itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сохраняя божественные звуки

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
213
Время на чтение 7 минут
Секретарь правления Союза писателей России, поэт и публицист Алексей Шорохов родился на Орловщине. «Земля там особенная - Тургенев, Тютчев, Фет, Лесков, Бунин, - говорит он. - И не захочешь, запишешь». Окончил Литературный институт имени Горького, потом - аспирантуру. Прошел путь от спецкора до главного редактора газеты, ныне Алексей Шорохов - заместитель генерального директора Издательского дома «Литературная учеба». Награжден медалями, в том числе «За активную гражданскую позицию и патриотизм», лауреат всероссийских премий «Хрустальная роза Виктора Розова», «Эврика», «Вешние воды», отмечен дипломом «За значительный вклад в реализацию национального проекта «Основы православной культуры». За плечами его, сорокалетнего, - долгий творческий путь: книги стихов, литературно-критических и культурно-философских статей, документальные фильмы, авторские телепередачи и многое, многое другое...

Живет и работает Алексей в Москве и - в своем деревенском доме в Отраде Орловской области. А в начале марта по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла посетил наши края. О чем только ни переговорили мы с ним, пока не пришел черед темы творчества.

- Алексей, в стихах Вы возносите Богу хвалу, используете библейские мотивы. Считаете ли себя православным поэтом?

- Сложный вопрос... Никто не спорит, что Пушкин был православным поэтом, хотя произведения у него самые разные. Если брать за определение слова Достоевского: «Быть русским - значит быть православным», то, безусловно, я православный, и никакой другой. Моей заслуги в этом нет - так чувствовать научили меня деды и прадеды, природа, которая нас окружает, язык, культура русская. Но церковным писателем себя не считаю. Думаю, нужно уметь стать и на сторону человека, еще не пришедшего в церковь, - писатель не должен быть дидактичным. Вот Лев Толстой - великий художник, человек со сложной судьбой и, мягко говоря, неоднозначными взглядами, создал «Анну Каренину» - гениальный роман, в котором прослеживается духовная составляющая падшей женщины: вот - блуд, вот - самоубийство... Бросает одного ребенка, из чего неизбежно следует, что бросит и второго: судьба новорожденной девочки ее не интересует. Толстой передает все терзания Анны, но не осуждает ее. Да и Вронский там не подлец - свою судьбу, блестящую кавалергардскую карьеру рушит ради этой странной связи. А церковный писатель... Такое определение сужает жанр творчества человека до житийного, например.

- «Загадочная» русская душа никогда не успокоится, вовек пребывая в погоне за смыслами и исканием себя. Вот за границей люди гораздо прагматичнее - живут себе сегодняшним днем и не тужат. Только зачем они предпринимают попытки экранизации произведений наших классиков - того же Толстого, Чехова? Смотреть эти фильмы просто невозможно, настолько плоское там видение духовных проблем героев. Анна Каренина в последней американской киноверсии великого романа показана обычной истеричкой! Но и к российским премьерам отношение порой неоднозначное. Недавно посмотрели мы телесериал «Сергей Есенин», в котором всеми любимый поэт показан далеко не с лучшей стороны...

- «Стыдно мне, что я в бога верил. / Горько мне, что не верю теперь» - за эти строки Есенину многое можно простить. «Чтоб за все за грехи мои тяжкие, / За неверие в благодать / Положили меня в русской рубашке / Под иконами умирать». Мы не можем отказать гениальному поэту в том, что он русский, православный, хотя и заносило его до богоборческих текстов. Но поздние стихи были иного свойства... Отец мой, Алексей Флегонтович, рассказывал, что во время Великой Отечественной частенько находил в окопах забытые тетрадки с переписанными от руки стихами Есенина. А когда люди идут умирать с твоими стихами, это дорогого стоит. Если этот расхристанный, пьющий, не находящий себя в новой действительности поэт стал голосом народа, значит, и русский народ в те годы был такой же... Впавший в цареубийство, в богоотречение, метался из стороны в сторону, церкви крушил... И каялся, и стонал, и тяжело было ему в этих тисках. А у Есенина есть практически неизвестная гениальная драма - «Страна негодяев», после написания которой его и убили.

- Вы пишете и стихи, и прозу...

- Дан человеку такой дар - писать: «Что надо дать Тебе, Господи, чего у Тебя нет? Ведь все, что у меня есть, - это Твое!» Главное - не испохабить талант, не продаться, сохранить божественные звуки чистыми, незамутненными. Поэт ли, писатель - это слово, которое вынашивает в себе народ, и творчество его - монолог народа. И насколько близок поэт к народу, настолько и важен для народа. Один из ведущих филологов, Петр Васильевич Полиевский, сказал, что Пушкин - это «золотое сечение нашей жизни». Когда мы что-то хотим понять о себе, о мире, в котором живем, можно обратиться к классику русской литературы, который писал практически обо всем. Например, о США. Ну какая Америка была в начале IX века? Никто ее не знал - дикая страна! А Пушкин пророчески высказался об американцах: «Отвратительный цинизм демократии, страсть к комфорту их погубят!» И по поводу поэзии: «У нас есть поэты, которые мыслят в стихах, а Боратынский - единственный, кто мыслит стихами!»

Одно дело, когда человек зарифмовывает собственные мысли, а другое, когда он мир воспринимает образами, звуками, выливающимися в строчки стихов. Я первое свое стихотворение написал в шесть лет. Что тогда произошло? Ну, машины мчались мимо, мама лежала в больнице... А написал про луну, снег - про обычный русский пейзаж. Почему? Сначала звуки и образы тебя переполняют, и ты не знаешь, как к ним относиться. Не можешь их сформулировать или делаешь это грубо и коряво. И нужно учиться, чтобы правильно выражать вдохновение.

