itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Символы уходящего года

Новости Москвы  Итоги 2013 года 
0
383
Время на чтение 6 минут

Торжества в Киеве

Пожалуй, главными событиями 2013 года, определяющими наше духовное состояние, стали празднование 1025-летия Крещения Руси и неподписание Соглашения об ассоциативном членстве Украины с Евросоюзом.

Наверняка многим покажется неуместным такое сравнение, которое мы приводим чуть ниже. Но все же, отметим, что в нем - отражение психотипа нашего политикума. Нам кажутся очевидными некоторые исторические параллели политического поведения. Никак не мог решиться киевский князь Владимир принять христианство. Никак не мог решиться гетман Богдан Хмельницкий на воссоединение с Россией.

Никак не мог решиться и президент Янукович. Но подписание целого ряда соглашений 17 декабря в Москве - это также одна из символичных сенсаций уходящего года, несмотря на то что сохраняется заявленный курс Киева на евроинтеграцию.

Если отказ от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре дал толчок пусковому механизму уличных беспорядков, то День Крещения Руси стал столь грандиозным торжеством православного единства, подобного которому Киев не видел никогда и вряд ли в обозримом будущем увидит вновь. На Украину прибыли представители всех Православных Поместных Церквей, президенты государств, считающих себя православными, - России, Сербии и Молдавии. Киев стал сердцем Православного мира. Его объединяющей координатой. И в этом основная заслуга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Президенты православных государств в Киеве

«Россия, Украина, Беларусь - вместе мы Святая Русь!» Именно с такими словами еще митрополит Кирилл вышел на сцену киевского рок-фестиваля, посвященного1020-летию Крещения Руси. Его проповедь произвела эффект разорвавшейся бомбы. Никогда еще священник, а тем более архиерей не выступал на рок-концерте. Никогда еще священник, а тем более архиерей не призывал к духовному единству политически разобщенных государств. И никогда еще не звучали такие слова в Киеве, пребывавшем в эйфории после «оранжевой революции».

С тех пор прошло пять лет. Его Святейшество не оставляет своим вниманием Украину - бывает у нас каждый год, а то и несколько раз в году. Православное большинство населения страны с неизменным восторгом встречает своего патриарха, в эти дни мы особо ощущаем не просто единство, а единение на безграничных духовных просторах одной Родины. При бессильной злобе «свидомых», традиционно выводящих на протестные пикеты не более нескольких десятков человек, и то только в Киеве.

В нынешнем году празднование 1025-летия Крещения Руси приобрело, по словам патриарха Кирилла, «всецерковный и широкий общественный характер и развернулось на всем пространстве исторической Руси». Грандиозные торжества прокатились по всей территории нашей единой духовной Родины: от Владивостока до Калининграда, от берегов Каспия до Балтики. А духовным выражением их стало «Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси». В документе, в частности, говорится: «Мы помним, что на протяжении истории судьбы народов, духовно рожденных в Киевской купели, складывались по-разному. В прошлом они жили в едином государстве, простиравшемся от Балтийского моря до Черного, от Галиции до Волги. В иные периоды некоторые из этих народов находились под иноземным владычеством, входили в состав других государств. Долгое время мы вместе жили в одной большой стране, а сейчас - в нескольких суверенных государствах. Но неизменно существовало и ныне существует наше духовное единство, сохраняемое благодатной силой Божией и общностью нравственного идеала, проповедуемого и оберегаемого Русской Православной Церковью. Народы, в которых укоренилась святая православная вера, призваны, по наставлению преподобного Сергия Радонежского, «воззрением на Святую Троицу преодолевать ненавистную рознь мира сего», служа примером братства и взаимопомощи для всего человечества. Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделанному равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, пока помнит и молитвенно чтит наших общих святых. И если мы сбережем это единое наследие и духовное родство - у нас есть будущее».

