.

[2] Монастырь Божией Матери Амиру расположен у подножия горной гряды Какомалли, на северо-восток от Лимассола. По преданию некий сирийский эмир стал первым ктитором монастыря. Чудесным образом Богородица привела его в эту местность. В пещере он нашел икону и поблизости святой источник, водой из которого исцелилась от слепоты его дочь. Он воздвиг храм в честь Божией Матери «Живоносный Источник». Вскоре образовалась монашеская община, которая просуществовала до XVIII века. Потом обитель пришла в запустение и вновь была открыта в 1997 как женская. На сегодня отстроен новый храм во имя святой Екатерины, келейный корпуса, гостиница для паломников. - Примеч. пер.

http://www.pravoslavie.ru/put/69327.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Старец Порфирий (Кавсокаливит)
Прп. Порфирий Кавсокаливит: Когда ты любишь Христа, ты любишь всех
Какие душеполезные наставления Старца Порфирия Кавсокаливита особенно запомнились?
13.02.2017
Надейся на Бога и спасёшься
Старец Порфирий Кавсокаливит о болезнях и вере
12.12.2011
Все статьи Старец Порфирий (Кавсокаливит)
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35