Андрей Ефимов: Необходимо создавать миссионерские монастыри

0
490
Время на чтение 6 минут
Вышедшее на днях положении Синода об образовании и трудоустройстве миссионеров - важный шаг, который поможет духовному просвещению России, но в Церкви нужда в хорошо подготовленных миссионерах настолько велика, что нужно идти дальше и создавать целые миссионерские монастыри, как это задумал еще святой Макарий Глухарев, считает Андрей Ефимов, замдекана миссионерского факультета ПСТГУ.

Андрей Ефимов

Андрей Ефимов

Как готовить полноценных миссионеров

- Недавно вышло постановление Синода об образовании и трудоустройстве миссионеров, как этот документ поможет решить поставленные задачи?

- Проблема трудоустройства будет решаться по мере реализации указа Святейшего Патриарха Кирилла, в соответствии с которым каждый большой приход должен иметь штатного миссионера, штатного катехизатора, штатного сотрудника по работе с молодежью, и, более того, может быть, даже штатного сотрудника по социальной деятельности. Поэтому вопрос трудоустройства - это не наша компетенция, к нам нужно обращаться с другим вопросом: «Как готовить полноценных миссионеров».

- Расскажите подробнее, каковы основы обучения миссионеров?

- Миссионер - это тот, кто трудится над раскрытием образа Божия в себе и может помочь в раскрытии Божьего образа своему ближнему и дальнему. Миссионер - это соработник Богу.

Наш факультет уже третий десяток лет стремится наладить подготовку миссионеров. Мы даем университетское образование по ряду специальностей, которые необходимы делу миссии, например: религиоведение, культурология, православный туризм, социальная и молодежная работа. Мы даем знания о православном христианстве в объеме семинарии или чуть выше, но в университетской форме.

Наконец, мы даем практику, во время которой все эти знания проходят в сердце человека. То есть человек не просто выучит что то, а сердцем примет то, чему его учили, и тогда, пройдя через душу и опыт человека, знания взрастят настоящего образованного христианина - миссионера и апостола Христова. Воспитание сердца и души - это основа образования и воспитания православного проповедника, ведь только слово, сказанное из сердца, способно коснуться сердец людей.

- Получается ли в результате ваших усилий воспитать достойных миссионеров?

- Могу ответить на этот вопрос утвердительно: из наших стен часто выходят очень опытные миссионеры. Если человек становится посланником Церкви для тех, кто требует духовного просвещения, то это и является полноценным раскрытием личности миссионера, даже если он после окончания университета идет работать не профессиональным миссионером, а на какую-то еще специальность: преподавателя, журналиста, религиоведа, культуролога, эксперта в области религиозных отношений. Мы думаем, что наша работа приносит плоды по духовному просвещению, хотя, может быть, и меньше, чем хотелось бы.

Миссионерский факультет ПСТГУ

Плоды миссии вчера и сегодня

В наше непростое время воспитание миссионера - это крайне трудное дело. Но эта проблема остро встала перед Церковью в России до коммунистического переворота 1917 г. Несмотря на то, что миссионерство очень активно действовало в XIX - начале ХХ века - именно православные миссионеры дали письменность многим десяткам народов России, называемых сегодня «малыми народами», а также открыли храмы и школы, дали священников, способствовали возникновению и становлению национальной интеллигенции у этих диких тогда народов, в частности, у якутов, алтайцев, татар, - существовал крайний недостаток в полноценных миссионерах. Миссионер - настоящий апостол - это непростое призвание. Это путь полного самоотречения, отдачи себя на служение Богу и людям.

Великие миссионеры всегда занимались воспитанием своих преемников - миссионеров. Достаточно узнать о том, как это делал святитель Николай Японский - у него почти все миссионеры были японцами. Или взять преподобного Макария (Глухарева), Алтайского: основанная им алтайская миссия в результате преемства опыта проповеди Евангелия и церковной жизни сделала громадное дело, просветила многие народы. Или святитель Иннокентий Московский пишет, что во время путешествия в Америку, когда он проезжал на кораблике по Амуру, то останавливался у гольдов, и они просили его дать им просветителя, а он думает: «Ну, где же я им его возьму?! Неопытного дать нельзя, невозможно! Он только испортит все дело. А опытного у меня нет».

Вот это была огромная проблема - в XIX веке, в христианской империи во время рассвета церковной миссии в России - великому миссионеру негде найти достойных помощников, чтобы просветить целый народ, которым сам испытывает голод в духовном просвещении! К сожалению, были неудачные миссионеры: в Китайской миссии, в Урмийской миссии.

