Галинка - защитница Родины

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
454
Время на чтение 7 минут

Семьдесят лет назад, в такие же оттепельные февральские дни, когда распутица превратила в сплошную грязь сельские дороги и поля, в Корсунь-Шевченковском «котле» на Черкасщине бурлила одна из самых кровавых битв Великой Отечественной войны. 18 февраля 1944 года Москва салютовала войскам, завершившим ликвидацию крупной вражеской группировки. Многие части и соединения получили почетное наименование Корсунь-Шевченковских. О том, как воевалось тогда на украинской земле, мы говорим с жительницей Черкасской области Галиной Дмитриевной Соболевской - участницей боевых действий, орденоносцем, инвалидом Великой Отечественной войны I степени.

Уроженка Кировоградщины войну встретила 18-летней девочкой. Прошла ее сначала санинструктором, позже - связисткой, с боями, пешком! Была участницей Сталинградской битвы, танкового сражения на Прохоровском поле, Корсунь-Шевченковской операции. Её боевой путь проходил по территории тогдашних республик СССР - РСФСР, УССР, Молдавской ССР, а затем - Румынии, Чехословакии и Германии.

Мы разговариваем с ней, взволнованной нахлынувшими воспоминаниями, и рассматриваем военные фотографии, где она, такая красивая, скромная, в военной форме, сфотографирована с однополчанами, каждого из которых помнит по званию и фамилии! А маленькая трогательная собачка Кася посматривает на хозяйку умненькими черными глазками и дремлет в луче мирного зимнего солнца...

Помогите увезти детей!

Война пришла в Галину жизнь, когда она после школы работала в детском доме города Новогеоргиевска, что расположен недалеко от родного села Табурище на Кировоградщине. В 10-м классе девушек попросили поработать воспитательницами в детдоме: сирот было в то время очень много, персонала не хватало. И в июле 1941 года, когда немцы уже шли по Черкасщине, руководство обратилось к незамужним работницам детдома: помогите эвакуировать детей в тыл! Третьего августа более 200 детей вместе со своими наставницами отправились из Новогеоргиевска пешком в долгий и непростой путь...

Это тоже был подвиг, не оцененный пока что историками, - вывезти детей на Урал. Не всем ребятам из оккупировнаной части Украины так повезло: те, кто тронулся в эвакуацию слишком поздно, вскоре наткнулись на немцев - они были уже совсем близко, авиация громила колонны с грузовиками, подводами и поезда, заставляя оставшихся в живых беженцев вернуться в свои села, а позже пережить ужасы оккупации и принудительного вывоза на работы в Германию. Новогеоргиевский детдом успел эвакуироваться. Третьего августа воспитательницы повели напуганных, жавшихся к ним ребят по пыльным летним дорогам - пешком в Полтавскую область...

Дети вели себя послушно и тихо, так и преодолели первые 15 километров до Табурища, где по Днепру ходили паромы на левый берег. Галя, погрузив детей, уже не вернулась на берег, чтобы взять с собой хотя бы зимние вещи. Так и не узнали родные, куда уехала их дочка...

Путь на Урал был долгим и трудным. Детдом, переночевав на песчаном берегу с. Власовки, добрался сначала до одного из райцентров Полтавской области, где в районо удалось узнать город конечного назначения - Пермь. С железнодорожной станции Новосанджары в четырех грузовых (в народе их называли «телячьи») вагонах юные воспитательницы повезли ребят в глубокий тыл. Там детдом слился с подобным учреждением, но работать в нем воспитательницей Гале довелось совсем немного.

Вскоре она записалась на несколько курсов - медсестер и связистов. «Каждая девушка должна иметь хотя бы несколько военных специальностей», - призывали плакаты вокруг. Девушки были с этим согласны...

В район Сталинграда Галя Сергета (такой была ее девичья фамилия) попала вместе с «женским составом», сформированным из молодых девчонок, обученных для фронта. «Нас собирали из разных городов - Челябинска, Свердловска, Перми - вспоминает Галина Дмитриевна. - Украинки там были только мы с Шурой Кучерявой, пионервожатой нашего детдома, моей землячкой из Новогеоргиевска...» Перед самой битвой за Сталинград Галя попала на фронт.