«Ненавистная рознь мира сего»... Именно она мешает нынешней украинской власти сделать самый ответственный шаг в новейшей истории, - вернуться к союзу с Россией и братскими республиками. Не зря бойкие коллеги-журналисты назвали киевскую часть торжеств 1025-летия Крещения Руси началом президентской предвыборной кампании на Украине. И они не ошиблись. Президент Янукович, по мнению аналитиков, изо всех сил старался показать, что пресловутый курс на евроатлантическую интеграцию не противоречит православному единству. Но так ли это в реальности? Ведь в самом ЕС христианство становится гонимым пресловутыми «общечеловеческими ценностями», пропагандой разврата и гомосексуализма.

Всеправославная Божественная литургия в Киево-Печерской лавре

И об этом сказал патриарх Кирилл после Всеправославной Божественной литургии в Киево-Печерской лавре. «Христиане XXI века испытывают на себе колоссальное воздействие иных мыслей и иного понимания жизни - в частности, такого, который не признает никакой объективной истины и связывает истину с человеческим произволением», - подчеркнул он, ведь сама эта идея, «обосновываясь свободой личности, приводит к тому, что истина исчезает, минимизируется». «На это и направлена борьба с церковью: чтобы не видно было пути истинной жизни». Мы и сами видим, как в некоторых странах законом утверждена относительность нравственных и этических норм, при этом иногда они принадлежат меньшинствам. «И если кто-то отвергает эти лже-истины и ссылается на истину Христову, то уже сегодня есть страны, где такие люди преследуются законом».

После традиционного молебна на Владимирской горке состоялось также традиционное заседание Священного Синода РПЦ в Киево-Печерской лавре. Его посетил президент Российской Федерации В.В. Путин для того, чтобы вручить церковным иерархам заслуженные награды.

Его слова транслировали практически все ведущие СМИ, они заставили радостно забиться сердца миллионов православных граждан на Украине, повторим и запомним их и мы: «Духовное единство является настолько прочным, что не подвержено никаким действиям властей - ни государственных, ни церковных. Какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, ничего быть не может. Именно вера как символ тысячелетнего единства может и должна стать цементом отношений двух народов». Здесь и предупреждение как нацелившимся на мифическое вступление в Евросоюз политикам и олигархам, так и продолжающим лелеять мечту об автокефалии архиереям, и надежда миллионов православных сердец на всем пространстве нашей духовно единой Родины.

На заседании Священного Синода

День Крещения Руси - это традиционно общий праздник нашего православного народа, ныне разделенного на Россию, Украину и Белоруссию. В нынешнем же году Украина, как никогда, стала политически отдаляться от этого единства, последовав за фата морганой, миражом, называемым «европейской мечтой». Тем ценнее для нас, все еще стоящих перед, без преувеличения, роковой чертой, позиция, озвученная Святейшим Патриархом Кириллом в ходе подготовки и проведения торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси, которую вполне можно назвать богословием единства.

И еще. 28 июля, ровно в полдень по местному времени все русские православные храмы - от Камчатки до Калиниграда с центром в Киеве - объединил пятнадцатиминутный колокольный перезвон Благовест. Так дал о себе знать фестиваль колокольного звона «Слава Тебе, Боже!», приуроченный к юбилейным торжествам - 1025-летию Крещения Руси и проходящий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. А увенчалась акция единогласным благовестом пяти святых лавр Руси: Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Почаевской, Александро-Невской и Святогорской, принявших участие в единой православной «колокольной волне».

Благословение Святейшего Патриарха Кирилла

Как все-таки бесконечно прав духоносный святой отец, живший практически в наше время, преподобный Лаврентий Черниговский: «Как нельзя разделить Святую Троицу Отца и Сына и Святого Духа - это Един Господь Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию - это вместе - Святая Русь»! Сим победим.

http://odnarodyna.com.ua/node/17766
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Кравец
Все статьи Ольга Кравец
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Итоги 2013 года
Правильные слова. А дела?..
Профессор Валентин Семёнов об итогах 2013 года
17.01.2014
Главным событием 2013 года для россиян стала ситуация в Сирии
ВЦИОМ представил данные о том, какие мировые и российские события минувшего года больше всего запомнились нашим согражданам
15.01.2014
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09