Брат за брата. Даже если разделила граница

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
201
Время на чтение 7 минут

Государственный переворот, произошедший на Украине, повлечет за собой не только внутренние трансформации. Непосредственно он коснется реализации «евромайданных» идей, в частности попыток интеграции страны с Европейским союзом. Антирусская и антироссийская политика людей, незаконно получивших власть в стране, сегодня старается оттолкнуть Россию от Украины, разорвать братские узы наших народов. Но есть родственные связи. Это не политика. Это явление, не зависящее от повестки сегодняшнего дня и получения выгоды. Кровное братство - это то, что нельзя разорвать, разделить, уничтожить. И потому Юго-Восток Украины помнит и ощущает свою кровную близость с Россией. Политизированная история и граница не могут разделить жителей соседних областей, регионов. Даже в годы Гражданской войны Донецко-Криворожская Республика, объединившая промышленные районы, и Одесская Советская Республика, объединившая приморские территории, признавали себя частью Советской России.

* * *

Сегодня приграничные восточные области Украины образовали череду трансграничных образований (еврорегионов) с соседними российскими областями. Их союз крепок и непоколебим. Можно смело сказать: то, что думают бунтари, захватившие власть в Киеве, создав нелегитимное правительство, не может выступать законом для Юго-Восточных регионов страны. Харьков, входящий в еврорегион «Слобожанщина», выступил в качестве центра съезда депутатов всех уровней Юго-Востока страны 22 февраля 2014 г. Еврорегион «Донбасс» выступает не только родиной легитимного президента Украины Виктора Януковича. Именно в его российской части, в г. Ростове-на-Дону, он дал пресс-конференцию 28 февраля 2014 г., после того как покинул страну.

В визите Виктора Януковича именно в Ростов-на-Дону заметим небольшую историческую параллель.

18 апреля 1918 г. в Таганроге (располагается в 67 км от столицы Донского края и ныне входит в состав Ростовской области) прошел совет большевистских организаций, на котором было принято решение о создании Коммунистической партии (большевиков) Украины, получившей со временем полный контроль над всей территорией Украины. А в то время - над новообразованной Украинской Советской Социалистической Республикой.

Для справки можно привести информацию еще о том, что по состоянию на 1887 г. в Ростовском-на-Дону уезде малороссы составляли 33,6%, а в Таганрогском градоначальстве - 61,7% жителей, в виду чего с 1925 по 1933 г. на территории Матвеево-Курганского и Таганрогского районов, прилегающих к Ростову-на-Дону, проводилась политика «украинизации».

В этом контексте можно вспомнить слова Виктора Януковича про великого таганрожца - «украинского поэта Чехова» или словосочетание-казус: «Чехов - великий украинский, русский писатель».

В непосредственной близости от Ростовской области располагается Крымский полуостров, который уже в ближайшее время должен войти в совместный с Россией еврорегион. По одним предложениям, он может стать частью еврорегиона «Донбасс», по другим - образовать с регионами, омываемыми Азовским морем, еврорегион «Азов», а по третьим, наиболее реалистичным, - образовать совместный с Краснодарским краем еврорегион «Крым-Кубань». При этом сегодня, в момент государственного кризиса, с регионом, чье руководство сохранило верность легитимному президенту Виктору Януковичу, многие российские субъекты установили тесные взаимоотношения и готовы поддержать его в столь тяжелый для страны час.

В Крыму уже выступили мэр Москвы Сергей Собянин, депутаты Государственной думы Владимир Жириновский, Николай Валуев, Ирина Роднина. Многие российские активисты, представители казачества и общественных движений евразийской направленности, в том числе и из Ростовской области, выразили желание поддержать жителей Крыма и отправились на полуостров для мирного выражения интересов русскоязычного населения.

Откликнулись и предложили помощь крымчанам руководители многих российских регионов. В частности, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев после обращения народно избранного мэра Севастополя Алексея Чалого с помощью горняков и бизнесменов собрал 1 млн. руб. и перевел его на расчетный счет фонда помощи севастопольцам. Кемеровский губернатор заявил также о готовности принять 200 крымских ребят в «Сибирской сказке», одном из лучших оздоровительно-образовательных центров области.

В Новосибирской области, соседней с Кемеровской, депутаты законодательного собрания выразили надежду на стабилизацию обстановки в Украине, уверенность, что здравый смысл восторжествует и ситуация вернется в правовое поле. При этом посчитали, что руководство Российской Федерации должно защитить русскоязычное население Украины и отстоять государственные интересы нашей страны.

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин сразу после решения Верховной рады о расформировании «Беркута» заявил о том, что готов принять, разместить и дать работу «беркутятам». Его инициативу поддержали в ЛДПР. «Губернатор Астрахани готов дать и работу, и жилье, мы, ЛДПР, тоже готовы дать и работу, и жилье, и в целом оказать помощь русскому населению», - заверил Владимир Жириновский.

Мэр хакасского Черногорска Василий Белоногов на официальном сайте администрации также заявил о готовности города принять сотрудников распущенного спецподразделения украинского МВД «Беркут». Белоногов пообещал бойцам работу, достойную заработную плату и условия для проживания.

