itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Террор в церковном пепле

Поджоги православных церквей в Татарстане признали терактами

0
195
Время на чтение 6 минут
Уголовные дела о поджогах православных церквей в Татарстане объединили в одно производство и расследуют как теракты
Уголовные дела о поджогах православных церквей в Татарстане объединили в одно производство и расследуют как теракты
Фотография: kazanfirst.ru

Продолжающиеся в Татарстане поджоги православных храмов признаны терактами. По данным следствия, в республике неизвестными сожжены уже семь церквей. Случившаяся почти одновременно попытка ракетной атаки на крупный нефтезавод пока расследуется отдельно, но спецслужбы не исключают, что за преступлениями стоят одни и те же силы. Местные эксперты говорят, что силовики спохватились с опозданием.

Семь уголовных дел, возбужденных за последние две недели по факту поджогов православных церквей в Татарстане, объединены в единое производство и расследуются по статье 205 УК РФ (террористический акт), сообщили «Газете.Ru» в управлении следственного комитета по Татарстану.

«У следствия есть основания полагать, что эти преступления были совершены одними и теми же лицами»,

- сказал заместитель руководителя республиканского СК Айрат Ахметшин.

От перечисления деталей дела Ахметшин воздержался, сославшись на интересы следствия, однако добавил, что определенные наработки есть. «Дело находится на особом контроле. Идут ежедневные заслушивания, - отметил он. - Наша задача - не допустить межконфессионального разобщения. Кому-то, видимо, очень хочется добиться того, чтобы народ начал разобщаться по религиозному принципу, поэтому,

прежде всего в интересах стабильности в республике, сохранения толерантности, мы возбудили дело по наиболее тяжкой статье».

Напомним, с середины ноября в разных районах Татарстана начали совершаться поджоги православных храмов. В частности, в ночь на 17 ноября полностью сгорел молитвенный дом в честь великомученика Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района, в ту же ночь неизвестные подожгли строящийся храм в честь новомучеников и исповедников российских в городе Чистополь. В ночь на 29 ноября горели старинная церковь в селе Албай Мамадышского района и заброшенная церковь Живоначальной Троицы в селе Крещеные Казыли Рыбнослободского района.

Кроме того, вечером 17 ноября, почти одновременно с первыми поджогами церквей, были обнаружены несколько взрывных устройств неподалеку от крупного нефтеперерабатывающего предприятия «Нижнекамскнефтехим». Позже появилась информация, что найдены были не просто бомбы, а ракеты, которыми неизвестные пытались обстрелять нефтезавод.

Поначалу, правда, эти события остались в тени произошедшей вечером 17 ноября трагедии в аэропорту Казани, где потерпел крушение пассажирский Boeing 737-500. Все находившиеся на его борту 50 человек, включая сына главы Татарстана, погибли.

Поджоги церквей продолжились и после этого, но поначалу на них правоохранители особого внимания не обращали, расследуя все случаи по отдельности. Первой тревогу забила прокуратура Татарстана, которая 29 ноября потребовала квалифицировать поджоги как терроризм.

«Ни у кого нет сомнений, что серия произошедших в республике поджогов церквей носит неслучайный характер. Правоохранительные органы Татарстана должны дать адекватный ответ тем, кто желает раскачать ситуацию в регионе», - заявил тогда прокурор республики Нафиков.

В результате уголовные дела были, наконец, объединены в одно производство.

Настоятель сожженной дотла Кряшенской православной церкви отец Димитрий (Сизов) в беседе с «Газетой.Ru» сказал, что не сомневается в том, что церковь подожгли экстремисты: «Причем это не какие-то экстремисты со стороны, а наши - все это акции татарстанского подполья. Возможно, о ваххабизации Рыбнослободского района говорить пока рано, но что мешало боевикам из Закамья сделать вылазку сюда?»

Попытка ракетной атаки на «Нижнекамскнефтехим» пока расследуется в рамках отдельного уголовного дела, также возбужденного по статье «Терроризм». Однако, как заверил Ахметшин,

«если выяснится, что за поджогами церквей и событиями в Нижнекамске стоят одни и те же люди, дела будут объединены в одно производство».

Напомним, меры повышенной безопасности в Татарстане были введены 17 ноября. А 1 декабря в сети появился пятиминутный ролик «Обращение Амира Татарстана»: человек в маске на фоне черного флага запрещенной в России группировки «Хизб ут-Тахрир», на котором была изображена так называемая Шахада - надпись арабской вязью «Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммад посланник его», заявил, что и атака на завод, и поджоги церквей - дело рук экстремистского подполья.