Воевать пришлось в составе 66-й армии, в заградотряде. «Сначала я не знала, что это за отряд, - рассказывает она сегодня. - Это была настоящая передовая, мы воевали на стыке между двумя дивизиями. Бои за Сталинград начали у завода «Красный Октябрь», а вышли с победой - у Тракторного. Потери несли, сражались как обычная воинская часть... Под Сталинградом было очень тяжело - раненых столько, что едва успевала перевязывать...»

В честь Сталинградской победы были устроены торжества. Запомнились Галине Дмитриевне сверкающие трибуны из льда, парад в новеньких формах (войска были оперативно переодеты в форму нового фасона с воротником-стойкой, с новыми знаками различия). Именно после Сталинградской битвы в армии вместо красноармейца боец стал называться солдатом...

Курская дуга и курс на Полтаву

Когда подразделение, где воевала Галина, перебросили в Воронежскую область, она осуществила свою мечту. В одном из городков девушка увидела «Пересыльный пункт» и практически сбежала на ночь из своей части, сказав, что отстала от части. Она написала заявление о том, что хочет воевать с частями, которые освобождают наши города и села от фашистов. Рассказывает, что изложила свою просьбу так красноречиво и искренне, что начальник пункта, видимо, решил ей помочь. «В какую же дивизию ты хочешь?» - спросил. И Галина назвала наугад ту, которая воевала рядом - 97-ю гвардейскую стрелковую. С ней и прошла всю войну. Ею и гордится: вот как красиво она называется - 97-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия!

Потом было танковое сражение под Прохоровкой, запомнившееся Галине огромными жертвами: «5 июля 1943-го мы заняли оборону. Еще не знали, какое сражение предстоит. Но стрельба в Прохоровке уже начиналась... Само побоище было страшным. Наша автоматная рота - это правая рука командира полка. Поэтому мы всегда были там, где бой, автоматчиков всегда бросали поддерживать пехоту. Идет в бой рота автоматчиков, я - с ними. Раненых было - огромное количество, перевязывать трудно: стеной стоит пыль. Танки, самолеты, бьет артиллерия - ничего не видно вокруг. Каждый раненный зовет к себе: «Галя!» Я спешу перевязать, если кровотечение артериальное, надо наложить жгут, если перелом - шину... На моих глазах сошлись в поединке наш и вражеский танки. Ударились и буквально стали вертикально оба - попробуй выбраться танкистам. Многие из них тогда гибли в танках, горели: от удара машину заклинивало. Стоял крик, мы слышали, а ничего сделать не могли... Под Сталинградом было трудно, но танковое сражение на Курской дуге - было не менее страшное...»

После - освобождение Харьковской области. А 22 сентября 1943 года вместе со своей ротой автоматчиков Галя уже входила в Полтаву. Говорит, что впервые видела такую опустошительную картину: посреди сожженных улиц торчали одни дымовые трубы. Здесь 97-я гвардейская стрелковая дивизия получила название «Полтавская», и Галя очень радовалась этому. А еще с волнением ждала, что дальше? Будет ли форсирование Днепра и главное - где, на каком участке? Ведь на левом берегу, куда еще только предстояло перебраться с боями, стояла ее родная деревня Табурище, ждала ее мама, даже не подозревавшая, что дочка - воюет!

«Здравствуй, мама, я - воюю!»

После Кременчуга 28 сентября 1943 г. наши войска освободили Власовку. То самое село, где по дороге в эвакуацию на речном песке ночевал эвакуировавшийся детдом. На противоположном берегу Днепра виднелось Табурище. Но чтобы попасть в него, надо было еще выжить во время переправы-форсирования. Вот наши «катюши» бьют по тому берегу, а Галя замирает: «Где же сейчас мама?»

