itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отец Всеволод Чаплин: «Иных людей тяжело вывести из состояния поиска фюрера»

0
351
Время на чтение 5 минут
Нашумевшая история с пермскими отшельниками, ушедшими спасаться в тайгу, еще далеко не закончилась.

И наши корреспонденты решили поговорить о ней с протоиереем Всеволодом Чаплиным в эфире ТВ «КП».

Мы уже больше месяца следим за драматичной историей: отец нашел своих пропавших детей в заброшенной деревне, куда тайно переселились 38 раскольников во главе с отцом Евстратием. И хотя мы побывали там дважды, жили по нескольку дней, вели долгие разговоры с членами этой общины, так до конца и не поняли, какие силы движут людьми, поменявшими городской уют на таежные дебри. Ведь это не первый случай за последние годы. В 2008 году вся страна следила за судьбой пензенских затворников, ушедших в подземные пещеры, а в 2010 году - за судьбой саянских отшельниц, которых увел в глухую тайгу возомнивший себя духовным лидером священник.

Протоиерей Всеволод Чаплин считает пермских отшельников сектантами.
Протоиерей Всеволод Чаплин считает пермских отшельников сектантами.
Фото: Иван ВИСЛОВ

- Скажите, отец Всеволод, как сумел один человек, в данном случае отец Евстратий, увлечь за собой четыре десятка людей?

- В 2008 году бывший священник Вениамин Филиппов, который сейчас именует себя отцом Евстратием, был лишен священного сана. Это случилось после того, как он создал в Тульской епархии раскольническую группу и обратился с манифестом к правящему епископу Тульской епархии. Там есть разного рода обвинения нашего духовенства. С точки зрения этих людей, я самый страшный еретик, так как просидел почти 20 лет в разных комиссиях, в том числе в центральном комитете Всемирного совета церквей (см. «Справку «КП»). Никаких компромиссных документов о вероучении там не принимается. А присутствовать надо.

- В общине Евстратия всё и вся подчинено ему. Но нам непонятно, почему люди ему доверились?

- Смотрите, как он говорит: «Те, кто пошел с Евстратием, те, кто около Евстратия». Очень большая степень концентрации на собственной личности. В сектах так бывает почти всегда. Такие лжеповодыри были всегда. И такие явления в церкви происходили часто. Были даже самосожжения. Люди шли на крайние формы удаления от остального мира. В основе лежит правильная мысль - сохранить чистоту веры. Но она очень часто имеет неправильное продолжение: ты начинаешь думать, что ты лучше всех и все остальные - это недостойные твоего общения люди. Ты не пытаешься менять мир к лучшему, а пытаешься отряхнуть пыль с ног и сказать: вот я хороший, а остальные плохие. Это путь в никуда. Часто такого рода группы разделяются внутри себя. Люди начинают выяснять, а кто из них самый православный. И любая секта раскалывается еще дальше.

- В Пермской епархии нам сказали, что эта секта - вообще не их дело. Но правильно ли это - наблюдать со стороны?

- Это, конечно, наше дело. Я бы с радостью туда поехал, если бы знал, что это поможет кому-то выйти из заблуждений. Но, как показывает практика, появление священника в подобных сектах только более озлобляет отступников. Но если они захотят вернуться в церковь, то церковь примет этих людей.

- Изначально-то все они приходили в церковь со своими бедами и терзаниями. Но не были услышаны и утешены. А вот отец Евстратий как хороший психолог сумел утешить.

- Понимаете, в чем дело. Есть слабовольные люди, ищущие жесткого диктата. Обычный священник кажется недостаточно убедительным, потому что оставляет им свободу. Вот таких людей вывести из состоянии поисков фюрера очень непросто.

Затворники вышли из подземелья спустя полгода.
Затворники вышли из подземелья спустя полгода.
Фото: Александр ТОЛМАЧЕВ.

- И еще расскажите, что за страх такой у отшельников перед штрихкодами и ИНН? Где они там видят число дьявола 666?

- В штрихкодах шестерок нет. В них есть три линии, которые отчасти совпадают с изображением цифры 6 в системе кодирования. Но вот то, что человеку рано или поздно обещают присвоить электронный код, без которого он не сможет шагу ступить, это не такая уж радостная перспектива.

- Эта фобия, если можно так сказать, пришла к нам из откровения Иоанна Богослова: «Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть»?

- Что касается технических новшеств, то Иоанн Богослов ничего не говорит об опасности трех шестерок и об опасности ИНН. Здесь начинаются подмены. Действительно, в мире много тревожных явлений, и на самом деле тотальный контроль над человеком - это непростая штука. Если о каждом из нас будут знать все, то это дает очень большую власть над нами.

- Отец Всеволод, этого никогда не будет. Ведь при такой системе все наши воры и взяточники сразу высветятся.

- За глобальными экономическими процессами стоят неглупые люди. А если, допустим, некий депутат нечестен, то им еще лучше манипулировать. Я не исключаю, что история со Сноуденом придумана или будет использована для того, чтобы политики знали - прятаться поздно.

Колясочницу Серафиму спасатели вывозят из тайги.
Колясочницу Серафиму спасатели вывозят из тайги.
Фото: Сибирский региональный центр МЧС.

СПРАВКА «КП»

Всемирный совет церквей - орган движения за объединение христианских церквей. Создан в Амстердаме в 1948 году. В него входят многие православные, лютеранские, протестантские и другие церкви (всего 349 церквей из 110 стран). Примечательно, но Римско-католическая церковь не является членом совета. А Русская православная церковь вошла в него в 1961 году. Совет занимается вопросами взаимной помощи христианам всего мира.

(По данным официального сайта Московского патриархата.)

А ЕЩЕ БЫЛИ СЛУЧАИ...

Мы вспомнили самые скандальные сектантские истории последних лет и выяснили, чем они закончились.

2008 год. Пензенские затворники

Осенью 2007 года возомнивший себя великим старцем отец Петр Кузнецов под угрозой грядущего конца света увел в подземные пещеры под Пензой 35 человек, в том числе и детей. За те полгода, что затворники были в убежище, там скончались две женщины. А когда в мае 2008 года пещеры начали обрушаться, люди стали выходить из-под земли. Суд признал Кузнецова виновным по двум статьям Уголовного кодекса, однако наказания он избежал - эксперты признали его невменяемым. До сих пор он находится в психиатрической клинике. Его община разбрелась по домам - люди вернулись к нормальной жизни.

2010 год. Саянские отшельники

Отец Константин в 2006 году ушел в саянскую тайгу вместе с 50 сторонниками, среди которых были дети и инвалиды-колясочники. За четыре года скитаний 6 человек умерли от голода и болезней, 39 сумели сами выбраться из секты небольшими группами. Одна из сбежавших отшельниц в 2010 году обратилась в «КП» с просьбой помочь вызволить оставшихся под предводительством отца Константина больных людей. Операция по спасению завершилась успешно, обозревателю Николаю Варсегову удалось вывести из тайги трех женщин.

И только две отшельницы остались в Саянах вместе со своим духовным наставником. Они и по сей день живут в охотничьих избушках. На лидера сектантов не было заведено ни одного уголовного дела, несмотря на то что из-за него погибли люди.

http://ural.kp.ru/daily/26159.4/3046438/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Варсегов
Все статьи Николай Варсегов
Протоиерей Всеволод Чаплин
Все статьи Протоиерей Всеволод Чаплин
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06