В настоящее время видеозапись изучают спецслужбы. Прокуратура РТ, в свою очередь, потребовала возбудить уголовное дело по факту размещенной видеозаписи. Глава ведомства Илдус Нафиков назвал видеоролик «очередной попыткой деструктивных групп нанести удар по межнациональному и межконфессиональному спокойствию в республике». Между тем эксперты «Газеты.Ru» полагают, что силовики спохватились слишком поздно.

«В зоне повышенной опасности юго-восток Татарстана, - считает депутат горсовета города Азнакаево, находящегося в этом регионе республики, Рустем Салахов.

- Из Азнакаево родом, как известно, организаторы автопробега под знаменами «Хизб ут-Тахрира» (акции прошли в Казани осенью и зимой прошлого года). В городе нет ни одной церкви. В то же время в город уже на протяжении 15 лет с непонятными целями приезжают большие турецкие делегации, в то время как у турков нет здесь сколько-нибудь значительных бизнес-интересов. Единственный объект, который они построили в городе, - парк «Тарсус», у входа в который висит турецкий флаг. Наконец, 25 ноября в подъезде пятиэтажки, находящейся недалеко от самого крупного в Азнакаево промышленного предприятия, завода «Нефтемаш», была обнаружена бомба. Да, силовики заявили, что это муляж и «чья-то пьяная выходка», но в таком случае для чего надо было прилетать сюда взрывотехникам из Казани? Факт, что бомба была настоящей, мне подтвердил и собственный источник в СК».

По словам Рустема Салахова, имам-хатыбы и муллы мечетей, проповедующие традиционный ислам, «в один голос говорят, что идет сильная ваххабизация и экстремизация ислама в Татарстане». «Священнослужители уверяют, что проповедников ваххабизма и салафизма (одно из нетрадиционных исламских течений. - «Газета.Ru») в республике гораздо больше, чем это можно было бы себе представить, - говорит депутат. - В зоне риска прежде всего молодое поколение. И процесс вербовки, поверьте, в настоящее время идет полным ходом».

Другой собеседник «Газеты.Ru», президент информационно-аналитического центра «Религия и общество» Алексей Гришин считает, что власти и силовики Татарстана скрывают реальную ситуацию не только от простых граждан, но и от Москвы, а их нынешние действия называет «беганьем с тапком за тараканами».

К действиям местной прокуратуры Гришин относится скептически: «Странность прежде всего в том, что она может не обращать внимания на открытые провокации (в частности, она никак не помешала проведению в Казани автопробега «Хизб ут-Тахрир»), зато вынесла смехотворные представления за якобы подрывную деятельность исламоведу Раису Сулейманову - человеку, своими публикациями открыто указывавшему на те узлы, которые власти необходимо срочно разрубить. В итоге ничего хорошего, кроме восторженных аплодисментов экстремистов, мы не получили».

Другой острой проблемой Гришин считает информационную закрытость Татарстана: «В последнее время в республике проводится множество конференций, семинаров и прочих форумов, посвященных выстраиванию межрелигиозного и межнационального диалогов. Но людей, готовых говорить о реальных проблемах в современном исламе, на таких мероприятиях встретить невозможно. А все провокации - и нынешние, и предшествующие - направлены исключительно на то, чтобы у православных сформировалось устойчивое мнение о мусульманах как о бандитах и террористах. Вполне вероятно, что в качестве ответной реакции от православных боевики ждут поджоги мечетей».

Задачу боевиков, по его мнению, значительно упрощает тот факт, что в Татарстане, как и в России, в последние годы вопросу радикализации ислама уделялось непростительно мало внимания: «За это время из силовых органов ушли специалисты, отлично разбирающиеся в религиозных течениях и способные отличить кислое от соленого, а ряды священнослужителей пополнились деятелями, учившимися неизвестно где, неизвестно чему и неизвестно, за какие деньги. Поэтому сейчас крайне важно создать систему российского исламского образования, чтобы не допустить подготовки религиозных кадров за рубежом».

http://www.gazeta.ru/social/2013/12/04/5783689.shtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Татьян Колчина
Новый век старой веры
В программе подготовки к юбилею города появились два новых объекта
29.07.2004
Все статьи Татьян Колчина
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40