Может ли Церковь помешать расколу в политической ситуации на Украине?

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
577
Время на чтение 7 минут

В Киеве и нескольких других регионах Украины с конца ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. События в братской Украине живо интересуют россиян. Но сообщения с Украины освещают, прежде всего, политико-экономическую сторону событий. Между тем, Украина - одна из самых религиозных стран в Европе. При населении в 45 млн. человек, 70% украинцев считают себя религиозными, в свою очередь, 80% из них являются христианами. При этом, на Украине ходят в храм раз в неделю 10% населения, для сравнения, в России только 2% верующих ходят на воскресную Литургию. Мы попросили рассказать о том, что, с христианской точки зрения, происходит на Украине профессора кафедры Истории Русской Церкви ПСТГУ, шеф-редактора интернет-портала «Седмица.Ru» при Церковно-научном центре «Православная Энциклопедия» Владислава Петрушко.

- Религиозный фактор играет ли какую-то роль в событиях последних недель на Украине?

- Население Украины очень неоднородно по своему менталитету. Для жителей Западной Украины характерна высокая степень политической активности, «пассионарности», выражаясь языком Льва Гумилева. Это сочетается с их приверженностью идеям национализма. Кроме того, они хорошо организованы, легки на подъем. Так что при любых политических коллизиях на киевском Майдане всякий раз оказывается значительное число галичан. Жители других областей Украины более инертны, не склонны столь бурно выражать свои политические взгляды. Население Галиции - в основном, приверженцы униатства или раскольнических сообществ. Поэтому греко-католиков в митингах на Майдане не меньше, чем православных, что, конечно, не отражает реального соотношения религиозных конфессий на Украине. При этом как римо-, так и греко-католики, разумеется, все выступают за евроинтеграцию. Среди православных можно встретить как сторонников, так и противников сближения с Евросоюзом, причем последних значительно больше.

Но все же думаю, что религиозный фактор не слишком влияет сегодня на происходящее на Украине. Множество людей тривиально выбирают для себя, прежде всего, более легкую, с экономической точки зрения, жизнь. Многие откровенно говорят, что они хотят добиться безвизового въезда в Европу, чтобы ездить туда на заработки, получить финансовую помощь. Хотя не факт, что все это будет в случае подписания соглашения с Евросоюзом. Есть те, кто верит, что в случае создания некоего союза с Европой на Украине появятся политические свободы, которые гарантирует им Европа. Много недовольных правлением Януковича, который до избрания президентом обещал одно, а в реальности делает совсем другое. Но в основном господствуют совершенно обывательские настроения. При этом очень мало трезвого понимания ситуации. То, что европейский выбор может оказаться чреват большими потерями, как экономического, так и духовно-нравственного порядка, к сожалению, большинство населения мало осознает.

- Какие могут быть негативные последствия ассоциации с Европой в религиозном плане?

- Все издержки либерализма, которые мы наблюдаем сегодня в Европе, закономерно придут и на Украину. Только что появилось сообщение, что Европейский суд по правам человека уравнял в правах гомосексуальные и гетеросексуальные браки. Если исходить из представлений, что свобода - это вседозволенность, это свобода делать грех, то Украину новые командиры из Евросоюза тоже будут заставлять принимать законы и решения, которые будут идти вразрез с православной этикой, традиционной моралью и евангельскими заповедями, к которым пока привержены большинство украинцев. Повторюсь, это сегодня почти не осознается большинством украинцев, митингующих за Евросоюз. Так же как не осознается, что и по экономике Украины может быть нанесен колоссальный удар. Партнерство Украины с Европой предполагает неравноправные отношения, от чего Украина, по-видимому, больше проиграет, чем выиграет, особенно восточно-украинская экономика, которая имеет большой потенциал и, по сути, содержит сегодня западные регионы страны.

Сиюминутная выгода движет людьми, но, конечно, далеко не всеми. И то, что мы видим на Майдане в Киеве - это отнюдь не голос всего украинского народа. Но, к сожалению, Восток Украины политически инертен, его население не выйдет протестовать на улицы (если, конечно, совсем уж не допечет), как это привыкли делать галичане, давно научившиеся оперативно организовывать массовые манифестации. Кстати, мне представляется, что нынешние события на Майдане были заблаговременно спланированы, а не явились стихийной акцией.

Если говорить о демократическом подходе к определению выбора отношений Украины с Европой и Россией, то целесообразно, наверное, было бы провести всенародный референдум, максимально «прозрачный». Его результаты позволили бы гораздо объективнее оценить настроение большинства украинцев. Пока же манифестанты вынуждают власть исполнять свои требования, угрожая тем, что ситуация в стране может дойти до критической. По сути, имеет место шантаж власти группой оппозиционных деятелей, сумевших поставить на Майдане политический спектакль с большой массовкой. Понятно, что они находятся в оппозиции, но их методы отнюдь не демократические и не конституционные, которые следовало бы применять, демонстрируя свой европейский выбор.

