Юго-Восток в условиях нацификации украинской государственности

Генассамблея ООН по Украине  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
288
Время на чтение 8 минут

Из Украины поступает всё больше подтверждений о набирающей силу тенденции нацификации украинской государственности. Неонацистские группировки, которые стали движущей силой переворота, укрепляются во власти.

Проблема уже не только в том, что под контроль открытых бандеровцев - сторонников нацистской террористической диктатуры гитлеровского образца - переходит постепенно силовой блок государства. Но ещё большая проблема в том, что органы власти и управления в центре и на местах стали систематически и по собственной инициативе прибегать к услугам организованных неонацистских групп для подавления народного движения на юго-востоке Украины против государственного переворота.

* * *

Участие неонацистских групп в органах госуправления усиливает карательный характер действий государства в центре и в регионах. Особенно выражена эта тенденция на юго-востоке Украины, где идет народное сопротивление бандеровскому насилию.

Так, 13 марта вступил в действие закон о Национальной гвардии. Она создаётся на базе бывших внутренних войск, но с существенным обновлением личного состава за счёт т.н. самообороны майдана. В неё входят в основном радикально настроенные жители с западных областей, почти поголовно заражённые преступной идеологией ультрарадикального украинского национализма. Войдут в Национальную гвардию и представители наиболее опасной террористической неонацистской группировки «Правый сектор». Эта государственная силовая структура превращается в настоящие эскадроны смерти, становясь карательным орудием бандеровцев в их планах по установлению галицийской этнической диктатуры.

13 марта в Донецке боевики из «Правого сектора», которых привезли на двух автобусах для охраны от возмущённых местных жителей проплаченного властями «евромайдана», сами напали на мирный митинг против госпереворота и за самоопределение области. В результате столкновений, по разным данным, от одного до трех человек погибли. В этот раз митингующие защитили себя, дали жёсткий отпор нацистам и буквально поставили их на колени.

Но и здесь тенденция обозначилась чётко. Митинг в поддержку незаконной киевской власти и охрану для него собрали и проплатили местная власть и юго-восточный крупный капитал, что, впрочем, сейчас одно и то же.

15 марта уже в Харькове произошла очередная трагедия. Неонацисты из «ПС» открыли стрельбу из помещения своего штаба по народным активистам, убив двоих. Наличие автоматического оружия не удивляет. Оно - из разграбленных бандеровцами милицейских отделений накануне свержения Януковича. Неприемлемо само наличие у бандитов собственного офиса в Харькове и их открытое пребывание с оружием в городе. И хотя штаб бандеровцев был взят штурмом, самое страшное произошло: были убиты невинные люди и объявленный бандеровцами террор в отношении оппонентов с юго-востока начал осуществляться.

В то же время власть усиливает репрессии против общественных активистов. 14 марта в Донецке милиция нашла якобы организаторов массовых беспорядков. Что-то подсказывает, что, скорее всего, таковыми будут объявлены антифашисты и противники киевского путча.

О союзе силовиков и бандеровских банд и об уголовных методах действий украинского государства свидетельствуют записи гражданских активистов и участников антифашистских митингов в Донецке на страничке народного губернатора Губарева в «Фейсбуке»:

«На днях СБУ сняла с поезда нашего активиста, надели на голову ему черный мешок и вывезли в местное отделение милиции и учинили над ним допрос с избиением. В итоге у нашего активиста отбитые ребра и почки, многочисленные ушибы лица и гематомы на теле».

Кроме того, губаревцы отмечают, что контакты и адреса семей и родственников их командиров размещены на националистических сайтах «в целях психологического устрашения и выведения наших бойцов из строя».

«В данный момент СБУ в Донецке проводит повсеместные аресты командиров нашего Народного ополчения Донбасса. Людей изолируют и проводят допросы. Также наш завтрашний митинг (в 12:00 - авт.) власть решила через суд запретить и никого на площадь Ленина не пропускать».

Вслед за народным губернатором Донецкой области Павлом Губаревым СБУ арестован лидер организации «Луганская гвардия» и народный губернатор Луганской области Александр Харитонов.

А ранее, 11 марта, гомосексуальный извращенец Ляшко с нанятыми уголовными отморозками выкрал гражданского активиста, организатора митингов против киевских самозванцев, депутата Луганского облсовета А.Клинчаева.

Сам Клинчаев заявил, что его ночью похитили прямо из кабинета руководителя областной милиции. «Мне надели наручники, скрутили, стали рассказывать, что я сепаратист, я негодяй, - отметил депутат облсовета. - Я в жизни никогда сепаратизмом не занимался, я всегда за единую Украину, но за федеративное устройство страны».

* * *

Последние решения украинского государства в отношении мирных акций на Юго-Востоке имеют категорически запретительный характер и нарушают тем самым конституционное право граждан Украины на свободное высказывание политических взглядов и демонстрацию своей гражданской позиции.

Эти решения не содержат даже намёка на намерение установить хоть какой-то диалог с населением юго-восточных регионов и хотя бы начать диалог по проблемам, которые их волнуют.

