itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мина замедленного действия

0
402
Время на чтение 7 минут

Очередные громкие преступления, совершённые мигрантами, продолжают с упорной регулярностью сотрясать столицу России. Изнасилование 14-летней девочки, избиение полицейского на Матвеевском рынке, а теперь снова убийство (в Бирюлёво). Когда москвич заступился за свою девушку - его просто зарезали. Люди снова вышли на улицы, в который раз требуя от государства навести порядок, защитить своих граждан.

Неконтролируемые потоки мигрантов, как нелегальных, так и легальных, захлестнувшие практически все регионы России (исключая разве что труднодоступные районы Крайнего Севера), давно стали одной из острейших проблем для коренных слоёв населения страны. Но если раньше «корень зла», как полагали либеральные комментаторы, лежал в «нетолерантности» и «ксенофобии» - теперь уже и либералы начинают ужасаться размахам миграционных цунами, опасаясь уже за собственную жизнь и предвидя мрачную перспективу будущего своих детей. Публикация на сайте президента России новой «Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года» вызвала в обществе большой резонанс, немало споров и дебатов.

КОНДОПОЖСКИЙ СИНДРОМ

Напряжённость в обществе, вызванная миграционным наводнением, накалена до предела. Как уже не раз показала история минувших двух лет, достаточно малейшей провокации или просто ссоры на бытовой почве, чтобы в любом регионе России полыхнул огонь межнациональной розни. Самый яркий и показательный пример - межнациональный конфликт в карельском городе Кондопога, который, без преувеличения, сотряс всю Россию. И только предпринятые властями и силовиками (правда, с большим опозданием) жёсткие меры с привлечением внутренних войск смогли тогда погасить этот конфликт и «развести» противоборствующие стороны. Кондопожский инцидент был исчерпан и со временем стал забываться, но должных уроков из него не извлекли. И через несколько лет Россию с заметной регулярностью стали сотрясать очередные межнациональные столкновения. Хотьково, Зеленокумск, Манежная площадь, Сагра.

Практически во всех этих новых «горячих точках» были задействованы приезжие из других регионов, мигранты и далеко не самые лучшие представители диаспор. Возникает справедливый вопрос: работа на упреждение подобных конфликтов относится только к компетенции МВД и ФСБ или же к стратегии национальной безопасности должна подключаться и Федеральная миграционная служба России? Ведь катастрофические последствия от непродуманной миграционной политики могут наступить не в 2025 году, а гораздо ранее. И отсчёт взрывного механизма, возможно, уже начался.

Именно в контексте остро назревших проблем миграции, которые решать нужно уже сейчас, общество и государство ожидали услышать от руководства ФМС РФ какие-то оригинальные и позитивные предложения. Но этого не произошло. Рождённая в недрах ФМС и предложенная на утверждение президенту новая «Концепция государственной миграционной политики РФ до 2025 года» вызвала в обществе сдержанное недоумение.

УРОКИ КОСОВО

С констатацией печальной демографической ситуации, которая сложилась в России на сегодняшний день, когда коренное население «естественно убывает», трудно не согласиться. Но цинизм последующих пунктов Концепции повергает внимательных читателей в ещё большее недоумение: «Переселение мигрантов на постоянное место жительства в РФ становится одним из источников увеличения численности населения страны» (II. 7). С точки зрения государственного разума, это беда и для России серьёзнейшая геополитическая угроза.

Наводнение России иностранцами на ПМЖ, постепенная замена коренного населения иными народами с отличающимся менталитетом и порой трудносовместимой культурой - это уже не «интеграция», а этнокультурная диверсия. Причём чреватая необратимыми последствиями. Вспомним кризис в Югославии, когда из Албании потянулся поток переселенцев в Косово и Метохию - самые исторически значимые для сербов края. И что осталось сейчас в Косове и Метохии от великой сербской культуры и государственности?!

Кажется, печальные уроки чужой истории авторы российской Концепции оставили без внимания. В том же 7-м пункте утверждается: «Привлечение иностранных работников по приоритетным профессионально-квалификационным группам в соответствии с потребностями российской экономики является необходимостью для её дальнейшего поступательного развития» (II. 7).

Звучит как аксиома, хотя и витиевато. Но если разобрать громоздкое предложение «по косточкам», вычленив все акценты, возникает ряд сомнений. Какие именно «приоритетные группы» соответствуют «потребностям» российской экономики? Возможно, в ФМС ожидают, что из Средней Азии в Россию нахлынут физики-ядерщики, математики, экономисты, лингвисты и передовые стоматологи? На практике основные «потребности» экономики сводятся к дешёвой и безправной рабочей силе. Вместо так любимых чиновниками «инноваций» и «модернизации» - стройбат из Таджикистана, мастера на все руки - и здание небоскрёба возведут, и автобан укатают, и месячную норму осадков за ночь лопатами разгребут, и православные храмы отреставрируют, и всю брусчатку на Красной площади по камушкам переложат. Возможно, для кого-то это экономически и выгодно, но в целом для государства и коренного населения - безперспективно и опасно.

