Киев: с протянутой рукой, но по-прежнему по пути в ЕС

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС 
0
255
Время на чтение 6 минут
post thumbnail

Украину снова «майданит». Пока оппозиция находится в революционном угаре и призывает к забастовке, рейтинговые агентства и финансовые аналитики продолжают наблюдать за состоянием экономики Украины и просчитывать вероятность объявления дефолта.

Работа не волк

С начала текущего года Украина находится в сложном экономическом положении. ВВП страны стабильно падает, а золотовалютные резервы снижаются. Особенно часто о тяжелой ситуации эксперты стали говорить последние полгода. На фоне форсированной подготовки Киева к подписанию Соглашения об ассоциированном членстве в ЕС и стремительном ухудшении ситуации в экономике звучало даже предложение, по примеру Исландии, всенародно отказаться от уплаты внешних долгов на референдуме. (1) К концу сентября чуткий финансовый рынок констатировал безрадостную экономическую ситуацию в стране. Ведущее рейтинговое агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины до Caa1, (2) что означает «низкое качество» и «очень высокую подверженность кредитному риску» государственных долговых обязательств. Синхронно выросли в цене кредитные дефолтные свопы (страховка от дефолта), превысив отметку в 1000 базовых пунктов, дав, таким образом, негативный сигнал инвесторам, планировавшим связать свои дела с Украиной. (3)

Примечательно, что западные политические и бизнес-круги оценили смену политического курса Украины диаметрально противоположно. Пока еврокомиссары в ответ на решение Киева «недоумевали» и «разочаровывались», ведущее агентство бизнес-новостей Bloomberg провело опрос аналитиков различных компаний и пришло к выводу, что теперь финансовые риски Украины заметно снижены. (4) Отметили эксперты и укрепление гривны по отношению к доллару и евро. Представители французского банка Societe Generale резюмировали: «Шаг Януковича снижает риск дефолта Украины».

Но у оппозиции свои планы, и стабилизация экономической ситуации в стране, очевидно, в них не входит. Еще 30 ноября лидер парламентской фракции «Батькивщина» заявил: «Мы [три оппозиционные партии] начали подготовку к всеукраинской национальной забастовке». Масштаб поддавшихся курортному настроению частных работодателей по всей Украине оценить сложно, но официально призывам оппозиционеров последовали три западных области - Тернопольская, Ивано-Франковская и Львовская. Такие действия, безусловно, больно бьют по находящейся не в лучшей форме украинской экономике. День ее работы по оценкам экспертов стоит $0,5 млрд., что соответствует суточным потерям 0,04% ВВП. (5) Учитывая вхождение экономики в стадию рецессии (ВВП снижается пятый квартал подряд), планы правительства выйти по итогам года на небольшой рост или хотя бы в ноль становятся все призрачнее.

Биржи отреагировали на «майдан» скептически. 1-3 декабря пятилетние кредитные свопы для Украины резко подорожали до уровня 1074 базовых пунктов. Данный уровень означает, что риск банкротства страны инвесторы оценивают в 53,3%. Для сравнения - стоимость дефолтных свопов России находится на уровне 173,8 базового пункта. (6)

В то же время с началом «евромайдана» обязательства правительства перед кредиторами значительно потеряли в цене. Теперь еврооблигации, по которым их обладатель может получить деньги от украинского государства в 2020 и 2023 годах, продают в пределах 80% от номинальной стоимости. (7) Одновременно растут проценты, под которые правительство может привлечь новые кредиты. Так, доходность облигаций с погашением в июне повысилась до 19% против 7,95%, по которым они были выпущены, что делает обслуживание госдолга дороже, а продолжение заимствований посредством еврооблигаций бессмысленным.

Отдельного упоминания достоин и курс украинской валюты. Национальному банку пока удается удерживать гривну от резкой девальвации за счет вбрасывания на межбанковский рынок доллары из тающего золотовалютного резерва. Долго ли так будет продолжаться - вопрос открытый.

Дважды в одну реку

4 декабря рейтинговое агентство Moody's озвучило свой прогноз, касающийся резкой девальвации гривны, по причине ухудшения ситуации с ликвидностью в Украине. (8) Нехватка валюты может спровоцировать власть на введения ограничения по обмену долларов и евро, а также досрочного возврата депозитов. Подобные действия Нацбанк осуществил во времена оранжевой революции.

Хотя на первый взгляд сегодняшняя ситуация на валютном рынке и напоминает 2004 год, она имеет и ряд отличий. «Майдану» предшествовал удачный финансовый год: экономика росла, экспортная выручка обеспечивала стабильно увеличивающийся поток валюты в страну, а ресурсы Нацбанка находились на солидном уровне. В 2013 г. ничего этого нет. Начало активной евроинтеграции обошлось Украине утратой примерно 25% товарооборота со странами СНГ. Дефицит счета текущих операций вырос до 8% ВВП, а дефицит бюджета - до 6%.