С подобной инициативой выступили и силовики столичного региона России: «ЦСН Московской полиции готов сформировать батальон из бойцов «Беркута», которые оформили российское гражданство и желающих служить в МВД РФ», - сообщили в пресс-службе МВД Москвы.

Не осталась в стороне от других российских регионов Ростовская область. Губернатор Василий Голубев вместе с коллегами-руководителями регионов, имеющих общую границу с Украиной (Белгород, Воронеж, Брянск), принял участие в состоявшемся в Харькове съезде представителей восточных и южных областей Украины и Крыма. «Атмосфера там сложная, и поскольку нарушена вертикаль власти, централизация «ушла» вверх, регионы потребовали спустить полномочия на их уровень», - отметил руководитель области.

Василий Голубев сделал заявление о том, что Донской край, будучи приграничной территорией, готов принять граждан, выезжающих с Украины. Он отметил, что «мы должны рассмотреть наши возможности на предмет увеличения миграционных процессов - если они возникнут, будем создавать соответствующие условия, потому что отказываться от наших братьев-славян нельзя ни в коем случае». Свое согласие на прием уезжающих с Украины, учитывая уже имеющиеся обращения от казаков Луганской и Донецкой областей (западных округов дореволюционной Области Войска Донского), уже высказали руководители Каменского и Таганрогского районов Ростовской области.

Вопрос сохранения статуса существующих российско-украинских еврорегионов пока не выносился на рассмотрение Верховной рады и назначенного ею вместе с майданом правительства Украины, но нет никаких сомнений, что их позиция будет сугубо отрицательна. Хотя, как говорится, не они подписывали договоры о создании еврорегионов, не им их уничтожать. Еврорегион «Слобожанщина» благополучно пережил «оранжевую» власть и сейчас выступает в роли наиболее перспективного российско-украинского приграничного союза. Еврорегион «Донбасс», созданный непосредственно Виктором Януковичем, выступает сегодня наиболее успешным проектом за весь период его нахождения во власти.

* * *

Представляется, что депутаты местных советов и руководители регионов сделают все, чтобы сохранить дружественные взаимоотношения с российскими побратимами. И не только довести до практической реализации существующие проекты, но и запустить новые. Как подчеркнул губернатор Ростовской области Василий Голубев, «что бы ни происходило на Украине, процессы сотрудничества, и регионального, и межгосударственного, должны развиваться. И созданный нами еврорегион «Донбасс» будет жить. Потому что невозможно разорвать ни человеческие отношения, ни экономические. Политика государства достаточна очевидна: нам необходимо укреплять наше сотрудничество».

Председатель Законодательного собрания Ростовской области Виктор Дерябкин выразил солидарность с губернатором. По его словам, «Ростовская область граничит с Украиной и у нас налажены очень хорошие связи с нашими добрыми соседями. У Законодательного собрания Ростовской области есть соглашения о сотрудничестве с рядом областных советов Украины... Благодаря соглашениям в рамках еврорегиона «Донбасс» нам удалось стимулировать рыночные связи между предприятиями украинского и российского Донбасса. Товарооборот между Ростовской, Донецкой и Луганской областями достиг трети от товарооборота Ростовской области со всей Украиной. Были начаты совместные проекты в области науки, транспорта, коммуникаций и связи. Много было сделано по улучшению инфраструктуры приграничных территорий. В Донбасс пошли инвестиции, мы даже приняли специальный областной закон «Об индустриальных парках», которые преимущественно размещаются в районах, примыкающих к границе. Не хотелось бы, чтобы наше сотрудничество с соседями прекратилось».

Какой напрашивается вывод? Можно сказать одно: то жизненное пространство, которое ныне именуют российско-украинским приграничьем или трансграничьем, было, есть и будет оставаться единым целым, а его образования при любых дальнейших вариантах развития событий будут эффективны и с успехом объединять потенциалы своих частей - областей РФ и Украины.

И в столь сложные времена соседние приграничные регионы готовы поддержать друг друга. Уже сейчас губернатор Брянской области Николай Денин, Ростовской области Василий Голубев и Белгородской области Евгений Савченко заявили о том, что в их регионы направляется множество граждан Украины из-за нестабильной ситуации в стране. За январь-февраль 2014 года в Россию въехали 675 тысяч граждан Украины, а, по данным ФМС России, за последние две недели февраля «за предоставлением убежища» обратилось порядка 143 тысяч человек.

http://odnarodyna.com.ua/content/brat-za-brata-dazhe-esli-razdelila-granica
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Антон Бредихин
«Американцы готовы повторить грузинский сценарий 2008 года»
Украине очень нужна война для оправдания своих проблем
17.11.2021
Моя «Русская весна»
О том, как всё начиналось
31.08.2021
Как воспитать патриота своей страны?
На богословской конференции обсудили актуальные вопросы воспитания патриотических ценностей у школьников
05.02.2020
Право на воссоединение для всех коренных народов России
Вопрос обновления Конституции Российской Федерации выступает одним из важнейших для российского общества
04.02.2020
Все статьи Антон Бредихин
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 15:58
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:41
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27