itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В Таиланде строят русские храмы

Откуда в буддистской стране столько православных

0
672
Время на чтение 4 минуты
Из поездки по Таиланду и Камбодже вернулся архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям. Владыка совершил освящение и закладку нескольких новых православных храмов в регионе, где ещё несколько лет назад присутствия нашей Церкви практически не было.

Что же там произошло?

Буддист построил в Паттайе наш храм

- Такое впечатление, Владыка, словно в Таиланде тоже начала действовать «Программа-200»: так много там стало появляться новых православных храмов.


- Действительно, в последние шесть-семь лет в Таиланде развернулась невиданная прежде активизация церковной жизни. Сейчас там уже шесть построенных и освящённых храмов - такой рост просто поражает, если вспомнить, с чего всё началось. Впервые наш священник Олег (Черепанин) появился там 14 лет назад - он был направлен миссионерским отделом. Условия служения были совсем скромные. Тогда там был совсем небольшой храм на арендованной земле. Церковь наша не имела регистрации, было только разрешение совершать богослужения.

Но эту ситуацию я часто привожу в пример подтверждения истины, что Сила Божия в немощи совершается. Так случилось, что через некоторое время отец Олег перенёс инсульт, несколько месяцев приходил в себя. Казалось бы, какие тут перспективы? Ничего нет, арендованная земля, полная зависимость от местных условий, денег нет - никакой надежды. Но именно после этого началось бурное храмостроительство. Церковь наша получила официальное признание, появился первый таец-священник, и начался новый период в церковной жизни. Это показывает, что история совершается не человеческими усилиями и стремлениями, а прежде всего Богом. Бог творит историю, а люди становятся орудиями Божиими, когда проявляют смирение.

- И что же это за люди в Таиланде?

- В том числе и те, кто приехал сюда заниматься бизнесом. Постепенно сложилась церковная община, появились экономические возможности для храмостроительства. Больше стало русских, особенно в Паттайе, там у нас уже два храма. Поразительно, что многие из тех, кто принял участие в строительстве храмов, были до этого не воцерковлены, некоторые стали именно там ходить в церковь. Храмы строятся главным образом на деньги русских жителей, но не только. Последний храм в Паттайе, который я освятил, построен буддистом, тайцем. Он даже принимал участие в открытии, резал ленточку.

- Что представляет собой наша Церковь в Таиланде организационно?

- Это представительство Русской Православной Церкви. Есть Фонд Православной Церкви в Таиланде, через него осуществляется наша активность. Есть священники, действуют храмы: два в Паттайе, один на Пхукете, один на острове Самуй, небольшая монастырская община в Ратчабури, в Бангкоке собор и представительство, то есть целая структура наподобие благочиния.

К священникам здесь отношение особое

- А каково отношение местных властей к нашей Церкви?


- Мы чувствуем поддержку и даже большую заинтересованность. Это потому, что Церковь занимает активную социальную позицию. Когда случаются стихийные бедствия, наводнения - собирает деньги, оказывает помощь пострадавшим, помогает малоимущим поступать в учебные заведения. Помогает нашим соотечественникам, попавших в беду: если человек остался без денег и надо помочь переправить его на родину.

- Вы оказались в Таиланде во время политических волнений. Это осложнило поездку?

- Меня даже отговаривали: ситуация там напряжённая и рискованно ехать. Но я посчитал: если наши туристы едут, чего же архиерею бояться? Отец Олег попросил, чтобы мне дали полицейское сопровождение, когда я буду в Бангкоке, но власти сами пошли навстречу и заявили: мы будем сопровождать владыку на всей территории Таиланда. Это была их инициатива. В Таиланде вообще к священнослужителям отношение уважительное, даже в аэропортах им предлагается особый проход, наряду, например, с дипломатами и работниками авиакомпаний.

Вместо греха - благодать

- Кто прихожане в тайских храмах?


- Есть и туристы, и бизнесмены, и местные тайцы. Есть люди, которые приезжают перезимовать (особенно с Дальнего Востока, из Сибири), и просто те, кто там живёт ­какое-то время, потому что им там комфортно. Можно читать разные отзывы о Таиланде. Не секрет, что многие туда едут в поисках сомнительных развлечений и секс-туризма. На таком фоне присутствие нашей Церкви - это свет, который тьму разгоняет. Мне запомнились слова одной женщины из Сибири, которая приехала туда на зиму погреться и сказала мне: «Я ощутила здесь такую благодать!» Встретил её в Паттайе, потом она была на богослужении в Бангкоке. Человек приехал, и вместо того, к чему стремятся многие туристы - рестораны, бары, ночные клубы, - она пришла в наш храм и сказала: какая благодать!

- Что побуждает коренных жителей переходить в православие? Их не считают «предателями веры»?

- Очень разные причины. У каждого своя судьба, свой путь. Кто-то зашёл в наш храм почти случайно, что-то почувствовал и остался. Отношение окружающих к ним вполне терпимое. Это совсем не похоже на страны, где человек, сменивший свою веру и ставший христианином, чувствует себя изгоем и подвергается большому риску.

Как найти свой храм?

- Православные храмы в Таиланде похожи на те, что в России? Или есть свои особенности?


- Особенность в том, что там иконостасы, как правило, не делают из обычного дерева, потому что дерево может быть съедено местным жучком. То же самое относительно престола. Стараются использовать иные материалы - бронзу, камень. Правда, в новом храме в Паттайе иконостас из дерева, но из твёрдых пород. А в архитектуре всё традиционно. Внешне эти храмы похожи на те, что в России.

- Нашему туристу легко найти там храм?

- У нас есть храмы практически всюду, где живут наши соотечественники. Найти их не трудно. Можно и заранее посмотреть в Интернете. Координаты и другая информация о наших храмах есть на карте сайта Патриархии www.karta.patriarchia.ru

Беседовали Валерий КОНОВАЛОВ, Михаил УСТЮГОВ

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=344

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков)
Все статьи Митрополит Рязанский и Михайловский Марк (Головков)
Валерий Коновалов
Тайная исповедь автора «Республики ШКИД»
Тайная исповедь автора «Республики ШКИД»
25.06.2021
Как актёры становились священнослужителями
О дорогах, которые прямо со сцены и съёмочной площадки вели в храмы и монастыри
26.03.2020
Кто там верует и трепещет?
О храмоборцах
30.05.2019
Отец и дочь пошли на расстрел вместе
В церковном календаре появились имена новых святых - это Николай и Варвара Чернышёвы
28.03.2018
Как радиофизик стал монахом
Знакомьтесь: епископ Иоанн (Руденко) - викарий Патриарха
28.02.2018
Все статьи Валерий Коновалов
Михаил Устюгов
Что читать, смотреть и слушать о церковной истории
Обзор самых интересных и содержательных книг, фильмов, лекций
19.12.2023
Евангелие в общих тетрадях
«Я переписал все четыре Евангелия в толстые общие тетради и храню их до сих пор»
20.05.2021
Что такое прелесть
Как уберечь себя от духовного самообмана
05.11.2020
Когда Ульяновск был церковным центром СССР
В 1941-м руководство РПЦ оказалось в городе без храмов
25.06.2019
Все статьи Михаил Устюгов
Последние комментарии