itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Галинка - защитница Родины

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
453
Время на чтение 7 минут

Семьдесят лет назад, в такие же оттепельные февральские дни, когда распутица превратила в сплошную грязь сельские дороги и поля, в Корсунь-Шевченковском «котле» на Черкасщине бурлила одна из самых кровавых битв Великой Отечественной войны. 18 февраля 1944 года Москва салютовала войскам, завершившим ликвидацию крупной вражеской группировки. Многие части и соединения получили почетное наименование Корсунь-Шевченковских. О том, как воевалось тогда на украинской земле, мы говорим с жительницей Черкасской области Галиной Дмитриевной Соболевской - участницей боевых действий, орденоносцем, инвалидом Великой Отечественной войны I степени.

Уроженка Кировоградщины войну встретила 18-летней девочкой. Прошла ее сначала санинструктором, позже - связисткой, с боями, пешком! Была участницей Сталинградской битвы, танкового сражения на Прохоровском поле, Корсунь-Шевченковской операции. Её боевой путь проходил по территории тогдашних республик СССР - РСФСР, УССР, Молдавской ССР, а затем - Румынии, Чехословакии и Германии.

Мы разговариваем с ней, взволнованной нахлынувшими воспоминаниями, и рассматриваем военные фотографии, где она, такая красивая, скромная, в военной форме, сфотографирована с однополчанами, каждого из которых помнит по званию и фамилии! А маленькая трогательная собачка Кася посматривает на хозяйку умненькими черными глазками и дремлет в луче мирного зимнего солнца...

Помогите увезти детей!

Война пришла в Галину жизнь, когда она после школы работала в детском доме города Новогеоргиевска, что расположен недалеко от родного села Табурище на Кировоградщине. В 10-м классе девушек попросили поработать воспитательницами в детдоме: сирот было в то время очень много, персонала не хватало. И в июле 1941 года, когда немцы уже шли по Черкасщине, руководство обратилось к незамужним работницам детдома: помогите эвакуировать детей в тыл! Третьего августа более 200 детей вместе со своими наставницами отправились из Новогеоргиевска пешком в долгий и непростой путь...

Это тоже был подвиг, не оцененный пока что историками, - вывезти детей на Урал. Не всем ребятам из оккупировнаной части Украины так повезло: те, кто тронулся в эвакуацию слишком поздно, вскоре наткнулись на немцев - они были уже совсем близко, авиация громила колонны с грузовиками, подводами и поезда, заставляя оставшихся в живых беженцев вернуться в свои села, а позже пережить ужасы оккупации и принудительного вывоза на работы в Германию. Новогеоргиевский детдом успел эвакуироваться. Третьего августа воспитательницы повели напуганных, жавшихся к ним ребят по пыльным летним дорогам - пешком в Полтавскую область...

Дети вели себя послушно и тихо, так и преодолели первые 15 километров до Табурища, где по Днепру ходили паромы на левый берег. Галя, погрузив детей, уже не вернулась на берег, чтобы взять с собой хотя бы зимние вещи. Так и не узнали родные, куда уехала их дочка...

Путь на Урал был долгим и трудным. Детдом, переночевав на песчаном берегу с. Власовки, добрался сначала до одного из райцентров Полтавской области, где в районо удалось узнать город конечного назначения - Пермь. С железнодорожной станции Новосанджары в четырех грузовых (в народе их называли «телячьи») вагонах юные воспитательницы повезли ребят в глубокий тыл. Там детдом слился с подобным учреждением, но работать в нем воспитательницей Гале довелось совсем немного.

Вскоре она записалась на несколько курсов - медсестер и связистов. «Каждая девушка должна иметь хотя бы несколько военных специальностей», - призывали плакаты вокруг. Девушки были с этим согласны...

В район Сталинграда Галя Сергета (такой была ее девичья фамилия) попала вместе с «женским составом», сформированным из молодых девчонок, обученных для фронта. «Нас собирали из разных городов - Челябинска, Свердловска, Перми - вспоминает Галина Дмитриевна. - Украинки там были только мы с Шурой Кучерявой, пионервожатой нашего детдома, моей землячкой из Новогеоргиевска...» Перед самой битвой за Сталинград Галя попала на фронт.

