Кто поджег храм в Мельницах?

0
216
Время на чтение 4 минуты

Кто поджег храм в Мельницах?
Фото Татьяны Ледининой

Страшный пожар в храме Архангела Михаила огнеборцы тушили два дня. Чудом обошлось без жертв.

Информация о том, что в 6 километрах от Середки 22 февраля в маленькой деревушке Мельницы сгорела после праздничной службы церковь, поступила в редакцию уже на следующий день. «Помогите собрать людей на разборку пожарища, - просила псковичка Татьяна ЛЕДИНИНА. - В деревне почти никого не осталось, батюшка очень старенький». Горячую новость журналисты газеты сразу же поставили в хронику происшествий в текущий номер от 25 февраля и на свой сайт.
Между тем в редакцию продолжали поступать подробности пожара. Насколько это было ужасно и какой бесценный шедевр зодчества истории ушел в небытие, стало понятно только сейчас.


- Мне в 7 утра из Мельниц позвонила сестра и сказала, что наша церковь сгорела, - сообщила в редакцию «Курьера» в четверг 27 февраля Лариса ПАВЛОВА, сотрудница Псковской академии туризма. - Я первым же автобусом приехала в Середку, а оттуда 5 километров - пешком. Пока шла, наплакалась. Храм древнейший - 1868 года постройки. Мой дед Яков рассказывал мне, как его прапрадед Лука и строил, и расписывал первую церковь. Эту информацию, в свою очередь, он услышал 15-летним пацаном от своего деда Василия Лукина, который строил здесь два предела. Потом еще 13 лет люди всем миром собирали средства на убранство.

Кстати, со слов собеседницы, церковь эту даже фашисты не тронули, хотя рядом, в деревне Белая, храм взорвали.

- А ещё я помню, как мать на почте работала, а я ей помогала разносить корреспонденцию, - продолжает свой рассказ Лариса Павлова. - В то время в храме священником служил Петр Борисенко. Так дня не было, чтобы в наш благодатный храм посылки не приходили. Даже из Средней Азии, по 6 посылок в день. Так всем миром украсили замечательный иконостас, такую красоту навели! Здесь и нас, и наших детей, и моего мужа крестили. И венчали тут, и отпевали. Я пока своими глазами не увидела, поверить не могла - ну не горят церкви. Невозможно!


Как выяснилось, горят, и еще как горят! В пятницу журналисту «Курьера» местные жители рассказали, как это было.

- Пожар случился накануне Родительской субботы. Мы отслужили вечерню, закончили почти в полночь, - рассказывает по телефону 28 февраля корреспонденту «Курьера» жительница Мельниц Нина ПРОЦЕНКО, жена псаломщика. - Печь к тому времени уже прогорела, угольки все погасли. Мы загасили свечи, прибрались и пошли домой. А в 7 утра меня разбудили странные звуки, я спросонья глянула в окно, и мне показалось, что свет в окнах горит, как в праздник. Лишь в следующую секунду дошло, что не свет это, а искры летят из окон, как от паровоза. Я закричала! Бросилась в храм, к дверям, хотела еще что-то спасти. Слава Богу, меня сын остановил, сказал: «Ты с ума сошла, двери открывать, сама сгоришь и только пламя раздуешь!»

Ещё Нина ПРОЦЕНКО рассказала, что многим соседям не спалось в ту ночь.

- Я в 4 утра проснулась и по привычке к окну подошла, а в церкви все окна освещены, как в праздник, - рассказывает соседка Нины, 67-летняя учительница Людмила ПРОКОПЕНКО. - Промелькнула мысль о пожаре, но я отогнала. Страх был в 7 утра, когда уже лопнули стекла и от церкви полетели искры. Зрелище было ужасное. Как в фильмах про войну. Наша пожарная команда приехала из Середки очень быстро, следом и подмога из Пскова - аж три машины. Но долго было не справиться с огнем. Вспыхивало то тут, то там. А на другой день снова загорелось. Это знак нам свыше, за то, что мы не так живем...

Как было подчеркнуто собеседницей, в деревне одни старики остались.

В ту же пятницу, 28 февраля, корреспондент созвонился с отцом Георгием.

- Я с 1989 года служу в этом храме, он только внешне великолепный, а внутри и проводка старая, и стены рушатся, - признается 76-летний батюшка. - Немудрено, что случилось несчастье. Я последние годы все только хоронил, хоронил... Передо мной 5-6 старушек на службах стоит. Мужиков в деревне почти не осталось. Не было у меня помощника, а самому на крышу слазать да посмотреть, что там и как - здоровье не позволяло. Вот и разбудили меня ночью, когда у церкви окна уже были все алые. Женщины плакали, а я словно окаменел. Слезы-то лить только по себе можно.

Справка «Курьера»:

Церковь Архангела Михаила в Мельницах уникальная, памятник архитектуры, построена в стиле провинциального классицизма. Есть постановление № 542 от 30 января 1998 года о принятии её под охрану.


Пресс-служба МЧС, только факты: сообщение о возгорании поступило в 7:12. На место происшествия выехали 12 огнеборцев на трех единицах техники. Горение было локализовано в 7:35, ликвидировано в 9:20. Полностью работы были завершены в 16:40. Здание храма выгорело изнутри.

Зато огнеборцы из Середки честно признались мне, что с таким страшным пожаром сталкиваться им еще не доводилось.

- В первый день работала бригада Алексея Алексеева, им помогали псковские пожарные, - рассказывает журналисту по телефону 3 марта Артем КУЗЬМИН, начальник караула Середкинской ПЧ. - Здание старое, между штукатуркой и кирпичной кладкой - труха, которую было трудно пролить. Под напором воды со всех сторон отлетала штукатурка и кирпичи. Одному псковскому пожарному кусок кирпича угодил прямо под каску. Трудно было и нам на следующий день, когда по второму кругу полыхнуло. Но справились, наверное, с Божьей помощью.

Разборка пожарища планируется в эти выходные: 7, 8 и 9 марта. Нужны добровольцы! Телефон отца Георгия 8-960-226-33-76. Подробнее о группе поддержки смотрите на сайте «Курьера».

http://www.province.ru/pskov/news/item/871-kto-podzheg-hram-v-melnicah
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22