- Песней воспринимаются строчки многих Ваших стихов:

Россия, покрытая снегом,

Вся в белом и в трепетном вся,

Каким-то вселенским ковчегом

Летит, над землею скользя...

Лишь ветер звенит в беспредельной,

Морозной и ясной ночи,

Да крест холодеет нательный,

Да кто-то вдогонку кричит...

Все выше, белей и родимей!..

Из ветра, и свиста, и мглы

Все явственней - хор серафимий

И вечному Богу хвалы! («Вознесение», 2003 год)

- У языка - две вершины исторического развития: молитва и поэзия. Но если молитва - всегда поэзия, то поэзия - не всегда молитва... И все же когда мы хотим выразить особое чувство, состояние, то говорим стихотворными строчками, например: «Счастливые часов не наблюдают». Язык это оформил, и нам не надо уже ничего придумывать, берем готовое. А проза требует большей работы. Хотя многие прозаики были, как правило, поэтами - Пушкин, Лермонтов, Бунин. И Достоевский вкладывал стихи в уста героев своих романов.

Федора Михайловича Достоевского считаю крестным отцом. Когда в школе проходили «Преступление и наказание», не смог остановиться - потом были «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», все пятикнижие... Человек взрослый, со скепсисом, жизненным опытом, скажет: «Интересно, и ладно». А юноши и девушки живо откликаются на его богоискательство, и я знаю, что, прочтя Достоевского, многие мои знакомые пошли в храм. И я в шестнадцать лет окрестился и воцерковился...

- Чем Вы сейчас занимаетесь?

- Главное в моей жизни - стремление актуализировать и донести до народа значение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учрежденной решением Священного Синода Русской Православной Церкви по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла в декабре 2009 года. Премия эта дает единственную возможность изменить ситуацию, которая сложилась в современной литературе. Ведь за последние десятилетия четко оформились два литературных лагеря - либералов-западников и славянофилов-патриотов, между которыми непроходимая пропасть. А народ глубже и шире этих двух лагерей, погрязших в противостоянии! И Патриаршая премия стала объединяющей для здоровых сил русской литературы. Конечно, если кто-то сознательно служит злу, получая деньги за свою русофобию, то это его выбор...

У Патриаршей премии большой внутренний резерв - она может по-новому привлечь внимание к литературе. Этим сейчас и занимается большое и объективное жюри, в состав которого входят иерархи, известные люди, писатели, в том числе представители западнического направления, такие как Архангельский, Чупринов (главный редактор «Знамени»). Пока только три человека стали лауреатами премии, но все они достойные люди: Владимир Крупин - известный писатель-деревенщик и православный публицист, Олеся Николаева - представитель эстетического направления с модернистской техникой стиха и Виктор Николаев - писатель, офицер, прошедший горячие точки, начиная с Афганистана.

Продолжаю работать в журнале «Литературная учеба», основанном Горьким в 1930 году, - занимаюсь самыми разными проблемами, предлагаю авторов, сам что-то пишу. В общественный совет нашего журнала входят Никита Михалков, Александр Гордон, Владимир Толстой. Главный редактор - Алексей Варламов, известный писатель-почвенник, лауреат премии Солженицына. Журнал развивается, видоизменяется, и его, в отличие от изданий либерального толка, можно читать детям - «+12».

Несколько своих книг не могу издать по разным причинам. Одна из работ содержит важные, как мне кажется, и серьезные литературно-философские статьи, поднимающие, например, тему святости в русской литературе. Важно, чтобы она дошла до филологов, литературоведов и других любящих литературу людей. Дай Бог все это выпустить, да еще здоровья, и - не сломаться.

- Не сломаться?..

- Это значит остаться верным тому, что исповедуешь. Какие соблазны нас подстерегают? Суета, которая заслоняет главное. Занимаешься важными делами, но бытовые мелочи ведь тоже нельзя упускать. Может, оттого, что у меня казачья жилка, считаю недопустимым сказать: «Ах, я поэт, значит, быт на вас, близких. А я буду сидеть, на облака смотреть и стишки писать!» Я - мужчина, должен зарабатывать, все по дому делать, защищать своих родных. Но когда слишком много суеты, заслоняющей тебя от Господа, богообщение нарушается или притупляется и творческие источники иссякают. А если не Бог, то кто-то другой тебя наполняет... Молю Создателя, чтобы дал силы соответствовать дару, который получил от Него, и сделать то, что я должен. А чтобы понять промысел Божий, смирение нужно. Помните, у Николая Рубцова: «Все умрем. Но есть резон / В том, что ты рожден поэтом, / А другой - жнецом рожден... Все уйдем. / Но суть не в этом...»

Множество людей всю свою жизнь занимаются не тем. Например, в детстве кто-то мечтал стать археологом, но по каким-то причинам изменил своему призванию. А лет в шестьдесят смотрит по телевизору, как ученые черепки протирают на месте древнего городища, и вдруг испытывает нравственное потрясение... Дай Бог, чтобы каждый из нас занимался своим делом!

Беседовала Елена ДЕНИСЕНКО

http://blagovest.biz/archives/183
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Шорохов
«Мои творческие планы на 2024 год – это Победа в СВО...»
Беседа Анны Константиновой с Алексеем Шороховым
30.01.2024
Сдвинулись тектонические плиты русской истории
Интервью для RT Балканы (Сербия)
12.01.2024
Пора проститься с колониальным прошлым
Почему сложилось такое вопиющее писательское бесправие в стране?
22.12.2023
Все статьи Алексей Шорохов
Елена Денисенко
Помощь в несении креста
Беседа с православным психологом
15.08.2010
Все статьи Елена Денисенко
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09