- Учебные заведения могут что-то сделать, чтобы миссионеры могли зарабатывать достойные деньги за труд, или, как вы сказали - проповедник должен быть человеком, который всего себя отдает служению и не должен думать о деньгах и о том, как прокормить семью?

- Действительно, у нас в Церкви практически нет структур, которые могут обеспечивать и содержать миссионеров, и работники на ниве Христовой должны как-то зарабатывать сами. Речь идет о другом - миссионер должен свидетельствовать о Христе по мере своего духовного роста, и этого никто не отменял. Так было и в Древней Церкви, и в средние века, это актуально и сегодня. Самое главное - чтобы миссионерский дух не ослабевал, а развивался, в том числе и в наших приходах, а тогда приходская жизнь также начнет развиваться, более того, наша Церковь будет все больше соответствовать своему идеалу - святой соборной апостольской Церкви.

- Вы говорите, что каждый христианин должен быть апостолом, и это правильно. Но это возможно, только если человек кроме служения Церкви занимается чем-то еще и может сам себя обеспечить. Но насколько вопрос оплаты важен в той ситуации, когда человек хочет посвятить всю свою жизни миссии и должен работать целый рабочий день, как профессионал, и при этом содержать семью?

- Этот вопрос тоже не ко мне.

- Где работают выпускники миссионерского факультета ПСТГУ?

- За эти годы мы выпустили более 1000 человек. Около 70 из них приняли сан, среди них есть епископы, священники, дьяконы, монахи и монахини, игумены и игуменьи.

Наши выпускники трудятся почти во всех православных школах, а также в общеобразовательных школах, они идут и в другие структуры, кто-то в министерства, кто-то в экономические структуры. У нас в России 10 000 воскресных школ, сколько там работает наших выпускников - я не знаю, сколько преподают в общеобразовательных школах основы православной культуры, сколько работают в паломнических службах - я тоже не знаю, но уверен, что все наши выпускники нашли достойную работу. Пусть они преподают не только религиозные предметы, но смеем надеяться, что своим присутствием, своим нравственным обликом они несут и миссионерское служение.

Конечно, есть среди выпускников и такие, которые, к сожалению, не справились со своей жизненной задачей, те, кто несерьезно отнеслись к этому призванию Божию - быть миссионером. Но, надеюсь, да это и известно, что таких сравнительно немного.

Миссионерский монастырь

Проблема воспитания миссионеров - апостолов, посланников Христовых - была, есть и будет важнейшей задачей нашей Церкви. Известен воспитательный проект преподобного Макария (Глухарева), который был почти полностью принят и реализован, но не им, а его последователем, и сегодня известен как «Проект святителя Филарета Московского». Как я уже сказал, он был реализован почти полностью, но кроме одного момента.

В него входил пункт, согласно которому для образования и, что более важно, воспитания достойных миссионеров (да и не только миссионеров, но и достойных священников и дьяконов) необходимо создавать специальные миссионерские монастыри по образу Оптиной и Глинской пустыни. В них бы образованные монахи вместе с духовно опытными наставниками образовывали и воспитывали юное поколение и духовенства, и миссионеров. Этот проект так и не был реализован, в Русской Церкви до сих пор так и не смогли организовать подготовку полноценных миссионеров.

В этом отличие наших миссионеров от тех, которые действуют в европейских католических и протестантских церквях, где организована именно преемственность обучения. Я не говорю, что мы должны копировать систему обучения иезуитских школ. Ни в коем случае! Речь идет о том, что такой опыт существует, и нам надо знакомиться с этим опытом создания преемственных структур подготовки миссионеров.

Я считаю, что положение о подготовке миссионеров - очень важный документ, но это только первый шаг. Надеюсь, что последуют и следующие шаги, и в будущем в Русской Церкви будет организован миссионерский монастырь для подготовки настоящих пастырей и миссионеров - апостолов и дальнейшего духовного просвещения русского и других братских нам народов.

http://www.pravmir.ru/andrej-efimov-neobxodimo-sozdavat-missionerskie-monastyri/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Филиппов
«Крым наш - слава Богу!»
18 марта на Васильевском спуске около Московского Кремля прошел митинг-концерт в честь двухлетия присоединения полуострова к России
21.03.2016
«Наш народ всегда предпочитал жертвенно служить другим ради свободы Христовой»
Александр Филиппов о состоявшейся в Москве панихиде в память победы русских войск над турками во время Русско-турецкой войны 1877-78 годов
12.12.2015
Апокалипсис и современный мир
Беседы об Апокалипсисе
17.02.2015
Все статьи Александр Филиппов
Андрей Ефремов
Все статьи Андрей Ефремов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03