itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Молодежь Харькова против «евромайдана»

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
518
Время на чтение 8 минут
post thumbnail

Если смотреть только на картинку украинских и западных телеканалов, то, в самом деле, возникнет ощущение майданного единодушия всей Украины, особенно тотального участия студентов, молодых граждан, якобы стопроцентно заряженных на антивластный протест. Но, во-первых, в субботу 14 декабря на «антимайданном майдане», то есть сходе граждан Украины на Европейской площади, неподалеку от бесноватого майдана Незалежности, даже премьер-министр Н. Азаров публично сетовал на то, что картинку лживо и тенденциозно формируют СМИ, принадлежащие украинским олигархам (а они, как оказалось, «сливают» нынешнюю власть). А во-вторых, на майдане в экстаз ложно понятых «свободы и демократии» впадает лишь незначительная часть молодежи, соблазненная и охмуренная майданными «ксендзами». О ней харьковчанин А. Литовченко в своей статье «Как политические сволочи из студентов дураков делают» в интернет-издании «Глагол» заметил весьма проницательно: «Многие ошибочно считают, что резкая позиция нашего студенчества по отношению к власти является признаком критичного мышления - но это не так. Эта "резкая позиция" настолько догматична, что наиболее твердые в ней студенты превращаются в совершенно антиинтеллектуальных сектантов».

Пока соблазненные молодые беснуются либо просто тривиально «тупят», просвещенная и небезразличная молодежь Харькова обсудила проблематику «евромайдана», а также высказала свои взгляды на перспективу вступления Украины в Таможенный союз.

На прошлой неделе в Харькове состоялся круглый стол «Майдан-2013: позиция харьковской молодежи», организованный Межрегиональным фондом содействия трудоустройству и Восточноукраинским центром стратегических инициатив. В мероприятии приняли участие молодые люди с активной гражданской позицией, представляющие ряд харьковских вузов и общественных организаций, а также гости-эксперты - политологи, экономисты, представители творческой интеллигенции. В рамках доверительного круглого стола были обсуждены также такие темы: «Майдан-2004» и «Майдан-2013» - сходства и различия»; Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС: за и против; интеграция на Евразийском пространстве и Украина; роль молодежи в политических процессах, идущих в стране; современная украинская политика и СМИ.

Большинство присутствовавших выразили уверенность, что даже если свою политическую позицию отстаивать путем митингов и пикетов, то участники подобных политических мероприятий не должны переступать рамки закона. По мнению молодых харьковчан, «евромайдан» превратился в площадку для разнообразных политических технологий, и, как выразился один из участников круглого стола, «происходит рейдерский захват Украины Западом при бесновании идиотов под руководством купленных агентов влияния, при активнейшем участии праворадикальных, необандеровских, фашистских организаций и различных группировок», проявляющих себя воинственно, практически каждым своим шагом нарушая закон.

Открывая работу круглого стола, президент Межрегионального фонда содействия трудоустройству Александр Александровский подчеркнул, что круглый стол предоставляет молодежи возможность дать оценку киевскому «евромайдану», дает возможность понять истинные причины этих событий. По его мнению, молодежь должна знать и понимать, как работают технологии «евромайдана», чтобы уметь им противостоять.

А. Александровский считает, что причиной боязни Таможенного союза, России и даже Восточной Украины, распространенной среди молодых участников «евромайдана», часто является низкая осведомленность о реальном положении вещей. «Все двадцать два года независимости на территории Западной Украины активно работают западные структуры, используя так называемую мягкую силу, - обратил внимание собравшихся модератор встречи. - Сейчас воспитано целое поколение людей, которое просто не понимает, как можно жить по-другому, которое получило образование в сопредельных странах, имеет родственников в Польше, Венгрии, Румынии. Мы часто работаем с ребятами из Западной Украины, в частности с Волыни. И я всегда говорю им, что лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать. Я говорю: "Приезжайте к нам, в Харьков, посмотрите на реальное положение вещей, на наше приграничное сотрудничество с Белгородом и на его реальные последствия. Не доверяйте пропаганде, а верьте самим себе". Причиной русофобии многих участников майдана является целенаправленная многолетняя дезинформационная кампания. Наша задача - переломить эту тенденцию и пытаться донести до молодых жителей Запада Украины информацию о реальном положении вещей».