К какому социокультурному кризису неминуемо приведёт такая практика, наглядно показала Европа. Однако, словно не замечая опыта обжегшихся европейцев, сомнительный тезис Концепции ФМС РФ преподносится как императив: для поступательного развития нашей экономики необходимо дальнейшее привлечение гастарбайтеров с последующим предоставлением им постоянного места жительства в РФ. В опубликованном тексте Концепции ФМС открыто объявила, что и впредь государство намерено «восполнять население» за счёт иностранцев: «Ставя задачу привлечения в страну мигрантов для восполнения населения, рабочей силы и развития инновационного потенциала...» (II. 20).

ВАВИЛОНСКОЕ СТОЛПОТВОРЕНИЕ

Справедливости ради отметим, что разработчики Концепции и сами признают - разноязыкое «вавилонское столпотворение», представляющее современную миграцию, сильно отличается от того многонационального единства, благодаря которому в своё время СССР добился научного, культурного и экономического прогресса. «Мигранты новых поколений, прибывающие в РФ из государств - участников СНГ, по сравнению с их предшественниками обладают более низким уровнем образования, знания русского языка и профессионально-квалификационной подготовки» (II. 9). «Незаконная миграция, питающая рабочей силой теневой сектор экономики, является одной из главных причин усиления негативного отношения к мигрантам со стороны части населения Российской Федерации» (II. 12). Как бы ни пытались авторы Концепции завуалировать остроту накопившихся проблем, «негативное отношение к мигрантам», согласно всем социологическим опросам, сегодня присуще подавляющему большинству населения РФ. Это негативное отношение, при отсутствии внятной и адекватной миграционной политики, растёт в российском обществе как на дрожжах. И дело отнюдь не в «ксенофобии» и нетерпимости коренного населения. По мнению некоторых аналитиков, в новой Концепции миграционной политики может быть зарыта «мина замедленного действия», которая со временем способна подорвать всё государство.

Зыбкость и однобокость представленной Концепции, возможно, почувствовал и президент Владимир Путин. По крайней мере в июне 2012 года в ходе транслировавшейся по центральным каналам встречи с директором ФМС президент России не стал сразу поддерживать предложения Константина Ромодановского, а напомнил, что они нуждаются в общественном обсуждении: «Ведь речь идёт о социальном самочувствии очень больших категорий наших граждан, большого количества людей, живущих в крупных городах...» По сообщению ИТАР-ТАСС, Путин поручил ФМС предоставить предложения по ужесточению миграционного законодательства: «У нас есть правовые возможности наведения здесь более жёсткого порядка, и это нужно делать, - заявил глава государства. - Разумеется, это нужно делать публично... Такие вещи, как миграционное законодательство, все новации в этой сфере, должны, безусловно, приниматься после очень тщательного обсуждения общественными организациями, общественностью вообще».

ШИЗОФРЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

В медицине термин «толерантность» обозначает привыкаемость организма к лекарствам и наркотикам. То есть чем выше толерантность, терпимость, тем тяжелее будет лечение. Толерантность к шпане и преступникам - смертельный диагноз для всего общества. Этнический криминалитет - раковая опухоль России. Лекарства никто не знает, а к хирургическому вмешательству власть пока не готова. Но если опухоль вовремя не прооперировать, пойдут метастазы, лечить будет поздно.

Может быть, корень зла в так называемой ксенофобии коренных жителей, русском шовинизме и национализме, о которых постоянно напоминают либеральные СМИ, некоторые правозащитники и даже госчиновники? Или же причина межнациональных конфликтов всё же в другом? И основные противоречия вызваны, в первую очередь, специфическим поведением самих мигрантов? Среди которых от силы лишь 50 % можно назвать «трудовыми», а остальные 50 % - обычная распоясавшаяся шпана, преимущественно с Кавказа и Средней Азии. И поведение этой шпаны слишком заметно, слишком бросается в глаза коренному населению. Поправки на особенности менталитета горячих горцев - оправдание слабое. Поведение этой шпаны вызывает у нормальных людей, законопослушных граждан РФ, уже не раздражение, а лютую ненависть. И, к огромному сожалению, эта ненависть к этнической преступности всё чаще трансформируется в стойкую обиду на «власти», которые в глазах электората «крышуют» мигрантов...

Кто бывал на Кавказе, знает, какие строгие нравы там царят. Уважение к старикам - это свято. К девушкам прикасаться нельзя. Позаришься на чужое имущество, могут и горло перерезать. Возьмёшь чужую жизнь - заберут и твою, и жизнь твоих близких. Так почему же здесь, «в гостях», молодые выходцы из кавказских республик ведут себя совершенно по-другому? Неужели элементарная человеческая порядочность противоречит гордому темпераменту молодого поколения горцев? В России веками отношения между народами строились на принципах взаимоуважения. Но быть «толерантными», когда вас режут?!

Александр Юрьевич ЕГОРЦЕВ

http://www.russdom.ru/node/7332
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Егорцев
Молитва перед боем. Донецкая икона
замироточила на передовой
06.03.2023
Донецкая икона «Умягчение злых сердец»
сильно замироточила в поле, после молебна на глазах бойцов «ЛНР»
15.11.2022
Конъюктивит подмосковной фемиды
В Мособлсуде рассмотрели дело Алексея Коноваленко
02.11.2015
Все статьи Александр Егорцев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40