Владислав Петрушко Владислав Петрушко

- Политическая позиция как-то связана с религиозными взглядами?

- Конечно! Большинство верующих на Украине - это православные канонической Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата). Чем дальше к западу страны - тем больше приверженцев раскольнического «Киевского патриархата», в Галиции доминируют греко-католики. Есть еще римо-католики и протестанты, но их численность невелика. Православные на Украине находятся в большинстве. Даже в Галиции около трети населения считают себя православными, хотя и принадлежат, в основном, к раскольническим сообществам - «Киевскому патриархату» и, в меньшей степени, «Украинской автокефальной православной церкви», которая в последнее время совсем деградировала. На востоке раскольников меньше, там в большинстве - приверженцы канонического Православия. Католики и раскольники, естественно, за союз с Европой, большинство православных канонической Церкви тяготеют к России. Но это тяготение больше связано с ощущением духовного единства. К сожалению, современная Россия очень мало что может предложить украинцам, чтобы привлечь их на свою сторону. Наша довольно отсталая сырьевая экономика, коррупция властных структур и многие иные наши негативные черты, увы, закономерно отпугивают многих жителей Украины.

- В своем заявлении, посвященном ситуации в стране, Блаженнейший митрополит Киевский Владимир сказал в частности, что нужно всеми силами сохранить единство страны. В прессе и блогах также обсуждают возможный сценарий распада Украины на западную и восточную часть. Насколько, с вашей точки зрения, угроза распада сейчас реальна или это не более чем слова?

- Насколько это реально в нынешней ситуации, мне судить довольно сложно, но то, что митрополит Владимир упомянул об этом в своем заявлении, говорит о том, что в Церкви считают, что такая ситуация возможна. Мне тоже кажется, что в долгосрочной перспективе, если кризис на Украине будет нарастать, это может стать реальностью. Тем более что политический кризис соседствует с экономическим. Если противоречия углубятся, то усилится и общественное напряжение. Дело в том, что Восток Украины (Восток в широком смысле, в том числе и южные регионы Украины) в ментальном плане очень отличается от Запада, в экономическом отношении также - экономика там гораздо сильнее. Если на Востоке осознают угрозы украинской экономике в случае евроассоциации, то там народ может активизироваться. Особая ситуация в Крыму, где, с одной стороны, подавляющее большинство населения русскоязычное, а с другой стороны в последние годы сильно выросло крымско-татарское исламское население, которое склонно демонстрировать свои амбиции и считает Крым исключительно своим. Так что раскол страны может произойти не на две, а на гораздо большее количество частей.

- Имеет ли свою позицию Украинская Церковь?

- Четко выраженной позиции священноначалия Украинской Церкви по вопросу о евроинтеграции, как мне кажется, не прозвучало. Конечно, Церковь должна быть вне политики. Но опасения по поводу возможного размывания христианских ценностей в случае ассоциации с Европой, вероятно, следовало как-то высказать и потребовать от власти определенных юридических гарантий в этом плане.

Конечно, здесь играет определенную роль, что Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир сейчас тяжело болен и не может выступать, разъяснять что-либо своей пастве, вести диалог с властью. Так уж получилось, что сегодня практически невозможно услышать мнение Предстоятеля Церкви о происходящем. Это создает некоторую двойственность. Например, на Майдане появились священнослужители, которые позиционируют себя как представители канонической Украинской Православной Церкви и однозначно заявляют о поддержке оппозиции. Но ведь этими настроениями не исчерпывается позиция всей Украинской Православной Церкви и ее духовенства.

- Какого ответа ждет от Церкви народ?

- Церковь в любые времена, в любой ситуации должна, прежде всего, примирять и объединять людей, способствовать их диалогу и мирному решению всех споров и конфликтов.

С Владиславом Петрушко
беседовал Александр Филиппов

http://www.pravoslavie.ru/jurnal/66745.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Петрушко
Франциск лишь отложил раскол
Внутренние противоречия разорвут Католическую церковь
14.03.2023
Цель – уничтожить Православие на Украине
Только продолжение СВО может спасти каноническую Украинскую Церковь
13.12.2022
Американские католики против «воцерковления» содомского греха
В католической епархии штата Мичиган запретили причащать и крестить трансгендеров
17.12.2021
Налицо сильное давление Фанара и США
Судя по всему, признание Поместными Церквами т.н. ПЦУ продолжится
12.11.2019
Все статьи Владислав Петрушко
Александр Филиппов
«Крым наш - слава Богу!»
18 марта на Васильевском спуске около Московского Кремля прошел митинг-концерт в честь двухлетия присоединения полуострова к России
21.03.2016
«Наш народ всегда предпочитал жертвенно служить другим ради свободы Христовой»
Александр Филиппов о состоявшейся в Москве панихиде в память победы русских войск над турками во время Русско-турецкой войны 1877-78 годов
12.12.2015
Апокалипсис и современный мир
Беседы об Апокалипсисе
17.02.2015
Все статьи Александр Филиппов
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29