Воевать пришлось в составе 66-й армии, в заградотряде. «Сначала я не знала, что это за отряд, - рассказывает она сегодня. - Это была настоящая передовая, мы воевали на стыке между двумя дивизиями. Бои за Сталинград начали у завода «Красный Октябрь», а вышли с победой - у Тракторного. Потери несли, сражались как обычная воинская часть... Под Сталинградом было очень тяжело - раненых столько, что едва успевала перевязывать...»

В честь Сталинградской победы были устроены торжества. Запомнились Галине Дмитриевне сверкающие трибуны из льда, парад в новеньких формах (войска были оперативно переодеты в форму нового фасона с воротником-стойкой, с новыми знаками различия). Именно после Сталинградской битвы в армии вместо красноармейца боец стал называться солдатом...

Курская дуга и курс на Полтаву

Когда подразделение, где воевала Галина, перебросили в Воронежскую область, она осуществила свою мечту. В одном из городков девушка увидела «Пересыльный пункт» и практически сбежала на ночь из своей части, сказав, что отстала от части. Она написала заявление о том, что хочет воевать с частями, которые освобождают наши города и села от фашистов. Рассказывает, что изложила свою просьбу так красноречиво и искренне, что начальник пункта, видимо, решил ей помочь. «В какую же дивизию ты хочешь?» - спросил. И Галина назвала наугад ту, которая воевала рядом - 97-ю гвардейскую стрелковую. С ней и прошла всю войну. Ею и гордится: вот как красиво она называется - 97-я гвардейская стрелковая Полтавская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия!

Потом было танковое сражение под Прохоровкой, запомнившееся Галине огромными жертвами: «5 июля 1943-го мы заняли оборону. Еще не знали, какое сражение предстоит. Но стрельба в Прохоровке уже начиналась... Само побоище было страшным. Наша автоматная рота - это правая рука командира полка. Поэтому мы всегда были там, где бой, автоматчиков всегда бросали поддерживать пехоту. Идет в бой рота автоматчиков, я - с ними. Раненых было - огромное количество, перевязывать трудно: стеной стоит пыль. Танки, самолеты, бьет артиллерия - ничего не видно вокруг. Каждый раненный зовет к себе: «Галя!» Я спешу перевязать, если кровотечение артериальное, надо наложить жгут, если перелом - шину... На моих глазах сошлись в поединке наш и вражеский танки. Ударились и буквально стали вертикально оба - попробуй выбраться танкистам. Многие из них тогда гибли в танках, горели: от удара машину заклинивало. Стоял крик, мы слышали, а ничего сделать не могли... Под Сталинградом было трудно, но танковое сражение на Курской дуге - было не менее страшное...»

После - освобождение Харьковской области. А 22 сентября 1943 года вместе со своей ротой автоматчиков Галя уже входила в Полтаву. Говорит, что впервые видела такую опустошительную картину: посреди сожженных улиц торчали одни дымовые трубы. Здесь 97-я гвардейская стрелковая дивизия получила название «Полтавская», и Галя очень радовалась этому. А еще с волнением ждала, что дальше? Будет ли форсирование Днепра и главное - где, на каком участке? Ведь на левом берегу, куда еще только предстояло перебраться с боями, стояла ее родная деревня Табурище, ждала ее мама, даже не подозревавшая, что дочка - воюет!

«Здравствуй, мама, я - воюю!»

После Кременчуга 28 сентября 1943 г. наши войска освободили Власовку. То самое село, где по дороге в эвакуацию на речном песке ночевал эвакуировавшийся детдом. На противоположном берегу Днепра виднелось Табурище. Но чтобы попасть в него, надо было еще выжить во время переправы-форсирования. Вот наши «катюши» бьют по тому берегу, а Галя замирает: «Где же сейчас мама?»

