Черногория вернула себе храм Александра Невского

В средиземноморской стране почитают русских святых и ждут визита Московского патриарха

0
479
Время на чтение 4 минуты
Черногория вернула себе храм Александра Невского

Фото: Александра Сопова

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий освятил воссозданную церковь Александра Невского на острове Святого Стефана, где четырехзвездочные отели соседствуют с пятизвездочными. Под террасой одного из них скрывались фундамент и остатки стен разрушенной в 1959 году церкви. Сейчас путь к ней лежит через лобби дорогой гостиницы: диваны обтянуты белой тканью, блестит вода в бассейне. Водоем выходит и на улицу, к стенам храма.

Храм и бассейн дорогого отеля.

Храм и бассейн дорогого отеля.

Александра Сопова

- Бассейн можно использовать как крещальную купель, - пошутил митрополит Амфилохий перед началом службы.

Первого младенца в возрожденной церкви крестили в этот же день: без креатива - в обычной купели, зато в честь святого Александра Невского. Отец мальчика, местный житель по имени Кристо, уверен, что Бог дал ему сына в награду за участие в восстановлении храма; раньше у него рождались только девочки.

После крещения таинство миропомазания над ребенком совершил лично митрополит Амфилохий, и детский плач попал в микрофон на равных правах со словами архиерейских молитв. Праздник отдельной семьи осознанно соединили с общим торжеством: в то, что за восстановление храма на острове Господь посылает долгожданных наследников, здесь верят многие.

Крестная слава - традиционное богослужение каждого черногорского племени.

Крестная слава - традиционное богослужение каждого черногорского племени.

Александра Сопова

Верит в это и священник Синиша Смилич, которому предстоит служить в новоосвященном храме. Священник - из Республики Сербская, служит в Черногорской и Приморской митрополии Сербской православной церкви по годовой визе, ему нужно ежегодно обновлять регистрацию. При этом он считает Будву родным домом, а прихожан - своими чадами. Восстановление святыни далось ему недешево: летом 2011 года отец Синиша был депортирован из страны за попытку пройти к фундаменту церкви на сданный в аренду частной фирме остров Святого Стефана.

Слово «чудо» на острове Святого Стефана повторяют часто. Чудо - сам факт восстановления храма: десятилетиями никто не знал точного расположения фундамента. Когда несколько лет назад он обнаружился при подготовке котлована для другой стройки, было предложено закрыть его стеклом и сделать музейным объектом: первый храм на этом месте датируется XIV веком. Но православные соглашались лишь на «живой» храм с возможностью служить литургию. Еще 2-3 года назад в исполнение такой мечты верили только самые стойкие жители ближайших поселков. По ночам они на лодках привозили к острову камень и строили стены, а днем арендаторы острова их разбирали.

- Однажды мы работали всю ночь на Страстную пятницу и уже думали, что достроим, - рассказал местный житель Милорад Джурашевич. - Утром на остров привезли заключенных из тюрьмы: им велели разрушить какую-то стену, пообещав, что за это сократят срок или даже отпустят. Но когда они увидели, что нужно ломать храм, побросали молотки в море. Теперь те кувалды, поднятые со дна дайверами, находятся в музее-монастыре Прасквице в горах.

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Александра Сопова

Несколько позже, впрочем, недостроенный храм все равно разрушили, а еще через пару месяцев случилась стычка с охраной у ворот острова и депортация священника. Судебное дело против Кристо, Милорада и нескольких местных жителей, вместе с отцом Синишей прошедших к фундаменту храма летом 2011 года, до сих пор не закрыто: им грозит штраф в €600 или месяц тюрьмы. Митрополит Амфилохий в день освящения храма наградил Кристо орденом Святого Саввы - можно сказать, за то же, за что он может сесть в тюрьму.

- Это храм-мученик, распятый и воскресший, - несколько раз повторил митрополит Амфилохий. - Пусть его покровитель святой Александр Невский постоянно напоминает нам, что не в силе Бог, а в правде.

Как чудо выглядел и свободный проход на службу освящения: сотни людей пришли с берега по дамбе. Обещают, что в дальнейшем можно будет договариваться о проходе на богослужения. Вряд ли всякий раз будут толпы: на Святом Стефане все миниатюрное. В храм помещается едва ли пара десятков человек, а сорвавшийся во время литургии с невысокой колокольни колокол расколол всего одну черепицу и был сразу водружен на место двумя бравыми черногорцами.

Александра Сопова

Милорад Джурашевич рассказал, что восстанавливать Александро-Невский храм его благословил русский старец - схиархимандрит Илий (Ноздрин), духовник патриарха Кирилла. На освящение храма приехал представитель от Московского патриархата. «С русскими нас 200 млн, а без русских - один грузовик», - шутят черногорцы (в стране живут 600 тыс. человек).

В Черногории особенно почитают русских святых: в Херцег-Нови построили храм в честь праведного воина Феодора Ушакова, престолов в честь Александра Невского в стране уже три, у подножия горы Руми строят монастырь в честь преподобного Сергия Радонежского, еще один монастырь будет посвящен праведной Матроне Московской, а в Будве выделена земля под храм преподобного Серафима Саровского.

В октябре здесь ждут патриарха Кирилла. Он приедет вместе с предстоятелями и представителями других православных церквей праздновать 1700-летие Миланского эдикта, отменившего гонения на христианство, и освящать храм Воскресения Христова в Подгорице.

В храм был возвращен подлинный иконостас (хранился в монастыре в Прасквице).

В храм был возвращен подлинный иконостас (хранился в монастыре в Прасквице).

Александра Сопова

http://izvestia.ru/news/557134
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александра Сопова
Все статьи Александра Сопова
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11