Продолжая мысль коллеги, директор Восточноукраинского центра стратегических инициатив Роман Травин отметил, что роль молодежи в массовых акциях протеста традиционно высока, потому что именно молодые люди острее чувствуют социальную и другую несправедливость, мобильнее переходят к активным действиям, чем люди более зрелого возраста. С другой стороны, молодым зачастую не хватает жизненного опыта и знаний, поэтому молодежь и становится объектом манипуляций политиков-популистов.

«Недавно довелось пообщаться с молодыми ребятами, которые были настроены достаточно радикально и говорили, что сейчас не время для разговоров, а время для действий. Абсолютно не возражая против того, что необходимо действовать, все-таки обращаю внимание, что перед любыми действиями всегда необходимо подумать. Вот именно чтобы вместе подумать над происходящими в стране событиями, мы сегодня и собрались», - подчеркнул Р. Травин.

Это было вполне актуальное наблюдение, поскольку в некоторых энергичных кругах харьковской молодежи уже включилась так называемая «обратка» майдану. В частности, за час до начала работы конференции «Майдан-2013: позиция харьковской молодежи» у памятника Шевченко собралась группа (до сотни) крепких молодых людей, чтобы противостоять акции автомобилистов, собиравшихся машинами перегородить движение по улице Сумской - в знак поддержки киевского майдана. Трудно сказать, чем бы закончилось физическое противодействие на ул. Сумской, но, к счастью, «евромайданутые» автомобилисты свою акцию отменили. Обратим внимание, что к протестному выступлению, к оранжевым и коричневым «оппозиционерам» так называемого евровыбора примыкают и представители далеко не голодающего среднего класса, и это не может не наводить на воспоминания о немецких бюргерах и лавочниках, в свое время приведших к власти Гитлера.

Один из студентов обратил внимание собравшихся на тот факт, что в последние дни на улицах столицы Слобожанщины появились личности не из «харьковского ряда»: мрачные, говорящие с западноукраинским акцентом (в преобладающе русскоговорящем городе!), потому, по мнению наблюдателя, следует быть предельно внимательными, поскольку возможны любые провокации.

Политтехнолог К. Долгов открыл глаза молодежи на то, что один день евромайдана обходится заказчикам примерно в 1 млн долл. США. И поскольку, как сообщалось, заместитель госсекретаря США В. Нуланд не только подносила бойцам «Беркута» на майдане как иезуитское угощение чай и «печенюшки», но также привезла с диппочтой 15 млн. долларов в поддержку майдана, то киевская смута и разруха может на эту сумму продлиться как минимум еще полмесяца.

Молодые участники круглого стола были удивлены такому обороту майданных событий и выразили недоумение, дескать, разве это, как и выступления на майдане целой плеяды европейских политиков, не является вмешательством во внутренние дела суверенного государства Украина? На что им специалистами было отвечено, что суверенитет Украины - понятие иллюзорное, что сегодня страна фактически утратила субъектность, а стала в глобалистском раскладе объектом. Эксперт С. Минаков, писатель, подчеркнул, что высшей формы суверенитета, субъектности и вообще расцвета - экономического, промышленного, культурного - Украина достигла в составе СССР, а нынешний уровень ее экономического потенциала от уровня 1991 г. очень далек.

Ряд молодых людей высказали в своих выступлениях недоумение, что некоторые из педагогов высшей школы Харькова открыто призывают студентов участвовать в протестно-майданных акциях («Ваше место сегодня там, на майдане!»), один из студентов с негодованием рассказал, что его преподаватель в своей лекции настаивал на том, что нет разницы между «немецким нацизмом» и «советским тоталитаризмом».