Особенно удручают размеры внешних валютных резервов ($18,8 млрд.), которые покрывают всего 2,2 месяца импорта в 2012 года. «Продолжение политики удержания курса гривны при столь небольших валютных ресурсах является фактором уязвимости для украинской экономики. Стране нужна дополнительная финансовая поддержка, а ситуация на мировых финансовых рынках все менее благоприятная», - описывает перспективы украинской валюты главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик. (9)

Сокрушаясь по поводу сложившейся ситуации, Николай Азаров отметил: «Если бы участников евромайдана волновал курс гривны, они бы продолжали учебу, работу, а не выходили на майдан. Любая дестабилизация политической ситуации влияет, прежде всего, на наши экономические показатели, в том числе и на валютный курс». (10)

Между тем внешний долг Украины, половина которого номинирована в иностранной валюте, уже достиг суммы в $36 млрд. Почти 13% расходов госбюджета 2013 года пошли на выплату процентов по кредитам, внешним и внутренним облигациям, и, если ситуация кардинальным образом не измениться, в следующем году обслуживание госдолга станет еще дороже. Сейчас Киев остро нуждается в реструктуризации существующей задолженности либо в новых международных займах. По предварительным подсчетам, в следующем году на обслуживание внешних кредитов правительству потребуется около $10 млрд. Евросоюз уже объявил, что денег не даст, российские кредиторы и так достаточно одалживали и сейчас ожидают от Киева платы за газ, потому Украина решила искать счастье на «третьем стуле».

Хотя цели визита украинского президента в Китай официально не были обозначены, СМИ поспешили охарактеризовать его как поход В. Януковича за $12 млрд. кредитов. (11) Вместо денег Виктор Федорович получил лишь обещания китайского бизнеса инвестировать в украинскую экономику когда-нибудь потом. (12) Поведение Поднебесной можно понять: в прошлом году Пекин уже предоставил Киеву $3 млрд. на развитие аграрного сектора и $3,7 млрд. на энергетические проекты. Деньги растворились в неизвестном направлении, и больше вливать средства в бездонную бочку Китай не намерен.

Практически все финансовые проблемы могло бы снять форсированное вступление Украины в Таможенный союз, но сделать такой шаг В. Янукович не решается. Более того, на состоявшемся в минувший вторник круглом столе с тремя своими предшественниками нынешний глава государства заявил, что Украина ускорит работу по выработке условий, на которых она готова подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, и рассчитывает завершить ее до мартовского саммита Евросоюза. (13)

Стоит отметить еще одну интересную особенность реакции бизнес-кругов на киевский майдан: биржевые аналитики стали закладывать риски распада Украины. (14) Невыплата зарплат госслужащим и пенсий на сегодняшний момент выглядит даже более вероятным вариантом, чем внешний дефолт. В условиях внутреннего дефолта и шатающейся республиканской власти регионы могут прекратить налоговые отчисления в Киев и решить свои социальные вопросы сами. В зависимости от результата текущего политического кризиса из подчинения центральной власти могут выйти либо западные, либо юго-восточные области страны. Если сепаратизм западных областей не так пугает финансистов, то в случае отделения условной «Новороссии» вопрос, кто будет платить по «украинским» счетам, встанет в полный рост.

Пока оппозиция активно раскачивает лодку, власти Украины продолжают ходить по миру с протянутой рукой. Внутренние ресурсы брать неоткуда, а на международной арене желающих подать на пропитание митингующей стране пока не видно. Если в самое ближайшее время ничего кардинально не поменяется, дефолт Украины - дело нескольких недель, максимум - месяцев.

_________

Фото - http://ria.ru/society/20131122/978679463.html

  1. http://regnum.ru/news/fd-abroad/1694881.html
  2. http://www.kommersant.ua/news/2302439
  3. http://lenta.ru/news/2013/09/24/default/
  4. http://economics.lb.ua/state/2013/11/26/242788_otkaz_ukraini_assotsiatsii_es.html
  5. http://www.vz.ru/economy/2013/12/2/662341.html
  6. http://lenta.ru/news/2013/12/03/default/
  7. http://rian.com.ua/economy/20131203/339395028.html
  8. http://www.interfax.ru/business/txt.asp?id=344994
  9. http://www.km.ru/economics/2013/12/04/726842-ukraina-nikogda-ne-rasschitaetsya-za-gaz
  10. http://mignews.com.ua/ru/articles/150135.html
  11. http://www.gazeta.ru/business/2013/12/05/5785109.shtml
  12. http://korrespondent.net/business/economics/3274620-v-kytae-yanukovych-nashel-ynvestytsyy-na-8-myllyardov
  13. http://www.interfax.ru/world/txt.asp?id=346050
  14. http://radiovesti.ru/article/show/article_id/116339=

http://rusedin.ru/2013/12/13/kiev-s-protyanutoj-rukoj-po-prezhnemu-po-puti-v-es/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кучеров
Все статьи Николай Кучеров
Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Корсунь-Шевченковский: от Котла до Погрома
Освободительный поход Русской армии по маршруту великого полководца Ивана Конева неизбежен
26.03.2024
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:12
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20