Из последних решений: районный суд Луганска запретил проводить 16 марта акцию "народный референдум" на центральной площади города. Акция носит абсолютно мирный характер и призвана выявить мнение населения области относительно разных вариантов самоопределения.

15 марта Следственное управление СБУ в Харьковской области открыло уголовное производство по обстоятельствам проведения аналогичной акции в Харькове под надуманным предлогом «совершения представителями радикальных организаций публичных призывов к изменению территориального устройства Украины».

Очевидно, что киевская власть, которая не признается на Юго-Востоке в качестве настоящей власти, не желает, да и не сможет установить в этой части Украины порядок правовыми способами. На основе диалога с местным населением, с учётом его культурно-языковых, политических, гражданских и экономических интересов и прав. В результате общая ситуация в этом регионе стремительно скатывается к беззаконию и хаосу.

* * *

В отношении разворачивающегося на Юго-Востоке народного движения Запад подтвердил абсолютно циничную, лицемерную позицию. В принципе там не признают русскоязычных жителей юго-востока страны равными в правах и интересах с жителями остальных регионов Украины.

Издевательский комментарий происходящей в этом регионе трагедии разместил глава МИД Швеции К.Бильдт. Он в своем Twitter обвинил в гибели людей в Донецке... самих жертв нападения со стороны бандеровских боевиков. «Весьма обеспокоен смертями в Донецке. Пророссийские головорезы очень активны».

А вот как не менее лицемерно говорит посол США в Киеве Джеффри Пайетт о задачах, которые ставят перед собой американцы после госпереворота. Их задача, оказывается, состоит только в помощи в расследовании коррупционных скандалов. «Наша роль очень проста - поддержать расследования, которые сейчас проводятся, которые генпрокурор Украины ведет своими силами. Мы помогаем ему в этом, и, в свою очередь, этому расследованию помогает расследование украинских журналистов, которые дали материалы", - утверждает он. Посол также заметил, что роль США в расследовании работы снайперов, в том случае если украинские спецслужбы решат привлечь к нему международных специалистов, также будет исключительно «поддерживающей».

На этом фоне совершенно естественным и ожидаемым стало недавнее заявление МИД РФ: «Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране.

Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту».

А в это время назначенный Киевом на губернаторство в Донецкой области Сергей Тарута заявил, что вместе со своим братом Александром оплатил работы по рытью на границе с Россией защитной траншеи шириной 4 метра и глубиной 2,5 метра. «Мы с братом на выходных [15,16 марта] за собственные средства вырыли ров вдоль всего участка границы. Таким образом, любой транспорт или техника теперь может попасть в регион только через пункты пропуска», - сказал он. «Наша граница не на замке, но обеспечена достаточно, чтобы техника свободно не прошла. Эта та линия безопасности, которая необходима», - сказал губернатор.

На место нагнетаемой истерии в отношении «российского оккупанта» приходят насильственные методы усмирения народных движений, выступающих по примеру Крыма за свои права и свободы.

В ответ на нарастающий государственно-бандеровский террор в отношении общественных активистов народ Юго-Востока активизирует борьбу за свои гражданские права, защищая собственную культурно-языковую самобытность.

17 марта Верховная рада приняла решение о частичной мобилизации, призыву и набору до 40 тысяч граждан в ряды Вооруженных сил и Национальной гвардии. Причем это решение принято после референдума в Крыму.

Сейчас уже очевидно, что остановить фашизацию украинского государства можно только организованным народным движением, главным заданием которого будет запрещение всех неонацистских структур, включая и парламентских нацистов «Свободы», а также осуществлением федерализации страны.

Конкретные меры разрешения кризиса были предложены РФ 17 марта в опубликованном Заявлении МИД России о Группе поддержки для Украины. В документе указано, что после преобразований «установленный на основе совокупности изложенных выше целей и принципов государственный строй Украины, ее суверенитет, территориальная целостность и нейтральный военно-политический статус гарантируются Россией, Евросоюзом и США с закреплением резолюцией Совета Безопасности ООН».

Но МИД Украины с порога отверг эти предложения, заявив об их неприемлемости.

* * *

Об уровне проникновения в государственные структуры идеологии украинского ультранационализма и фашизации государства, а также о правильности выбора народа Крыма, сделанного на референдуме 16 марта, свидетельствуют комментарии директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса в отношении волеизъявления крымчан.

Вдумаемся в сказанное чиновником МИД: «РФ, аргументируя законность крымского референдума, делает упор на праве народов на самоопределение. Хотел бы отметить, что все международно-правовые документы по такому праву касаются именно коренных народов. В Украине проживает 4 коренных народа, этногенез которых связан с территорией Украины - это украинцы, крымские татары, караимы, крымчаки. Последние три происходят с территории Крыма, а остальные являются диаспорой народов, имеющих свои этнические родины за пределами Украины».

То есть этот столоначальник украинского внешнеполитического ведомства на камеру объявляет: русские на Украине являются не коренным народом, а диаспорой, а потому не обладают правом на самоопределение.

Комментарии излишни.

А потому растущее народное сопротивление показывает, что для киевской фашиствующей хунты начался обратный отсчёт времени.

http://odnarodyna.com.ua/node/19815
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сулименко
Все статьи Андрей Сулименко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35