Сообщения студенчества показали, в какой непростой ситуации - интеллектуальной, ментальной, психологической - находится сегодня учащаяся молодежь даже в Харькове, а что говорить, скажем, о Киеве и тем паче Львове, Тернополе, Ивано-Франковске?

Несомненный консенсус за круглым столом был достигнут по вопросу необходимости вступления Украины в Таможенный союз. Об этом говорили практически все эксперты и комментаторы собрания. Молодой экономист Антон Гурьянов, координатор Харьковской организации «Суть времени», подчеркнул, что майданом, мечтами о европейском блеске соблазнены десятки тысяч молодых граждан Украины. Эксперт подчеркнул, что политики, устраивающие «евромайдан», растят тем самым себе врагов, поскольку майдан - это наглый, жесткий обман сегодня, после чего непременно наступит разочарование завтра. Эксперт убежден, что противопоставить наглому и стремительному нашествию майдана, увеличивающему степень хаоса в стране, можно лишь упорное, глубокое действие, основанное на базовых ценностях. «Болотные огни можно рассеять лишь сильным светом, - утверждает А. Гурьянов. - Вдумчивым выстраиванием системы равновесных решений: экономика, социальная справедливость и, в конце концов, налаживание быта каждого человека». Возможность такого поступательного развития для граждан Украины эксперт видит в реинтеграции, новом союзе Украины с Россией, Беларусью, Казахстаном, странами бывшего СССР, ныне тяготеющими к воссоединению на новой основе, в новых исторических обстоятельствах.

Подхватил тему любви, чести и достоинства глава общественной организации «Русь Триединая» Сергей Моисеев, напомнивший, что ничего не надо выдумывать, никакого кодекса строителей коммунизма или капитализма, поскольку уже две тысячи лет человечеству дано Евангелие. Наши предки тысячу лет назад сделали цивилизационный выбор, восприяв православие от Византии. С. Моисеев указал и на отчетливую преемственную символику, напомнив, что один из духовных светильников православия святитель Афанасий Лубенский (Сидящий), чудотворец, чьи мощи покоятся в кафедральном Благовещенском соборе Харькова, произошел из знатного греческого рода Пателариев (о. Крит), находившегося в родстве с византийской императорской династией Палеологов, чьим гербом был двуглавый орел.

Член общественного молодежного совета при горисполкоме руководитель военно-патриотического общества «Динамо» Виталий Завгородний напомнил слова известного рок-музыканта Олега Скрипки, который на майдане со сцены сказал митингующим: «Мы в 2004 году поменяли президента. Почему ничего не изменилось? Потому что мы не поменялись». О. Скрипка же указал евромайданцам, что их постоянные выкрики «Слава нации! Смерть ворогам!» взяты у бандеровцев, украинских эсэсовцев. Майдану слова музыканта не понравились, его, еще вчера кумира, освистали. «Кто нас агитирует идти в Европу на этом майдане? - риторически спросил В. Завгородний. - Евробомжи. А где они были раньше? Почему раньше мы не услышали от этих «патриотов» ни одного требования к президенту при подписании ассоциации? А где гарантия сохранения украинской культуры, языка? Где гарантия открывающихся в Европе музеев, библиотек на тему украинской культуры? Нету. Они себе сидели на своих смереках, и тут, когда они вдруг узнают, что определенное общество выступило против, т.е. прислушалось к власти, которая решила сделать паузу в евроинтеграции, они выходят на майдан. Это очень по-европейски выйти разжечь костры, насорить». Эксперт уверил, что нужно не тусоваться на майданах, а, по афористичному высказыванию украинского премьера Н. Азарова, следует «брати лопати, и копати!».

И как было не согласиться с моей соседкой - студенткой первого курса Народной украинской академии, которая резюмировала: необходимо использовать все способы влияния на умы молодежи Украины, чтобы выявить сторону, обратную как «евромайдану», так и евроинтеграции. Необходимо просвещать молодежь и вести ее в Таможенный союз, к братьям.

_________

Фото - автор

http://rusedin.ru/2013/12/18/molodezh-xarkova-protiv-evromajdana/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Кобзарь
Все статьи Илья Кобзарь
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30