Для переправы через Днепр использовали лодки и все, что сносили на берег жители деревни: калитки, ворота. Каждый батальон переплывал сначала на остров, который называли «Каска» - на карте своими очертаниями он был похож на солдатскую каску. Однако стал он для наших настоящим «Островом смерти»: с противоположного берега фашисты тоже перебирались на него. «На острове погибал каждый командир полка, тысячи погибших, из батальона в живых осталось только 17 человек, - вспоминает Галина Дмитриевна. - Нашу роту автоматчиков ждала такая же судьба. Мы ожидали своей очереди переправиться. Я смотрела на черную днепровскую воду, думала, что не умею хорошо плавать, что мама, возможно, никогда не узнает, где я погибла... И тут командир дал команду «отбой». Переправа была завершена!»

Много лет спустя на одной из встреч с однополчанами мы, солдаты, узнали, что тогда происходило под Власовкой. Командир сказал: «Простите, я не знал, что мы были отвлекающей точкой!» Оказывается, под Власовкой мы вызывавали огонь на себя, в то время как между деревнями Дерегивка и Куцеволовка была настоящая переправа наших войск...»

На ж/д станции Павлиш командир подозвал Галю: «Это правда, что ты из Табурища?» И дал ей три дня отпуска. Их хватило как раз на то, чтобы, преодолевая десятки километров, бежать от села до села, спрашивая родственников, где сейчас мама и сестры, обняться с ними буквально на миг и - возвратиться в свою часть.

Нам салютовала Москва!

«7 января 1944 года мы освободили Кировоград, потом - Новоукраинку, - вспоминает Галина Соболевская. - Вскоре нам сказали: впереди - Корсунь (позже ему будет присвоено двойное имя - Корсунь-Шевченковский), в окружении там находятся многочисленные немецкие группировки. Добрались мы туда, заняли оборону... Бои были очень жестокие и проходили в тяжелых условиях. Грязь была - по колени, такой за всю войну не видела. Мы перевязывали раненых, грузили на подводы, их отвозили в медсанбат. Некоторых оставляли там лечить, других перевозили в госпитали. Видели пленных немцев - их выводили из окружения огромным строем. А сколько осталось военной техники немецкой - не сосчитать! Сотни и сотни машин: танки, огромное количество военных орудий, другая техника. Все поле было в ней... В честь нас, в честь бойцов 1-го и 2-го Украинских фронтов, салютовала Москва!»

Заметив у Галины Дмитриевны крестик на цепочке, спрашиваю: на войне она тоже была с крестом? «Нет, - отвечает, - крестилась я уже сравнительно недавно, после смерти мужа. Но молилась - всегда. Помню - страшно, авиация бомбит, все вокруг взрывается, а я молюсь своими словами: "Господи, спаси меня!.."»

Форсирование Днестра, Вислы и Одера, бои за Бреслау, Пражская операция...

Дороги войны для санинструктора Галинки, как называли ее солдаты, были долгими, как сама жизнь. В 1944 году приказом по полку Галя Сергета стала Галиной Соболевской - свою судьбу, своего мужа капитана Виктора Соболевского она встретила тоже на войне. Для супругов-однополчан она окончилась не 8, а 12 мая в Чехословакии, куда их часть перебросили из Дрездена.

В мирное время Галину Дмитриевну не забывают жители села Власовка, они до последнего времени поздравляют свою освободительницу: в прошлом сентябре привезли ей каравай к двойному празднику - 70-летию освобождения села и 91-му дню рождения.

* * *

Сегодня героическая женщина скромно и незаметно проживает в небольшом селе, в получасе езды от областного города и признается, что всегда мечтала увидеть места боевых сражений и побывать в музее Корсунь-Шевченковской битвы...

http://odnarodyna.com.ua/content/galinka-zashchitnica-rodiny
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Буевич
Елена Буевич: «В Белграде хочется быть счастливым...»
Сербская страница в творчестве известной поэтессы из Черкасс
14.02.2019
Паганини дубовых веток
К 135-летию со дня рождения художника Степана Федоровича Колесникова
21.11.2014
Все статьи Елена Буевич
Бывший СССР
Справедливость как воля Божия
Сейчас России нужно продолжение прежнего, проверенного в советское время курса – социализм с государственной собственностью на средства производства, с плановой экономикой, с монополией на внешнюю торговлю
23.04.2024
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03