Сирия: конец христианской цивилизации?

Новости Москвы  Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
461
Время на чтение 5 минут
сирия алеппо вид

Фото: AFP

Изгнание христианства из стран Ближневосточного региона - одна из больных тем современного мира. Иран, Ирак, Ливан, Египет, охваченная гражданской войной Сирия - это лишь часть тех стран, где сегодня идет уничтожение христианской цивилизации. Кому это выгодно и есть ли у христианства шанс выжить на Ближнем Востоке, размышляют эксперты (ФОТО, АУДИО)

Спецпроект "Религиозные войны современности". Часть 3.

Европейский поход против христианства - часть 1

Исламский джихад: первая цель - ислам? - часть 2

Третий по величине город в Сирии Хомс к сегодняшнему дню почти полностью потерял христианское население. Тысячи убитых, порядка миллиона бежавших. Такая же ситуация наблюдается и в Дамаске, Алеппо, Хаме, Латакии и других городах. Это настоящая религиозная война, которую мировое сообщество старательно не замечает, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский:

"Принято считать, что религиозные войны ушли в прошлое. Но в прошлое они ушли только для тех западных политиков, которые не обращают на них внимания. Религиозные войны идут и в Африке, и на Ближнем Востоке. А Сирия является лишь одним из плацдармов стремительной дехристианизации этого региона. А поскольку ведут эти войны фанатики-исламисты, представители радикальных террористических направлений, то мировому сообществу невыгодно вмешиваться в них. Двойные стандарты пока никто не отменял, и в отличие от 19-го века, когда еще кого-то в Европе волновал геноцид христиан в Сирии или Ливане, сегодня на это просто закрывают глаза и из экономических, и из геополитических соображений".

Фото: EPA

Помимо откровенных гонений христианское население Сирии сегодня также все чаще становится разменной монетой в гражданской войне, которая продолжается уже три года. Весной исламистами были схвачены два высокопоставленных православных митрополита. Один из них является родным братом нынешнего Патриарха Антиохийского и всея Востока Иоанна Х. О судьбе архиереев до сих пор нет достоверных сведений. А в начале декабря вооруженные экстремисты захватили в заложники настоятельницу монастыря Святой равноапостольной Феклы в городе Маалюле, игуменью Пелагию Сайяф вместе с несколькими монахинями. Все они пока живы, но никаких гарантий, что их отпустят, нет, рассказывает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов:

"Выяснилось, что в руках боевиков оказалось не менее 16 монахинь. Через несколько дней после их похищения в Сети появилось видео, снятое их похитителями, которое демонстрировалось зрителям арабского канала "Аль-Джазира". На этом видео монахини утверждали, что с ними все хорошо и они надеются на скорейшее освобождение. Однако выражение их лиц находилось в разительном контрасте с произносимыми ими словами. Насколько нам известно, сирийские государственные органы все еще ведут переговоры с вооруженной группой, похитившей монахинь. Но последние потребовали освободить из тюрем страны множество заключенных, осужденных за террористическую деятельность или содействие боевикам".

Фото: AFP

В Сирии исчезают с лица земли и христианские святыни. По подсчетам специалистов, уничтожено уже свыше 60 храмов и монастырей, многие из которых имели почти двухтысячелетнюю историю и являлись уникальными памятниками мировой культуры. Остановить геноцид христиан на Ближнем Востоке и спасти христианскую культуру сегодня активно призывают главы всех христианских церквей мира, в том числе и русского православия. Особое внимание этой проблеме уделяют и власти России, продолжает православный священник:

"В июле этого года в Москве на празднование 1025-летия Крещения Руси собрались предстоятели и представители всех православных церквей мира. Свою точку зрения по проблеме сохранения христиан на Ближнем Востоке, и в частности в Сирии, они выразили в совместном документе. Этот документ был передан президенту России Владимиру Путину. И действия властей России в связи с ближневосточным конфликтом, и особенно по ситуации в Сирии, не являются безрезультатными. Уже удалось предотвратить масштабную иностранную интервенцию в эту страну, которая бы, несомненно, привела бы к еще большим потерям среди христианского населения".

Фото: AFP

Вместе с Русской православной церковью гуманитарную помощь нуждающимся гражданам Сирии оказывает и Императорское палестинское православное общество - старейшая в России неправительственная общественная организация. С начала этого года мы уже отправили в регион более 70 тонн грузов, рассказала "Голосу России" заместитель председателя Императорского православного Палестинского общества Елена Агапова:

"Наше Общество в марте этого года решило откликнуться и оказать помощь страдающему народу Сирии. Гуманитарные грузы мы отправляли уже восемь раз. Летом этого года с нашей помощью были отправлены два самолета МЧС в Латакию, а совсем недавно, 10 декабря, мы собрали и отослали 10 тонн детских молочных смесей, глюкозу, а также лекарственные препараты".

© Фото: www.pravoslavie.ru

В октябре этого года Международный фонд имени святых Павла и Георгия установил на одной из самых высоких гор Сирии необычную скульптурную композицию "Я пришел спасти мир". Бронзовый монумент благословляющего Иисуса Христа, говорят, виден из Ливана, Иордании, Палестины и Израиля и является символом надежды не только на мир во всем Ближневосточном регионе, но и на спасение христиан и христианства.


http://rus.ruvr.ru/2013_12_18/Sirija-konec-hristianskoj-civilizacii-4668/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Милена Фаустова
Македонцы домогаются томоса от Константинополя
Разворачивается интрига вокруг предполагаемого посещения Скопье патриархом Варфоломеем
17.03.2023
Иоанн X: христианство на Ближнем Востоке никогда не исчезнет
О положении христиан и будущем христианства на Ближнем Востоке, о том, какие узы связывают Антиохийскую и Русскую православные церкви и о судьбе своего похищенного экстремистами брата рассказал во время своего визита в Москву в интервью РИА Новости патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X
27.02.2015
Александр Волков: весь 2014 год Русская церковь молилась об Украине
В преддверии православного Рождества руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков в интервью РИА Новости рассказал о самых значимых для духовной жизни страны событиях 2014 года
06.01.2015
В Европе увидят духовную силу России
Это событие православная община не только города, но и всего Эльзаса, ждала несколько лет, а потому торжественная церемония обернулась настоящим праздником
03.10.2014
Все статьи Милена Фаустова
Новости Москвы
Все статьи темы
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24