Для переправы через Днепр использовали лодки и все, что сносили на берег жители деревни: калитки, ворота. Каждый батальон переплывал сначала на остров, который называли «Каска» - на карте своими очертаниями он был похож на солдатскую каску. Однако стал он для наших настоящим «Островом смерти»: с противоположного берега фашисты тоже перебирались на него. «На острове погибал каждый командир полка, тысячи погибших, из батальона в живых осталось только 17 человек, - вспоминает Галина Дмитриевна. - Нашу роту автоматчиков ждала такая же судьба. Мы ожидали своей очереди переправиться. Я смотрела на черную днепровскую воду, думала, что не умею хорошо плавать, что мама, возможно, никогда не узнает, где я погибла... И тут командир дал команду «отбой». Переправа была завершена!»

Много лет спустя на одной из встреч с однополчанами мы, солдаты, узнали, что тогда происходило под Власовкой. Командир сказал: «Простите, я не знал, что мы были отвлекающей точкой!» Оказывается, под Власовкой мы вызывавали огонь на себя, в то время как между деревнями Дерегивка и Куцеволовка была настоящая переправа наших войск...»

На ж/д станции Павлиш командир подозвал Галю: «Это правда, что ты из Табурища?» И дал ей три дня отпуска. Их хватило как раз на то, чтобы, преодолевая десятки километров, бежать от села до села, спрашивая родственников, где сейчас мама и сестры, обняться с ними буквально на миг и - возвратиться в свою часть.

Нам салютовала Москва!

«7 января 1944 года мы освободили Кировоград, потом - Новоукраинку, - вспоминает Галина Соболевская. - Вскоре нам сказали: впереди - Корсунь (позже ему будет присвоено двойное имя - Корсунь-Шевченковский), в окружении там находятся многочисленные немецкие группировки. Добрались мы туда, заняли оборону... Бои были очень жестокие и проходили в тяжелых условиях. Грязь была - по колени, такой за всю войну не видела. Мы перевязывали раненых, грузили на подводы, их отвозили в медсанбат. Некоторых оставляли там лечить, других перевозили в госпитали. Видели пленных немцев - их выводили из окружения огромным строем. А сколько осталось военной техники немецкой - не сосчитать! Сотни и сотни машин: танки, огромное количество военных орудий, другая техника. Все поле было в ней... В честь нас, в честь бойцов 1-го и 2-го Украинских фронтов, салютовала Москва!»

Заметив у Галины Дмитриевны крестик на цепочке, спрашиваю: на войне она тоже была с крестом? «Нет, - отвечает, - крестилась я уже сравнительно недавно, после смерти мужа. Но молилась - всегда. Помню - страшно, авиация бомбит, все вокруг взрывается, а я молюсь своими словами: "Господи, спаси меня!.."»

Форсирование Днестра, Вислы и Одера, бои за Бреслау, Пражская операция...

Дороги войны для санинструктора Галинки, как называли ее солдаты, были долгими, как сама жизнь. В 1944 году приказом по полку Галя Сергета стала Галиной Соболевской - свою судьбу, своего мужа капитана Виктора Соболевского она встретила тоже на войне. Для супругов-однополчан она окончилась не 8, а 12 мая в Чехословакии, куда их часть перебросили из Дрездена.

В мирное время Галину Дмитриевну не забывают жители села Власовка, они до последнего времени поздравляют свою освободительницу: в прошлом сентябре привезли ей каравай к двойному празднику - 70-летию освобождения села и 91-му дню рождения.

* * *

Сегодня героическая женщина скромно и незаметно проживает в небольшом селе, в получасе езды от областного города и признается, что всегда мечтала увидеть места боевых сражений и побывать в музее Корсунь-Шевченковской битвы...

http://odnarodyna.com.ua/content/galinka-zashchitnica-rodiny
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Буевич
Елена Буевич: «В Белграде хочется быть счастливым...»
Сербская страница в творчестве известной поэтессы из Черкасс
14.02.2019
Паганини дубовых веток
К 135-летию со дня рождения художника Степана Федоровича Колесникова
21.11.2014
Все статьи Елена Буевич
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии